Дмитрий: Митя или Дима? - Страница 68 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2011, 19:56   #671
Ленчик-староста
Участник
 
Аватар для Ленчик-староста
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 129


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Я ровно такое же удивление испытывала, когда моего Кешу-Иннокентия принимали за Аркадия. Потом привыкла, что Кеши - это и Аркадии тоже
Ой,надо же,и наоборот бывает-и так люди путают..
И,кстати, к некоторым высказываниям выше-тоже не вижу ничего сверхусложненного в этом сокращении.И не только у Донцовой мы это встречали в семьеКниги то разные читаются.уж поверьте..Просто такое сокращение нам нравится.вот.А сын знает.что он и Аркадий,и Аркаша,и Кеша.Посему откликается на все варианты.И,думаю,что если учительнице будет не очень охота его Кешей называть(хотя сейчас,обучая старшего,она и младшего видела и знает по имени)-пускай Аркашей назовет,не обидимся).
__________________

Пошла за ним на Колыму, испортив каторгу ему..
Ленчик-староста is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 21:08   #672
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
Родителям нужно обязательно отстаивать свое мнение!
Моего папу бабушка с дедом хотели записать Юрием. Пошли в загс, их там переубедили, мол нет святого Юрия, а есть святой Георгий, записывайте Георгием, а звать будете Юрой. Так и сделали. И был он Юрой до 7-ми лет, пока не пошел в школу, где учительница наотрез отказалась звать его Юрой, раз он Георгий, и переименовала в Жору! Одноклассники быстро подхватили, а бабушка не пошла разбираться и пустила все на самотек. Жора в итоге прилип так, что даже в семье со временем папа стал Жорой, хотя сам терпеть не может это имя и представляется Георгием. Так вот считаю, что бабушка в этом вопросе была не права, нужно было поговорить по-хорошему с учительницей, объяснить ей свою позицию. Учителя не имеют никакого права свевольничать и переименовывать ребенка!
На счет сокращений от Дмитрия, тоже считаю, что Дима и Митя - два равноправных сокращения. Мой сын именно Дима, я называла так ребенка и меня будет коробить, если кто-то назовет его Митей, да и ребенок ну никак не ассоциирует себя с Митей.
Ничего удивительного нет в том, чтобы Георгия называли Юрой. В Польше, например, полное имя Георгий - Ежи. А сокращенное - Юрек. Это, конечно, одно и то же имя. И третье, тождественное Георгию и Юрию - Егор. И всех можно называть и Жорами, и Гошами, и Юрами. А какое отношение ЗАГС имеет к святым? На Руси традиционно: весенний Георгий-Победоносец, а зимний - Юрьев день.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 21:23
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #673
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


А мне больше нравится вариант Митя.
У нас в классе было несколько Дмитриев. Почти всех звали Димами, и никаких проблем. А одного - Митей. Но он спокойно реагировал, когда некоторые учителя звали его Димой. Моей маме очень нравилось, что этот мальчик - именно Митя, не Дима. Говорит: более мягкое имя, чем Дима. Дима, мол, твёрдое. Она по совместительству была нашей учительницей.
Точно так же Люсю некоторые учителя звали Людой, и она спокойно отзывалась.
Лёня, Лёша - это и Леонид, и Алексей. Кто как привык звать. Уменьшительно-ласкательные варианты могут быть любыми. Конечно, есть "нормы" уменьшительных имён от того или иного имени. Мне не нравится, когда нашего Лёню зовут Лёшей: мне кажется, что они вообще думают, что он Алексей. ))))
Знакомой Агафье (8 лет), например, не нравится, когда её зовут Агаша. Агуша - это ассоциация с питанием для малышей. Мама её зовёт Гуша или Гуха, а мне лично кажется, что это какое-то мальчишье имя, а она девочка с косичками, круглолиценькая такая.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 21:52   #674
Крутая Печенюшка
Небожитель
 
Аватар для Крутая Печенюшка
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 18 110


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
А мне больше нравится вариант Митя.
У нас в классе было несколько Дмитриев. Почти всех звали Димами, и никаких проблем. А одного - Митей. Но он спокойно реагировал, когда некоторые учителя звали его Димой. Моей маме очень нравилось, что этот мальчик - именно Митя, не Дима. Говорит: более мягкое имя, чем Дима. Дима, мол, твёрдое. Она по совместительству была нашей учительницей.
Точно так же Люсю некоторые учителя звали Людой, и она спокойно отзывалась.
Лёня, Лёша - это и Леонид, и Алексей. Кто как привык звать. Уменьшительно-ласкательные варианты могут быть любыми. Конечно, есть "нормы" уменьшительных имён от того или иного имени. Мне не нравится, когда нашего Лёню зовут Лёшей: мне кажется, что они вообще думают, что он Алексей. ))))
Знакомой Агафье (8 лет), например, не нравится, когда её зовут Агаша. Агуша - это ассоциация с питанием для малышей. Мама её зовёт Гуша или Гуха, а мне лично кажется, что это какое-то мальчишье имя, а она девочка с косичками, круглолиценькая такая.
а вас волнуют, как думают другие? Мне пофиг уже давно, особенно, если люди посторонние. я, например, люблю дочке покупать синее и зеленое, а сына одевать в розовое, ему идет. Специально не покупаю, но у него же есть старшая сестра. Люди путаются, конечно.Почему-то сложился этот стереотип, что девочки в розовом, а мальчики в голубом. Вот когда детей называют не их именами, мне не нравится, поправляю, но не жестко. А вот то, что люди при этом думают, меня мало волнует, если честно.
__________________
Всякая поганка в лесу к чему-нибудь назначена(с)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...(с)
Крутая Печенюшка is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 23:00
ответ для mamaolya , на сообщение « От любого имени можно придумать... »
  #675
МорSкая
Ветеран
 
Аватар для МорSкая
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 621


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
. Достаточно представиться. И сказать: ""Дмитрий, для близких - Митя". И все. Зачем называть человека не так, как он представился!
Вы собственно и озвучили позицию учителя: "Митя - домашнее имя" И разве для вашего ребенка, учитель - близкий человек? Учитель в школе и воспитатель в садике- две большие разницы
__________________



«Упавший духом гибнет раньше срока»
© Омар Хайям
МорSкая is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 23:10
ответ для МорSкая , на сообщение « Вы собственно и озвучили позицию... »
  #676
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от МорSкая Посмотреть сообщение
Вы собственно и озвучили позицию учителя: "Митя - домашнее имя" И разве для вашего ребенка, учитель - близкий человек? Учитель в школе и воспитатель в садике- две большие разницы
Домашнее имя и "для близких - Митя" - это две большие разницы. Выражение "для близких - ..." используется именно для представления своего уменьшительного имени в случаях, когда официоз становится неуместным или лишним. Учитель в начальной школе пользуется уменьшительными именами наравне с воспитателем. Вряд ли учитель будет активно использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы, а в остальном разницы не вижу.
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 23:35
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #677
МорSкая
Ветеран
 
Аватар для МорSкая
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 621


ну в общем-то для меня под "близкими" понимается моя семья: муж, сын, мои родители, брат, друзья (но не приятели). Учитель, воспитатель, или во взрослой жизни начальник, никак не вписываются в понятие "близкие" (ну только если эти люди не являются друзьями семьи).
МорSкая is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 23:37   #678
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от МорSкая Посмотреть сообщение
ну в общем-то для меня под "близкими" понимается моя семья: муж, сын, мои родители, брат, друзья (но не приятели). Учитель, воспитатель, или во взрослой жизни начальник, никак не вписываются в понятие "близкие" (ну только если эти люди не являются друзьями семьи).
Есть расхожие формулировки. Ну и как бы принято понимать, что под ними кроется. А то так можно и в нелепую ситуацию попасть
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 23:46
ответ для Барсёнок , на сообщение « Дмитрий: Митя или Дима? »
  #679
МорSкая
Ветеран
 
Аватар для МорSкая
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 621


Ну как не крутите "близкие" - это в первую очередь - семья, никогда не назову учителя близким человеком, каким бы душевным человеком не был этот учитель. И школа, не место, где следят за детьми, а место, где детей учат. Вот видимо от этого проблемы наших родителей, что перепутали цели и задачи школы, с целями и задачами детских садов.
МорSкая is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 23:48   #680
МорSкая
Ветеран
 
Аватар для МорSкая
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 621


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Есть расхожие формулировки. Ну и как бы принято понимать, что под ними кроется. А то так можно и в нелепую ситуацию попасть
и к слову, есть расхожие сокращенные имена, которыми можно называть. А то ведь можно и нелепую проблему создать, в первую очередь своему ребенку
__________________



«Упавший духом гибнет раньше срока»
© Омар Хайям
МорSкая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena