10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 87 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2011, 15:00   #861
Счастливая мама Маша
Ветеран
 
Аватар для Счастливая мама Маша
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 951


Цитата:
Сообщение от Тушкан Посмотреть сообщение
Честно говоря, мальчик цену ни вещам, ни Вашим работам в трех местах не знает-значит надо чтобы узнал, перейти на режим жесткой экономии-и в питании, и в развлечениях, и в прочих вещах-причем подробно объяснять, почему капуста и картошка на ужин и откладывать при нем деньги на новый телевизор, и так пока нужная сумма не накопится... С папой желательно провести беседу, но тут Вы повлиять не сможете, видимо, хотя с 6 тысяч пенсии тоже особенно не разгуляешься...
Да, Вы пишите, что вторую половину дня мальчик болтается-от безделья мается, а Вы приходите в 9-10 с работы и начинаете готовить, мыть, убирать-а может, уже пора и ему о маме позаботиться и на себя все это взять/по силам, конечно/?
полностью согласна, загружайте его по мере сил домашнимиделами, направьте энергию в нужное русло.
По поводу экономии-поддерживаю, иначе не поймет, как деньги достаются и что это для мамы тяжело.
Счастливая мама Маша is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 15:01
ответ для Nataijal , на сообщение « Жить без телевизора. Не кидайтесь... »
  #862
Счастливая мама Маша
Ветеран
 
Аватар для Счастливая мама Маша
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 951


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Жить без телевизора. Не кидайтесь тапками, но телевизор - это не та вещь, наверное, из-за которой нужно так сильно переживать. Наверное, он тоже расстроен, сын ваш? Ведь телевизор он тоже не сможет смотреть?

Возможно, ему просто вашего внимания не хватает: не даете "хорошего" внимания - возьмет "плохое". Пишу из личного опыта...
мне кажется у автора дело не в телевизоре
Счастливая мама Маша is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 15:44   #863
amok
Участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 220


Читаю данную тему и не могу для себя решить. Как все-таки воспитать ответственность в сыне? Типа - на личном примере. Будет жить в чистоте и когда вырастит, то будет для себя квартиру убирать. А может и не будет. А может он женится, скажет, что у него это всегда мама делала и забьет на все? Дальше - или жена заменит ему маму или выгонит и он вернется к маме
Заставлять, заставлять и еще раз заставлять... И он вырастит и будет все это уже уметь (точнее привыкнет это делать и для него это не будет составлять большого труда). А может он всех пошлет, озлобится и со словами - больше никогда!!! - будет жить в грязи...
И самое страшное, что мне всегда приходит на ум... Пробовать разные варианты, заниматься этим постоянно, бросить работу и пр. И представила я себя на месте этой мамы (автора) и вот она я... Ношусь, как лось обосранный, чтобы мне и ребенку было где жить, чтобы у него была одежда, деньги на образование... Потому что детство - это конечно хорошо - но жизнь много длиннее. Не могу для себя решить: что лучше? Ребенок без мамы в детстве (ну не совсем же он без мамы), но с хорошим образованием и отдельной квартирой. Или же мы с ним в коммуналке комнату снимаем, он ходит в дырявых ботинках, но я очень много времени уделяю общению с ним (а как долго ему это будет надо?)
Короче - лично для меня это из разряда - "Казнить нельзя помиловать" - где хочешь, там запятую и ставь
amok is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 15:45   #864
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Это неизвестно. Никому. Увы, я жалею, что больше занималась работой, чем ребенком
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 16:11
ответ для amok , на сообщение « Читаю данную тему и не могу для себя... »
  #865
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от amok Посмотреть сообщение
Читаю данную тему и не могу для себя решить. Как все-таки воспитать ответственность в сыне? Типа - на личном примере. Будет жить в чистоте и когда вырастит, то будет для себя квартиру убирать. А может и не будет. А может он женится, скажет, что у него это всегда мама делала и забьет на все? Дальше - или жена заменит ему маму или выгонит и он вернется к маме
Заставлять, заставлять и еще раз заставлять... И он вырастит и будет все это уже уметь (точнее привыкнет это делать и для него это не будет составлять большого труда). А может он всех пошлет, озлобится и со словами - больше никогда!!! - будет жить в грязи...
Я тоже так считаю: чтобы мы ни делали, результат непредсказуем.
Поэтому предпочитаю не портить себе и ребёнку жизнь и не воспитывать прицельно, а просто жить с ним вместе, чтобы нам было по возможности хорошо.
Понадобится реально его помощь - попрошу. Поскольку я с ним считаюсь, то обычно соглашается. Правда, может забыть, о чём попросили. И что вообще попросили.
Не понадобится, легче сделать самой - сделаю сама.
А дальше как пойдёт.
Ну, какой-то минимум должен быть. Для меня это - личная чистоплотность, аккуратность.
А всякие высокие материи - ответственность, чувство долга, ля-ля-ля, это уж что вырастет, то и вырастет. Нет способа, гарантирующего положительный результат. А детство испортить можно.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 17:31   #866
julia052005
Активный участник
 
Аватар для julia052005
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 534


Вот читаю тему и удивляюсь, у мамы совсем нет времени на то , чтобы ребенком заниматься, неважно по каким причинам,сын как умеет себя развлекает и еще виноват оказался...Дорожите телевизором, спрячьте так, чтобы он разбить не смог.Вы взрослый человек, не смогли организовать сохранность ценных вещей, причем тут ребенок?Вы бы если бы ваша кошка оставленную на столе , в зоне ее досигаемости, колбасу съела, тоже топик открыли , типа как наказать кошку?
julia052005 is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 17:46
ответ для julia052005 , на сообщение « Вот читаю тему и удивляюсь, у мамы... »
  #867
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Вот читаю тему и удивляюсь, у мамы совсем нет времени на то , чтобы ребенком заниматься, неважно по каким причинам,сын как умеет себя развлекает и еще виноват оказался...Дорожите телевизором, спрячьте так, чтобы он разбить не смог.Вы взрослый человек, не смогли организовать сохранность ценных вещей, причем тут ребенок?Вы бы если бы ваша кошка оставленную на столе , в зоне ее досигаемости, колбасу съела, тоже топик открыли , типа как наказать кошку?
Автор уже не однажды расставил приоритеты... складывается впечатление, что вы из тех, кто не читал, но осуждает.
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 19:05   #868
amok
Участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 220


Лично мне показалось, что автор сокрушается по поводу того, что все ее попытки привить сыну ответственность и самостоятельность ни к чему не приводят. История с телевизором - просто иллюстрация на тему их жизни... Типа тыщу вот раз говорила, не послушал и вот результат... Поэтому лично я попыталась сказать автору, что почти все дети такие (к сожалению) и чтобы она не думала, что она вот такая-сякая-плохая мамаша и у нее одной растет вот такой безответственный сын. Также хотела бы ее поддержать - если даже сейчас Вашему сыну плохо без мамы, то все равно Вы сейчас делаете БОЛЬШОЕ дело для Вашей семьи и не стоит "все бросать" на полпути.
Просто получается, что автор кругом виновата (просто уже зажрала себя, нам здесь и доедать уже нечего. И работает на трех работах и сына заставить делать ничего не может и папа с ними не живет... Просто вот все - занавес. И работу срочно сменить и папу найти и т.д. Почему я и сказала, что у нас и квартира есть и папа сына постоянно пинает (а-ля альфасамэц) и пробовали мы все перечисленные выше предложения (насильно, вместе, не кормить и посуду не мыть)... Короче - просто постоянно (як заезженная пластинка) говорю одно и тоже (авось отложится в голове) и жду, когда повзрослеет (созреет) Иногда применяем меры покруче (бывает и ремень), что поделать, все мы люди. Это, конечно, не означает, что мы его избиваем до полусмерти...
amok is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 19:10
ответ для amok , на сообщение « Лично мне показалось, что автор... »
  #869
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от amok Посмотреть сообщение
Лично мне показалось, что автор сокрушается по поводу того, что все ее попытки привить сыну ответственность и самостоятельность ни к чему не приводят. История с телевизором - просто иллюстрация на тему их жизни... Типа тыщу вот раз говорила, не послушал и вот результат... Поэтому лично я попыталась сказать автору, что почти все дети такие (к сожалению) и чтобы она не думала, что она вот такая-сякая-плохая мамаша и у нее одной растет вот такой безответственный сын. Также хотела бы ее поддержать - если даже сейчас Вашему сыну плохо без мамы, то все равно Вы сейчас делаете БОЛЬШОЕ дело для Вашей семьи и не стоит "все бросать" на полпути.
...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 20:06
ответ для amok , на сообщение « Лично мне показалось, что автор... »
  #870
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от amok Посмотреть сообщение
... лично я попыталась сказать автору, что почти все дети такие (к сожалению) и чтобы она не думала, что она вот такая-сякая-плохая мамаша и у нее одной растет вот такой безответственный сын. Также хотела бы ее поддержать - если даже сейчас Вашему сыну плохо без мамы, то все равно Вы сейчас делаете БОЛЬШОЕ дело для Вашей семьи и не стоит "все бросать" на полпути.
Очень поддерживаю и добавлю... Автор, наберитесь терпения. Возможно, это звучит несколько претенциозно... но, то что Вы сейчас делаете (в сложившихся условиях), вся Ваша система ценностей ... не пройдёт мимо сына, я уверена.
Тему внимательно читаю с самого начала... особенных воспитательных косяков и упущений я не вижу. Автор, Вы - правильная мама во всех отношениях, просто сейчас нелёгкие условия для Вас с сыном - Вы чрезмерно заняты, а у мальчишки непростой возраст... усилия нужны поистине титанические. Гармония в отношениях родителя и ребёнка-подростка, есть материя хрупкая... редко кому удаётся достичь её не прилагая никаких усилий.
Желаю Вам огромного терпения!

ПС: помнится, Вы писали, что сыну нравилось бывать в живом уголке... Может быть ситуацию немного спасёт домашнее животное с коротким жизненным циклом (хомячок)? Это и ответственность и занятое свободное время... А уж какие комиксы можно насочинять наблюдая за парочкой!
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena