10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 65 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 00:56   #641
Maritana
Участник
 
Аватар для Maritana
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: СПб, Гражданка-Просвет
Сообщений: 190


Вот добавлю еще. Про посыл этот пафосный - ребенок никому ничего не должен! Детский сад какой-то...Он должен СЕБЕ! Для него самого важно вырасти ответственным, порядочным, целеустремленным, трудолюбивым, всесторонне развитым, неэгоистичным. И хорошо от этого, в первую очередь, будет ему! А не нам, "амбициозным и жадным" мамашам, якобы ожидающим в будущем купонов в виде благодарностей ...Неужели взрослые люди могут этого не понимать?
Maritana is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 01:10
ответ для mamaolya , на сообщение « Слезы - не всегда манипуляция. Это... »
  #642
Maritana
Участник
 
Аватар для Maritana
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: СПб, Гражданка-Просвет
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Слезы - не всегда манипуляция. Это может быть и бессилием в сложившейся ситуации.
Я это и имела ввиду. И мама может себе их позволить. Хотя бы в качестве эксперимента.

Слезы - не всегда и истерика.

Цитата:
Никогда нельзя рыдать при детях. На "слезы" брать - не метод.
И я уверена, что обсуждаемый ребенок не черствый и не ленивый. Ему просто не хватает внимания. Оно важнее денег, телевизора и дорогого мобильника.

"Мама, а если я буду умирать, ты тоже пойдешь на работу?" - спросила дочь моей знакомой.
Я, кажется не говорила о черствости...Хотя, перечитайте первый пост мамы. Не зацикливаясь на стоимости телевизора и его мат. ценности. Мне показалось, что она переживает о том, что сыну "по-фигу"...по-большому счету на ее усталость, проблемы и даже на зрение -11...
Я хотела сказать, что маме необходимо сконцентрировать внимание ребенка на умении сопереживать (хотя бы!!!) ей. Слезы (не истерические, ...а хоть бы и такие!)- один из методов, способов, вариантов...И именно в ситуации, когда у отца (и у любого из близких) не хватает ума и благородства разъяснить сыну, как много мама для него (сына) делает и чем жертвует. Да, именно жертвует, своим здоровьем в данном случае!
Maritana is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 01:34
ответ для Maritana , на сообщение « Вот добавлю еще. Про посыл этот... »
  #643
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Maritana Посмотреть сообщение
Он должен СЕБЕ! Для него самого важно вырасти ответственным, порядочным, целеустремленным, трудолюбивым, всесторонне развитым, неэгоистичным. И хорошо от этого, в первую очередь, будет ему!
Да почти все перечисленные качества от воспитания никак не зависят. Хоть Вы застрелитесь, но из ленивого Вы не сделаете трудолюбивого. Жизнь может заставить работать, но ленивый всё равно будет при первой возможности лениться.

Очень много зависит от того, какой сам человек. Знаю примеры, когда из "зацелованных" детей вырастали как раз вот ответственные и т.д.
И когда говорят "воспитанный", это обычно как раз и означает, что и за столом с ним не противно сидеть, и пальто умеет подать, и в грязных ботинках из дома не выйдет. А "невоспитанный" - когда наоборот. Ни целеустремлённость, ни ответственность тут ни при чём.

А уж умение учителю возразить, ссылаясь на свои права, лично я ценю очень высоко. Хотя бы потому, что оно требует известной храбрости. Редкое довольно-таки качество.
Глядишь, в будущем сумеет начальнику возразить.

И про благодарность - для меня непонятно. За что? За то, что кормила-одевала-заботилась? Так мама сама не будет хорошо себя чувствовать, если ребёнок голодный и раздетый. Да и вообще как бы обязана заботиться, хоть по закону, хоть мимо него.

А кстати - поделитесь рецептом воспитывать трудолюбие, например. Мне правда интересно. 5 рублей за глажку - или наказать, если не погладил?
(А мои гладят, если я попрошу. Но я стараюсь просить пореже. И потом, я их никогда не наказывала).
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 13:14
ответ для mamaolya , на сообщение « Никогда нельзя рыдать при детях. На... »
  #644
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение

"Мама, а если я буду умирать, ты тоже пойдешь на работу?" - спросила дочь моей знакомой.
Перегиб какой-то...нет? Отчего у ребёнка такой вопрос-то родился???
Интересно,что мама ответила???

От прочтения всей темы осталось ощущение,что мама всё должна делать,это же её МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ,а ребёнок (!!! без пяти минут подросток) ничего маме не должен....??? или не хочет? (тут как кому приятнее читать слово)
Не знаю....у нас в семье другие отношения,ко мне ребёнок попал в 11 лет,из казённого дома, где всё на блюдечке подавали(повар-уборщица-посудомойка) так мне потребовался год,чтобы объяснить на ПРИМЕРЕ семьи,что тут один за всех и все за одного! Что семья - это команда,а не мама-домработница! И что в 11 лет у неё уже будут и права и обязанности! И на поддержку я ,как мама,могу расчитывать! И она тоже может расчитывать на поддержку семьи! И сейчас,и в дальнейшем! И это НОРМАЛЬНО!
__________________
Весь день не спишь,всю ночь не ешь......конечно,устаёшь!
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 13:32   #645
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


(вообще не понимаю,как это ребёнок 5-11 лет может разбрасывать банановые очистки на пол комнаты? Нивжизнь бы не подняла сама !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Это чем же он так занят-то был??? ладно там,к экзамену готовился-учил фантиков на столе кучу оставил))) тут грех отвлекать,можно убрать за чадом)))
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 13:44   #646
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от ПРИЗРАЧНО ВСЁ Посмотреть сообщение
(вообще не понимаю,как это ребёнок 5-11 лет может разбрасывать банановые очистки на пол комнаты? Нивжизнь бы не подняла сама !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Это чем же он так занят-то был??? ладно там,к экзамену готовился-учил фантиков на столе кучу оставил))) тут грех отвлекать,можно убрать за чадом)))
+100. Разбрасывание кожуры на пол - это невоспитанность и нечистоплотность. Вполне поддаётся исправлению.
В отличие от безответственности и лени.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 13:56
ответ для exponenta , на сообщение « +100. Разбрасывание кожуры на пол - это... »
  #647
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
+100. Разбрасывание кожуры на пол - это невоспитанность и нечистоплотность. Вполне поддаётся исправлению.
В отношении детей я бы все же ограничилась одной невоспитанностью (без нечистоплотности).
У нас на дне рождения сына из компании 8 человек, только один мальчик, встав из-за стола, сказал мне спасибо за угощение и, прощаясь после праздника, сказал мне спасибо за праздник. Один из восьми (это был не мой сын )
После праздника я по всей комнаты собирала гору фантиков от конфет. Сначала хотела разьяриться на сына, а он мне пояснил, что когда они в темноте пугали себя страшилками, для усиления эффекта страха кидались друг в друга в темноте фантиками.

Конечно же, не помешало бы им потом за собой убрать это, но понятно, что у этих пацанов нет этого навыка.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 14:14   #648
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Фантики после праздника это в порядке вещей))) это и после взрослого праздника бывает))) после взрослого праздника и не такое бывает
А вот бабановые очистки на полу просто так - это уже перебор.
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 14:51   #649
Мария-Антуанетта
Активный участник
 
Аватар для Мария-Антуанетта
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от ПРИЗРАЧНО ВСЁ Посмотреть сообщение
Фантики после праздника это в порядке вещей))) это и после взрослого праздника бывает))) после взрослого праздника и не такое бывает
И мамы не стоят над душой , приучая и воспитывая...Сами и убирают , потому что больше некому .

Я один раз эксперимент поставила -не убиралась в комнате сына вообще . Но ему довольно быстро расхотелось жить в свинарнике , потому что привык-то к чистоте...

Постепенно сам стал убирать за собой . А я ему теперь только "помогаю"...когда уроков много или устал , но это именно "помощь"...

Такие вот "условия игры", причём по какому-то мирному согласию...
Мария-Антуанетта is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 16:44   #650
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


У меня племяшка жил на даче неделю)
Дома он снимает-бросает всё,это в порядке вещей)
В первый же день я его попросила ,после того,как он разбосав вещи лёг спать встать и сложить их. Он встал и сложил.
Во второй день тоже попросила)))
В третий он понял,что так обломно вылезать из-под одеяла все складывать,и сложил все сам))))
Потом мне звонила мама,когда он вернулся домой)))))) и спрашивала,что я с ним такое сделала????)))))))он всё складывает)))
Потом звонила ещё раз и сказала,что его хватило на 4 дня,опять все бросает....я спросила,а ты что? А она ответила,да ну,мне легче самой подобрать,чем его просить.... Ну и всё,подумала я
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena