что ответить ребенку на вопрос: а где мой папа? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 23:43
ответ для vetrova1978 , на сообщение « абсолютно согласна!!! семьи бывают... »
  #81
Kellyn
Ветеран
 
Аватар для Kellyn
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: м.Озерки-Просвещения-Политехническая
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
абсолютно согласна!!!
семьи бывают очень разные. очень-очень! бывают и мамы с папой без детей - это тоже семья. бывают папы с детьми, но без мам - и это семья. бывают и мамы с ребенком, но без папы - точно такая же семья. счастье в семье не зависит от её состава!!! никак!

мне кажется у автора в голове прочно засела эта "модель полноценной семьи", и в первую очередь автору никак не справиться, что в жизни получилось не совсем так, как хотелось. ребенок пока что ни при чем. не навязывайте же ребенку какую-то определенную "модель"! вырастет и сама решит, как и с кем ей лучше будет жить.
сколько ведь на самом деле полноценных семей живет только, чтобы "как у людей" все было... разве же это главное?
модель полноценной семьи. - дело хорошее. Но полная семья - не всегда полноценная. Знаете, в моей случае номинального папы - которого дома никогда нет, а когда есть - он спит или смотрит в комп - я выбираю неполную семью.

В неполной семье у ребенка есть шанс сформировать СВОЮ, идельную модель и к ней стремиться. А если на подкорке отложится вот такая, уродливая, модель "полной" семьи - с ней бороться гора-аздо сложнее, даже если сознательно пытаться это сделать. Все - императив есть. программа записана.
Kellyn is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 00:14   #82
CarolK
Ветеран
 
Аватар для CarolK
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: самый центр
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от БогинЯ Посмотреть сообщение
а я вот вспоминаю себя до появления в семье отчима... мои вопросы поначалу просто игнорировали, переводили разговор в другую плоскость. Всегда.. Сколько себя помню, тема про родного папу была в семье табу. Когда подросла - пыталась выяснить у других родственников - и с тем же успехом - никто ничего "не знает"... тыркалась-тыркалась, в итоге выудила из мамы "информацию" чуть ли не со скандалом (это у меня уже сын был, т.е. вполне взрослая личность, и я не понимала и не понимаю, для чего ЭТО скрывать: я взрослая, все могу понять и принять, ведь ОН мне и брату жизнь дал, какой бы он ни был), что папа разбился на машине, был военным. Это все. И вот я, дожив до 29 лет - так и не знаю, кто он... Данных никаких нет, фотографий тоже, родственники заняли круговую оборону... Я не считаю, что это нормально... Лучше бы он был в моих глазах летчиком или полярником, чес слово....
Ой, у меня еще веселее было
Мне в свидетельство записали левое имя, а реальный папа был представлен как чужой дядя. И парили этим мозг до совершеннолетия. Пока тетушка не проболталась. И начались задушевные беседы, которые я слушать отказалась и послала всех ... оч далеко. Т.к. эта сантабарбара мне была смешна и непонятна. Я была не по годам взрослая, и давно бы приняла все, как есть, еще б и пару советов дала. По-крайней мере, было бы, что подружкам рассказывать. А вот настоящего объяснения, реалистичного, так и нет. Почему нельзя сказать "очень хотела ребенка, родила для себя" или "папаша твой говнюк, отказался признавать", что я в депрессию впаду от этой информации, или кровную месть буду устраивать, вот смешно просто!

Дети друг друга тоже распрашивают! И ребенку нужны подробности, факты из жизни, чтобы была история. А то будут додумывать, заврутся, опозорятся... Так что, либо врите изощренно, с подробностями, так, чтоб не всплыло, либо не врите.
CarolK is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 00:00
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #83
Zemus
Активный участник
 
Аватар для Zemus
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Коммендантский пр.
Сообщений: 342


Всем здравствуйте! Вот решила тему эту поднять, т.к. вопрос долгожданный последовал сегодня. Дочке сейчас 3,8. При укладывании на ночь ни с того, ни с сего: "Мама, а почему у меня папы нет?" Надо сказать, что к ответу я все-таки подготовилась заранее (и не из-за того, что у меня засела в голове модель полноценнной семьи, как писали выше, а из-за того, чтобы максимально правильно у ребенка в голове все сидело ). Я ходила к психологу хорошему и мне было сказано следующее: ребенок обязательно должен знать, что папа у него есть и что он его любит (не зависимо ни от чего, какой бы подлец не был), далее надо сказать, что так бывает, что мама и папа живут отдельно, папа тебя любит, но так бывает, у всех разные семьи, вот у нас есть дядя, бабушка, дедушка). Отвечать следует только на конкретные вопросы ребенка и только простыми ответами. Отвечать только в пределах ЕСТЬ, ЛЮБИТ, ТАК БЫВАЕТ, что живут отдельно, ВСЕ СЕМЬИ РАЗНЫЕ... никаких подробностей и соответственно вранья. Следуя этой подготовке, я ответила, что папы у всех есть и у тебя есть, только открыла рот продолжить по наученному, меня спросили: "А в гости он ко мне приедет?" Он далеко живет и приедет ли в гости я не знаю, говорю, потом продолжила, что так бывает, что мама и папа не живут вместе, мы живем вот с ... и т.д. Пока вроде ответ устроил, правда дочка попыталась развить тему, а как бы нам папу в гости доставить, может, говорит, дедушка на машине за ним съездит ... Пока удалось убедить, что это не получится... Жду, что будет дальше
Zemus is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 02:59   #84
~Rose~
Участник
 
Аватар для ~Rose~
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Есть семьи в которых нет папы. Вообще.
У кого-то нет бабушки или дедушки, а у Вас нет папы.
Так получилось.
Примерно так. Только папа есть, совсем уж не надо путать мысли ребенку, но не живет с вами и не общается, так вышло. Рассказать, что есть детки к примеру в детском доме, у которых ни мамы, ни папы. Разное бывает. А у вашего ребенка есть вы, и очень его любите и еще други родственники Думаю, ребенок примет такие объяснения.
~Rose~ is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2011, 03:03
ответ для Zemus , на сообщение « Всем здравствуйте! Вот решила тему эту... »
  #85
~Rose~
Участник
 
Аватар для ~Rose~
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте! Вот решила тему эту поднять, т.к. вопрос долгожданный последовал сегодня. Дочке сейчас 3,8. При укладывании на ночь ни с того, ни с сего: "Мама, а почему у меня папы нет?" Надо сказать, что к ответу я все-таки подготовилась заранее (и не из-за того, что у меня засела в голове модель полноценнной семьи, как писали выше, а из-за того, чтобы максимально правильно у ребенка в голове все сидело ). Я ходила к психологу хорошему и мне было сказано следующее: ребенок обязательно должен знать, что папа у него есть и что он его любит (не зависимо ни от чего, какой бы подлец не был), далее надо сказать, что так бывает, что мама и папа живут отдельно, папа тебя любит, но так бывает, у всех разные семьи, вот у нас есть дядя, бабушка, дедушка). Отвечать следует только на конкретные вопросы ребенка и только простыми ответами. Отвечать только в пределах ЕСТЬ, ЛЮБИТ, ТАК БЫВАЕТ, что живут отдельно, ВСЕ СЕМЬИ РАЗНЫЕ... никаких подробностей и соответственно вранья. Следуя этой подготовке, я ответила, что папы у всех есть и у тебя есть, только открыла рот продолжить по наученному, меня спросили: "А в гости он ко мне приедет?" Он далеко живет и приедет ли в гости я не знаю, говорю, потом продолжила, что так бывает, что мама и папа не живут вместе, мы живем вот с ... и т.д. Пока вроде ответ устроил, правда дочка попыталась развить тему, а как бы нам папу в гости доставить, может, говорит, дедушка на машине за ним съездит ... Пока удалось убедить, что это не получится... Жду, что будет дальше
Прочла уже после своего ответа. Думаю, ответ ваш ребенка на первое время устроит. Стойте на своем, расспрашивать подробности ребенок начнет еще очень не скоро.
~Rose~ is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 22:57
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #86
allazot
Участник
 
Аватар для allazot
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: восток города
Сообщений: 178


половина семей живут без отцов
приемный отец тоже может оказаться хорошим)))
сказать что не у всех папы бывают, поэтому когнда нибудь и мы с тобой надем нашего папу... (ну конечно если вы еще раз соберетесь замуж)

ладно были бы просто в разводе, тогда можно сказать что папа есть и он живет далеко, а если в графе прочерк и отец ребенка не желает его видеть, зачем говорить что он есть и любит ...
лучше искать новго папу
allazot is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 00:08
ответ для allazot , на сообщение « половина семей живут без отцов... »
  #87
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от allazot Посмотреть сообщение
половина семей живут без отцов
приемный отец тоже может оказаться хорошим)))
сказать что не у всех папы бывают, поэтому когнда нибудь и мы с тобой надем нашего папу... (ну конечно если вы еще раз соберетесь замуж)

ладно были бы просто в разводе, тогда можно сказать что папа есть и он живет далеко, а если в графе прочерк и отец ребенка не желает его видеть, зачем говорить что он есть и любит ...
лучше искать новго папу
Но папа-то есть. Из ниоткуда дети не родятся. И другие дети тоже не тормоза - моей пять, уже спрашивала, почему у знакомого мальчика нет папы и откуда он тогда родился. Пока еще спрашивала у меня. И я ей деликатно ответила. Но могут-то и у ребенка спросить. И просветить, что без папы дети не получаются - это-то многие и в пять уже знают.
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 13:20
ответ для Amatum , на сообщение « Но папа-то есть. Из ниоткуда дети не... »
  #88
Marfutka
Ветеран
 
Аватар для Marfutka
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Но папа-то есть. Из ниоткуда дети не родятся. И другие дети тоже не тормоза - моей пять, уже спрашивала, почему у знакомого мальчика нет папы и откуда он тогда родился. Пока еще спрашивала у меня. И я ей деликатно ответила. Но могут-то и у ребенка спросить. И просветить, что без папы дети не получаются - это-то многие и в пять уже знают.
А при искуственном оплодотворении кто по вашему папа? Это я для примера. Ситуации и другие могут быть. Сурогатное материнство, например.

Категорически не согласна со сказками, что папа есть (хороший и любящий) только не приезжает. Почему? В тюрьме сидит или мама с..а не пускает?

Ребенок ведь спрашивает где папа? а не в результате чего он появился на свет?

Но я так поняла, что это не ваша ситуация. Для вашей дочери папа, муж мамы и "донор спермы" одно и то же. Поэтому она и не различает эти понятия.
Marfutka is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 16:13
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #89
Millidanya
Частый гость
 
Аватар для Millidanya
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Колпино
Сообщений: 85


У меня не было отца, у моего ребёнка его тоже нет. Нет, он конечно есть, его помнит ребёнок, он выплачивает аллименты, но рос он с ним до 9,5 мес, а потом видел 2 раза. Вот тот самый роковой последний раз, ему запомнился. Месяц уже стал спрашивать "Где папа", "Поедем ли мы к нему". Да же помнит, как тот показывал как макароны накручивать на вилку. Может баловаться и называть меня папой и смеятся. Раньше вообще не интересовался, а ему только 3 года. Что дальше? Причём что у нас есть Паша, ну вы понимаете. Который моет попу, встаёт ночью, учит стихи итд... Но папа, блин, катал же на машине с мигалкой, а ещё же он не ругает. "он приедет и всех вас побьёт, он полицейский" - вот что он мне недавно сказал.
__________________
Millidanya is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 17:32
ответ для Zemus , на сообщение « что ответить ребенку на вопрос: а где... »
  #90
mama_Olga
Ветеран
 
Аватар для mama_Olga
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 989


Мы с первым мужем разошлись, когда дочке было 10 дней. И больше не виделись, ребенка он тоже видеть не хотел, проживает в другом городе.
В 3 года (может, чуть больше) она мне задала вопрос - "а где мой папа?". Я честно ответила - "в таком-то городе".
Она немного подумала и задала следующий вопрос:"А он приедет?" И я ответила, что нет.
На что ребенок мой подумал-подумал и сказал:"Пойдем нового папу искать - мне, например, усатые нравятся."
Больше к этому вопросу она не возвращалась.
__________________
доченька+сыночек

Оля
mama_Olga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena