10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 91 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2011, 17:04
ответ для amok , на сообщение « А я представляю, к сожалению. Лично я... »
  #901
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


может быть, слишком много нельзя и слишком мало можно? может, вам тоже чуть-чуть не до него?

вот удивительно, но мой чрезвычайно подвижный ребёнок, у которого с детства были ящики разного оружия (и куча папиного по углам комнаты расставлена), кроме злосчастного пятна на мониторе, практически ничего не испортил. Но у него всегда было очень много внимания и занятий (разного, разных)
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 17:11   #902
amok
Участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 220


Нет, я ничего не считаю, никаких советов не даю и никаких выводов не делаю. Я лишь попыталась объяснить его поведение (нет, не оправдать)... Я тоже очень категорична, но годами бьюсь над вопросом "почему" и над вопросом "зачем". Просто ребенок совершил плохой поступок, но в момент совершения он мог так не думать, только и всего.
О чем на самом деле думал Ваш ребенок (да и мой порой) я не знаю.
И еще - видимо для меня это очень болезненная тема (это я про высказывания типа "не понимаю как это мальчик девяти лет мог не послушаться"). Мне всегда кажется, что они с подтекстом - "что-то с ним не так"... Но это мои личные тараканы.

Пиния Соглашусь с Вами про много и мало Насчет люстры - это не он разбил, но присутствовал при этом. По моему глубокому разумению он должен вынести из этого урок Лично я - не святая и не педагог. Но я целыми днями общаюсь с врачами, психологами и педагогами. Причем у меня есть друзья вышеперечисленных профессий... Ничего особенно вразумительного никто из них посоветовать не смог. Типа - пробуй все, может чего и приживется.
amok is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 17:13
ответ для exponenta , на сообщение « Мне кажется, неправильно. Я бы не... »
  #903
julia052005
Активный участник
 
Аватар для julia052005
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Мне кажется, неправильно. Я бы не просила, а немедленно заставила прекратить кидать камни.
Плохо не то, что разбил, а то, что кидал. И родители отвечают за то, что ребёнок делает что-то недопустимое.
А мне даже не представить такой ситуации, чтобы ребенок стал кидать камни рядом с машиной и людьми, правда, это уже отдает илиотизмом...
julia052005 is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 17:18
ответ для julia052005 , на сообщение « А мне даже не представить такой... »
  #904
amok
Участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от julia052005 Посмотреть сообщение
А мне даже не представить такой ситуации, чтобы ребенок стал кидать камни рядом с машиной и людьми, правда, это уже отдает илиотизмом...
Я внимательно прочитала весь топик. Там народ писал что он делал в детстве и что в зрелом возрасте этот народ ужасается над своими выходками и не может объяснить свои поступки. Получается у нас все идиоты...

У моей начальницы есть брат, когда ему было 17 лет, то его попросили посидеть с племянницей (дочкой этой начальницы)... Чтобы ребенок его не доставал, он устроил ей дымовуху... Поставил в раковину на кухне куклу-неваляшку из пластика и поджег.


У начальницы уже внуки, брат уже давно взрослый (кстати вполне нормальный, не идиот

P.S. Когда она рассказывала эту историю, то мы все решили, что он ИДИОТ. Потом я стала менее категорична в своих суждениях.
amok is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 17:22
ответ для amok , на сообщение « Нет, я ничего не считаю, никаких... »
  #905
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


ох уж эти педагоги и психологи
как ребёнок может извлечь урок из разбиения кем-то люстры? да ну. Он мог даже не подумать о том, что произошло что-то ужасное Вспомнила, мой хронически роняет напольную лампу на высокой ножке и разбивает лампочку. Ну да, предмет такой... неудобный. Не ругаю особо.

Угрожает наказанием муж только за баловство вблизи по-настоящему ценных предметов: дорогой техники, напр. Благо, она стоит не везде, и можно побеситься там, где её нет. И, честно, за выходные я порой устаю больше, чем на работе, занимаюсь ребёнком столько, сколько получается в принципе.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 17:57
ответ для amok , на сообщение « Нет, я ничего не считаю, никаких... »
  #906
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от amok Посмотреть сообщение
И еще - видимо для меня это очень болезненная тема (это я про высказывания типа "не понимаю как это мальчик девяти лет мог не послушаться"). Мне всегда кажется, что они с подтекстом - "что-то с ним не так"...
Да боже упаси!! Даже мысли такой не было!
Подтекст совершенно иной: с мамой что-то не так, если она не сумела объяснить, что "нельзя" - значит "нельзя". Я согласна с Совой, это надо объяснять гораздо раньше, к двум годам ребёнок должен это твёрдо знать.
И с Пинией согласна: "нельзя"- не должно быть слишком часто.

Мне кажется, это и во взрослой жизни помогает - например, не размышлять, можно ли выпимши за руль, а поставить себе стопор - нельзя и ни при каких условиях.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 18:14   #907
Викуленька88
Частый гость
 
Аватар для Викуленька88
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Пионерка
Сообщений: 80


ВЫ знаете,мне очень вас жаль.я тоже одна воспитываю.и денег на все не хватает.но!голова цела и это главное.не известно еще сколько бы денег отдали за разбитую голову(лекарства),я в свое время по другим причинам в порыве отрезала вилки у телека сама(правда сама потом и делала)но!сразу подтягивалась учеба,и начинали делаться дела по дому пока я на работе:посуда,полы,глажка,начинались читаться книги!!!так что не переживайте.
Викуленька88 is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 18:21
ответ для exponenta , на сообщение « Да боже упаси!! Даже мысли такой не... »
  #908
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Да боже упаси!! Даже мысли такой не было!
Подтекст совершенно иной: с мамой что-то не так, если она не сумела объяснить, что "нельзя" - значит "нельзя". Я согласна с Совой, это надо объяснять гораздо раньше, к двум годам ребёнок должен это твёрдо знать.
И с Пинией согласна: "нельзя"- не должно быть слишком часто.

Мне кажется, это и во взрослой жизни помогает - например, не размышлять, можно ли выпимши за руль, а поставить себе стопор - нельзя и ни при каких условиях.
когда у меня была только старшая, я думала, что неидеальные дети - продукт ленивых родителей.
когда среднему исполнилось два и что бы правиться с ним мне потребовалась помощь психолога (это к моему пед образованию и оптыу работы с детьми), до меня дошло ДЕТИ ВСЕ РАЗНЫЕ.
один да, должен знать к двум годам.
а другой вообще никому ничего не должен
вот сейчас у меня двойня. одна - мирная послушая и безпроблемная. другая все знает и понимает, но проверяет каждое "нельзя" стократными попытками.
Так что ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ...
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 18:21
ответ для exponenta , на сообщение « Да боже упаси!! Даже мысли такой не... »
  #909
amok
Участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 220


С мамой что-то не то - тоже не вариант. Вот и получается такая (как я) нервная мамаша, которая все время считает, что с ней что-то не так. Пытается исправиться (в том числе с помощью психологов, педагогов и разных советов), но НИЧЕГО не помогает
Уверена, что все (обычные, не алкоголички) мамы объясняют своему ребенку что нельзя... Но почему-то остаются те, которые не ставят себе стопор...

Во втором классе мой сын держал тарелку с супом над головой одноклассника, "угрожая" ему тем, что выльет суп ему на голову. Вошла директор, увидела, сделала замечание. Он не отреагировал, сделала еще замечание, тоже не отреагировал, сделала третье - отреагировал. Тут же был записан в разряд идиотов. Типа - все с первого раза реагируют, а он - нет. Дома была проведена беседа, что так делать нельзя. Заранее такой беседы не проводила, т.к. не предполагала такое развитие событий. Сам он (почему-то) не понимает почему нельзя так делать (видимо все же идиот. Другой мальчик из класса не понимает почему нельзя кидаться камнями (одному в голову попал, а нам в шею - ходили в медпункт) - тоже "идиот" и т.д. Приходится жить среди "идиотов".
amok is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 18:25
ответ для amok , на сообщение « С мамой что-то не то - тоже не вариант.... »
  #910
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от amok Посмотреть сообщение
Приходится жить среди "идиотов".
Интересно, в кого запишем мальчика, над чьей головой держали тарелку с супом?
Так... В тренажёр для наших смелых и независимых сыновей?
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena