Как правильно учить ребенка читать. С чего начать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2012, 17:17
ответ для Kamea , на сообщение « Мне кажется, рановато. Если есть... »
  #31
Эльвирочка
Мега-элита
 
Аватар для Эльвирочка
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 006


Цитата:
Сообщение от Kamea Посмотреть сообщение
Мне кажется, рановато. Если есть реальный интерес, можно в виде игры попробовать соединять звуки в слоги. Бегло читать всё равно сейчас не научится в силу незрелости определённых отделов мозга - зачем перегружать ребёнка ненужной информацией?

почему не научится?я лично знаю примеры,когда ребенок в 2,5 бегло читал газетный шрифт....
__________________
"Никогда ни о чем не просите,гордя женщина.Сами все предложат и сами все дадут". М.Булгаков

Я не плохая и не хорошая..Я добрая в злую полосочку...

Эльвирочка is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 17:21
ответ для malych , на сообщение « может быть в этом разделе и стоит на... »
  #32
Тутта
Участник
 
Аватар для Тутта
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: СПб ВО м.Приморская, учитель-логопед, Татьяна
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
может быть в этом разделе и стоит на это обратить внимание. Но если обучать детей чуть старше, то я предпочитаю сразу открытые слоги разучивать. Потому что очень трудно потом с простого на сложное перестроиться. А если сразу слияние букв в слог освоить (согласная+гласная), то вроде как все остальное и попроще будет. ИМХО, если гласный+согласный (закрытый слог), то это еще не обучение чтению, а поочередное называние звуков. Тоже не плохо, как и изучение букв. Но навык чтения формируется все-таки когда уже открытый слог начинает сливать.
Разные подходы нужны, разные подходы важны!))))) Рада познакомиться. коллега!
Тутта is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 17:33   #33
пупок
Наш человек
 
Аватар для пупок
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 7 130


букварь Надежды Жуковой и говорящая азбука "Пирамида открытий" - вещь! сначала выучили буквы-слоги, а по букварю стали читать - получается хорошо, правда, моей уже 4.7)) а вы молодцы! в вашем возрасте нам было это совсем неинтересно..
__________________
пупок is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 17:36   #34
Kapochka
Активный участник
 
Аватар для Kapochka
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщений: 475


У "Ломоносовской школы" хорошие пособия по развитию речи и обучению чтению. Посмотрите еще на этом сайте (там информация полезная не только по тому, как научить ребенка читать, но и как преодолеть проблемы при обучении чтению - низкий темп, смена букв и т.п.). http://detpsy.net/
Еще на просторах интерента есть книга Е.А. Бургименко и Г.А.Цукерман "Чтение без принуждения" - вот там целый клад игр с ребенком именно по обучению чтению и развитию слуха.
Kapochka is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 17:50   #35
устната
Активный участник
 
Аватар для устната
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: ул.Караваевская м.Рыбацкое
Сообщений: 496


Цитата:
Сообщение от Эльвирочка Посмотреть сообщение
почему не научится?я лично знаю примеры,когда ребенок в 2,5 бегло читал газетный шрифт....
+1,я сама в три года очень хорошо читала
устната is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 03:13   #36
svety4ka
Участник
 
Аватар для svety4ka
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: метро Купчино
Сообщений: 133


вот...для нас тоже актуально..учит азбуку...как появился айпад...на примере буква и слово...все буквы почти выучил...так недавно выдал..ладно он лента и окей читает...может из рекламы как картинку запомнил...так он в маршрутке слово "бобер" прочел...я в шоке была...потом еще и по буквам все рассказал...я сидела только и офигевала...говорить начал поздно...вообще не так давно и предложения то составлять начал...но говорит уже неплохо...все знает...показывала до айпада сразу слогами "ам" "аб""ма" ба"па" и тд...тоже повторял...но...как-то...не задумывалась в серьез...а теперь...мне предложили такую систему-написать на всех предметах дома слова...наклеить табличку "дверь" на дверь к примеру и так на все....идея интересная....но пока в раздумьях...вообще всегда интересовало как учат читать с листа...но тут...навредить учением не хочу..пока оставила все как есть..про таблички вот только размышляю...нам скоро 3,меня в 3-4 уже писать учили..но не хочу перенапрягать...
svety4ka is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 03:22
ответ для svety4ka , на сообщение « вот...для нас тоже актуально..учит... »
  #37
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Очень хорошая книгу на тему для родителей: http://www.labirint.ru/books/192503/

А для ребенка - говорящий плакат, но со слогами и http://www.labirint.ru/books/132687/

__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 05:01   #38
*Josephine*
Мега-элита
 
Аватар для *Josephine*
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Somewhere Over the Rainbow
Сообщений: 3 271


Цитата:
Сообщение от Эльвирочка Посмотреть сообщение
почему не научится?я лично знаю примеры,когда ребенок в 2,5 бегло читал газетный шрифт....
В 2 года и 6 месяцев ребёнок бегло читал статью в газете? "Войну и мир", "Преступление и наказание" не читал ещё, не?
*Josephine* is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 12:30
ответ для *Josephine* , на сообщение « В 2 года и 6 месяцев ребёнок бегло... »
  #39
пупок
Наш человек
 
Аватар для пупок
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 7 130


Цитата:
Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
В 2 года и 6 месяцев ребёнок бегло читал статью в газете? "Войну и мир", "Преступление и наказание" не читал ещё, не?
зря смеётесь, я в 3 года читала Карлсона, смысл, конечно, не улавливала, но читала бегло..
__________________
пупок is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 13:52
ответ для пупок , на сообщение « зря смеётесь, я в 3 года читала... »
  #40
Shillopop
Активный участник
 
Аватар для Shillopop
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Россия - Китай, Далянь
Сообщений: 339


Цитата:
Сообщение от пупок Посмотреть сообщение
зря смеётесь, я в 3 года читала Карлсона, смысл, конечно, не улавливала, но читала бегло..
Вы знаете, о том и речь, что в чтении главное не скорость, а понимание
Shillopop is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena