Как быть с долгом... - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 22:59
ответ для A r w e n , на сообщение « Как быть с долгом... »
  #71
Baby@ngel
Мега-элита
 
Аватар для Baby@ngel
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: м.Старая Деревня
Сообщений: 3 538


Ваще непорядочно как-то... Она в долг не на хлеб брала,чтобы прощать долг то...

Хотя я напомнить бы не смогла тоже но,откровенно,говоря- подругой бы она мне перестала быть. Может быть осталась бы просто знакомой,которую я 3раза в год с праздниками поздравляла бы по телефону.

Я считаю- взял в долг- отдай. Нет денег(ну мало ли зп вдруг не дали)- позвони,предупреди,извинись,и при первой же возможности-отдай.

"Долги" можно прощать только в семье!
__________________
Baby@ngel is offline  
Старый 20.12.2011, 23:15
ответ для A r w e n , на сообщение « Как быть с долгом... »
  #72
mary-l
Элита
 
Аватар для mary-l
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Академическая (до этого Замшина)
Сообщений: 2 063


Мы с друзьями друг у друга спокойно спрашиваем: "Слушай, ты извини, просто нужно знать - ты мне деньги сможешь отдать, когда обещала? А то мне важно понимать, как расчитывать"
И сразу, когда даем обговариваем, когда нужно отдать: "Могу дать ... тыс руб, у меня эта сумма свободная до... , потом мне нужно оплачивать аренду (оплачивать счета, покупать подарки на НГ). Если тебе на дольше нужно будет - ты предупреди, что-нибудь придумаем".
И никто ни на кого никогда не обижается - считаем это абсолютно нормальным. Все же понимают, что деньги как-то расчитываются.
Сразу оговорюсь - наверно, если бы мне подруга не смогла отдать долг, я бы пережила это. Когда даешь в долг, к этому нужно быть готовой. Если у нее уважительная причина - я вообще пойму, все бывает. Если она при этом тратит намного бОльшие деньги в бутиках и на загран. поездки, к примеру, а вопрос долга со мной даже забывает обсудить - будет неприятно. Но спросить бы я не постеснялась.
mary-l is offline  
Старый 21.12.2011, 00:08
ответ для A r w e n , на сообщение « Как быть с долгом... »
  #73
A r w e n
Элита
 
Аватар для A r w e n
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва - Казань
Сообщений: 2 063


Спасибо за советы. Очень разумные.

С мужем поговорила, ему так-то тоже все это непонятно. Тут он к ней заезжал, рассказывает, - какие-то документы он для нее делал, так грит, чаем поила, видел, в шкафу стопочка денег лежала, потом раз - исчезла То есть помнит про долг все-таки, просто жаааалко)))) НГ опять же на носу, может, покупку задумала, не до возвратов. Так скажи! Не укусим, точно. Даже еще добавим

А вообще, мой любит в долг без отдачи раздавать Я о многом даже и не знаю. А про что знаю - ужас просто. С подругой по сравнению с этим - мелочи Одному на квартиру не хватало - добавил... уже 4 года прошло
A r w e n is offline  
Старый 21.12.2011, 00:15
ответ для mary-l , на сообщение « Мы с друзьями друг у друга спокойно... »
  #74
soroka36
Старожил
 
Аватар для soroka36
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 1 246


Цитата:
Сообщение от mary-l Посмотреть сообщение
Мы с друзьями друг у друга спокойно спрашиваем: "Слушай, ты извини, просто нужно знать - ты мне деньги сможешь отдать, когда обещала? А то мне важно понимать, как расчитывать"
я то же самое имела в виду
прям какая-то наша советская привычка — воспаление совести на ровном месте раздувать
__________________



Columbia Pictures не представляет!...
Мы можем дарить дорогам прекрасные песни и радоваться этим звукам. Но действительно счастлив тот, кто слышит, как дорога поет ему.
soroka36 is offline  
Старый 21.12.2011, 00:23
ответ для soroka36 , на сообщение « я то же самое имела в виду прям... »
  #75
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от A r w e n Посмотреть сообщение
А вообще, мой любит в долг без отдачи раздавать Я о многом даже и не знаю. А про что знаю - ужас просто. С подругой по сравнению с этим - мелочи Одному на квартиру не хватало - добавил... уже 4 года прошло
Хотела написать, что желаю дружить с Вашим мужем, на интим претендовать не буду. Потом подумала - мне было бы жутко неудобно, если бы кто-то просто так дал мне ощутимую для меня сумму. Так что, если дружить, то только вне материальных отношений.
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline  
Старый 21.12.2011, 00:28
ответ для soroka36 , на сообщение « я то же самое имела в виду прям... »
  #76
mary-l
Элита
 
Аватар для mary-l
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Академическая (до этого Замшина)
Сообщений: 2 063


Цитата:
Сообщение от soroka36 Посмотреть сообщение
я то же самое имела в виду
прям какая-то наша советская привычка — воспаление совести на ровном месте раздувать
Ну да, если корректно и не очень навязчиво спросить - все встанет на свои места: станет ясно чего именно нет у подруги - совести, памяти или все-таки денег пока не найти.
Кстати, с людьми, которые могут меня прямо спрашивать о подобных вещах, мне всегда достаточно просто общаться. С прямыми (но вежливыми) людьми мне даже легче. Долги я стараюсь не задерживать, в самом крайнем случае договорилась бы (вовремя, до срока отдачи), но вдруг бы забыла - вот было бы неудобно потом! А человек бы напомнить стеснялся.
mary-l is offline  
Старый 21.12.2011, 00:55   #77
Taisiy
Участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от marichkin Посмотреть сообщение
хочешь расстаться с другом-дай в долг, вроде как народная мудрость, а вообще хорошая проверка порядочности
А тут как ни крути - Не дашь в долг все равно врагом будешь.
Taisiy is offline  
Старый 21.12.2011, 01:23
ответ для Старый Кошелек , на сообщение « это подруга АВТОРА а не... »
  #78
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
это подруга АВТОРА а не мужа
она ее ( подругу) потащила - ей и разбираться
лито? муж должен был закатить АВТОРУ!! истерику и требовать. что бы АВТОР немедленно олучила с подруги ВСЕ и с процентами?
еще скажите мне что муж прямо вот измчталсяее и с праздникаи эту подругу поздравлять
да уж боюсь представить, чтобы было если бы это был друг мужа
digital is offline  
Старый 21.12.2011, 01:24   #79
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


Цитата:
Сообщение от A r w e n Посмотреть сообщение
Да, меня это тоже не очень устраивает. Не сказать, что он на них не тратит, но не на подарки, а на бытовые нужды, скажем. А если есть возможность шикануть перед друзьями/знакомыми - тут дааа, хлебом не корми Не могу представить, чтоб он так пошел и подарок тыщ за 35-40 сыну сделал... да и вообще - кому?
Я не против, чтобы он платил... Но тогда изначально, если б она сказала - хочу поехать, но денег нет и не будет. Придумали б что-нибудь. А так - вроде как собиралась скидываться, а потом молчит. Детей нет у нее.
это самое, а разговор о сроках возврата был ?
digital is offline  
Старый 21.12.2011, 01:25
ответ для annabeatles , на сообщение « Автор, весь топ не читала, но,... »
  #80
digital
Небожитель
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 19 898


Цитата:
Сообщение от annabeatles Посмотреть сообщение
Автор, весь топ не читала, но, например, как вариант - позвоните ей и скажите, что не хватает энной суммы мужу на хороший НГ-подарок. Зайдите издалека, если вам так неудобно, и спросите, не могла бы она вам отдать немного из того долга. Убьёте трёх зайцев: напомните про долг, кое-что начнёте возвращать, и сами останетесь в белом
нес совсем красиво, если ей обещали что можно вернуть , как нить потом, а тута перед НГ требовать, перед НГ у многих проблемы с баблом
digital is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena