Проконсультируйте в жилищном вопросе - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2011, 23:27   #1
timurang1
Гость
 
Аватар для timurang1
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 17
Проконсультируйте в жилищном вопросе



Здравствуйте! Дело в том, что наша семья (4 чел)снимает комнату в 2-х комнатной квартире по договору с хозяйкой квартиры. Мы все граждане РФ. В другой комнате живет другая семья (4 чел), но они не являются собственники. Отчим отца семейства является право собственником, а в его комнате живет эта семья. Меня оскорбили, унизили по национальному вопросу. Подскажите, пожалуйста, я могу подать на них в суд за поднятие национального вопроса? Отец семейства сказал если я подниму скандал, то мы жить тут не будем. Кто прав, ведь мы снимаем по закону по договору, а они живут потому что эта комната отчима. Что я могу в этой ситуации сделать, оскорбление уже не первый раз.
timurang1 is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 00:22
ответ для timurang1 , на сообщение « Проконсультируйте в жилищном вопросе »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
есть ст.282 УК
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

но это не моя специализация

На текущий момент Ваше положение более законно, чем у соседей. Но не думаю, что для них будет проблемой быстренько написать договор о безвозмездном найме с собственником. Ваше возможное слабое место - отсутствие включения в договор с хозяйкой комнаты Вашей семьи.
Общее возможное слабое место у обоих - то, что в собственности у хозяйки Вашей комнаты и у отчима соседа не КОМНАТЫ, а ДОЛИ и соответственно , собственность долевая, и на сдачу требуется согласие сособственника( ст.247 ГК)
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 20:18
ответ для timurang1 , на сообщение « Проконсультируйте в жилищном вопросе »
  #3
timurang1
Гость
 
Аватар для timurang1
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 17


В договоре включены и прописаны кто будет проживать вместе со мной, т.е это сын дочь и муж.
timurang1 is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 13:23
ответ для timurang1 , на сообщение « Проконсультируйте в жилищном вопросе »
  #4
timurang1
Гость
 
Аватар для timurang1
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 17


Подскажите, пожалуйста, мы проживаем в неском районе, зарегистрированы в другом районе. Ответчик я не знаю где прописаны. Я могу подать исковое заявление в невский районный суд? В какой суд я должна обратится с исковым заявлением? Спасибо.
timurang1 is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 16:02
ответ для timurang1 , на сообщение « Проконсультируйте в жилищном вопросе »
  #5
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


насколько помню, в УК действует территориальная подсудность, но Вам придется это еще где-то уточнить
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena