Семейное обучение - Страница 1117 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2011, 18:32   #11161
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Я уверена, что в тот момент, когда она не может без ошибок переписать пример, предлагать её сделать это за хоть 100руб. -- только издеваться. Ну и я идейно против подобного поощрения.
Мои идеи, увы, потерпели крах, разбившись о правду жизни. И практика показала, что мои идеи не работают, а метод поощрения в нашем случае работает на ура.

Нет, на самом деле, все учатся бесплатно, Наташка вообще человек взрослый, она планирует год, хочет выкроить себе свободное время, хочет перескочить через класс, если получится, ей задаром не нужны ни 2, ни 100 рублей, она и не возьмет. Я карманные-то деньги еле-еле уговорила ее брать. Но тем не менее, в той или иной форме я включала поощрение то тем то этим, то одному, то другому ребенку и решала так множество возникающих проблем. У нас практически не работает метод кнута (внушения, объяснения, угрозы "учить, а то дворником станешь"). Я честно пробовала, была редкостно красноречива, но наводила на детей только скуку.

Как я уже говорила, у меня дома вообще нет проблем с послушанием детей. Если я велю им сесть за уроки, они немедленно сядут. Но известная пословица гласит: "Ты можешь привести вола к воде, но ты не можешь заставить его пить". Поэтому усадить ребенка за стол, это полдела, а включить его мысль и зажечь огонь в глазах, это совсем другое. И для включения я нахожусь в постоянном поиске, надо сказать, что нахожу то,что действует, работает. Я уже писала, что Кристина перестала читать книжки с середины по 3 листа, бросая и начиная новую тем, что вручала ей блок наклеек за 6 рублей за каждую книгу, прочитанную от корки до корки. Наклейки не дарятся уже давным давно, а Кристина до сих пор читает целыми книгами.

Для Наташи было достаточно сесть рядом и увлеченно решать ее задания прямо при ней, она начинала ныть и вырывать их у меня из рук с воплями: "Мама, это же мои уроки, ты мне так ничего не оставишь!" Мише обещаю показать письма от друга, которые в сканированном виде прислали ко мне в Контакт, когда он переделает все уроки. Еще на него хорошо действует обещание свободного вечера с поделками или право посидеть на львенке (сайт английского).

Илья 2 задачи решил за 2 рубля, а сейчас вдруг обнаружилась новая, очень действенная мотивация. Я пообещала ему, что если увижу, что он какой-то тип заданий щелкает, как орешки, я потеряю к ним интерес и перестану задавать. Теперь он с огромным желанием решает все, и задачи и примеры, очень быстро, очень старательно. Когда получается, сразу заявляет: "Мама, я щелкаю! Больше мне не нужны такие примеры!" А еще сработала игра, он сам ее придумал. Пришел как-то и заявил очень серьезно: "Мама, я готов к бою с уроками. Вот мое оружие: ручка, карандаш и тетрадь, ими я буду воевать. А это резинка, ей я буду залечивать раны, которые уроки нанесут мне." И мы развили эту тему очень широко. Сегодня он до 12 дня ничего не делал. Я сказала ему: "Твои уроки сейчас смеются и радуются. Они решили, что ты сегодня сдаешься без боя". Он подхватил тему, что-то сказал, побежал за математикой. И до 2 дня (за 2 часа) сделал со мной 2 урока математики, 2 русского и 2 окружающего мира. И я его отпустила свободным. Для Ильи это величайшее достижение! И мне с ним помогла совокупность: сидение вместе, активная помощь, разнообразные поощрения и похвала.

Еще я как-бы сказать... визуализировала его успехи. Очень помогает для него и Кристины, не знаю почему, но очень действует. Например, устный счет. Я вожу концом карандаша от примера к примеру в учебнике. Илья должен называть ответ за ответом. Если его ответ правильный и первый (а не 120... ой нет, 130), то ставлю ему под примером плюс. Если ответ мой (я поправила, ставлю +М, что означает + маме. И говорю, это мой плюс, не твой. Первые пару дней со мной сидел вяло думающий, быстро ляпающий ребенок, я спокойно писала ему минусы, себе плюсы. Не ругала вообще, просто фиксировала. Потом его ответов стало 50 процентов, теперь единицы только мои плюсы, остальные его. У Кристины тот же эффект (но по этому методу я работаю с ней только с английским, все остальное у нее отскакивает).

Это сотая часть моих постоянных размышлений и проб в учебе. Как только метод больше не работает, я ищу новый. Благодаря постоянному поиску, удается держать детей в тонусе, учебный процесс идет успешно, а я искренне им наслаждаюсь. Правда сейчас жизнь подкинула еще задач: сохранить зрение и спины. Поэтому все все делают, закрывая попеременно глаза, появились тетради в евроклетку, толстые маркеры, с белой доски сняты карты, детей разложила по коврам на животы и т.д.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 18:46
ответ для Мама5х , на сообщение « Мои идеи, увы, потерпели крах,... »
  #11162
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Мои плюсики и минусы в учебниках были навеяны давно прочитанной главой из Дейла Карнеги. Приведу ее сюда, может быть кому-то будет полезной.
Цитата:
Когда ничто другое не действует, попробуйте это
У Чарльза Шваба был начальник цеха, рабочие которого не выполняли
производственных норм.
"Как это получается, - спросил Шваб, - что такой способный человек, как вы, не может
добиться, чтобы цех работал нормально?"
"He знаю, - ответил начальник цеха, - я убеждал рабочих, всячески подталкивал их,
ругал и проклинал, грозил увольнением. Ho ничто не действует, они не справляются c
планом".
Это происходило в конце дня, как раз перед тем, как должна была приступить к работе
ночная смена.
"Дайте мне кусок мела", - сказал Шваб. Затем обратился к ближайшему рабочему:
"Сколько плавок выдала ваша смена сегодня?"
"Шесть".
He говоря ни слова, Шваб вывел на полу большую цифру 6 и вышел.
Когда пришли рабочие ночной смены, они увидели "6" и спросили, что это значит.
"Здесь сегодня был главный босс, - ответил рабочий первой смены, - он спросил,
сколько плавок мы выдали, и мы сказали - шесть. Он записал это на полу".
Ha следующее утро Шваб снова пришел в цех. Ночная смена заменила цифру "6"
большим "7".
Когда рабочие дневной смены явились, они увидели на полу большую "7". Значит,
ночная смена считает себя лучше дневной? Ну, хорошо же. Мы покажем ей, так ли это.
Они c энтузиазмом принялись за работу, и когда они вечером ушли, то оставили на полу
огромное хвастливое "10". Дело пошло на лад.
Вскоре этот отстающий цех работал лучше, чем любой другой на заводе.
B чем же суть происходящего?
Пусть своими словами этот вариант выразит сам Чарльз другой на заводе.
B чем же суть происходящего?
Пусть своими словами этот вариант выразит сам Чарльз Шваб.
"Чтобы добиться выполнения трудной работы, - говорит он, - нужно пробудить дух
соревнования. Я подразумеваю соревнование не c низменной целью - больше
заработать, a в желании доказать свое превосходство".
Жажда превосходства! Вызов! Брошена перчатка - безотказный путь к сердцам
мужественных людей.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 20:42
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11163
SVIN
Элита
 
Аватар для SVIN
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 2 257


Я использую разные способы привлечения ребенка к учебе. Т.к он еще занимается спортом и ходит в бассейн,то мне важно чтобы учеба была отработана в первой половине дня.Поэтому вначале обязательным условием было закончит все вовремя, а то на тренировку не успеешь!!Хотя ему получается продуктивнее работать вообще вечером. Меня же это не устраиваивало,потому что много времени на это идет.Это не хорошо. В какой то момент он включается и говорит, что совсем не успел для души и себя... но пока мы ходим по кругу. Успевал все делать до установленного мной времени где то в сентябре-октябре,но я должна была проявлять тотальный ежеминутный контроль. Я утомилась, решила, что такая жертва не стоит моих усилий и перестала так жестко контролировать.Сейчас же, с этой темнотой в 10-11 утра, ему еще тяжелей учится. Но хотя все и не быстро, качество изученного достаточно высокое.
SVIN is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 22:47
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11164
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


У моего сына тоже небольшое достижение. Ему все-таки удалось вывести свое привиденьевое. После многих месяцев заботы об инкубаторе сегодня на свет появилась первая( из около сотни) нимфа палочника. Следующий на очереди беременный таракан
angul is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 23:02   #11165
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
Следующий на очереди беременный таракан
мама дорогая!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 23:14
ответ для basopic , на сообщение « мама дорогая! :001: :)) »
  #11166
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
мама дорогая!
ага, у него не раз они убегали. Хорошо, хорь поймал. хоть и надкусил...
angul is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 23:32
ответ для angul , на сообщение « ага, у него не раз они убегали. Хорошо,... »
  #11167
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от angul Посмотреть сообщение
ага, у него не раз они убегали. Хорошо, хорь поймал. хоть и надкусил...
Палочники, хори, беременные тараканы, весело у вас там! Таракан обычный? Хотя если какой-то экзотический, это еще страшнее, выходишь ночью в кухню, а там шуршат... величиной с ладонь....
У меня дети молятся за свои мечты, Илья о "двух насекомышах в банке, чтобы они могли размножаться", а Кристина за котенка с лягушонком. Я им велела сначала за частный дом молиться.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 23:46   #11168
angul
Активный участник
 
Аватар для angul
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: не местная
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Палочники, хори, беременные тараканы, весело у вас там! Таракан обычный? Хотя если какой-то экзотический, это еще страшнее, выходишь ночью в кухню, а там шуршат... величиной с ладонь....
У меня дети молятся за свои мечты, Илья о "двух насекомышах в банке, чтобы они могли размножаться", а Кристина за котенка с лягушонком. Я им велела сначала за частный дом молиться.
Простые, мадагаскарские шипящие. Вот наплодим, привезем вам в баночку
angul is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 23:52
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11169
Сильмарион
Старожил
 
Аватар для Сильмарион
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1 050


Девушки, вот недавно разговор про рукоход был - посмотрите ссылку - http://www.piramida-dsk.ru/ceni/67-cenimetall.html. Может несколько штук если покупать, то и дешевле станет?
Сильмарион is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 01:13   #11170
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
Девушки, вот недавно разговор про рукоход был - посмотрите ссылку - http://www.piramida-dsk.ru/ceni/67-cenimetall.html. Может несколько штук если покупать, то и дешевле станет?
Ну что-то у них ценник еще тот... Я видела центр со стенкой, кольцами, канатом, трапецией, турником, рукоходом небольшим за 7800. Мы с мужем, правда, сейчас думаем насчет того, чтобы сделать деревянный как у Евгении, если получится.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena