Дмитрий: Митя или Дима? - Страница 66 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2011, 10:10
ответ для Лантана , на сообщение « При чем здесь адекватность? Я не... »
  #651
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Лантана Посмотреть сообщение
При чем здесь адекватность? Я не слышала, когда так говорят "как хочу", элементарно, если врач к примеру читает в карточке Дмитрий Иванов, скорее всего он ребенка назовет Димой..
Логично, если врач назовет Дмитрием. А если Диму Митей или наоборот, то надо сразу поправить. И больше проблем возникать нее должно.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 10:12   #652
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Лантана Посмотреть сообщение
Поняла Вас.Мне упорство не понятно, когда человека поправляют, а он пытается на своем настоять в вопросе чужого имени. но еще больше не понятно, вот не врубаюсь, как может не нравится свое имя или , тем более своего ребенка.Я представляюсь полным именем и ребенка полным учила представляться, называют по разному и все нравится, может мне наши имена нравятся безоговорчно, в этом может дело.
Дима в данном случае как раз "не сове имя".
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 10:15   #653
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Крутая Печенюшка Посмотреть сообщение


а че мне обижаться, не я ж выбирала. Анна просто еврейское, а Амина арабское. ей сейчас ближе.
Так тут принципиальные соображения!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 11:29
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #654
ANNA39
Мега-элита
 
Аватар для ANNA39
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщений: 3 152


В моем классе ( я была классным руководителем) был ребенок, которого просили называть Жориком. Я честно призналась и ему , и маме, что мне это крайне некомфортно, сошлись на Георгии. Так все 5 лет ( с 5 по 9 класс) я его и называла полным именем. Для домашних, друзей и одноклассников он был Жориком, на уроке - Георгием. Ни родители, ни он сам проблемы особой не видели.
ANNA39 is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 11:41
ответ для Coffee&Cigarettes , на сообщение « Я вот, кстати, не могу понять... »
  #655
m@rish_k@
Элита
 
Аватар для m@rish_k@
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 2 096


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Я вот, кстати, не могу понять учительницу. С чисто практической точки зрения ей только удобно должно быть, что мальчика называют Митей. Я не учительница, но ко мне ходят дети заниматься, и я так радуюсь, когда у тезок оказываются употребимыми разные уменьшительные. Иначе - сплошное неудобство Вряд ли у нее полный класс Мить...

Кстати, когда мы пришли в первый класс, учительница еще в первый день вызывала по списку в журнале и спрашивала: "Дмитрий - Митя или Дима? Александр - как дома называют?" Оказалось, что в классе есть Митя, Дима, три Саши и одна Шура. Жаль, что все пять Маш оказались Машами Но вот как-то не влом ей было запомнить, кто у нее Митя, а кто Дима...
Это она на родостях запомнила - после 5 Маш
m@rish_k@ is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 11:46
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #656
lute
Элита
 
Аватар для lute
 
Регистрация: 21.08.2004
Адрес: Приморский
Сообщений: 1 789


Не прочитала весь топик, дабы не осилила Более 60 страниц...
У меня сын-второклассник, с рождения Митя. Никогда! не было проблем ни в саду (там было 3 Димы, всех звали по фамилиям, моего по имени), а в школе он один такой Митя. Никто никогда не называл Димой, да он и не отзовется на это имя...
Знакомая родила недавно мальчика, так она наоборот категорично назвала сынулю именно Димой, сказав, что никаких Митей
Вырастет сам решит как ему представляться
lute is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 12:20
ответ для ANNA39 , на сообщение « В моем классе ( я была классным... »
  #657
Крутая Печенюшка
Небожитель
 
Аватар для Крутая Печенюшка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 18 110


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Во что поверить? В чудеса нашего городка? У нас уже и кофе перешел в средний род! Уж хлеще придумать сложно. И в СМИ ненормативная лексика. Конечно, в масштабе всей страны разницы между Митей и Димой нет. Но для определенного ребенка существует его имя.
Хорошо, что еще по номерам не называют.
И надо приучать детей отстаивать свое Я и свою жизненную позицию даже в мелочах. Хотя имя я мелочью не считаю.
номерами тоже некоторые пытаются назвать.
Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Значит, ребенку надо помочь. Я бы на месте этого мальчика стала бы называть учительницу "Харитония Сигизмундовна" или "Мария Ивановна".
Снежаны Денисовны, думаю, вполне достаточно
Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
И с частыми тоже. Просто некоторые дети не придают этому значения, а для других это принципиально. Да и "Митя" и "Дима" отличаются больше, чем "Тата" и "Ната".
мне просто редкие более актуальны. вопросы примерно такие, ну некоторые просто паузой ограничиваются: " А полное какое?". " А как тогда сокращать?" "Где вы такое взяли?" " А крестить как?" и т.д. Ну или просто придумывают свое полное и радостно называют так ребенка.
Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Так тут принципиальные соображения!
Ну да, она всю жизнь хотела имя поменять, как приняла ислам, сразу и поменяла.
Цитата:
Сообщение от ANNA39 Посмотреть сообщение
В моем классе ( я была классным руководителем) был ребенок, которого просили называть Жориком. Я честно призналась и ему , и маме, что мне это крайне некомфортно, сошлись на Георгии. Так все 5 лет ( с 5 по 9 класс) я его и называла полным именем. Для домашних, друзей и одноклассников он был Жориком, на уроке - Георгием. Ни родители, ни он сам проблемы особой не видели.
Ну так Георгий же, не Гоша и не Егор. Если бы называли Дмитрием, то проблем не было, я думаю.
__________________
Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена(с)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...(с)
Крутая Печенюшка is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 12:23   #658
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


А у меня младший Максим. Я была против этого имени (т.к. очень много их), но муж настоял. Дома зовем только Максимом или Максимкой, Макс категорически не нравится, но перебороть эту тенденцию практически невозможно Все воспитатели, тренеры, преподаватели зовут Максом. Ребенок, вроде, отзывается. А меня коробит... Но приходится мириться

Старшего зову по-разному: Гриша, Грегори, ГригОриас, Григораш, Грег, Гриня, Гришуня... Отзывается на все Но это имя я нежно люблю
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 12:23
ответ для lute , на сообщение « Не прочитала весь топик, дабы не... »
  #659
Крутая Печенюшка
Небожитель
 
Аватар для Крутая Печенюшка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 18 110


Цитата:
Сообщение от Лантана Посмотреть сообщение
К Тяпкиной подошло бы, что-то не режущее слух, привычное, Ваше имя к примеру или моё.
Ну ее дочь звали привычным именем Елена, я все равно ржала. Но про себя, мама - это святое. И одно время любила собирать смешные фамилии.
Цитата:
Сообщение от Лантана Посмотреть сообщение
У моего мужа прабабушку звали Манефа Лавровна, я запомнила раза с десятого наверное, свекровь каждый раз переспрашивала и заучивала. бубнила как мантры, а муж так и не знает до сих пор.
классно. Я б с первого запомнила.
__________________
Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена(с)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...(с)
Крутая Печенюшка is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 12:26   #660
Крутая Печенюшка
Небожитель
 
Аватар для Крутая Печенюшка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 18 110


Цитата:
Сообщение от InnaGrik Посмотреть сообщение
А у меня младший Максим. Я была против этого имени (т.к. очень много их), но муж настоял. Дома зовем только Максимом или Максимкой, Макс категорически не нравится, но перебороть эту тенденцию практически невозможно Все воспитатели, тренеры, преподаватели зовут Максом. Ребенок, вроде, отзывается. А меня коробит... Но приходится мириться
Сорри, но изначально не надо было называть именем, которое не нравится или оно вам нравится, но не хотели только из-за распространенности? Я считаю, что мать лучше знает, как назвать ребенка, и бесит, когда заставляют. Прибила бы, если б меня заставили назвать так, как я не хочу.
Но если ребенок нормально отзывается, значит, его не коробит. Может, и вы привыкнете... когда-нибудь.
__________________
Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена(с)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...(с)
Крутая Печенюшка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena