10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 74 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2011, 17:32   #731
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Вы просто не можете себе представить этого кошмара. Мы отдыхали вместе. Когда она готовилась кормить ребенка, я старалась уйти подальше из дома.
Но в нем нет никакой озлобленности и никаких комплексов (ну, может быть, глубоко внутри, не знаю). Успешный и довольный собой и жизнью мужчина. Мамашку любит.

Конечно, было еще "что-то", что было видно всем окружающим. Материнская любовь.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 18:03   #732
Ла-хитанилья
Элита
 
Аватар для Ла-хитанилья
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: пос.Александровская г.Пушкин
Сообщений: 1 909


Очень прошу прощения - все комментарии не смогла прочитать. По ситуации могу сказать как я понимаю автора и то чувство бессилия которое возникает при воспитании мальчишек. Я сама одна воспитываю троих сыновей ( наш папа после 15 лет брака решил что его молодая секретарша дороже семьи и детей и вот уж как два года вычеркнул нас из своей жизни). Могу сказать что мое отчаяние достигло предела когда я поняла что СОВСЕМ, то есть АБСОЛЮТНО не справляюсь с мальчишками - они идут в разнос ( моим старшим 13 и 11 сейчас) я обычно невозмутымый спокойный человек стала превращаться в крикливую бабу. Спас ситуацию и продолжает спасать сейчас мой мужчина увидев как я бьюсь с мальчишками он подключился к их воспитанию. Человек он военный с боевыми орденами и медалями, он взводами командовал на войне, поэтому с двумя обалдуями как то очень легко справился, при этом ни разу не повысив голос. Теперь мои вовсю мне помогают, дома порядок, делают ДВА раза в день зарядку, подтягиваются на турнике, который он для них сделал и т.п.
Короче мой вывод мальчиков должен воспитывать МУЖЧИНА, мальчишки это маленькие дикие зверята которые нуждаются в сильной воле вожака.
Возможно Вашего мальчика нужно определять в спортивную секцию что бы на него мог оказывать влияние тренер, да и энергию он там потратит и может больше ничего бить головой уже не будет
И сил вам много-много!!!!!
__________________
любимые детки: Пашенька (27.05.1998), Санечка (29.03.2000), Глебушка (10.08.2007)

Раньше была ФрекенСнорк.

Ла-хитанилья is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 19:01   #733
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


ТС замучен коммунальщиками до полусмерти 10 минут назад закрыла дверь за комиссией жилищной инспекции. Меня уже просто трясет.

Ну это офф. Еще раз спасибо всем отвечающим! Чувствую вашу поддержку!

Писать пока некогда. Вот нашла ссылку хорошую по теме. Наверняка уже публиковали на ЛВ, ну пусть будет и здесь, тема разрослась, многие ее читают - может и пригодится кому-то.

Цитата:
Как воспитать мужчину? (Пост для женщин. И не только)
Женщин жалко. Постоянно жалуются, что мужиков вокруг нет.
Женщин не жалко. Воспитывают своих сыновей как девочек.
Результат закономерен.
Выскажу свои мысли по этому поводу.
Первое.
Воспитанием мальчика должен заниматься отец. Причем, с самого рождения. Своего рождения, а не с рождения сына.
Потому как воспитание в семье — это не нравоучения. Мальчик копирует образец поведения своего отца, а не его слова.
Вопрос мамам — хотите ли вы, чтобы ваш сын стал таким же как ваш муж?

Второе.
Что я вкладываю в понятие «мужчина»? Вполне себе домостроевское понятие. Мужчина должен быть сильным. А что это значит? Уметь принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения.
Вопрос родителям — учится ли ваш сын самостоятельно принимать решения и отвечать за них?

Третье.
Принимать решение и нести ответственность — две стороны одной медали. Свобода с одной стороны. Ограничение свободы с другой.
Пример.
Мужчина принимает решения, но не несет за них ответственность его женщина. Это не мужчина, а маменькин сынок. Мужчинка.
Мужчина не принимает решения, но несет за них отвественность. Это не мужчина. А подкаблучник. Мужичок.


Четвертое.
Свобода начинается с самоограничения.
Есть такая восточная поговорка «Первыми пьют воду верблюды, потому как у них рук нет. Вторыми пьют мужчины, потому как у них терпения нет. Последними пьют женщины».
В моей схеме воспитания схема другая. «Лучшее — маме. Потому что она девочка. Затем коту — потому, что он беспомощен и зависит от нас. А затем уже нам с тобой. Потому что мы мужчины».

Пятое.
В каком возрасте младенец становится мужчиной?
С момента осознания себя как личности. Психологи знают этот возраст. Три года. Да, мамочки. Три года.
Именно с этого возраста необходимо постоянно внушать сыну - «Ты — мужчина!».
Именно с этого возраста необходимо учить его нормальному мужскому слову «Должен!»
К сожалению, это слово превратилось в психологической среде как некий жупел - «долженствование». У многих психологов оно почему-то ассоциируется с невротическими реакциями.
Увы, но это факт — многие «хочу и не волнует!» приводят к развитию социопатической личности. Оглянитесь вокруг и вы увидите массу мужчинок, не способных заставить себя на какое-то действие.
Мужчина должен. Уметь терпеть. Уметь преодолеть себя. Уметь ошибаться. Уметь быть нежным. Уметь быть грубым. Уметь быть разным. Уметь отвечать за свои слова. Мужчина должен уметь БЫТЬ.

Шестое.
Относиться к пацану надо сразу с момента рождения как к мужчине. Когда младенец орет у вас на руках — достаточно его укачивать и разговаривать с ним - «Ты у нас мужчина? Чего тогда орешь?» Вам понятно, что в этот момент вы не ему установку даете, а себе? Что в дальнейшем, вы к нему будете относится как равному и взрослому? Да. К ребенку надо относится как к взрослому. Это не значит, что с ним не надо играть, не прощать его ошибки, не нежить его, не улыбаться ему.

Седьмое.
Ребенку можно ошибаться. Он исследует мир вокруг себя, исследует его границы. Знаете, почему мужчины похожи на детей? Потому как мужчины тоже раздвигают границы этого мира. Мужчина должен быть беспокоен. Он движущая сила человечества. А женщина — сила сохраняющая, если что.
Нельзя наказывать пацана за ошибки. Их нужно исправлять. Ему. Самому. Самостоятельно. Но с вашей подсказкой и помощью.


А теперь — иллюстрация всего этого.
Несколько лет назад я женился.
И появился у меня двоюродный сын. Двоюродный — потому как я его не усыновил.А как мне его еще называть? Было ему семь лет.
С самого начала я занял позицию альфа-самца в стае. Обозначил границы поведения:
-Твоя комната — это твоя комната. Ты там хозяин — сам у себя прибираешься, сам у себя бардачишь.
-Мама — это же девочка. Чем больше мы ей помогаем — тем больше она довольна и тем меньше рычит\ворчит.
-Накосячил — отвечай.
-Ты все можешь сам.
-Ты, в первую очередь, защитник семьи.
-И не забывай. Мы — вместе.
-Есть проблема? Значит есть и ее решение.
Первое время он меня ненавидел. И понятно за что. Только что был рядом любимый папа. И вдруг, какой-то непонятный мужик.
Сначала мы принюхивались друг к другу. Два самца в стае. Тихонечко налаживали контакт.
Соревновались друг с другом. И до сих пор соревнуемся. Приз — улыбка от мамы. Ну и не только улыбка. Еще обнимашки\целовашки. С тех пор самое сильное наказание для него моя фраза:
-Мама будет очень расстроена.
Как-то с мамой разыграли сцену. Я типа, накосячил. Она, типа, расстроилась.
-Видишь, что бывает, если маму обидеть? - моя фраза.
Завели кошака. Кот — лучшее средство для развития у пацана кинестетики. А кинестетика — основа сексуальности. Фраза «тренируется на кошках» как никогда актуальна именно в этом случае. Глажка\утюжка котов способствует развитию способностей глажке\утюжке женщин в будущем.
-Дялеш! Можно я на велосипеде покатаюсь?
-Ты мужчина — ты и решай.
-Я — мальчик...
-Тогда — нельзя! Мужчинам можно, а мальчикам нельзя.
Обиженное сопение. Через пять минут:
-Дялеш! Я пойду на велосипеде покатаюсь!
-Понял. Иди.
-А поможете велосипед вынести?
-Да легко. Поможешь нести?
-Ага!
-Вперед!
Или, например:
-Миша! Завтра мы идем сначала в кино, потом в тир стрелять. Ты с нами?
-В какое кино?
-Для взрослых. «Брестская крепость» называется.
-А можно сначала пострелять, а потом вы идете в кино, а я домой? (имел в виду на компе поиграть)
-Нет. Сначала в кино. Потом стрелять. Я так решил. Потому что я — главный.
Ушел думать. Вернулся.
-Я согласен.
З.Ы.
А зовем мы его — Дядя Миша.
З.З.Ы.
Да. Косячит порой.То уроки не доделает, то деньги, выданные на завтрак, на машинки потратит. То двойку принесет. То мобилу дома забудет. То футбол прогуляет. Имеет право на ошибки. Но и обязанность эти ошибки исправлять. Подрастет — этих ошибок будет еще больше. И отвественность возрастет, естественно.
З.З.З.Ы.
А как дела с его родным отцом? Нормальные. Ночь с пятницы на понедельник дядя Миша проводит у отца в гостях. Водится с названной сестрой трех лет от роду. Порой с батей мы переписываемся по вопросам воспитания.
Резюме.
У нас дома растет мужчина. Ему 10 лет. Я ему могу позвонить: «Миш, сделай яичницу маме на обед! А то я пока занят!»
А у вас? У вас растет дома мужчина?
Отсюда: Как воспитать мужчину
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 22:15   #734
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Не, чего-то не нравится мне такое воспитание...альфа-самец нашёлся...
По поводу "принимает решения и несёт за них ответственность" -- а при чём здесь воспитание мужчины?
Женщине тоже неплохо бы самой нести ответственность за свои решения...

И чего-то я совсем не поняла -- мама не готовит себе яичницу, а ждёт, пока папа придёт с работы и приготовит для неё?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 22:29   #735
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


+1 бредовая статья
сразу чувствуется, что это не родной отец

мужчина в первую очередь должен быть добрым
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 22:54   #736
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


И женщина - тоже.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 22:56
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Да, именно так. Ребенок своим... »
  #737
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Да, именно так. Ребенок своим поведением буквально кричит о помощи, чтобы ему поставили наконец эти рамки и он почувствовал себя спокойно и уверенно (во всяком случае, в 5 лет было именно так). КАК это сделать? С 5-6-летним я еще могла справиться физически. Действовала по методике психолога... ссылку на книжку уже приводила тут, "Когда дети садятся на шею..." Где-то тут на ЛВ даже рассказывала, как это было, и примерно год после того инцидента мы жили спокойно, ребенок был адекватным. А потом вот началось опять...

Лет в 14 пойдет подрабатывать. Думаю, нет лучшего способа узнать цену деньгам.

Летом думаю отправить его в лагерь, и не факт что в "гуманитарно-развивающий", скорее с военным уклоном, жестким режимом, нагрузками и так далее.

Но это всё отсроченные меры. А мне необходимо что-то сделать прямо сейчас.

Что касается обиды - да, обида есть, конечно, даже и отрицать не буду. И прекрасно понимаю, что это неправильно. На иное пока нету сил.
Да ни о чем он не кричит. Он ребенок и еще маленький ребенок. Вы устали от жизни и мечтаете повстречать альфа-самца который бы взял все ваши неприятности и трудности на себя. Вы переносите свое желание на ребенка. А он может по жизни не буде альфа-самец - генотип не тот, и что?
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:00   #738
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Ну на счет вещизма, мне кажется, Вы погорячились. Но то, что ТС очень правильный человек, мешает жить и строить взаимоотношения с сыном.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 23:06
ответ для клякса3 , на сообщение « +1 бредовая статья :031: сразу... »
  #739
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
+1 бредовая статья
сразу чувствуется, что это не родной отец
А мне так чувствуется, что автор статьи - тетенька, стосковавшаяся по "настоящему полковнику" и яичнице...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 01:07   #740
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Очень жалкий текст. Компиляция мечт, публикуемых в дамских журналах.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena