"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 214 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2011, 16:07   #2131
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Федора17 Посмотреть сообщение
Нельзя. См. прилагаемые письма. А вот тут не ошибаетесь.
Что именно нельзя? Вычет распределить - можно! И сохранить тоже, т.к. за вычетом неполучавший супруг не обращался.

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Скандала не будет.
Это не они просят (см. список требуемых для регистрации документов) , это мы им усиленно впихиваем (совершенно никчёмно).
И, кстати, нотариус не забирае в таком случае доки.УФРс не ставит никаких штампов.Т.е. обратно, с регистрации, получат люди обратно имевшееся свидетельство + н6овое свидетельство на ребёнкину долю.
Заааачем вы это делаете? А в каком таком? Нотариус должен правоустанавливающие документы в свое дело положить.

Цитата:
Сообщение от Юся-Уся Посмотреть сообщение
Как все сложно.....Если ничего в этом не смыслишь....
2. Доли планирую выделить согласно вносимым суммам на оплату квартиры при покупке. Ну и в случае развода каждый может притендовать только на размер своей доли. Так ведь? Детям вообше по 0,03 выделю. А то вдруг придется ухудшать условия......
3. Т.е. После выдела долей у меня на руках будет два свидетельства??? И нужно будет подавать первый? А если все же первый у меня заберут? Я смогу хотя бы из долей что-то получить потом по второму свидетельству или уже нет?
Сложно. Но понять можно.
После выдела долей будет два свидетельства. Послушайте. Ну не отдавайте вы первое свидетельство. Получите повторное, сдайте его, раз уже так хочется. Посчитайте сколько денег потеряете. Даже если злые люди отберут, по второму получите, хотя надо еще посмотреть что вам в документы основания напишут.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 16:23   #2132
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


повторю в цитатах:

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
если вы оформляете в общую совместную собственность при покупке, то при предъявлении декларации с заявленным вычетом вы можете написать от себя заявление, что делите вычет в пропорции 100% мужу и 0% вам... тогда муж получить 100% от вычета 2млн, а вы право на вычет в этой квартире потеряете, но вроде бы оно у вас еще сохранится для будущих покупок недвижимости...
Цитата:
Сообщение от Федора17 Посмотреть сообщение
Нельзя. См. прилагаемые письма.

Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2011, N 17-18

Вопрос: Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением квартиры в общую долевую собственность?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 12 мая 2011 г. N 20-14/4/46261@

При приобретении квартиры в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Вопрос: В 2007 г. физлица приобрели квартиру в общую долевую собственность (1/3 и 2/3 доли в праве собственности на квартиру). В 2008 г. данные физлица заключили брак. Свидетельство о праве долевой собственности на квартиру получено в 2010 г. Вправе ли супруг получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении указанной квартиры в отношении доли в праве собственности, принадлежащей супруге, или только в отношении своей доли?

Ответ:
я указала, что если девушка оформит в общую совместную соб-ть, то они с мужем смогут написать заявления на доли 100% мужу и 0% ей - и тогда со всей суммы 2млн получит возврат муж...
так что процитированные вами письма не отменяют того, что я говорила...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 17:12
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2133
T@тьяна
Частый гость
 
Аватар для T@тьяна
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 71


Подскажите, пожалуйста. Купили недвижимость в 2010 году за 1 мил.руб, продали в 2011 за 1 мил.руб., когда надо подавать декларацию и какую(есть форма на сайте налоговой)?
T@тьяна is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 17:23
ответ для T@тьяна , на сообщение « Подскажите, пожалуйста. Купили... »
  #2134
Zhaninka
Ветеран
 
Аватар для Zhaninka
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 844


Кто в курсе, подскажите пожалуйста, собираюсь оформлять имущественный налоговый вычет, квартира достроена в этом году, акт приема-передачи тоже 2011г., а вот св-во о собственности будет уже 2012г. В таком случае я могу подавать декларацию в 2012 году?
__________________
Zhaninka is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 20:13
ответ для T@тьяна , на сообщение « Подскажите, пожалуйста. Купили... »
  #2135
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от София Моис Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Купили недвижимость в 2010 году за 1 мил.руб, продали в 2011 за 1 мил.руб., когда надо подавать декларацию и какую(есть форма на сайте налоговой)?
вот тут на последней странице уже есть ссылка на программу для 2011г.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

с 2010г вы можете подавать декларации на возврат налога по заявлению имущ.вычета по приобретению жилья (у вас дог. купли-продажи? не ДДУ? свид-во о собст-ти от 2010г?)...
нужно заполнить декларацию за 2010г - вам вернут сумму налога, уплаченного в 2010г.

при продаже в 2011 году имущества вы обязаны подать декларацию до 30 апреля 2012 года и заявить налогооблагаемый доход, но можете воспользоваться вычетом в размере 1млн руб - т.е. сумма налога у вас будет равна нулю...
также в декларацию за 2011 год можно будет включить продолжение вычета по приобретению жилья в 2010году (если налогов за 2010 год вам не хватило, чтобы получить все 130000р вычета)... т.е. после проверки декларации за 2011 год налоговая вам вернет еще и налоги, уплаченные в 2011 году (если, повторюсь, вы не израсходовали весь вычет в 2010г)...

кстати, вы не у родственников покупали?... сделки с близкими родственниками не дают права на имущ.вычет...
об этом - тоже в вышеуказанном топе написано, там несколько первых постов очень информативны...

п.с. форма декларации за 2010 г - другая (они каждый год меняются), в том же топе в начале есть ссылки, откуда скачать...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 20:17
ответ для Zhaninka , на сообщение « Кто в курсе, подскажите пожалуйста,... »
  #2136
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Zhaninka Посмотреть сообщение
Кто в курсе, подскажите пожалуйста, собираюсь оформлять имущественный налоговый вычет, квартира достроена в этом году, акт приема-передачи тоже 2011г., а вот св-во о собственности будет уже 2012г. В таком случае я могу подавать декларацию в 2012 году?
если у вас ДДУ (т.е. вы дольщик), то право на вычет приобретаете с года подписания акта приема-передачи, т.е. с 2011 - пройдите по моей ссылке в предыдущем сообщении, там можно уже программу скачать...
если у вас предварительный договор купли-продажи, то на вычет вы получите право с года оформления свид-ва о собственности, т.е. только после окончания 2012 года...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 00:15
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « если у вас ДДУ (т.е. вы дольщик), то... »
  #2137
Zhaninka
Ветеран
 
Аватар для Zhaninka
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 844


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
если у вас ДДУ (т.е. вы дольщик), то право на вычет приобретаете с года подписания акта приема-передачи, т.е. с 2011 - пройдите по моей ссылке в предыдущем сообщении, там можно уже программу скачать...
если у вас предварительный договор купли-продажи, то на вычет вы получите право с года оформления свид-ва о собственности, т.е. только после окончания 2012 года...
Ага, ДДУ у меня. Огромное спасибо
__________________
Zhaninka is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 12:21
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2138
Федора17
Ветеран
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 643


Что спорить на предмет распределения 0+100, если письма не убеждают, то вперед.......
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2011 г. N 03-04-05/7-524 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую совместную собственность

Справка

Вопрос: 15.01.2010 мы с мужем приобрели квартиру в совместную собственность (законный режим имущества супругов). Квартира оформлена на меня. Но с 01.01.2010 я нахожусь в декретном отпуске. То есть не имею дохода, с которого могла бы получить налоговый вычет. А у мужа такой доход есть.

1. Могу ли я сейчас заявить в налоговую инспекцию по своему месту жительства налоговый вычет в связи приобретением квартиры, распределив его по соглашению с мужем в соотношении 0% - мне, 100% - мужу?

2. Могу ли я заявить налоговый вычет, выйдя на работу по достижении ребенком трех лет (19.03.2013)?

3. Может ли мой муж заявить налоговый вычет сейчас, обратившись в налоговую инспекцию по своему месту жительства, распределив его по соглашению со мной в соотношении: мне - 0%, ему - 100%?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 01.04.2011 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с абзацем двадцать пятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Учитывая изложенное, поскольку документ, подтверждающий право собственности на квартиру, получен в 2010 году, супруг вправе получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2010 год и последующие годы на основании заявления супругов о распределении между ними имущественного налогового вычета.
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
Федора17 is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 13:30   #2139
T@тьяна
Частый гость
 
Аватар для T@тьяна
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 71


Спасибо большое, какое счастье что есть такие люди
А еще один вопрос
Брат МУЖА продал недвижимость своей теще, теща продала мне. Ни брат ни теща имущественный вычет не оформляли. У меня с мужем брата одна фамилия, все живем в разных местах, я хочу оформить имущественый вычет на себя, пропустит ли налоговая, покупка была фактическая но вроде мы с тещей брата свояки?
T@тьяна is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 14:01
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2140
Федора17
Ветеран
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 643


По закону - не должна пропустить. В реале такие случаи были. Кстати, теща, может подать на вычет независимо от факта продажи.

Вопрос: Применяется ли имущественный вычет по НДФЛ, если сделка купли-продажи квартиры совершается между близкими родственниками?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 августа 2010 г. N 20-14/4/087705

Согласно положениям ст. ст. 208 и 209 НК РФ, а также п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговыми резидентами РФ от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.
В ст. 210 НК РФ указано, что для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ за 2008 г. налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 млн руб. При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В данном случае был продан объект недвижимости, находившийся в собственности менее трех лет, за 1,5 млн руб. Таким образом, при отсутствии документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода от продажи, сумма НДФЛ, подлежащего уплате, составит 65 000 руб. [(1 500 000 руб. - 1 000 000 руб.) x 13%].
В ст. ст. 228 и 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества (включая квартиру), принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода, представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от продажи указанного имущества).
Вместе с тем в соответствии с пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, но не превышающей 2 млн руб. (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2008 г.).
Для подтверждения права на данный имущественный налоговый вычет физическое лицо представляет договор о приобретении квартиры или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Право на имущественный налоговый вычет, который предусмотрен пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных данным подпунктом, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Уменьшение налоговой базы на данный вычет производится начиная с налогового периода, в котором возникло право на него.
Налогоплательщик при декларировании в установленном порядке дохода, полученного от продажи квартиры, может получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, в случае, если право на получение такого вычета возникло в налоговом периоде, в котором получен доход от продажи квартиры.
При этом следует учесть, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, не применяется, в частности, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.
На основании пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Таким образом, если сделка совершается между родственниками, то имущественный налоговый вычет не применяется. То есть в случае, если сын покупает квартиру у отца, он не имеет права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением данной квартиры.

Заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА
19.08.2010
Федора17 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena