Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1368 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2011, 17:02
ответ для maari , на сообщение « Конечно ,основные дебюты и партии типа... »
  #13671
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Мой проиграл в последнем турнире одну партию, потому как не знал дебюта. К нему после партии подошел мальчик -соперник и сказал "ну что же ты не так походил... где-то там... это же была итальянская партия -если бы ты походил ... как-то там ... мне было бы не выиграть". Мой ребенок согласился ,что было бы именно так. Так что хоть основное, но учить надо. На одной интуиции долго не продержишься.
Не верю! Знать-то итальянскую партию, может, и не вредно, но "наказать" за отклонение от дебютного хода, не имея хотя бы 1 разряда, практически нереально. Поэтому на этом вообще не надо заострять внимание, надо не зевать фигуры и маты! Игорь Борисович в этой теме как-то сказал, что разряд шахматиста означает то, сколько фигур он в среднем "зевает" за партию. Съешьте хотя бы половину подставленных фигур, и никакой дебют вашего соперника не спасёт!
Не надо играть в шахматы на интуиции. Ещё в 19-м веке, если не ошибаюсь, было установлено, что шахматы - чисто счётная игра.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 17:06   #13672
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
Из смешного - Саша вчера рассказывает, что он когда доигрывал с мальчиком партию и времени уже у него совсем не оставалось, он старался не ставить мальчику шахов...потому что...та-да-да-дам....потому что когда шахи дольше записывать - король - 2 буквы, а не одна , да ещё и "+" .
мы с мужем вчера в машине просто лежали
В цейтноте обычно наоборот стараются делать шахи, потому что существенно сокращается число ответных ходов, и в цейтнотной панике сопернику их ещё надо найти.
Запись можно прекращать с разрешения судьи, когда на часах осталось то ли 2, то ли 5 минут.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 17:10
ответ для St@cey , на сообщение « Предлагаю всем мамам и бабушкам,... »
  #13673
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
Предлагаю всем мамам и бабушкам, замученным шахматами, переключить детей на виртуальных соперников. Давайте друг с другом играть! Стучаться в личку, договариваться о времени, а потом встречаться на каком-нибудь сайте, где можно в он-лайне поиграть. Только с другими там не пытаться играть, вмиг продуют. Вот прямо в каникулы и начать.
Смотря какой рейтинг у других. Я одно время активно искал партнёров из топика для Серёжи. но в итоге он теперь играет с кем угодно. Ну и с другом своим, конечно, когда он онлайн.
Наиболее удобная площадка для встреч - ШП http://chessplanet.ru/ Только надо установить программу-клиента на компьютер и добавить знакомых в "друзья".
Ну и не баловаться контролями менее 15 минут.
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 17:25
ответ для mamochki , на сообщение « Спасибо:flower: Врач сказала про... »
  #13674
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
Я ребёнкино расписание за последние месяцы посмотрела и совершенно с ней согласна. Ну их в баню, эти шахматы
расскажите, пожалуйста, какой у вас разряд и возраст, и про расписание немножко. Очень хочется все точно взвесить, пока еще только "один коготок увяз"
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 17:36   #13675
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Не верю! Знать-то итальянскую партию, может, и не вредно, но "наказать" за отклонение от дебютного хода, не имея хотя бы 1 разряда, практически нереально. Поэтому на этом вообще не надо заострять внимание, надо не зевать фигуры и маты! Игорь Борисович в этой теме как-то сказал, что разряд шахматиста означает то, сколько фигур он в среднем "зевает" за партию. Съешьте хотя бы половину подставленных фигур, и никакой дебют вашего соперника не спасёт!
Не надо играть в шахматы на интуиции. Ещё в 19-м веке, если не ошибаюсь, было установлено, что шахматы - чисто счётная игра.
Значит ума не хватает для счетной игры . Таким и полезно знать дебюты.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 17:39
ответ для Fisalis , на сообщение « расскажите, пожалуйста, какой у вас... »
  #13676
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
расскажите, пожалуйста, какой у вас разряд и возраст, и про расписание немножко. Очень хочется все точно взвесить, пока еще только "один коготок увяз"


Для того, чтобы увязнуть так ,как они увязли -нужно обладать редкими способностями , да и на шахматы ходить почти каждый день. Я так понимаю, что сын mamochki за год получил 1 разряд.. а это далеко не каждому по силам. Мы за этот год только до 3 дошли
maari is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 18:27
ответ для maari , на сообщение « :)) Для того, чтобы увязнуть так... »
  #13677
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


У нас был один индицент в коридоре на ВО, помогите понять кто прав: мой ребенок поспорил с папой другого мальчика, что пат=ничья (у мальчика был пат, мой и говорит, что значит у тебя ничья - пол очка, а папа говорит что нет, у него был пат). Папа мальчика начал моего разубеждать, что пат - это пат, а ничья - ничья, дескать мой не знает сам, что говорит. Мой ребенок призвал меня на помощь, а я что? так, глазами похлопать . Сейчас решает задачки сидит и вдруг вспомнил про пат. Утверждает, что пат=ничья. Это не так?
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 18:30
ответ для maari , на сообщение « :)) Для того, чтобы увязнуть так... »
  #13678
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что сын mamochki за год получил 1 разряд..
молодец какой!
а что это дает? предположим, получил бы за два года, что изменилось бы?
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 18:31
ответ для maari , на сообщение « Значит ума не хватает для счетной игры... »
  #13679
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Таким и полезно знать дебюты.
я тут просвещаюсь потихоньку книжки читаю... все пишут, что дебюты учить не нужно, что это вредно раньше 1 разряда
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 18:39
ответ для Fisalis , на сообщение « У нас был один индицент в коридоре на... »
  #13680
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
У нас был один индицент в коридоре на ВО, помогите понять кто прав: мой ребенок поспорил с папой другого мальчика, что пат=ничья (у мальчика был пат, мой и говорит, что значит у тебя ничья - пол очка, а папа говорит что нет, у него был пат). Папа мальчика начал моего разубеждать, что пат - это пат, а ничья - ничья, дескать мой не знает сам, что говорит. Мой ребенок призвал меня на помощь, а я что? так, глазами похлопать . Сейчас решает задачки сидит и вдруг вспомнил про пат. Утверждает, что пат=ничья. Это не так?
пат этор ничья
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena