10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 85 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2011, 01:25   #841
Maritana
Участник
 
Аватар для Maritana
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: СПб, Гражданка-Просвет
Сообщений: 190


Вот еще. Exponenta, Вы писали, что в моем случае стали бы "бороться" с неаккуратностью и нечистоплотностью? Это - большая наша проблема. Вроде и с примерами все ОК, и с разговорами-аргументами, да и наорать могу, чего греха таить...Дак поди ж ты - ничего не пронимает! Результат нулевой. Сразу скажу, что я далеко не эталон в этом смысле. У меня минибзик - чтобы все на своих местах было (у меня в комнате), а зайцы из пыли на полу - моему счастью не преграда! Убираюсь,естественно, но без переклина...В доме чаще чисто, чем бардачно. С личной гигиеной - все в порядке, потому - что так надо, хоть и удовольствия от банных процедур особенно не получаю. Я их тех детей, кто привык жить в чистоте, - поэтому вынужен ее себе создавать... Ну и ребенку должен)
Отец моего ребенка человек был чистоплотный, но тааааааааааааакой рассеяный!!! Неаккуратность его внешняя - скорее результат его рассеянности. "Вместо шляпы, на ходу он надел сковороду" - про него. В грязной одежде не пойдет, сам постирает и обувь вычистит и душ каждый день, при этом: свитер наизнанку - в порядке вещей, расстегнутая ширинка - всегда у меня под контролем (так и пойдет ведь!), вывалить на постельное белье велосипедные запчасти - и сам не знаю, как получилось. Так было всегда, ежедневно. Хуже младенца! С таким жить очень тяжело. Поначалу меня это слегка умиляло, но когда появился сын - стало невыносимо и просто опасно...
И сынок у меня типа того. И в одежде, так еще и мыться ненавидит! Приучила мыть ноги и чистить зубы разными страшилками. С остальным - ну никак. Вот завязывает он шнурки - у меня сердце сжимается. До сих пор. Как он застегивает пуговицы на рубашке ...точнее, он их никак не засстегивает. Пыжится бедняга и приговаривает: и кто только это придумал и зачем ты мне ее купила...Как и папахен его говорил: вот мне мама свитера вязала одинаковые что спереди, то и сзади - не перепутаешь!
Я читала тут тему про неопрятных подростков и надеюсь, как и многие мамы оттуда, на перерост и влюбленность)) Хотя, вспоминая нашего папу, может зря и надеюсь. Может в нашем случае, уже ничего и не поделаешь...Такой и будет неуклюжий и рассеянный) Любить такого мне-то привычно. Увы! Но потенциальную невестку заранее жаль)
Maritana is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 01:37   #842
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
А при чём здесь ваш папа?
Папа-авторитет совсем не одно и то же, что "альфа-самец в стае"...
а с чего у него, простите, будет авторитет, если он по жизни гамма? Альфа ли, бета ли -- тут не так важно, главное -- самэц

Лузеры же только истерить и становиться в позу могут, знаю и таких. Дети всё видят, слов без сути недостаточно, чтобы вызвать их уважение вместе с добровольным послушанием. Если гипотетического автора текста чужой сын слушает и уважает, то у него всё с самцовостью действительно ок, кмк.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 01:38
ответ для Maritana , на сообщение « Вот еще. Exponenta, Вы писали, что в... »
  #843
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Maritana Посмотреть сообщение
Вот еще. Exponenta, Вы писали, что в моем случае стали бы "бороться" с неаккуратностью и нечистоплотностью? Это - большая наша проблема.
Из собственного опыта. Со старшим на убеждение, что выйти из дома надо в чистых ботинках, а брюки (если не в джинсах ходит) раз в неделю надо гладить, ушли ГОДЫ.
Не могу сказать, что всё так идеально, но я добилась, что он теперь знает, что кому-то нечищенные ботинки могут не понравиться. Его отец - не знал, свекровь не заморачивалась этим.

Так что у Вас все успехи впереди.
А вот младший у меня сам по себе чистюля. Почти. Пока.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 01:41
ответ для Пиния , на сообщение « а с чего у него, простите, будет... »
  #844
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
а с чего у него, простите, будет авторитет, если он по жизни гамма? Альфа ли, бета ли -- тут не так важно, главное -- самэц

Лузеры же только истерить и становиться в позу могут, знаю и таких. Дети всё видят, слов без сути недостаточно, чтобы вызвать их уважение вместе с добровольным послушанием. Если гипотетического автора текста чужой сын слушает и уважает, то у него всё с самцовостью действительно ок, кмк.
А всякий, кто не "самэц", и кто не обещает поколотить, лузер?
Забавно.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 01:49
ответ для Maritana , на сообщение « Поняла, что про" давящее чувство... »
  #845
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Maritana Посмотреть сообщение
Exponenta, Вы говорите, что против насаждения в ребенке "взрослых качеств" и "воспитания ответственности" Мой сын остается неделями один с бабушкой, у которой давление может подскочить до 280. Вы считаете он не обязан уметь измерить ей давление и сходить в аптеку и позвонить мне, если что? Разве не он отвечает за бабушку, если остается один с больным человеком? Мой лет с восьми к этому приучен. Пусть, у нас такая ситуация, а у других этого нет - разве не полезно для ребенка осознание необходимости в его помощи? Как и (вариант Nata_Lee) - такие элементарные вещи, как уже кто-то писал - вынести ведро, вымыть посуду в ЕЕ случае - не необходимый минимум?
Это две принципиально разные ситуации.

Вашего сына жизнь научила ответственности, а Вы просто помогли понять, ЧТО от него зависит.
Он знает, что если он не поможет бабушке, то всё реально может быть плохо. Вы не задавались целью воспитать ответственность, Ваша цель здесь - чтобы бабушка была цела.

Я не против поручать ребёнку мыть посуду. (Правда, ни сама я, ни мои дети в 10 лет ещё не мыли систематически). Но пусть это будет именно такая цель - посуда должна быть чистой. Не больше и не меньше. А не "воспитание ответственности" (можно подумать, что я сама не грешу обобщениями космических масштабов! Но - честно - только когда ссорюсь, а не "с холодным носом", как покинувшая нас ТС).
Уже писала как-то: меня мама не учила готовить. Я этим не интересовалась, мама готовила отлично, приговаривая: надо будет - всему научится. Так и случилось: понадобилось свою семью кормить - всё освоила.
Когда сыну ТС понадобится, он, возможно, всё будет делать не хуже мамы. Ему ещё не понадобилось. А пока возмущение мамы для него меньшая неприятность, чем мытьё посуды, вот и всё. Почему так получается - не знаю. Может, мама слишком часто недовольна его "безответственностью", и он привык к этому как к фону: всё равно не будет довольна - не тем, так этим. Вы же читали: для неё хорошее - норма, а не основание для радости.
Представляете - он помоет посуду, а мама отнесётся к этому как к должному.

Меня муж вообще старается к раковине не подпускать, так я этим регулярно вслух восхищаюсь. И сыновья, глядя на это, подтянулись: мам, я помою.
И никаких "самэцов" не надо.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 03:18   #846
Maritana
Участник
 
Аватар для Maritana
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: СПб, Гражданка-Просвет
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Это две принципиально разные ситуации.

Так это его жизнь и научила ответственности, и именно в этом вопросе.
Ваш сын понимает, что если он не поможет бабушке, то всё реально может быть плохо. Вы не задавались целью воспитать ответственность, Ваша цель здесь - чтобы бабушка была цела.

Я не против учить ребёнка мыть посуду. Но пусть это будет именно такая цель - посуда должна быть чистой. Не больше и не меньше. А не "воспитание ответственности".
Ну понятно) Жизнь, так жизнь. Помню-помню, как эта жизнь уговаривала бабулю нашу не звонить дедушке на дачу и маме на работу, потому что "Пашенька еще для таких вещей маленький, да неуклюженький, да чего я его буду пугать?", что он уже вполне может и должен для нее это сделать, как она для него суп сварить...А то и дед уже собирался в город переезжать. А сына автора темы "Жизнь" не учит беречь маму и помогать ей? Почему? Потому что до "реального плохо" дело не дошло? Или он просто не в курсе, что "посуда должна быть чистой"? Разве мама не говорит эму об этом? Просто много было ошибок, надежд на "жизнь исправит" и пресловутое чувство вины...и до сих пор они остаются. Вспомните: "в пять лет ребенок мог ударить отца по лицу", "я еще как-то справлялась с ним физически".... Ей продолжать ждать?
Я таки - за воспитание ответственности вообще. С малолетства. Жизнь не всякому и не всегда подкинет ВОВРЕМЯ нужную ситуацию. Это - задача родителей.А жить ведь придется среди людей...Не лучше ли подстраховаться и не ждать этих "ситуаций"?
Maritana is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 03:36   #847
Maritana
Участник
 
Аватар для Maritana
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: СПб, Гражданка-Просвет
Сообщений: 190


Цитата:
Уже писала как-то: меня мама не учила готовить. Я этим не интересовалась, мама готовила отлично, приговаривая: надо будет - всему научится. Так и случилось: понадобилось свою семью кормить - всё освоила.
Аналогично, кстати) Только в нас с Вами уже была эта ответственность, заложенная и воспитанная нашими семьями, где все отвечают друг за друга ...Во мне-то точно. Мы понимали, что нам это скорее всего предстоит, хотя и не сталкивались напрямую (не кашеварили самостоятельно) в жизни
Цитата:
Может, мама слишком часто недовольна его "безответственностью", и он привык к этому как к фону: всё равно не будет довольна - не тем, так этим. Вы же читали: для неё хорошее - норма, а не основание для радости.
Представляете - он помоет посуду, а мама отнесётся к этому как к должному.
Да не похоже, вроде бы...Пишет же, что зацеловывает и объясняет. И похвала - первый прием ко всем, ее использует большинство. Там как-то так мне кажется: она поумоляет( разъясняет, убеждает) - он помоет разик - его нахвалят - он и снова "забил"...
Автор, скорее всего вернется. Может быть, что и статью "альфасамцовую" она подкинула для "поддержания темы", а не с целью на нее ориентироваться))
Ох, давно я так много не думала, ей Богу...сама от себя устала. И до чего же многоточия люблю............................................. .................................................. .))
Maritana is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 11:04   #848
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Меня муж вообще старается к раковине не подпускать, так я этим регулярно вслух восхищаюсь. И сыновья, глядя на это, подтянулись: мам, я помою.
И никаких "самэцов" не надо.
Наша классная рассказывала, что ее муж (врач) ее на кухню вообще не подпускает (в смысле - рынок, готовка, мытье, чистка). Она уже и забыла, как все это делается.
А вот ее зять (врач) на кухню заходит только поесть.
И она и ее дочка счастливы в браке, а представления о "самцах" у мамы с дочкой кардинально разнятся.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 11:30   #849
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Ну что-то топик на самцах заело
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 11:36   #850
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


лузер, если кто не в курсе -- это состояние души, мало связанное с фактами (но именно это сост. многие тут приписали несчастному графоману неизвестного пола, уж не по себе ли судя?)

мне показалось, что такое внутренне лузерство -- и есть одно из явлений, которого стремится избежать ТС у сына.
У неё сейчас нет чудесной возможности организовать воспитание в режиме "стерео" (когда один жалеет, другой строжит), это печально.

и, да, я считаю вопли и мозгоклюйство наихудшими методиками воспитания, хотя сама от них не свободна, т.к. в воспитании меня (как и многих в моём поколении) они были, увы. Уж лучше логичное объяснение с дозированным наказанием т.к. совсем без отрицательной обратной связи чаще всего никак
Пиния is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena