для души и не только - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Результаты опроса: телевизор - это ЗЛО
безусловно 46 24.21%
нет, просто надо думать, что смотришь 131 68.95%
нет, на душу никак не влияет 13 6.84%
Голосовавшие: 190. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2012, 02:51
ответ для AnyaS , на сообщение « для души и не только »
  #21
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


телевизор у нас обязателен по утрам,как средство одевания в садик)У вовки особенность замирать при просмотре интересных мультов.Вот именно в этом состоянии его можно одеть , и он даже не сообразит,что его одевают в садик.Еще по триколору смотрит Карусель,но тоже даю не все,только "добрые" спокойные мульты,иначе перевозбуд гарантирован.В основном ,смотрит не телевизор,а развивалки типа Даши,Эйнштейнов,фиксиков ,улицы Сезам и тп на компе.
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 11:15
ответ для AnyaS , на сообщение « для души и не только »
  #22
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Поделюсь свежим впечатлением. 30 декабря посмотрели с сыном спектакль "Волшебное перышко" в театре марионеток. Нам очень понравилось. С маленьким ребенком лучше сидеть поближе.
http://www.afisha.ru/performance/72977/

Я пророботала первое полугодие в субботу. Мужу дома с сыном сидеть не хотелось и они стали обходить музеи: железнодорожный, связи (оба в восторге от пневмопочты, загружали туда папин телефон и номерок), зоологический. Это их очень сблизило. Оба получили море удовольствия.
Мультфильмы смотрим, больше старые. Этот долго был любимым, говорил: "Папа лень, мама лень и Саса", я радовалась.
http://mults.spb.ru/mults/?id=1013
Там классические гендерные роли .
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 14:57
ответ для AnyaS , на сообщение « для души и не только »
  #23
MamAsya&sons
Активный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 511


По телевизору смотрим только Карусель (выборочно передачи, если мальчишки (4 и 8 лет) видят мульты современные жесткие, сами выключают (у нас тактика - не запрещаем смотреть, НО смотрим вместе и комментируем, какое это .....). Теперь уже свое мнение у них такое же стало и выключают. А еще канал Культура смотрим. Конкурсы Щелкунчик и оперных молодых певцов недавно отличные были, мальчики очень вдохновились. В остальном ТВ только как приставка для показывания того, чего нужно. Слушаем классику, джаз, детские песни наши из хороших фильмов и мультиков. Вот мелкая (2 месяца нам) с нами всего неделю (Дедушка Мороз успел дочу принести), а уже от Вивальди балдеет, под Баха засыпает, под Моцарта кушает
Читать мы любим сами и старший уже "запойный" чтец стал. Бывает (в выходной) не спит, читает, пока глазки не закроются. Жуль Верна "80 дней вокруг света" почти закончил, одновременно начал "Шерлока Холмса" (не знаю, может и не справится пока), ко всему этому читает Драгунского, Успенского (Дядя Федор) и еще книжек 5 попеременно - на кровати целая библиотека. Младшему читаю перед сном, мелкой во время переодевания что помню, наизусть шпарю (вчера Доктор Айболит вот вспомнился).
С бабушкой повезло - живет в одной эстетической плоскости с нами, не приходится убеждать и спорить.
А, вот вспомнила, игры хорошо настольные идут - Лото, домино, Дженгу вчера подарили - всей семьей играем. Компьютер штука только для работы - никаких игрушек (это папино табу).
MamAsya&sons is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 15:24
ответ для AnyaS , на сообщение « для души и не только »
  #24
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


В последнее время в блогосфере часто слышны голоса сторонников так называемого "ретровоспитания". Вот один из типичных манифестов таких родителей:

" В нашем доме никогда не включается телевизор и радио. В нашем доме никогда не бывает желтой прессы. Мы читаем детям книги своего детства, поем песни своего детства, смотрим мультики своего детства. Наш выбор обусловлен уровнем. Ведь детям – лучшее. А всякая масскультура – нахрен. Пусть ее потребляют, кто желает. Мы не желаем ни себе, ни своим детям."

Таким количеством и качеством запретов действуют только в том случае, когда

а. - Глубоко не уверены в том, что собственный родительский вкус, образ жизни и уровень культуры сможет быть достаточно интересен, привлекателен и важен для ребенка в процессе его жизни в семье - по принципу "запретим ИНОЕ, не с чем будет сравнивать".

б. - Не умеют сами отличить в современной культуре "зерен от плевел", поэтому используют совершенно не подходящий "внешний" критерий: "старое против нового".

в. - Глубоко не уверены в своей способности самостоятельно разобраться в том новом, что наработано в последние десятилетия, и потому боятся оказаться не авторитетными у собственного ребенка по ряду вопросов.

Это цитата отсюда http://www.as2x2.com/content/polnyi-...terialov-saita

И я с ней полностью согласна У меня ребенок смотрит Симпсонов с папой, обожает современные мультфильмы наравне со старыми из моего детства, читаем книги новые и старые. У нас вся семья много читает и ребёнок никуда не денется И, кстати, книги ребенку покупает исключительно бабушка, сейчас столько прекрасных авторов издаётся, которых не было в моем детстве, зарубежные писатели замечательные, наши авторы переиздаются - просто книжное эльдорадо. Книжки бабушка покупает профессионально, так что издание будет отличное и полное, тут можно не беспокоиться
Не знаю, с одной стороны ребенок делает нас, взрослых, лучше, мы стараемся ради него, с другой стороны - мы такие как есть и собой ненависти к себе не испытываем, так почему бы не делиться своей настоящей жизнью со своим ребенком? а наша жизнь в том числе и компьютерные игры, страсть к военной авиации, американские мультики и любовь к английскому элю. Я в состоянии объяснить ребенку что такое хорошо и что такое плохо, если он с этим сталкивается (конечно в рамках возраста эти столкновения происходят), так что если попадется книга с неправильным на мой взгляд сюжетом, так и скажу, но отметать всё новое и давать только старое-проверенное не буду, лучше вместе нос сунем и посмотрим, что и как
А бабушки - я очень злюсь, когда балуют, не по-моему всё и вообще, но молчу в тряпочку, т.к. абсолютно убеждена, что счастливое детство у ребенка складывается во многом из любящих и балующих бабушек.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 15:55
ответ для AnyaS , на сообщение « для души и не только »
  #25
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Цитата:
Как вы живете?
смотрят дети телевизор, современные мультфильмы?
читают книги, какие?
С какого возраста девочки мажутся помадой, красят ногти?
как решаете вопрос с бабушками - которые хотят лишний раз "побаловать" деток?
Смотрят канал" Карусель", современные мульты Лунтики, Смешарики, Маша и Медведь ,Тачки, паровозики Чагинктоны.. знают, конечно.

Мои девчонки начали собирать детскую библиотеку и качать фильмотеку еще будучи беременными.
Мульты выискивают до сих пор замечательные.На днях скачали "Дамбо", еще какие-то стаааарые (сороковых годов) диснеевские мультики и очень удивлялись, что я их не смотрела в своем далеком советском детстве
Книжек много сама покупала, а то меня коробит и от некоторых современных иллюстраций и от адаптированного современного изложенияДа и на классические произведения, на которых мы выросли как то взгляд изменился, иногда приходится понижать голос или глотать слова...
Не совсем понимаю, как отсутствие телевизора оградит ребенка от шквала негативной или ненужной ему информации. А компьютер тож запретить?
Мои внуки в свои 3и5 ,3и9( мы, честное слово контролируем время, запрещаем, занимаем их чем-то другим) замечательно уже умеют пользоваться мышкой, на ноуте без мыши листают страницы, гуляют, входят-выходят. Они действия запоминают с первого раза. У них мозги от наших точно отличаются. Они понимают в навароченных телефонах, сами включат, найдут музыку, станут танцевать, или видио с фотками и мне показывают, по скайпу надоест общаться, сами выключат.
Помаду внучке покупаем.
А с бабушкой то чего решать, все давно решено. Главное слово за мамой. Как она сочтет нужным в воспитании ребенка, так и будет. Все ограничения по питанию ( а их очень много) знаю наизусть. Что есть у внуков из одежды или игрух и что бы хотелось или необходимо тоже знаю.Все интересные позновательные места досуга для их возраста тож известны.
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 16:24
ответ для AnyaS , на сообщение « для души и не только »
  #26
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Про телевизор: отпал сам. Я не вижу смысла смотреть кучу рекламно-анонсного, если тот же фильм или передачу можно посмотреть в "чистом виде". Но для взрослого (не только по-возрасту, но и по самоопределению) человека не вижу в телевизоре ничего ужасного: да много грязи и зомбирования, это можно отфильтровать. Для ребенка считаю ужасным, т.к. "фильтров" еще нет, и не сформируются они. Мы не смотрим и нет проблем.
Про бабушек: в хорошем смысле слова завидую, если они есть в пределах досягаемости))). Да у них свои взгляды на что-то, но они есть и это здорово!
Про все остальное: такое множество сейчас вариантов проведения досуга на все вкусы. На ЛВ в разделах соответствующих возрастам есть сводные топики, куда пойти-что посмотреть.
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 17:25
ответ для AnyaS , на сообщение « для души и не только »
  #27
Куклатаня
Старожил
 
Аватар для Куклатаня
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: теперь Хасанская
Сообщений: 1 284


Про телевизор. Купили полгода назад, до этого в течение 2 или 3 лет не было - не мат причинам, а по убеждению. За это время ребь все-таки ухитрился подсесть на комп, стал слегка аутичным и потерял связь со сверстниками, потому что не имел с ними ничего общего: ни мультов, ни рекламы, ни игрушек. Ну и родители (то есть мы) тоже лунатили слегка
Короче, телек купили. От комп. игр отказались полностью. Пользуемся телевизором дозированно, (когда я дома). Дети смотрят Карусель, Никелодеон (развивалки в основном), развивающий канал Да Винчи пытаемся осилить + фильмы и хорошие диснеевские мультики на компьютере. Я так к нему и не привыкну, смотрю только научные каналы и про путешествия и фильмы, если попадутся.
Читаем доброе старое и новое тоже, библию в том числе. Обсуждаем, делаем выводы. Сейчас читаем Эмиля А.Линдгрен.
К музыке дети сами тянутся. И стили тоже выбирают сами. Старший (6 лет) у нас рокер оказывается, прется от электрогитары и старого рока, типа аэросмит и дип перпл.
Младший еще не опредлился толком, пока Элвиса просит и т.п.
Косметикой не пользуются (мальчики)
Бабушки в нашей жизни явление редкое, ибо очень отдаленное, поэтому можно и побаловать порой. Стараюсь закрыть на это глаза.
__________________
Куклатаня is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 18:04
ответ для AnyaS , на сообщение « для души и не только »
  #28
Kokopelli
Старожил
 
Аватар для Kokopelli
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Петродворец
Сообщений: 1 152


Я телевизор считаю безусловным злом. В том случае, конечно, когда он используется как оконечное устройство телевизионной сети, а не как приложение к видеоплееру. Дискавери, Animal Planet и прочие научно-популярные и познавательные каналы - это, конечно, хорошо, но даже там засилье рекламы, и местами эта реклама ТАКАЯ, что хоть глаза детям закрывай. Да, при мне они смотрят Карусель, но когда меня нет - что? СТС и ТНТ, прости Господи? Выше тут писали, что взрослому человеку телевизор не страшен, у него внутренний фильтр есть. Но у детей-то нет!
Kokopelli is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 20:33
ответ для AnyaS , на сообщение « для души и не только »
  #29
Клири
Активный участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Политехническая
Сообщений: 306


У нас года два как телевизора нет вообще. Убрали после того как поняли, что просто не можем проконтролировать объем и качество, того, что смотрит сын. Причем в ходе борьбы прятался шнур от телевизора, через некоторое время в доме оказывалось несколько шнуров, которые сынишке подогнали заботливые друзья Снимался и уносился сам телек, через некоторое время выяснялось, что принести его и повесить на место бодрому подростку не вопрос Теперь все дозировано, фильмы мы с детьми и дети по отдельности смотрим разные и старые и современные. Знакомые делятся впечатлениями, здесь же на ЛВ топики есть. Кстати, старший сын читать начал именно когда телевизор убрали. Книги тоже и старые проверенные, дочке сейчас "Эмиля" , кстати, тоже читаем, и новые, по отзывам ищу.
Вот игры компьютерные - это больной вопрос для меня, сын играет в жуткую стрелялку какую-то, но тут мы с папой не можем договориться, он считает, что ничего, пущай играет в эту гадость.. Дочка играет изредка в "рыбку Фредди", но это совершенно безобидная игрушка.
Клири is offline   Цитировать ·
Старый 04.01.2012, 20:36
ответ для AnyaS , на сообщение « для души и не только »
  #30
stariypen
Ветеран
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 708


Всё гениальное - просто. Во всех коммерческих современных мультах каждые 20-40 секунд обязательно кто-нибудь истошно вопит. Этим достигается неослабное внимание дитя к продукции. И дитёнок как привязанный к пойлу сидит. А реклама используется дла обхода запретов: реклама ночного разврата и кошмара идёт всё утро, день и вечер. И если в материале даже один натурализаванный показ убийства, то в рекламе именно его покажут, да ещё в течении суток через каждые десять минут с увеличенной громкостью. Прибавим и скрытую рекламу наркотиков и алкоголя в рекламе. Гремучая смесь. Как выход - организовать прохождение сигнала через комп и соответствующие фильтры, но простому "чайнику" сие, на мой взгляд,не под силу.
stariypen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena