"Азбука начинающего петербуржца" научит приезжих особенностям местного языка - Страница 84 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2011, 14:19
ответ для Алоха , на сообщение « :0009: Немножко пострадаю: ужасно... »
  #831
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение

Немножко пострадаю:
ужасно расстраивают популярные в последнее время кривые конструкции "у меня у мамы" (подразумевается - у моей мамы), "у соседей у кошки" (у соседской кошки/у кошки соседей), "у продавцов у торгового центра" (у продавцов торгового центра/из торгового центра/в торговом центре) и так далее. Неграмотно же и... глуповато такие конструкции выглядят, не так ли?
Но последняя (уже тройная!) конструкция меня добила - "у нас у друзей у ребенка"... ?
Я когда говорю, я еще и не так скажу... Это же речь, в конце концов, не текст официальный и не диплом! Если все будут говорить как по книжке читать, то рехнемся же...
__________________



Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 20:15
ответ для mamaNel , на сообщение « И тем не менее, никто не скажет:... »
  #832
Olivje
Элита
 
Аватар для Olivje
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 2 377


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
И тем не менее, никто не скажет: бабушки на скамейке возле дома сидят, скажут "на лавочке", в т.ч. и в Питере. Нет?
Нет. Всегда было на скамейке. А лавочки у завалинки в деревне.
Olivje is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 20:34   #833
XVOSTIK
Ветеран
 
Аватар для XVOSTIK
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: ОХТА
Сообщений: 619


Цитата:
Сообщение от karensia Посмотреть сообщение
Во дворе на лавочке. У нас все бабушки во дворе выходят на лавочку. А скамейки - это в парках. Туда им далеко идти. Они здесь, у дома, на лавочке посидят.
Не было у нас лавочек у дома.))Отправляя гулять во двор,мама всегда говорила:"Гуляй у скамейки,чтобы я тебя в окно видела".
XVOSTIK is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 20:38
ответ для mamaNel , на сообщение « И тем не менее, никто не скажет:... »
  #834
XVOSTIK
Ветеран
 
Аватар для XVOSTIK
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: ОХТА
Сообщений: 619


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
И тем не менее, никто не скажет: бабушки на скамейке возле дома сидят, скажут "на лавочке", в т.ч. и в Питере. Нет?

А вот "на скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест..." - так это ж в парке!
Так и скажут:"На скамейке бабушки сидят под окнами".Мама,всегда,ворчала,что всю скамейку заняли и кости соседям перемывают.)))Ну не говорят у нас "лавочка" и не говорили.Хотя,какая разница...
XVOSTIK is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 20:52
ответ для Гyлливep , на сообщение « то то же!))) »
  #835
ima-iva
Элита
 
Аватар для ima-iva
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: У Черной речки..
Сообщений: 1 837


Цитата:
Сообщение от Lemniskata Посмотреть сообщение
опросила свою "коренную))" бабушку, услышала "сем" - работает!
Цитата:
Сообщение от Гyлливep Посмотреть сообщение
то то же!)))
Честно-честно!!!! Ну не говорили с твердым М слова "семь" и "восемь" - к сожалению, этот вариант произношения был ... Трудно подобрать слова, чтобы не задеть чьих-то чувств....Короче - может быть, так и говорили, но это не было нормативным вариантом))))))).
ima-iva is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:11   #836
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от Филианя Посмотреть сообщение
Я когда говорю, я еще и не так скажу... Это же речь, в конце концов, не текст официальный и не диплом! Если все будут говорить как по книжке читать, то рехнемся же...
Ну, даже и не знаю, что вам на такое сказать...
Среди моих друзей, родных и знакомых все говорят и пишут правильно (даже на албанском ), до сих пор вроде не рехнулись. И упомянутые мною выше дикие конструкции не применяют, вот странно, правда?
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:29   #837
Неправильная Пчела
Мега-элита
 
Аватар для Неправильная Пчела
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 006


может тут упоминали и обсуждали, я обычно в ОВИРе сталкиваваюсь тем, что меня бесит. Это когда все буквально, кто приходит, спрашивают "КТО КРАЙНИЙ"...меня потряхивает прямо. Ну никогда так не говорили в Питере...Но это ОВИР, и там все в основном не местные. Или я не права, и "крайний" это уже норма везде в очередях(если кто-то вних где-то стоит кроме долбанного ОВИРа)?
Неправильная Пчела is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:36   #838
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Цитата:
Сообщение от Неправильная Пчела Посмотреть сообщение
может тут упоминали и обсуждали, я обычно в ОВИРе сталкиваваюсь тем, что меня бесит. Это когда все буквально, кто приходит, спрашивают "КТО КРАЙНИЙ"...меня потряхивает прямо. Ну никогда так не говорили в Питере...Но это ОВИР, и там все в основном не местные. Или я не права, и "крайний" это уже норма везде в очередях(если кто-то вних где-то стоит кроме долбанного ОВИРа)?
А мне кажется это из-за непонятных предрассудков или вообще непонятно чего. Не хотят говорить последний. Так же как практически исчез оборот "садитесь пожалуйста", теперь почти все и везьде говорят "присаживайтесь" какие-то тюремные приметы
__________________
я самый больной в мире карлсон и мне ничего не надо, кроме какого-нибудь большого-пребольшого торта, банки варенья ну и печенья шоколодного пакетик
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:47
ответ для Баньши , на сообщение « А мне кажется это из-за непонятных... »
  #839
Мистерия
Хранитель
 
Аватар для Мистерия
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 12 106


Цитата:
Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
А мне кажется это из-за непонятных предрассудков или вообще непонятно чего. Не хотят говорить последний. Так же как практически исчез оборот "садитесь пожалуйста", теперь почти все и везьде говорят "присаживайтесь" какие-то тюремные приметы
Так и есть, никто не хочет быть последним Раньше даже не отзывались, если в очереди спросить
__________________
Мистерия is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 23:50
ответ для Мистерия , на сообщение « Так и есть, никто не хочет быть... »
  #840
Неправильная Пчела
Мега-элита
 
Аватар для Неправильная Пчела
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3 006


Цитата:
Сообщение от Мистерия Посмотреть сообщение
Так и есть, никто не хочет быть последним Раньше даже не отзывались, если в очереди спросить
зато крайним быть куда приятнее
__________________

Мы должны научиться сохранять спокойствие в периоды бурной деятельности и быть внутренне подвижными, оставаясь в покое(c)
Если ты хочешь иметь то, что никогда не имел, тогда сделай то, чего никогда не делал(с)
Неправильная Пчела is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena