СДВГ. Что с этим делать? - Страница 445 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2011, 12:13
ответ для Nataijal , на сообщение « Иногда воспитывать бесполезно, есть... »
  #4441
Женькa
Активный участник
 
Аватар для Женькa
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Иногда воспитывать бесполезно, есть вещи, которые генетически детерминированы. Мне, по крайней мере, сегодня так сказал психолог. То, что дочка не умеет видеть/слышать других - это особенность ее акцентуации. Мне, конечно, от этого не легче, воспитываю и воспитывать буду, но есть то, что поменять невозможно. Это все равно что просить "другого ребенка".

И еще: я поняла, что не умею наказывать. И не понимаю - зачем это делать? Сейчас меня даже в этом топике закидают тапками, но попробую объяснить свою позицию. Те методы карательного воспитания, которые применимы к другим детям - окрики, лишение чего-либо, попытки стыдить, бойкотирование "я тебя не слышу и не хочу разговаривать", шлепки, дерганья - наших ничему не учат, только обозляют. Гораздо проще, как мне кажется, сохранять всеми силами теплые отношения и просто высказывать просьбы "делать то-то и то-то". Я-человек эмоциональный. Могу так наорать, что будут стены трястись. Но это никак не наказание - это всего лишь выражение моих эмоций, связанных с определенной ситуацией. Именно так это дочка и воспринимает. И я это ей так объяснила.
Лишать ПК? Она скажет: "Ну, и ладно - пусть глаза отдохнут, пойду поиграю".
Заставлять мыть посуду? Делать уборку? Не хочу превращать домашнюю работу в наказание...
Лишить еще чего-то? Я не знаю...Мне метод "кнута и пряника" кажется не совсем честным манипулированием. Стараюсь объяснять с точки зрения логики, почему так нельзя делать. И даю ощутить плоды ошибок (разумеется, тех, что не опасны для жизни).
А как наказываете вы?

Вот и я про тоже. В том плане что наказывать не получается. Не воспринимается наказание. Не включили мульт - ну и ладно. Не дали конфету - потом дадут. Не дали еду, выставили из-за стола - ура! Вообще процесс еды это отдельная тема, до сих пор кормлю, иначе будет сидеть за столом весь день. А вот не орать не получается. Терплю день, два, три...неделю... а потом все равно срываюсь. Пристыдить тоже не получается, да говорят и нельзя этого делать, нельзя сравнивать с другими... Но КАК? КАК научить вести себя более спокойно!!!!!?????? КАК??????
__________________
Умом ..нас, женщин, не понять,нам мозг линейкой не измерить!))) Нас надо просто обожать!!!.... любить!!!...хранить!!! и нами бредить!!!
Женькa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 12:31
ответ для Галс , на сообщение « У меня впечатление, что мы говорим о... »
  #4442
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
У меня впечатление, что мы говорим о совершенно разном СДВГ каком-то Ваше (в смысле дочкино ) мне больше как-то нравится... Вот многие пишуи о своих СДВГшках, что везде лезут, стараются быть первыми, сколачивают вокруг себя такие-же компашки и все им надо.
У нас по другому. Именно в силу своей гиперактивности дочка общаться даже с детьми не может, ей скажут "привет", а она и не заметит, не может сконцентрироваться, чтобы поддерживать беседу, чтобы что-то делать вместе...носится себе ураганчиком и всё. Нет, если целенаправленно вовлекать её в игру, удерживать внимание - она будет играть, а сама по себе с детьми - нет, расторможенна до предела.
И не лезет нигде практически, не изобретает никаких проказ - не делает долго и целенаправленно ничего. Ни плохого, ни хорошего...

В компании детей, во что-то играющих с ведущим (дети, кто мне скажет.... а кто умеет прыгать зайчиком.... а кто знает.... ) и на вопросы такого типа не реагирует. Дети столпятся вокруг ведущего, лезут, тянут руки, а моя смотрит в сторону и при первой возможности удирает.
Радуйтесь! Мою нельзя оставить на 5 минут, везде слазает все достанет, ни на минуту покоя нет. Либо она по ящикам шастает, либо брату что то нехорошее показывает. Других вариантов произвольного, не направленного взрослыми времяпровождения нет.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 12:43   #4443
Алтами
Элита
 
Аватар для Алтами
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 678


Цитата:
Сообщение от Ягодka Посмотреть сообщение
Могу в свою очередь предложить третий вариант СДВГ.
Мой очень общителен, приветлив, всех вокруг называет друзьями, очень хочет, чтобы с ним дружили.... Но с ним не дружат... По крайней мере длительное время. Начинают общаться, а когда понимают, что он не такой как все - отворачиваются, отталкивают его, порой немного жёстче, чем хотелось бы... Дети жестоки...

А мой ребёнок наивно не понимает, почему у него нет друзей, и очень переживает по этому поводу.
То же самое с дружбой! Быстро сходится с людьми, но его быстро расшифровывают и отталкивают...увы. Но он не понимает, продолжает называть человека своим другом. Выглядит грустно и комично со стороны, сын говорит-Вот он-мой лучший друг! А "друг" корчит ему рожи и говорит, что-то типа-Я тебя знать не желаю!

Но мой Колька пока не понимает и не переживает этот факт.
Алтами is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 12:43
ответ для Liliy , на сообщение « У меня такое ощущение, что вы про мою... »
  #4444
Женькa
Активный участник
 
Аватар для Женькa
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от Liliy Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение, что вы про мою дочь написали Нам 6, все тоже, только у нас еще и агрессивность, которая очень причудливо сочетается с ранимостью
Агрессивность.... Мне кажется она и у нас присутсвует. Катя очень хочет котенка. В прошлом году завели. Но не понимает деть что котенок не может и не хочет с ней смотреть мульт или сидеть за столом! Но ведь силой его посадит. Коть уже вопит, а деть еще сильнее к себе прижимает, а есть котя поцарапает дочь, то потом Катя пнет ее. Котю отдали через два месяца, т.к. это было темой для ежеминутных скандалов.
__________________
Умом ..нас, женщин, не понять,нам мозг линейкой не измерить!))) Нас надо просто обожать!!!.... любить!!!...хранить!!! и нами бредить!!!
Женькa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 12:46
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #4445
Женькa
Активный участник
 
Аватар для Женькa
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 454


О, еще забыла сказать... В тихий час делает (как бы это написать) себе приятно. Наверное научно это называется детский ананизм. Зажимает одеяло между ног, или пижаму плотно запихивает и ерзает. Я так понимаю, что получается стимуляция клитора... И что с этим делать?
__________________
Умом ..нас, женщин, не понять,нам мозг линейкой не измерить!))) Нас надо просто обожать!!!.... любить!!!...хранить!!! и нами бредить!!!
Женькa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 12:48
ответ для Женькa , на сообщение « Привет, девочки! Принимайте в свои... »
  #4446
Алтами
Элита
 
Аватар для Алтами
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 678


Цитата:
Сообщение от Стрекозкa Посмотреть сообщение
Пробовала бить, наказывать, лишать мультов, сладкого... Да пофиг ей!!! теперь она мне заявляет что я ее не понимаю! Я в тупике. Хелп!!!

.
я уже писала выше-психолог и психиатр мне в один голос твердят НАКАЗЫВАТЬ бесполезно! Пробуйте договариваться, достучаться любыми способами, без наказаний! Типа-ты так, тогда я так. Ну например-не успел убрать игрушки-мультфильма нет! Мне говорили, что эти дети всегда идут по пути наименьшего сопротивления-те проблемы, где надо проявить волю, приложить усилие, постараться-не для них!
А наказывать-все равно что наказывать человека без ноги за то, что он не может ходить как все и требовать от него этого. Ну поломка у них есть небольшая в мозгу-не понимают они что вы от него хотите!
Алтами is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 12:52   #4447
Алтами
Элита
 
Аватар для Алтами
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 678


Цитата:
Сообщение от Стрекозкa Посмотреть сообщение
Тоже очень общительна, может с любым человеком, неважно мужчина или женщина, заговорить, рассказать что-то. В наше время это меня бросает в дрожь. Завязать с кем-то общение вообще не составляет труда, ни малейшего намека на стеснение.
Что касается обидчивости... Если в спальне дети не спят, то вопрос кто разбудил даже не задают, всегда в этом виновата моя Катя. Я потом выясняю кто разбудил.. говорит что другие начали... А достается все равно Катюшке...
То же самое-незнакомого человека может взять за руку, пригласить в гости, запросто в любви признаться, задавать безапеляционные вопросы и т.д. Это у моего легко! Люди в шоке! Мне часто говорили-учите его быть осторожным, не доверять, опасаться... Да бестолку это!
Мы когда ездим к родным в Беларусь-сутки в поезде, так он с нами в купе не сидит-все по соседям живет, к нам забегает только поспать и то, когда мы на этом сильно настаиваем!

А в саду-да! Что б не случилось под первым подозрением мой Колька!
Алтами is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 12:54   #4448
Женькa
Активный участник
 
Аватар для Женькa
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от Алтами Посмотреть сообщение
я уже писала выше-психолог и психиатр мне в один голос твердят НАКАЗЫВАТЬ бесполезно! Пробуйте договариваться, достучаться любыми способами, без наказаний! Типа-ты так, тогда я так. Ну например-не успел убрать игрушки-мультфильма нет! Мне говорили, что эти дети всегда идут по пути наименьшего сопротивления-те проблемы, где надо проявить волю, приложить усилие, постараться-не для них!
А наказывать-все равно что наказывать человека без ноги за то, что он не может ходить как все и требовать от него этого. Ну поломка у них есть небольшая в мозгу-не понимают они что вы от него хотите!
Так пробовала уже.... мне кажется безрезультатно. Регулярно стичаю до 3-х. т.е. если хочешь мульт, я считаю до 3-х если успеешь убрать игрухи - мульт смотришь. Она уже знает, что если я начала считать то надо бегом делать. Но не всегда работает... т.е. не получила что хотела - ну и не надо (дословно), пойду рисовать.
__________________
Умом ..нас, женщин, не понять,нам мозг линейкой не измерить!))) Нас надо просто обожать!!!.... любить!!!...хранить!!! и нами бредить!!!
Женькa is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 12:55
ответ для Женькa , на сообщение « О, еще забыла сказать... В тихий час... »
  #4449
Алтами
Элита
 
Аватар для Алтами
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 678


Цитата:
Сообщение от Стрекозкa Посмотреть сообщение
О, еще забыла сказать... В тихий час делает (как бы это написать) себе приятно. Наверное научно это называется детский ананизм. Зажимает одеяло между ног, или пижаму плотно запихивает и ерзает. Я так понимаю, что получается стимуляция клитора... И что с этим делать?
Мой может публично оголиться, в саду не раз это делал! Странно-он не понимает стыда и я читала, что такие дети часто этого не понимают...
Скорее всего его провацировали дети, а ему в радость другим удовольствие доставить-все смеются, а ему по барабану.
Объясняла, но ооочень сомневаюсь, что уложиться.

А с детским ананизмом-это тема психологов и психиатров верно... Тяжело. Сочувствую.
Алтами is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 12:56   #4450
Женькa
Активный участник
 
Аватар для Женькa
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от Алтами Посмотреть сообщение
То же самое-незнакомого человека может взять за руку, пригласить в гости, запросто в любви признаться, задавать безапеляционные вопросы и т.д. Это у моего легко! Люди в шоке! Мне часто говорили-учите его быть осторожным, не доверять, опасаться... Да бестолку это!
Мы когда ездим к родным в Беларусь-сутки в поезде, так он с нами в купе не сидит-все по соседям живет, к нам забегает только поспать и то, когда мы на этом сильно настаиваем!

А в саду-да! Что б не случилось под первым подозрением мой Колька!
ооо, соседи. и мы с Беларусию ездим. А вы куда? Я проверяю ее: Катя. а если подойдет тетя и скажет что там котенок умирает, что надо ему помочь, ты что скажешь... отвечает что не пойдет... но блин, ответить это одно, а ведь зубы заговорить могут ого-го как! Стараюсь нигде одну не оставлять. Хотя дома могу одну оставить. Часа 1,5 может просидеть. Но звоню каждые минут 20-ть.
__________________
Умом ..нас, женщин, не понять,нам мозг линейкой не измерить!))) Нас надо просто обожать!!!.... любить!!!...хранить!!! и нами бредить!!!
Женькa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena