Радужные роды после первых нерадужных. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2011, 01:29   #1
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860
Радужные роды после первых нерадужных



Дочке уже год и три почти... а я только дошла до отчета

Я, к сожалению - одна из постоялиц топика про замершие беременности.. Поэтому напишу всю историю... Мы долго шли к нашей девочке

Отчет я начала писать еще будучи беременной. О самих родах – сразу после родов, но не сразу выложила. Лучше поздно, чем никогда.




Беременность


Сложная штука жизнь…
Планы у меня были на жизнь четкие, конкретные.

Мы с мужем хотели до 22 родить двоих детей, а в «старости» - лет в 30-35 еще одного.

Стараться начали когда нам было по 19 лет. Благо жилплощадь была уже своя. Доход - какой-никакой тоже уже имелся…

Но ничего не получалось…
1.
Была замершая 5-6 недель, правда об этом я узнала года 2 назад. Тогда почему-то мне никто не объяснил – в 1999 году в Джанелидзе отлежала с "нарушением цикла" – только недавно внимательно рассмотрев документы я обнаружила, что ХГЧ то был 800, а официально тогда поставили диагноз «нарушение менструального цикла». Причем раз мне такой диагноз поставили (я в больницу по скорой попала – с диагнозом начавшийся аборт, я с первого же дня задержки побежала радостная становится на учет) в пятницу вечером, а болей у меня не было, кусочков не выходило – поэтому на чистку к дежурным врачам не отправили, кололи кровоостанавливающее и антибиотики, а в понедельник я просто уже не далась на чистку. Ибо все закончилось, и потребовала узи – которое показало, что все чисто в матке.

Не далась я потому, что диагноз мне озвучили в больнице уже: нарушение месячных, и предложили сделать диагностическое выскабливание, чтоб узнать почему. Но так как все уже вышло, то я подумала, что я на аборт никогда бы не согласилась – причем не из этических – а из-за боязни осложнений исключительно. А раз все чисто, то делать диагностическое с одноразовым нарушением цикла как-то глупо. Правда вот ХГЧ 800 как-то не вписывается в картину нарушения цикла. Я так понимаю, все же замершая беременность раннего срока – недель 5.


Вобщем тогда все забылось быстро…

2.
Потом было пострашнее…
Наступила беременность. 2003 год – тесты полосатые, тошнит. Все вроде нормально. В 9 недель поехала заключать договор на ведение беременности в амбулаторный центр 18 рд – к Глейм.
Осмотр на кресле – слова – угроза, зев открыт, узи… а там – а там замершая, по сроку – вот вчера буквально замерла. И пузырный занос, и радостный вопль узистки – ДЕВОЧКИ, идите смотрите картинку, вот какая красота: снежная буря – вот так выглядит на узи пузырный занос!!! А вы лежите, уже поздняк волноваться.

Дальше чистка в Мечникова. По гистологии по ворсинам хориона – генетика. Триплоидия
Дальше год наблюдения у онколога, слава богу, химию делать не понадобилось. А то трофобластическая болезнь – это онкология и могли пойти метастазы, в 20 процентах такое происходит.


3. 2005 год
Зато я начала копать усерднее. И решила делать ЭКО/Икси.
Я думала тогда, наивная, что таким образом можно обезопасить себя от генетических нарушений у плода.
Муж сделал СГ сначала на Комсомола по нестрогой морфологии – там все отлично, но потом я отправила его в Аву – где оказалось, что морфология всего 5 против минимальных 14 в норме. Диагноз: тератозооспермия.

Вот с этим я и отправилась в МЦРМ к Исаковой.
Прихватила с собой мужа с анализами, объяснила ситуацию, стали меня изучать – литры крови, мониторинг овуляции и т.п.

С моей стороны никаких нарушений не нашли. Овуляцию зафиксировали на 14-16 день, велено было приходить в начале следующего цикла – будем решать какой протокол будет и т.п. Но судьба так распорядилась, что больше я там не появилась…

Ну а муж тогда работал в командировках. Приехал он на 28 день цикла, и так как овуляция была аж 14 дней назад (именно в этом цикле отслеживали гормоны и делали узи – отслеживая овуляцию), то мы и не предохранялись… и БАЦ (до сих пор не знаю, то ли у меня хитрое нарушение, которое не видно по анализам и по узи, то ли я из тех, у кого таки происходит вторая овуляция – раз на 28 день получилось).
Беременность… Но в тот раз я сразу поняла, что все будет хорошо. Просто отлично. Пошла в МГЦ на узи в 7 недель акушерских, где поставили 5 – и так и шло отставание, беременность была нормальная, без единого осложнения. Роды тоже - в физиологическом плане нормальные – но не повезло мне с платным врачом, но это уже отдельная история. Родился сын, правда у него таки оказался порок развития – пилоростеноз – но операция в 26 дней и первая группа здоровья без каких-либо ограничений.
Вообще частый порок – 4-6 мальчиков на тысячу и 2 девочки на тысячу рождаются с таким.

4. Через год стали задумываться о втором.
Но все не получалось
В 2007 году наконец получилось, но оказалась анэмбриония – и снова генетика. Делала чистку в Сканди.


5. Так как муж уже вяло лечил свой простатит около 8 лет, залезла я в тему про мужской фактор – и отправила его к Асатряну К.С. Морфология оказалась 7 процентов нормальных, но сильно снизилась подвижность… и тут случилось ЧУДО – этот золотой врач ВЫЛЕЧИЛ мужа от простатита – что не могли до него сделать очень и очень многие врачи . Вот как вылечил – так больше и нету. А был совсем запущенный.
ТУТ же РЕЗКО поднялась и подвижность и морфология.

НО оказалось, что этого мало. Снова замершая 3-4 недели, причем подозревали внематочную. Типичная картина замершей внематочной - бывает ложное плодное в матке, и не было понятно – то, что у меня в матке – оно ложное или нет.
Я даже записалась на операцию, но все само началось, и я отсиделась дома – только сдала ХГЧ – он сразу рухнул. Поэтому спокойно сделала узи потом – все вышло само.
Это был март 2009

6. Декабрь 2009 – 12 число, задержка 5 дней, тесты полосатятся – я бегу делать ХГЧ – он 400 – а вечером снова выкидыш…
__________________


и таки ссылка на фотки и отчеты - в профиле
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 01:33
ответ для Уйма , на сообщение « Радужные роды после первых нерадужных »
  #2
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


7.
Ага, цикл у меня 28-31 по очереди. Овуляцию еще раз в СКАНДИ искали – нашли опять ее на 14-16 день, все гормоны, все анализы – хоть в космос у меня…
И снова беременность не в дни овуляции наступила!!! - на 23 день примерно зачатие!!!

Наступает 12 января 2010 , 14, 17 – и ничего…


Числа 3-5 января была я у подруги в гостях – забирала у нее вещички, которые давала поносить ее дочке – оставшиеся от моего сына – такие, которые и отдавать то жалко – дорогие и хорошенькие, и вообще шмоточница я. Вобщем забирала я эти вещи, смотрю – а подруга к моим подкинула еще два- три платья своей дочки. Я ее спрашиваю – это зачем мне? Я понимаю – свои забираю – прикипела к ним, а ваши, да еще девчачьи мне нафиг???

Подруга ответила так – ну, понимаешь – я все раздаю, мне хранить негде, а эти рука не поднимается отдать другим знакомым, слишком полюбила эти платья – а ты второго планируешь, где хранить есть – пригодятся вобщем…
НАТАША (знаю, читаешь)! муж мой готов БЫЛ тебя прибить… Ведь именно в эти дни все и случилось…
и случилась девочка… а мужу подавай второго мальчика – ОН ТЕБЕ ЭТО БУДЕТ ПРИПОМИНАТЬ ЕЩЕ ДООООООЛГО!!!
Я то ничего, мне главное ребенка родить – а уж какого пола. Хотя хотелось больше тоже второго мальчика. Глупая была

Дальше – страхи… страшно… это седьмая беременность, либо замрет, либо нет…
Бегу 31 января на узи в МПЦ к своей любимой Тихомировой. Раньше страшно – и какая разница – поддержка гормональная мне не нужна – это я сдала на угрозу – все хорошо. Либо генетика хорошая и все будет хорошо, либо выкидыш снова – на чистку не хочу все равно – поэтому жду когда уже будет по срокам понятнее.
Узистка за все эти годы знает меня уже как облупленную – вот типа как в анекдоте про гинеколога – когда он узнает пациентку только посадив ее на кресло и вставив зеркало, так и Тихомирова узнавала меня по виду моей матки на экране, видимо…

Диагноз – 5-6 недель, СБ есть!!!

Хотя я уже отчаялась, ибо рост ХГЧ был «неправильный» - рос рывками: то на 25 процентов (я, собственно уже крест поставила и на этой беременности из-за этого ХГЧ, то потом (конечно уже после узи – а то я бы так и не волновалась) на 150 процентов рост за двое суток

Все остальные показатели в НОРМЕ
ЖТ, эндометрий и прочее
Как бы между прочим она сообщает – будем растить девочку – утвердительным таким тоном . (т.е. она, конечно на таком сроке ничего не увидела еще – но вот почему-то сказала так).
И НА УЗИ больше НЕ ХОДИТЬ! До 12 недель не сметь… Ибо нефиг…

Я хоть и паникерша и узи я не считаю вредным, но тем не менее решила послушаться. Залегла дома. Заодно завела новый ник на форуме, чтоб не рассекретили раньше времени друзья.
ЭТО БЫЛ УЖАС – я считала даже не дни до следующего узи – а часы… 7 недель – ДЕНЬ СУРКА.
С 5-6 недель до 12-13 (Тихомирова попросила явиться в 12.3-12.5 – чтоб получше сердечко рассмотреть уже) – всего 7 недель – а кажется до сих пор – что это была вечность… Да еще впервые с таким токсикозом (нет, до белого друга я ни разу не дошла, просто сильно тошнило и была очень сильная слабость всего организма – тошнота проходила только заеданием срочным любой едой) – с сыном его вовсе не было – был один раз – когда был пузырный занос – и то это был истинный токсикоз . т.е. фактически отравление организма.

И вот наступает 21 марта…
Первый скрининг – с какими чувствами я рулила в МПЦ – не передать словами – вот сейчас все решиться… Муж рядом.

Приехали. Мужа не приглашают, сначала смотрим, есть ли СБ – ЕСТЬ!!!!
Все – мне этого было более чем достаточно… Мир перевернулся в очередной раз… Я наконец выплыла из семинедельного ада ожидания.
Позвали мужа, смотрели дальше уже вместе.

Со всем ворохом анализов и узи я иду становиться на учет. Раньше становиться мне смысла не было... Проходила я уже через раннюю постановку на учет…
И дальше я уже расслабляюсь, мы едем на майские в Крым. Где все же некоторые друзья замечают, что Маша не просто растолстела – это уже ОНО. (Как вот сейчас выяснилось – что догадались только четверо… остальные проворонили…)
Потом второй скрининг – где подтверждается фефочка – и новые мучения с выбором имени… (с сыном в 2005 году - выбирали из двух имен – целый месяц выбирали. Выбрали – и еще, получается – одно про запас то уже есть готовое – а тут снова выбирать надо)



Потом путешествие в Европу – на 31-33 неделях беременности – за рулем только я. ДО Праги и обратно.


Потом третье узи, доча сидит головой вверх. Не беда, сын тоже такое вытворял на этом же сроке. Два вечера в позе березка (она же свечка) – и доча перевернулась как положено. Я вам скажу – делать свечку/березку глубоко беременной женщине – это нечто…

13 недель




18 недель



21 неделя




29 недель







33 недели - где-то в Швеции




и вот такой скромненький живот в 38 недель






Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 01:34
ответ для Уйма , на сообщение « Радужные роды после первых нерадужных »
  #3
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


РОДЫ

Рожать я решила в Радуге – я еще сына хотела там рожать, но попала на проветривание. В результате рожала в 18 платно. Я ниже напишу все, что я думаю о тех родах - в сравнении с радужными.

В Радугу я волею судеб попала в группу к Марине Букс.

Но вот уже и лекции закончились, и район мой загнали в блокаду. Вернее сначала пионерку загнали и я не смогла в баню туда ездить. Ибо 4 часа со старшим в пробках это не для меня, равно как и метро – с вениками и прочими приблудами – точно не для меня.

Потом закрыли обуховку и подзакрыли вантус. И я оказалась в засаде… Яндекс пробки всегда были открыты – на случай если вдруг рожать приспичит, чтоб сразу посмотреть куда ехать, а куда не стоит.

Так мы досидели до 41.1 недели. Доча вылезать не торопилась. А меня совсем достало уже ожидание – с сыном до 42 доходила.

Так что сдалась на ДО почти с радостью – учитывая то, что ехать итак далеко, пробки в связи с блокадой, а также то, что роды вторые – я боялась, что просто не успею…

Напишу немного про ДО 17 рд. К моему огромному удивлению там все такие хорошие – я уже привыкла, что даже за деньги у нас врачи хамят (как было со мной в 18 рд), а там – даже не зная, что я платница – на до бесплатно то легла – ко мне относились (да и ко всем остальным тоже) очень трепетно. Постовая акушерка Яна – само совершенство – ко всем по имени, всегда пошутит, улыбнется. Да и все остальные: и акушерки и врачи и медсестры-лаборантки – все расскажут, хоть тридцать три раза, покажут карту (а вот это меня добило – т.е. к постовой подходит толпа и каждой интересно, что с анализами, да что написал врач в карту – КАЖДОЙ все рассказывали, показывали и ОБЪЯСНЯЛИ). Врачи тоже все рассказывали подробно: как, зачем, почему (а не как мой тот платный врач в 18 рд – на обычном плановом осмотре схвативший крюк для прокола пузыря и молча начавший вскрывать пузырь, хотя тогда было всего 40.4 недели и показаний не было к вскрытию, и вообще – МОЛЧА – без предупреждения, я рожать то и не собиралась.. Ну и не далась, конечно).
Дождалась я на до 41.3 дня и согласилась на стимуляцию гелем. Ибо маловодие в конце беременности обнаружилось – индекс всего 0.4 был… и НАДОЕЛО МНЕ уже…

А все упиралось в шейку – не готова и все тут. Вернее мягкая, но никакого раскрытия и намека даже… и никаких тренировочных схваток…
В 10 утра поставили гель. СРАЗУ началась схватка, которая длилась около 45 минут не отпуская, но легкая такая – т.е. жить (а вернее лежать надо было) можно..
Одновременно с постановкой геля мне центрировали шейку. Вот я задумалась – у меня такое впечатление, что схватки начались именно после этой процедуры, а не после геля. У меня вообще шейка с загибом. Может в третий раз попросить ее центрировать и посмотреть что будет?
Ибо схватка началась СРАЗУ – как шейку центрировали – так и пошло , не отпускало больше. А гель то чуть позже поставили.

А тут следует отметить то, что схватки я ощущаю исключительно спиной. Нет, я чувствую напряжение матки, но так, как просто напрячь мускулы любые, но ничего не тянет и не болит. Как бицепс напрячь.
И вот хожу я, хожу… схватки продыхиваю уже. Муж уже ждет внизу, когда меня в радужную родилку отправят. Акушерка уже на низком старте. А врач все интересуется: не болит ли у меня живот , а я то думала – может от геля должен живот болеть – ну там с кишечником проблемы или типа того. И хотя я врачу этому много раз рассказывала – что на схватках у меня болит ТОЛЬКО спина – до него не дошло это.
Когда схватки стали уже такими, что я стала подумывать о том, что линяю с ДО в родилку сама лично – без разрешения на то врача – ибо уже очень хотелось интима – я как-то не смогла в коридоре средь бела дня – и в палате тоже особо не удобно было рожать то – вобщем хотелось уже неприличные позы принимать, сильно пыхтет и постанывать, требовать попить, а еще хотелось в душ горячий, а на ДО он был такой, как на наших югах летний душ – это если только горячую воду включить – еле-еле теплая… и т.п.
Приходилось молчать, дышать, пыхтеть и принимать не сильно шокирующие позы (хотя чем там беременных можно шокировать на ДО??? Но меня зациклило, и я партизанила).
Поймала я врача и говорю: все, отпускайте меня на волю уже… Рожаю я. А он опять двадцать пять – ЖИВОТ БОЛИТ????

Ну тут я уже не выдержала и отчитала его очень строго (хотелось наорать, но я сдержалась, досчитала до пяти и спокойно-спокойно и строго отчитала), что я ему лично 10 раз говорила, что на схватках у меня ЖИВОТ НЕ БОЛИТ!!!
Тут подошел как раз главный врач ДО и, услышав, что у меня болит спина радостно сообщил: что это не роды – а раскоординация родовой деятельности, ибо на схватках ВСЕГДА должен и живот болеть-тянуть… Ага… тридцать три раза… ну не болит у меня живот.. НЕ БОЛИТ!!!


Загнал на кресло – вскрыть пузырь – раз маловодие – плоский пузырь тогда – и тут я слышу – ПУЗЫРЯ НЕТУ. Т.е. вот час назад он был на осмотре – а тут нету… и вод не было…
Как с сыном – когда и куда ушли воды – науке не известно.
Белье сухое.
В душ не ходила (с сыном грешила, что в душе отошли – и я не заметила).
Кстати и задних вод в обоих родах уже не было. Вот буквально вчера на узи все есть, а в родах ни капли.
Тут же за мной пришла Марина и мы наконец-то отправились рожать.
Кстати – мне так и не поставили – что схватки начались в 10.00
Поставили, что роды начались в 14 часов, когда шейка начала открываться. Вот я и мучаюсь, как же правильно – со схваток или с раскрытия шейки считать сколько роды длились. По науке ежели.




Какое облегчение я испытала в родилке.
Что уже могу ноги задирать куда хочу, ныть, ругаться на мужа, и вобще – ВОТ УЖЕ ОНО СКОРО. Обратного пути нет.
Марина начала набирать ванну, и я уже мечтала, как в нее запрыгну, но нужно было дождаться врача. Врач досталась мне Дымковец Наталья Ивановна.
Видела я ее совсем недолго, но впечатление на меня она произвела позитивнейшее.
Врач дала добро на водные процедуры. Посмотрела на часы и спросила у акушерки – успеем ли мы до 19? Я сразу навострила уши – и услышала, что да. Управимся. Часы стояли у ванны как раз, поэтому я периодически с тоской смотрела туда.
До 19.00 времени было еще вагон и тележка.

Врач ушла нам не мешать....
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 01:35
ответ для Уйма , на сообщение « Радужные роды после первых нерадужных »
  #4
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


А меня уже начало подтуживать. Вот тут я дала маху. В 18 рд на меня ругались, что я раньше времени эти подтуживания «поощряю» - т.е. не сдерживаю. Идет схватка – сверху вниз так прокатывается, а потом слегонца подтуживает – я пожаловалась, что не могу сдерживать (ведь я помню, что надо сдерживать их - по прошлым родам), а Марина говорила, что не надо, и что все хорошо. Но мозги мои не работали, и я очень пыталась их сдержать. В результате в этот момент полностью сбивала дыхание.
а в промежутках я просто не успевала нормально продышаться - ибо промежутков практически не было...


Схватки у меня шли интересные – по очереди – одиночная, перерыв – двойная – т.е. отдохнуть в двойной схватке не получалось. Перерыв в двойной был очень маленький. По сути и не было. Вобще схватки с самого начала – с 10 утра и до потужного – шли каждые 2 минуты по минуте – сразу.
А как хорошо было в ванне - сказочно просто.

В этот раз к болям в спине на короткий промежуток добавились боли в бедрах, я о таком слышала, но на себе не испытывала в первых родах такое – а вон оно как бывает – реально бедра (снаружи) болят на схватке. Вот такая я вся нетипичная.

Итак время шло медленно. До 19.00 еще куча времени оставалось.

А меня зачем-то решили достать из ванной. Марина тихо сказала мужу, чтоб вытаскивал меня срочно, а то потом я не дамся вытащиться уже. Я успела задуматься – почему это я не дамся? Неужели с 2 см раскрытия мы как-то сильно продвинулись дальше за эти полтора часа?
Вобщем я таки вылезла, залегла на кровать (в этот раз попробовала на спине – сын шел носом вверх, и на спине лежать я не могла в первых родах – совсем. А в этот раз это оказалось самым безболезненным на удивление – ну совсем перестала болеть спина именно лежа, доча шла как положено). А вот стоя, полустоя, на четвереньках – спина болела. Вобщем я убедилась, что каждые роды – крайне индивидуальны.



И тут началось странное. Я все помятуя о том, что тужиться нельзя – пыталась сдержать и не слушала, что не надо этого делать.
Наконец я вспомнила, что организм сам знает чего делать – и отдалась на волю этих подтуживаний. Внезапно я поняла, что в родилке присутствует врач. Глянула на часы и крайне удивилась – без пяти пять. Наталья Ивановна расположилась рядом с кроватью и радостно поинтересовалась – ну как? К пяти успеем? Вот тут я удивилась донельзя. Ведь это всего 5 минут???
Как это? !!!!

Марина сказала – ага, успеем.
Ну и успели – ровно в 17.00 29.09.2010
Родилась голова с ручкой – и голова сразу заверещала. А я успела на этой же потуге сосредоточиться и закончить уже процесс. Родить уже всю дочу. Хотя созерцание верещащей головы без тела чуть не ввергло меня в полный расслабон.
И снова потуги – это в разы легче схваток. Никаких таких особых ощущений. Просто и легко. Никаких чувств распирания, а уж о боли и говорить нечего – этого на потугах у меня нету.
Заполучила ее на грудь. И стала думать – что как-то слишком быстро все получилось. А я как-то не готова. Была настолько сосредоточена на родах, что вот это БАХ и все - было крайне мне удивительно.

Мужу предложили перерезать пуповину - на что он испуганно сказал - а может не надо???
Но я подумала - ну когда ему еще такая возможность предоставиться - велела срочно взять себя в руки, а также взять предложенные ножницы и выполнить свой отцовский долг.

Потом меня прорвало на поговорить, пока ждали послед (а в 18 рд добрый врач вытянул его, несмотря на то, что я попросила не трогать и дождаться схватки – сказал, что ждать нечего и дернул – и в результате ручная чистка последовала) пришли неонатологи – я все допытывалась – почему их двое. Никак не могла уяснить – зачем их двое. Спросила – не студент ли один из них (мне все равно по сути было – просто прорвало на поговорить) - Ну и вообще задавала глупые вопросы. Доча получила 8/9 по Апгар.
Я самостоятельно родила послед. И отправилась на осмотр на кресло. (Кстати, как родился послед – я сразу встала и пошла на кресло. Легкой летящей походкой. А после первых родов я почему-то еще полдня встать то не могла, а когда смогла – то ходила уткой, а в этот раз – ничего подобного
Трясучка послеродовая в этот раз была очень короткой. Минут 5 (в первых часа три меня колотило). Меня осмотрели, и стали зашивать (по разрезу первых родов порвалась) - я было начала просить пропофольчику, но пришлось обойтись ультракаином. Ибо нефиг . Кстати – я не спросила СИЛЬНО ли я порвалась, но шили слоями – т.е. глубоко все же. И четко по разрезу старому, но сидеть я смогла СРАЗУ – через 10 минут после зашивания. И шов в этот раз не тянул, не болел, давал сидеть… в тот раз я за руль не смогла сесть из роддома – а тут сама рулила, и вообще вспоминала о шве только когда надо было его обработать.
То ли все же факт, что разрывы хуже зашивать, чем разрезы, но зато заживают они (разрывы) в разы лучше. Конечно речь идет не о совсем глобальных разрывах распоследних степеней.
Итак – зашивали меня в этот раз без пропофола - терпимо, но я дергалась.
Сразу после зашивания велено было встать и идти уже в душ… О… какой это кайф… Меня еще пробило принять контрастный душ… Т.е. в душ я пошла минут через 15 после родов!


Забыла - у них в этой родилке - совершенно зря рядом с кроватью (обычная такая двуспальная рожальная кровать )
находятся батареи.. Зря они там находятся... Не знаю - целы ли они.. Но я честно пыталась их оторвать на потугах.


Потом чай сладкий, бутербродики и застольная беседа Вчетвером уже – обо всем на свете.
о том, кто куда ездит, у кого что на даче и т.п. и т.д.
Это так в Радуге (если все хорошо прошло) высиживают положенные два часа .




И полное удовлетворение…


ЗЗЗЫ - Мне даже просить не пришлось - Аглаю не стали мыть - только чуть-чуть обтерли. Сказав, что лучше чуть позже это сделать, как я и хотела. Чтобы смазка впиталась.
Это вот еще с пуповиной не перерезанной.. Кадрировать без ню у мну этот кадр не получается...






С Мариной Букс







Радужной палаты мне не досталось, дали платную на третьем этаже. Тв, две кровати, холодильник, туалет... папомуж жил с нами


Еще немного добавлю - мне видимо повезло еще и с резусами у детей - у меня отрицательный, у мужа положительный - оба ребенка с отрицательными резусами родились...
Так что можно и за третьим идти

Последний раз редактировалось Уйма; 25.12.2011 в 11:08.
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 01:36
ответ для Уйма , на сообщение « Радужные роды после первых нерадужных »
  #5
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


В 18 рд в 2005 году я за деньги же получила – (Бруев+Агуреева)


Попытку вскрыть пузырь без моего согласия. И без предупреждения и без показаний.
Хамство и ор врача на меня после моего отказа от вскрытия пузыря – что ежели мне приспичит рожать в его выходные, то мне не поздоровится. (Собственно в конце концов - он чистосердечно признался, что сегодня у него дежурство – и ему было бы крайне удобно, чтоб я сегодня и родила, а то у него впереди 4 выходных дня - он так старался их выбить, а тут я).

Рожать так и получилось – посреди его больших выходных. ЗА что получила порцию мата по приезду на роды.
Эпизотомию – ТОЛЬКО потому, что ребенок слишком крупный – явно 4.5 кг по непонятным умозаключениям врача (а на узи в МГц за неделю до родов -после попытки вскрыть пузырь помчалась в МГЦ проверять – а то врач пугал, что ребенок страдает.. что уже срок, и что крупный плод - в мгц поставили 3 кг – столько и родился).

Отбрыкивание от стимуляции окситоцином – хотели поставить потому, что датчик на ктг отвалился и схватки «закончились» - ага, закончились они, как же…

Пришлось в прямом смысле отбиваться от стимуляции. Вот тут муж помог – когда меня пытались скрутить и насильно поставить банку он не дал и сказал, что он считает схватки - и они так и идут – и ваще хорошо бы чтоб врач сам проверил тогда уж, а не доверял отвалившемуся датчику.

Больничная обстановка : все же наши родилки угнетающе действуют – этот белый кафель, звяканье инструментов – в Радуге вроде все тоже самое – в смысле аппаратура, кресло, инструменты, но настроение в родилке совсем не «операционное», что тоже оказалось важно - не первостепенно, но важно.

Там в родилке нет акустики такой!!!
Какая есть в любой операционной - и в родилках 18 рд - там что-то звякнет - и тут же идет эхо такое... а в Радуге такого эффекта нет

Акушерка, которая реально ни на секунду не отходит.
Которая ведет активно роды. Вот тут я поняла разницу. В 18 рд акушерка (хотя я по-прежнему считаю, что она то как раз хорошая акушерка – но вот со мной она не «активная» была почему-то…) приходила раз в 30-40 минут меня проведать, дать советы, проконтролировать – да, эти 5-10 минут, которые она проводила со мной – она РЕАЛЬНО мне помогала.

Но вот, оказывается, что мне лично такая помощь – особенно с массажем моей спины (муж не так умело это делал, несмотря на вторые совместные роды) нужна все время… Когда Марина прервалась на позвонить врачу – и передала меня в руки мужа, то тогда я поняла, что только чудесные руки этой женщины не дают мне орать от боли. Оказывается, что боль есть (в спине) – когда мне не делают этот массаж спины.
Нет – как показали первые роды я могу и без этого родить. Но как-то с этой помощью в разы легче. И физически и психологически. С таким массажем – только напряжение мышц чувствовалось – и НИКАКОЙ боли !!!




В этот раз - сразу после родов я почувствовала себя человеком, который способен двигаться свободно, разговаривать членораздельно, и с позитивными ощущениями от произошедшего – без малейших сожалений о чем-либо. И вообще – как не рожала – в физическом плане.


А в первый раз – я пыталась встать сразу – мне не дали… меня трясло 2 часа, мне хотелось кушать смертельно. Или хотя бы выпить чаю сладкого. Муж даже сходил на пост – но был послан.
Говорить, соображать нормально я не могла, ходить тоже…


И даже за мое не всегда образцовое поведение в этих родах – я не услышала ни слова негатива в свой адрес, хотя были моменты… - а в 18 рд каждое действие сопровождалось негативом – типа а чего это ты тут так раскорячилась? Что за новомодная поза для схваток, да где я такого начиталась, и что надо немедленно лечь – и ваще устраивают тут…
И что вертикально рожают только дебилов. (дословно – ну ты ж была в Швеции – видела сколько там дебилов? – поэтому быстро лечь!) – и так все время.


Вобщем муж охарактеризовал так – в 18 рд мы за деньги получили гестапо.


А мне то казалось, пока мне не с чем было сравнивать, что ничего так. Ну подумаешь хамство, нашему поколению особо не привыкать к этому (хотя я терпеть этого не терплю обычно, но в родах как-то было не до выяснения отношений), но все остальное вроде нормально было – ан нет…


Ну и все медицинские манипуляции. В 18 сразу катетер поставили (на всякий случай – воспользовались им только для того, чтоб зашить уже под пропофолом, т.е. больше ничего я и не дала вколоть – хотя периодически приходила медсестра в родилку, то окситоцин хотела вколоть – «ибо всем колем», потом витаминчки каки-то притаранила – на просьбу показать ампулу я получила новый ушат помоев).


В Радуге не было никаких таких манипуляций, но если что , все под рукой – муж уже только после родов обнаружил раскладку хирургических-акушерских принадлежностей, которые таки там были – но не понадобились.
Разница – просто грандиозная.
А главное – ну может мне так повезло в 18 рд, но там в меня потом еще и завотделением бросалась документами на выписке – таким широким веерным взмахом, когда я КРАЙНЕ вежливо попросила все же вернуть мне мои копии узи из МГЦ, раз уж обменку они хотят у себя оставить , то отдать мне вложенные туда узи – ибо они все равно переписаны в обменку и вообще это МОИ (собственно это были уже МОИ последнии копии – обычно в МГц выдают 2-3 и больше если надо распечаток), ПЛАТНЫЕ результаты, которые по закону принадлежат ТОЛЬКО мне. Вот за это я получила красивый бросок мне в лицо этими документами. У меня еще хватило выдержки с легкой улыбкой собрать это все. И вежливо поблагодарить. (А вот это уже от стервозности – ибо такое вежливое поведение обычно доводит подобных людей до свекольного состояния, что и произошло – к моему немалому удовольствию).

Меня в топике про того врача обвиняли в том, что я, видимо, так ко всем отношусь – везде бочку дегтя способна найти.
Но вот в 17 рд – к моему ГРОМАДНОМУ удивлению – я не нашли НИ КАПЛИ ДЕГТЯ – даже на бесплатном ДО.
Звезды так сошлись?
Сильно сомневаюсь.
Думаю общий настрой всех врачей, акушерок в роддоме.
В принципе. Общий настрой всех.
Атмосфера может быть… более благоприятная, чем в 18 рд.

Хотя, если б я рожала на общем бесплатном в 17 рд – возможно изменила бы свое мнение – ибо девочки, с которыми я лежала на ДО – и потом общалась на ПО – не все были довольны - все же там конвеер… Хотя где его у нас в городе нет. Да и в те дни нагрузка на роддом была – 33 штуки родов + 6 КС + операция еще какая-то… это за сутки то… Ну и по отчетам – Вавильник – славится не всегда адекватным отношением к роженицам… Но мне посчастливилось это ощутить в 18 рд за деньги – и не ощутить в 15(17) на бесплатном дородовом…


По моему мнению – главное достоинство Радуги – то, что акушерки там активно ведут роды (а не заходят проведать), то, что минимум медвмешательств по возможности, и титаническое спокойствие и настрой акушерок.

И вот спустя время после родов – у меня сформировалось и короткое сравнение 18 и Радуги:
В 18 мне активно мешали рожать, а в Радуге мне активно помогали рожать…
И не факт, конечно, что это так от родов зависит в моем случае – но у меня лично такое мнение, что все же именно от ведения родов – у сына с шеей проблемы – родовая травма, и беспокойнее он был значительно. У дочи ничего, немного помята черепушка оказалась – все же кости черепа уже твердеть начали – чутка переношенная – да и ручка у головы шла – остеопат в три недели это поправил и все… с шеей все отлично… и с неврологией… Титанически спокойный ребенок.. ни срыгиваний, ни колик, ни поносов. А спит то как хорошо. С рождения.
В отличие от сына в этом возрасте…
Я вышла от невролога в шоке – что он не нашел к чему придраться.
Это по моему мнению – в большей степени заслуга тактики ведения родов Радуге…
Ну вот как-то так, многабукАв, теперь немного фотографий
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 01:36
ответ для Уйма , на сообщение « Радужные роды после первых нерадужных »
  #6
badonna
Наш человек
 
Аватар для badonna
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 8 149


Уйма, знаю вас по форуму заочно, пересекались в топах детских, не думала, что столько перенести пришлось. Молодчина!
badonna is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 01:38
ответ для Уйма , на сообщение « Радужные роды после первых нерадужных »
  #7
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860










5 месяцев







ну и почти все лето в Крыму май-июль и сентябрь весь


































деревенский быт










и снова море










ГОД


























Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 01:40
ответ для Уйма , на сообщение « Радужные роды после первых нерадужных »
  #8
badonna
Наш человек
 
Аватар для badonna
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 8 149


жду продолжения)))
badonna is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 01:40
ответ для Уйма , на сообщение « Радужные роды после первых нерадужных »
  #9
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Поздравляю! Только Вы и знаете, сколько Вам пришлось пережить, чтоб на руках были эти дети! Пусть каждое мгновение Вашего страдания превратится в десятикратную долю счастья и радости!

Продолжения ждем-с!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 02:50
ответ для Уйма , на сообщение « Радужные роды после первых нерадужных »
  #10
AbleToLove
Участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 250


Она божественна!!!
AbleToLove is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena