Комиссия в логопедические садики - Страница 67 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2011, 00:34   #661
Fokusniza
Хранитель
 
Аватар для Fokusniza
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Север города
Сообщений: 10 575


Цитата:
Сообщение от Mariyca Посмотреть сообщение
Я уже объяснила, что "Тяжелое нарушение речи" без расшифровки - это ничего, не диагноз. Т.е ОНР у вас так и есть, просто его теперь не пишут, видимо (что-то такое говорилось, но у нас комиссия в феврале, поэтому точно не знаю). Раз ТНР оставили, значит и "Общее недоразвитие речи" никуда не делось, просто вот так теперь принято писать. Может о нервах родителей заботятся. Может очередной приступ политкорректности.
Тяжелое нарушение речи (даже если оно не расшифровано) - это уже основание для речевого сад. Так что, видимо, просто проблемы были с местами.

Завтра постараюсь не забыть уточнить про диагнозы, что там за нововведения.
В-общем, идите в Выборгский район, хорошо, что так рано сказали прийти, вероятность найти место высока. Напишите, что скажут.
Желаю удачи!
Cпасибо большое
Если по диагнозам что то прояснится - напишите..
__________________

хочешь,что бы ребенок был хорошим - сделай его счастливым )
___
Место женщины на кухне...
где она сидит в удобном кресле, задрав ноги, пьет вино и смотрит, как муж готовит ужин.
Fokusniza is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 14:39
ответ для Olyunya , на сообщение « Подскажите а ПМС-центр это что? Нам... »
  #662
SPb.Katerina
Старожил
 
Аватар для SPb.Katerina
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Кандратьевский проспект (Калининский)
Сообщений: 1 019


Цитата:
Сообщение от Olyunya Посмотреть сообщение
Подскажите а ПМС-центр это что? Нам невролог написала в карту, что нужен логопедический сад, стала звонить в комиссию (Калининский район) - там меня записали к логопеду (кажется Арина Александровна кабинет 7). Теперь 12-го января идем к логопеду, а потом, если повезет - на комиссию запишут. Вот только я запуталась мне идти на Гражданский 74? или куда?
Подскажите, кто в курсе
http://ppmscenter.narod.ru/company.html позвоните вам все подскажут.
__________________
Все, что существует на свете, когда-то было мечтой.
SPb.Katerina is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 15:01   #663
SPb.Katerina
Старожил
 
Аватар для SPb.Katerina
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Кандратьевский проспект (Калининский)
Сообщений: 1 019


Цитата:
Сообщение от Maravilla Посмотреть сообщение
Далее объяснили так: на комиссии запишут мои пожелания (в смысле по желаемому логосаду), а в мае позвонят и скажут попали ли мы и на какой год попали в логосад. Объяснили это тем, что в первую очередь берут всех льготников, потом 6-ти леток, потом уже всех остальных. На мой вопрос, при чем здесь 6-ти летки и мой 5-ти летний ребенок (к сентябрю только 5 лет исполнится), ведь они же к разным возрастным группам относятся - мне не было дано никакого внятного ответа... Ах, да, сама комиссия у нас будет 8-го февраля только.
Надеюсь,кому-нибудь пригодится то, что я написала.
На комиссии вас внесут в список очередников, в журнальчик, где вы распишетесь... или выдадут направление сразу - так было в нашем случае. С этим направлением надо в течении 10 дней! подойти к заведующей садом и написать заявление! Об этом как правило сказать забывают

По поводу 5-ти, 6-ти леток, так это сугубо территориальный момент и от сложности вашей ситуации зависит... У нас в сад родители по 30 минут добираются не без помощи общественного транспорта... Нам повезло, в ближайшем саду открыли доп. группу для 4-х леток, в ней сейчас детки которым нет 4-х (многие даже не говорят!) и детки которым уже исполнилось 5! Очень далеко лично я просто не стала бы возить - ждали бы группу с 5-ти лет. Если вам надо только звуки поставить, беспокоиться не стоит, этой проблемой обычно именно с 5-6 лет начинают заниматься, считают, что раньше просто нет смысла.
__________________
Все, что существует на свете, когда-то было мечтой.
SPb.Katerina is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 15:12   #664
SPb.Katerina
Старожил
 
Аватар для SPb.Katerina
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Кандратьевский проспект (Калининский)
Сообщений: 1 019


Цитата:
Сообщение от Fokusniza Посмотреть сообщение
я всегда думала, что коррекционный сад и есть логопедический...
а в чем отличие?
Мы сначала испугались коррекционного сада для имеющих задержку психического развития. Дети в группе самые обычные!!! с задержкой ЗРР. ЗПР ставят только после 6 лет! как выяснилось. Сейчас только рады. Группы по 14 человек! Массаж 2 раза в год, ЛФК и муз. занятия - чередуются! т.е. физическая нагрузка - каждый день. Утром индивидуальное занятие с логопедом, вечером - коллективное. Каждый день занятие в группе - лепка, рисование, конструирование (объемные поделки) и эти все занятия подчинены логопедическим темам И сад бесплатный, мелочь, но тоже приятно, правда всяких пособий (тетради) для своего ребенка... покупать надо много. А какой НГ праздник детки нам показали и стихи и песни и танцы! Плакатик к новому году детки сами сделали со своими "заказами" деду Морозу (елочка из жатой бумаги - для объема... с игрушками, приоткроешь а внутри игрушки желание написано).

Тяжелое нарушение речи нам написали на первой комиссии, проходили в 3,5. Как объяснили, что с этим диагнозом нам обязательно дадут место, иначе придется ждать... и действительно дали! Хотя говорили слово в слово как вам. Дали даже 2 места и в Выборгском, где собственно комиссию проходили и в Калининском - где проживаем по факту. Не паникуйте думаю дадут, ждите в мае позвонят и пригласят за направлением. Можете им напомнить о себе, если не позвонят.

Девочки, про обычную школу - это все ерунда полная! У меня свекровь 40 лет проработала воспитателем в логопедическом саду и говорит, что очень даже идут в обычную и учатся не хуже других. В любом случае всегда можно все бумаги заполнить в платной клинике.
__________________
Все, что существует на свете, когда-то было мечтой.
SPb.Katerina is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 15:47   #665
NastasiaFilippovna-я
Наш человек
 
Аватар для NastasiaFilippovna-я
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: ЮЗ, м.Ленинский пр.,пр.Кузнецова
Сообщений: 9 561


Цитата:
Сообщение от SPb.Katerina Посмотреть сообщение
Мы сначала испугались коррекционного сада для имеющих задержку психического развития. Дети в группе самые обычные!!! с задержкой ЗРР. ЗПР ставят только после 6 лет!. Сейчас только рады. Группы по 14 человек! Массаж 2 раза в год, ЛФК и муз. занятия - чередуются! т.е. физическая нагрузка - каждый день. Утром индивидуальное занятие с логопедом, вечером - коллективное. Каждый день занятие в группе - лепка, рисование, конструирование (объемные поделки) и эти все занятия подчинены логопедическим темам И сад бесплатный, мелочь, но тоже приятно, правда всяких пособий (тетради) для своего ребенка... покупать надо много. А какой НГ праздник детки нам показали и стихи и песни и танцы! Плакатик к новому году детки сами сделали со своими "заказами" деду Морозу (елочка из жатой бумаги - для объема... с игрушками, приоткроешь а внутри игрушки желание написано).

Тяжелое нарушение речи нам написали на первой комиссии, проходили в 3,5. Как объяснили, что с этим диагнозом нам обязательно дадут место, иначе придется ждать... и действительно дали! Хотя говорили слово в слово как вам. Дали даже 2 места и в Выборгском, где собственно комиссию проходили и в Калининском - где проживаем по факту. Не паникуйте думаю дадут, ждите в мае позвонят и пригласят за направлением.

Девочки, про обычную школу - это все ерунда полная! У меня свекровь 40 лет проработала воспитателем в логопедическом саду и говорит, что очень даже идут в обычную и учатся не хуже других. В любом случае всегда можно все бумаги заполнить в платной клинике.
Спасибо Вам за хорошие слова о коррекционном саде а то ведь кроме страха он у меня ничего не вызывал
NastasiaFilippovna-я is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 18:10   #666
Fokusniza
Хранитель
 
Аватар для Fokusniza
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Север города
Сообщений: 10 575


Цитата:
Сообщение от SPb.Katerina Посмотреть сообщение
Мы сначала испугались коррекционного сада для имеющих задержку психического развития. Дети в группе самые обычные!!! с задержкой ЗРР. ЗПР ставят только после 6 лет! как выяснилось. Сейчас только рады. Группы по 14 человек! Массаж 2 раза в год, ЛФК и муз. занятия - чередуются! т.е. физическая нагрузка - каждый день. Утром индивидуальное занятие с логопедом, вечером - коллективное. Каждый день занятие в группе - лепка, рисование, конструирование (объемные поделки) и эти все занятия подчинены логопедическим темам И сад бесплатный, мелочь, но тоже приятно, правда всяких пособий (тетради) для своего ребенка... покупать надо много. А какой НГ праздник детки нам показали и стихи и песни и танцы! Плакатик к новому году детки сами сделали со своими "заказами" деду Морозу (елочка из жатой бумаги - для объема... с игрушками, приоткроешь а внутри игрушки желание написано).

Тяжелое нарушение речи нам написали на первой комиссии, проходили в 3,5. Как объяснили, что с этим диагнозом нам обязательно дадут место, иначе придется ждать... и действительно дали! Хотя говорили слово в слово как вам. Дали даже 2 места и в Выборгском, где собственно комиссию проходили и в Калининском - где проживаем по факту. Не паникуйте думаю дадут, ждите в мае позвонят и пригласят за направлением. Можете им напомнить о себе, если не позвонят.
.
Вам видимо повзло.. Мне сказали, что с нашим диагнозом (Тяжелое нарушение речи.
Стертая дизартрия )
только в 6 лет можно на подготовительную расчитывать..Не раньше..Да..Сказали позвонят - самое раннее аж в мае 2013 года
В прошлом году никому из таких деток( как мы) место не дали..Все они пошли кандидатами на последующий год.. Места давали более трудным деткам..
__________________

хочешь,что бы ребенок был хорошим - сделай его счастливым )
___
Место женщины на кухне...
где она сидит в удобном кресле, задрав ноги, пьет вино и смотрит, как муж готовит ужин.
Fokusniza is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 19:15   #667
Magmarka
Участник
 
Аватар для Magmarka
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: м. Волковская
Сообщений: 214


Чего то я совсем запуталась..... У нас такие же диагнозы (ТНР, ОНР 2 ст) и стертая дизартрия поставлена неврологом, со слов логопеда ( с которым сейчас занимаемся на дому) не произносим 13 звуков. И что с такими нарушениями могут и не взять в сад? Сами же звуки по себе не встанут? Хотя логопед говорит может у вас еще это возростное, нам сейчас 4,4 года. За месяц (1 раз в нед) совместных занятий логопед+мама, дочка стала правильно произносить звук "С", правда пока на автомате проскальзывает чаще "старый звук" Если на самом деле наши проблемы не такие страшные, так считает комиссия, может это и к лучшему? Для стимуляции мышц языка, невролог назначила физио, вот хочу до комисии приложить все усилия (занятия, физио), что бы трезво оценить нужен ли нам логосад.
Magmarka is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 22:01
ответ для Fokusniza , на сообщение « Cпасибо большое:flower: Если по... »
  #668
Mariyca
Мега-элита
 
Аватар для Mariyca
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Удельная
Сообщений: 3 812


Цитата:
Сообщение от Fokusniza Посмотреть сообщение
Cпасибо большое
Если по диагнозам что то прояснится - напишите..
Все верно! В этом году по городу такое указание, не расшифровывать диагнозы в бумагах. Типа, в саду сами разберутся. По-идее, родителям надо бы разъяснять, что все это написанное значит, но никто этого не делает.
Но, тяжелое нарушение речи, это общее недоразвитие речи, тут уже никуда не денешься, даже если не напишешь. И это основание для предоставления места в детском саду в старшей группе, потому что за один год можно и не успеть (если только подготовительная).
__________________
Mariyca is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 00:06
ответ для Mariyca , на сообщение « Все верно! В этом году по городу такое... »
  #669
Хэмстер
Участник
 
Аватар для Хэмстер
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Будапештская, самое начало
Сообщений: 186


Вопрос профана: когда логопеды смотрят в саду ребенка? У меня сын в яслях, 2 года 3 месяца. Пока у него "неспцифическое отклонение в развитие речи на фоне васкулопатии" для его возраста ЗРР еще ставить рано. 21 слово в активе. Но проблемы будут. Когда стоит начинать беспокоится по поводу логопедического сада?
Хэмстер is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 00:31   #670
Mariyca
Мега-элита
 
Аватар для Mariyca
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Удельная
Сообщений: 3 812


Цитата:
Сообщение от Хэмстер Посмотреть сообщение
Вопрос профана: когда логопеды смотрят в саду ребенка? У меня сын в яслях, 2 года 3 месяца. Пока у него "неспцифическое отклонение в развитие речи на фоне васкулопатии" для его возраста ЗРР еще ставить рано. 21 слово в активе. Но проблемы будут. Когда стоит начинать беспокоится по поводу логопедического сада?
Сейчас закрыты (и продолжают закрываться) многие ясельные и младшие речевые группы, так что ТЕПЕРЬ таких малышей почти никто не отсматривает. Более того, есть установка не выводить на комиссии детей среднего возраста. Так что есть очень маленький шанс, что ребенка посмотрят в младшей группе (больше 3 лет на сентябрь), а скорее всего в средней группе (т.е. может попасть в старшую речевую группу )
__________________
Mariyca is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena