10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 89 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2011, 03:17
ответ для tanuki , на сообщение « Иное было бы странно :) Только же мы... »
  #881
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Только я была отличницей с первого класса, мне всё легко давалось, меня ругали за четвёрки, и хотели мне только добра. Это вешалка. И, конечно, Вы меня не услышите... но я попыталась
И я была отличницей в первом классе, потом появились четвёрки, так и училась. Учителя говорили "может учиться на пятёрки". К чему это я: у меня были гениальные родители!!! Меня не ругали за четвёрки. Причём папа, который мною много занимался, был отличником всегда, и всё заканчивал с золотыми медалями! И не понимал, как можно учиться на четвёрки. Но не ругал!! Только поддразнивал.
И у меня было счастливое детство, вот повезло-то!
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 10:58
ответ для яРыба , на сообщение « Автор уже не однажды расставил... »
  #882
julia052005
Активный участник
 
Аватар для julia052005
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
Автор уже не однажды расставил приоритеты... складывается впечатление, что вы из тех, кто не читал, но осуждает.
Я про то, что нельзя привить ответственность-БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ поступками.Ответственность взрослого человека в данном случае, обезопасить своего ребенка , который остается один от нежелательных проблем. Можно рационально расставить мебель так, чтобы ребенок мог прыгать и кувыркаться , если ему это необходимо. Ведь судя по рассказу автора, ситуация то была предсказуемая...Всегда есть оптимальные решения , их нахождение и есть ответственность взрослого человека. А ребенок научится на вашем примере.
julia052005 is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 11:04   #883
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Ну в данном случае, в комнате в коммунальной квартире, сложно расставить мебель "ответственно"
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 11:26
ответ для exponenta , на сообщение « И я была отличницей в первом классе,... »
  #884
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Только я была отличницей с первого класса, мне всё легко давалось, меня ругали за четвёрки, и хотели мне только добра. Это вешалка. И, конечно, Вы меня не услышите... но я попыталась
+10000
Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
И я была отличницей в первом классе, потом появились четвёрки, так и училась. Учителя говорили "может учиться на пятёрки". К чему это я: у меня были гениальные родители!!! Меня не ругали за четвёрки. Причём папа, который мною много занимался, был отличником всегда, и всё заканчивал с золотыми медалями! И не понимал, как можно учиться на четвёрки. Но не ругал!! Только поддразнивал.
И у меня было счастливое детство, вот повезло-то!
папа Ваш молодец!

Но тут мне уже в одной теме на мой пост о том, что оценки не главное и оценки (частенько) не есть равно знания, сказали что так рассуждают те, у кого оценки не очень

Нет, так вот рассуждают те, кто сам был отличником кто сам всё это прошел (особенно ругань за 4) и не хочет такого своим детям
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 12:00
ответ для mamaolya , на сообщение « Ну в данном случае, в комнате в... »
  #885
julia052005
Активный участник
 
Аватар для julia052005
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Ну в данном случае, в комнате в коммунальной квартире, сложно расставить мебель "ответственно"
Ну а кто говорит, что быть ответственным легко? Ты живешь в коммунальной квартире, в комнате, тебя подолгу нет дома, у тебя остается один ребенок, причем активный, значит нужно чем-то пожертвововать, уютом, дизайном количеством вещей и т д ради безопасности.Это и есть ответственность , ты знаешь , что тебе дано и принимаешь решение...
julia052005 is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 12:14   #886
julia052005
Активный участник
 
Аватар для julia052005
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 534


Я опять именно о том, что как можно говорить об ответственности ребенка, если взрослые не демонстрируют ему эту модель.Конечно каждый хочет жить лучше, из-за работы приходится жертвовать общением с ребенком, но позаботиться то о нем необходимо.
julia052005 is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 12:20
ответ для julia052005 , на сообщение « Ну а кто говорит, что быть... »
  #887
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
Ну а кто говорит, что быть ответственным легко? Ты живешь в коммунальной квартире, в комнате, тебя подолгу нет дома, у тебя остается один ребенок, причем активный, значит нужно чем-то пожертвововать, уютом, дизайном количеством вещей и т д ради безопасности.Это и есть ответственность , ты знаешь , что тебе дано и принимаешь решение...
+100
И в рассматриваемой ситуации не ребёнок виноват в разбитом телевизоре, а мама. И наказывать его нельзя, можно только пожалеть.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 12:36   #888
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


весь топ не осилила, пардон.
у нас была похожая ситуация, 9-летний сын кидал камни, когда рядом стояли дети, собака и моя машина. раз двадцать его просили прекратить опасное занятие. не прекратил.
в итоге разбил лобовое стекло машины.
был выпорот.
не за стекло.
за глухоту.
мог бы попасть камнем в голову маленькому ребенку.
"не понимаешь через уши, объясню через попу".

да, метод спорный.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 12:54   #889
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Но часто действенный.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 14:01   #890
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от маслинка Посмотреть сообщение
весь топ не осилила, пардон.
у нас была похожая ситуация, 9-летний сын кидал камни, когда рядом стояли дети, собака и моя машина. раз двадцать его просили прекратить опасное занятие. не прекратил.
в итоге разбил лобовое стекло машины.
был выпорот.
не за стекло.
за глухоту.
мог бы попасть камнем в голову маленькому ребенку.
"не понимаешь через уши, объясню через попу".

да, метод спорный.
Мне кажется, неправильно. Я бы не просила, а немедленно заставила прекратить кидать камни.
Плохо не то, что разбил, а то, что кидал. И родители отвечают за то, что ребёнок делает что-то недопустимое.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena