Что на Ваш взгляд является проявлением вкуса в интерьере? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 18:50   #91
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Да у многих в голове в плане стиля "смешались в кучу кони, люди". Думаю, что как раз путь к "вкусному" интерьеру и лежит через изучение канонов. Поставить в один ряд классику и модерн мог лишь человек страшно далекий от мира искусства. Модерн (его на самом деле было бы верным называть "ар нуво" являл собой в некотором роде противопоставление классическим канонам искусства. Учитывая его тесные связи с течением "декаданс", он скорее ближе к готике)
Кстати, Вишне, как любительнице Скандинавии, было бы наверное небезынтересно узнать, что из стиля ар нуво в Германии и Скандинавии вырос и прочно прижился свой под названием "югенд"
Апогея стиль модерн достиг в работах Гауди. На мой взгляд только в бреду можно назвать его работы "классикой"

Учите же матчасть, господа и товарищи. Это очень помогает развитию вкуса. То, что "проходили когда-то в школе" - это весьма общие и поверхностные сведения и они есть у всех, в том числе и у творцов "ламбрекенов"
1.Ну во-первых, деление на классику и современность я не сама придумала, а слышала от вполне мной уважаемых профи-архитекторов. И поверьте, они так говорят отнюдь не от невежества и не от неумения различать барокко , классицизм, готику, арт нуво и т.д.
Их отличия применительно к архитектуре, насколько я знаю, в построении и делении пространства, сохранении/нарушении симметрии, разных пропорция между элементами, а не только финтифлюшках, цветочных орнаментах и ламбрекенах. Именно поэтому СветаК и написала, в маленьком пространстве сложно сделать классику, видимо имея в виду, что сложно выполнить правила и пропорции какого-либо классического исторического стиля.

Так что деление оттенков на холодные и теплые не исключает отличие желтого от красного.


2. Где было сказано, что арт-нуво это классика или современность? Я просто написала, что не надо путать в моем контексте “модерн” ( ар нуво, югендстиль и др.) и более широкое понятие “modern” -современный.

3. Если считаете себя человеком близким к искусству и учили “мат.часть”, то может проще без этого “говнопонта” (сорри, безличностно, только к посту, так как имено так он звучит) дать реальные советы, как простым смертным далеким от искусcтва достичь гармонии и создать стиль доступными методами в своем жилище, на какие “каноны” в первую очередь стоит обращать внимание, а на что можно закрыть глаза.

4. Да с чего вы взяли про мою любовь конкретно скандинавскому стилю. У меня вот любовь к минимализму с резной лепниной, 3м потолками и французскими окнами. Но пока приходится довольствоваться эконом-совдепчиковым вариантом, который из-за наличия некоторых элементов похож на стандартный вариант интерьера стандартной новостройки в скандинавии. И все равно считаю что неплохо вышло, так как это сейчас простыми шторами, белыми стенами и цветной мебелью даже на ЛВ никого не удивишь, а лет пять назад, когда мы ремонт делали, такого вообще в реальных квартирах не встретить было. От наших идей народ шарахался, в ру-зоне инета даже картинок-эталонов было не найти, а икея только начала набирать популярность. В магазиах в расцвете был японо-бамбуковый-венге- коричнево-бежевенький минимализм. Серой обивки в эконом сегменте было не найти, все бежевое попадалось.


5. Тему я создала, так как соседняя из нормального списка ошибок и объективных некрасивостей превратилась в склоку. Поэтому захотелось наоборот почитать, что на чужой взгляд нравится, радует глаз и т.д. с конкретикой и фотками. А вышло то же самое. Обидно…
Bишня is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 19:12   #92
Idea
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 47


Может я кого-то шокирую ,но "классического стиля " как такового вообще не существует.
Это просто некое обобщенное, упрощенное, название всех исторических стилей вместе взятых(ампир,классицизм ,ар-деко и т.д),
т.е." не современное" в представлении большинства людей.
Таким образом в головах общественности ,все делится на "классику" и "не классику" ,т.е модерн("современный")
Вообще "раньше" существовало условное разделения только на стили в архитектуре ,а не в интерьере ,так как интерьеры не могли существовать по отдельности , они планировались как правило теми же архитекторами ,что и все здание( или строго под их руководством),и таким образом вписывались в общую концепцию автора.
На самом деле разделения на стили весьма условны,например ,рассвет стиля модерн относится к концу 19-началу 20 вв, это значит,что в это время он был наиболее востребован,популярен ,но это не значит,что в 1910 строили модерн,а в 1911 уже что-то другое, такой четкой "границы"не существует. А если, например, сейчас построить здание в этом стиле?С соблюдением всех канонов?Оно может быть причислено к этому стилю ? или нет,так как относится к другому хронологическому периоду? И это будет только реплика?
Мое мнение , все что сейчас у нас делается в "исторических" стилях можно назвать только репликой,воссозданием,исторической декорацией,игрой в интерьер,но никак не естественным интерьером для жизни .Чтобы это выглядело естественно,надо было бы в этой среде родиться,например, где - нибудь на юге франции...
Проблема многих людей в том ,что они слишком сильно хотят произвести впечатление на окружающих.
Я за настоящий," живой " интерьер.
Например , если вам от дедушки достался старинный буфет,а
вы живете в хрущевке , но он вам очень нравится,и вы не хотите с ним расставаться, так пусть он у вас будет .
И наплевать кто что подумает
Некоторые современные интерьеры выглядят очень стильно именно за счет такого контраста, привнесения вещей из разных эпох,
(как будто бы они достались вам по наследству),такие вещи как раз и создают особенный ,неповторимый образ дома,и не возникает чувства "что этот интерьер делал дизайнер".Все выглядит очень естественно.
Idea is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 19:42
ответ для Idea , на сообщение « Может я кого-то шокирую ,но... »
  #93
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Idea Посмотреть сообщение
Я за настоящий," живой " интерьер.
Например , если вам от дедушки достался старинный буфет,а
вы живете в хрущевке , но он вам очень нравится,и вы не хотите с ним расставаться, так пусть он у вас будет .
И наплевать кто что подумает
Некоторые современные интерьеры выглядят очень стильно именно за счет такого контраста, привнесения вещей из разных эпох,
(как будто бы они достались вам по наследству),такие вещи как раз и создают особенный ,неповторимый образ дома,и не возникает чувства "что этот интерьер делал дизайнер".Все выглядит очень естественно.
Ок. Живой интерьер это все абстракция и слова.

Мне вот интересно конкретно. Какие правила, например при построении пространства (симметрия, золотое сечение и т.д.) нужно учесть, чтобы достичь гармоничной реплики к классике или современности? То есть понятно, что строго все не выдержишь, но к чему стремиться то?

Ну например, может быть волна на потолке, если хочешь конструктивизм-минимализм или это противоречит канонам? Может ли она быть в класске? Может ли быть несимместричной?

Квадратный или арочный проем предпочесть если хочешь максимально приюлизится к классике?

И интересно было бы услышать отчет не с точки зрения "да все может быть, лишь бы хозяевам нравилось", а с точки зрения "мат. части"
Bишня is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 20:02
ответ для Idea , на сообщение « Может я кого-то шокирую ,но... »
  #94
Лёся
Мега-элита
 
Аватар для Лёся
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 343


Цитата:
Сообщение от Idea Посмотреть сообщение
Проблема многих людей в том ,что они слишком сильно хотят произвести впечатление на окружающих.
Я за настоящий," живой " интерьер.
Например , если вам от дедушки достался старинный буфет,а
вы живете в хрущевке , но он вам очень нравится,и вы не хотите с ним расставаться, так пусть он у вас будет .
И наплевать кто что подумает
так и есть.
__________________
Лёся is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 21:20   #95
Idea
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 47


Если хотите создать реплику какого-то определенного исторического стиля- берете и изучаете вдоль и поперек все что с этим стилем связано,(историю искусств,архитектуру),как он сложился, какие пропорции,материалы и т.д.,тогда есть шанс ,что у вас все получится великолепно.
Что Вы понимаете под классикой? Классицизм -да симметрия,а модерн - повторение природных линий,а в природе нет симметрии
К чему стремится, зависит от того, какие конкретно цели перед собой ставите.
Сложно судить о какой-то там абстрактной волне,может, если сделать такую волну которая будет акцентом всего интерьера -это будет очень здорово?
Квадратный или арочный проем тоже может быть разной формы,опять же к какой конкретно классике хотите приблизится?
"Для того чтобы создавать виртуозные произведения,надо досконально знать классические вещи,а потом отбросить все и творить своё":Энио Мариконе сказал,на точность формулировки не претендую.
Idea is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 22:13   #96
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146


Цитата:
Сообщение от Idea Посмотреть сообщение
Если хотите создать реплику какого-то определенного исторического стиля- берете и изучаете вдоль и поперек все что с этим стилем связано,(историю искусств,архитектуру),как он сложился, какие пропорции,материалы и т.д.,тогда есть шанс ,что у вас все получится великолепно.
Так я то как раз и не хочу ни к какой классике приближаться и точно ничего реконструировать не буду. Я ее в музеях люблю. Да и слабо представляю как каноничекий стиль можно в панельке готовой планировки воспроизвести, даже подробно изучив историю, материалы и каноны.

Я же писала, что моя мечта это современный минимализм в старом фонде. Вот его и буду, надеюсь, когда-нибуть изображать.


Цитата:
Сообщение от Idea Посмотреть сообщение
Классицизм -да симметрия,а модерн - повторение природных линий,а в природе нет симметрии
Так именно про это я и хотела услышать!!! О том и речь, ну как тогда можно имитировать класcицизм или создавать "реплику" в современной квартире например, если уже симметрия помещения нарушена. Или тот же арт-нуво имитировать с помощью ЛДСП?
Получится точно не исторический стиль и даже не реплика, а "современный" стиль хоть с вензилями, хоть с лепниной, хоть без. Тогда смысл прятать телевизор и упираться имеенно в мебель конкретного исторического классического стиля из массива? Все равно будет мешанина.

Хочешь строгой стилистической классики, строй дворец с нуля по всем правилам и канонам вместе со стенами и интерьером хоть барокко, хоть ампир.
Bишня is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 23:04   #97
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146


Вот этот итерьер скороее современный или классический или реплика классике? Если "реплика" классике, то в чем эта реплика ? Реплика к какому конкретно из несовременных стилей?

В моем понимании это все же распространенный современный стиль под названием "мешанина", а даже не "реплика" классике. Хотя вопрос опять же в терминологии.

И опять же на мой взгляд это максимум в плане "классики" и вписания традиционных класических вещей, что можно выжать из современной городской квартиры среднестатистический житель города санкт петербурга, даже имея квартиру с высокими потолками и антикварными дверями и то, если раскащелится хотя бы на отдельные антикварные или псевдо антикварные элементы.


[IMG][/IMG]


[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
Bишня is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 00:26   #98
Solmaraqua
Элита
 
Аватар для Solmaraqua
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
Вот этот итерьер скороее современный или классический или реплика классике? Если "реплика" классике, то в чем эта реплика ? Реплика к какому конкретно из несовременных стилей?

В моем понимании это все же распространенный современный стиль под названием "мешанина", а даже не "реплика" классике. Хотя вопрос опять же в терминологии.

И опять же на мой взгляд это максимум в плане "классики" и вписания традиционных класических вещей, что можно выжать из современной городской квартиры среднестатистический житель города санкт петербурга, даже имея квартиру с высокими потолками и антикварными дверями и то, если раскащелится хотя бы на отдельные антикварные или псевдо антикварные элементы.
Я бы не сказала, что это "максимум", тут явно намеренно замешали психоделические расцветки и видимо старались на этом контрасте сыграть.
Solmaraqua is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 00:34   #99
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146


Это квартира Мадонны в Нью-Йорке, кстати.
Bишня is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 00:36
ответ для Bишня , на сообщение « Это квартира Мадонны в Нью-Йорке,... »
  #100
Solmaraqua
Элита
 
Аватар для Solmaraqua
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 1 719


Цитата:
Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение
Это квартира Мадонны в Нью-Йорке, кстати.
очень подходит ей! не удивлена.
Solmaraqua is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena