Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 154 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2011, 15:52
ответ для Katja , на сообщение « Да, только вычет в 1 млн дается на... »
  #1531
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Да, только вычет в 1 млн дается на объект и делится в соответствии с долей. Если доля 1/2, то и вычет по этому коду можно заявить в 500 тыс. Если полквартиры купят за 1 млн, а продадут за 1,2 или 1,3, то как раз налог то и заплатят с суммы, превышающей сумму покупки. Откуда 0 то взялся?
да, забыла...

значит, подходит вычет по стоимости понесенных затрат на покупку...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 21:52
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1532
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Девушки, подскажите, а налоговый вычет получается только 1 раз? То есть, если человек за квартиру получил, за машину уже никак?

И еще, в 2012 году новая 3 НДФЛ будет в конце января доступна?
Смотрю народ что-то заполняет вовсю здесь...
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 21:54
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1533
Сюзанна
Мега-элита
 
Аватар для Сюзанна
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Выборгский район,ул.Руднева
Сообщений: 3 442


Подскажите, пожалуйста.Купили квартиру в ипотеку. Ипотека 2000 000 , в договоре КП стоит 1000 000. Как тут все будет ?
За месяц до этого жена продала комнату за 1000 000 ,меньше 3 л. в собственности.
Муж купил квартиру.Это как- то влияет?
Жене надо от продажи что - то подавать в налоговую?
Сюзанна is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 00:59   #1534
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите, а налоговый вычет получается только 1 раз? То есть, если человек за квартиру получил, за машину уже никак?

И еще, в 2012 году новая 3 НДФЛ будет в конце января доступна?
Смотрю народ что-то заполняет вовсю здесь...
налоговый вычет при покупке имущества положен 1 раз в жизни и распространяется только на покупку недвижимости (квартиры, доли, комнаты)... когда вы покупаете машину, вам не положен никакой вычет..

форму декларации для 2011 года уже выложили в интернет - посмотрите несколькими постами ранее, Katja выкладывала ссылку...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 01:07   #1535
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Сюзанна Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста.Купили квартиру в ипотеку. Ипотека 2000 000 , в договоре КП стоит 1000 000. Как тут все будет ?
За месяц до этого жена продала комнату за 1000 000 ,меньше 3 л. в собственности.
Муж купил квартиру.Это как- то влияет?
Жене надо от продажи что - то подавать в налоговую?
жена продала имущество и должна подать декларацию о полученном доходе... при этом можно заявить вычет:
- либо в сумме понесенных расходов на покупку этого имущества (договор на покупку, расписки о передачи денег)
- либо в 1000000р (если комната = отдельный объект недвижимости), либо доля от 1000000 (если комната = доли от общей площади квартиры)... тут надо смотреть по свид-вам о собственности... нюансы Katja лучше меня знает...
если жена до 30.04.12 не подаст декларацию, то будет штраф...

договор КП или ДДУ?... в квартире есть отделка или прописано, что без отделки?..
если без отделки, то можно к 1000000 стоимости квартиры прибавить еще ремонтные работы и стоимость материалов (до предела в 2000000), естественно, документально подтвержденные...
налоговый вычет максимальный - 2000000 на 1 объект имущества на всех его владельцев... что у вас с собственностью, как она поделена? или муж - единственный собственник?..
прочитайте первые посты про вычеты с продажи им-ва и с покупки - гораздо больше полезной информации узнаете...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 02:03   #1536
Сюзанна
Мега-элита
 
Аватар для Сюзанна
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Выборгский район,ул.Руднева
Сообщений: 3 442


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
жена продала имущество и должна подать декларацию о полученном доходе... при этом можно заявить вычет:
- либо в сумме понесенных расходов на покупку этого имущества (договор на покупку, расписки о передачи денег)
- либо в 1000000р (если комната = отдельный объект недвижимости), либо доля от 1000000 (если комната = доли от общей площади квартиры)... тут надо смотреть по свид-вам о собственности... нюансы Katja лучше меня знает...
если жена до 30.04.12 не подаст декларацию, то будет штраф...

договор КП или ДДУ?... в квартире есть отделка или прописано, что без отделки?..
если без отделки, то можно к 1000000 стоимости квартиры прибавить еще ремонтные работы и стоимость материалов (до предела в 2000000), естественно, документально подтвержденные...
налоговый вычет максимальный - 2000000 на 1 объект имущества на всех его владельцев... что у вас с собственностью, как она поделена? или муж - единственный собственник?..
прочитайте первые посты про вычеты с продажи им-ва и с покупки - гораздо больше полезной информации узнаете...
Спасибо !!!
Комната была отдельным объектом ,а от комнаты после продажи у меня осталась только копия договора КП и все. Этого достаточно.
Про квартиру - договор КП , там написано , что 1000 000 стоимость квартиры и 1000000 на ремонт,но квартира с отделкой , вторичный рынок.
Если не будет чеков ,что делали ремонт, то тогда вычет с 1000 000 ?
Муж 1 собственник.
Да я читаю, пока не все понятно просто , еще раз спасибо.
__________________

Папа Сережка , мама Танюшка , сынуля Андрюшенька (09.01.01), доченька Аленушка(24.03.07)

forum.littleone.ru/showthread.php?t=121860&page=113
Сюзанна is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 02:10
ответ для Сюзанна , на сообщение « Спасибо !!! Комната была отдельным... »
  #1537
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Сюзанна Посмотреть сообщение
Спасибо !!!
Комната была отдельным объектом ,а от комнаты после продажи у меня осталась только копия договора КП и все. Этого достаточно.
Про квартиру - договор КП , там написано , что 1000 000 стоимость квартиры и 1000000 на ремонт,но квартира с отделкой , вторичный рынок.
Если не будет чеков ,что делали ремонт, то тогда вычет с 1000 000 ?
Муж 1 собственник.
Да я читаю, пока не все понятно просто , еще раз спасибо.
про вашу продажу: если точно это отдельный объект, то вычет вам можно заявить в сумме 1000000руб, т.е. вычетом покроете доход и налог будет = 0, но подать декларацию нужно обязательно...
копии договора КП скорее всего достаточно (ведь расписки в получении денег вы по идее должны были отдавать покупателю)..

про покупку: если вторичка, то никакие чеки не подходят (на ремонт) - ремонт и материалы можно добавить только если это первичка (типа как недостоенный объект недвижимости и это необходимые траты)...
вы путаете (или я плохо объяснила) договор кредита (в котором прописаны 1млн на квартиру и 1млн на ремонт) и договор купли-продажи... для вычета нужен ДКП, а если это вторичка, то в договоре не может быть прописана недоотделка (задумалась: наверное может только если продается на вторичке фактически еще только отстроенная и не отделанная квартира)...

если муж 1 собственник, то вычет 1млн может полностью заявить он, делить не нужно...

скорее всего вычет по % по кредиту тоже придется получать не с полной суммы %-в, а с половины (т.к. кредит 2млн, а стоимость им-ва 1млн)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 02:17
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « про вашу продажу: если точно это... »
  #1538
Сюзанна
Мега-элита
 
Аватар для Сюзанна
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Выборгский район,ул.Руднева
Сообщений: 3 442


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
про вашу продажу: если точно это отдельный объект, то вычет вам можно заявить в сумме 1000000руб, т.е. вычетом покроете доход и налог будет = 0, но подать декларацию нужно обязательно...
копии договора КП скорее всего достаточно (ведь расписки в получении денег вы по идее должны были отдавать покупателю)..

про покупку: если вторичка, то никакие чеки не подходят (на ремонт) - ремонт и материалы можно добавить только если это первичка (типа как недостоенный объект недвижимости и это необходимые траты)...
вы путаете (или я плохо объяснила) договор кредита (в котором прописаны 1млн на квартиру и 1млн на ремонт) и договор купли-продажи... для вычета нужен ДКП, а если это вторичка, то в договоре не может быть прописана недоотделка (задумалась: наверное может только если продается на вторичке фактически еще только отстроенная и не отделанная квартира)...

если муж 1 собственник, то вычет 1млн может полностью заявить он, делить не нужно...

скорее всего вычет по % по кредиту тоже придется получать не с полной суммы %-в, а с половины (т.к. кредит 2млн, а стоимость им-ва 1млн)...
Да, в договоре КП 1000 000 ,это я не так написала .Все поняла,спасибо большое !
__________________

Папа Сережка , мама Танюшка , сынуля Андрюшенька (09.01.01), доченька Аленушка(24.03.07)

forum.littleone.ru/showthread.php?t=121860&page=113
Сюзанна is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 09:43
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1539
ZhookElena
Мега-элита
 
Аватар для ZhookElena
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: г. Всеволожск
Сообщений: 4 198


Утро доброе. Подскажите, пожалуйста, мне как лучше сделать для получения налогового вычета при покупке. Купила в декабре 2011г, не сообразила получить сразу уведомление для работодателя, те за 2011г работадатель мне уже не сможет вернуть уплаченный налог, правильно, только если через бюджет подавать декларацию? Теперь на работе говорят об реорганизации, возможно объединении нашего предприятия с другим предприятием Росатома, те госкорпорация все равно одна будет, в связи с этим если я предоставлю уведомление из налоговой, мне сразу будут возвращать 13% каждый месяц, но если произойдет реорганизация, то что будет с этим возвращением 13%, просто заново надо взять уведомление или только на следующий год?
ZhookElena is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2011, 11:01   #1540
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от ZhookElena Посмотреть сообщение
Утро доброе. Подскажите, пожалуйста, мне как лучше сделать для получения налогового вычета при покупке. Купила в декабре 2011г, не сообразила получить сразу уведомление для работодателя, те за 2011г работадатель мне уже не сможет вернуть уплаченный налог, правильно, только если через бюджет подавать декларацию? Теперь на работе говорят об реорганизации, возможно объединении нашего предприятия с другим предприятием Росатома, те госкорпорация все равно одна будет, в связи с этим если я предоставлю уведомление из налоговой, мне сразу будут возвращать 13% каждый месяц, но если произойдет реорганизация, то что будет с этим возвращением 13%, просто заново надо взять уведомление или только на следующий год?
Работа бы вам вернула только за декабрь 2011. Может ну их, эти уведомления? Декларация лучше (имхо).
Stefany is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena