Последствия адаптации - что делать.. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2012, 11:17
ответ для olgamart , на сообщение « Соглашусь, негативные последствия ... »
  #21
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Я бы оставила эксперименты с ребёнком минимум на год, здоровье дороже.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 11:27
ответ для olgamart , на сообщение « Соглашусь, негативные последствия ... »
  #22
Aнечка
Элита
 
Аватар для Aнечка
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 730


Цитата:
Сообщение от Госпожа Метелица Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ваш сын ещё психологически, да, и по возрасту ещё мал для сада, а возможно вообще ему сад противопоказан, имхо
Я сама вела себя подобным же образом в детстве, когда меня пытались отдать в сад с 2,5 лет - истерики, болезни, вцепляния в маму, страх быть оставленной, потерянной и тд, но время было другое - втирание ребёнку, что сад - это его работа и ходить туда он обязан я перестала истерить в открытую, ушла в "молчаливую оборону" ( что гораздо хуже) и в 5 лет уже ходила в сад по полной молча, затем рано пошла в школу... То, что взрослые меня тогда "перебороли" имею до сих пор и мама моя тоже...
Если бы у сына было такое же поведение при посещении сада, нашла бы лучше няню, бабушку или воспитывала его сама
У меня сын в сад пошёл в сентябре - всё вприпрыжку, все выходные только и разговоров когда же в садик пойдём, сейчас мы на зимовке - ждёт-не дождётся, когда вернётся в группу, уже всем подарков накупил
Цитата:
Сообщение от olgamart Посмотреть сообщение
Соглашусь, негативные последствия будут видны через много лет, моим подругам взрослые дети рассказывают как им было плохо в саду, подруги в шоке, они даже не ожидали что это все так серьезно.
соглашусь! все проблемы идут из детства, для кого-то сад в радость, а для вашего автор ребенка увы нет, вот так сложились обстоятельства, и воспитатель подкачал, и дело даже не в обязанности успокаивать, а в ее человечности. Налаживай контакт с ней или нет она все равно останется черствым сухарем. Просто, задумайтесь, какое острое чувство ненужности испытывает ваш сыночек:его оставляет мама там, где он никому не нужен, он боится что за ним не придут никогда... И вы пишите есть доверие, но если бы оно было в полной мере, то ваш ребенок бы вам верил, что вы вернетесь,
Цитата:
растекается по полу с ревом, заношу в группу, и оставляю там рыдать.
это для него предательство, об этом говорит такой сильный стресс:
Цитата:
у ребенка появилось и не прошло - дикий страх перед любым моментом,где мы приходим с ним куда-либо и начиваем раздевать - он все ассоциирует с приходом в сад, и думает, что мы его остаим и уйдем.
это не ассоциация именно с садом, а ассоциация с тем чувством страха, что вы его оставите навсегда
Если есть острая необходимость сада, и не хотите последствий, то только через психолога, и психолог начнет с вас
я б конечно не водила никуда, очевидно что он в вас очень нуждается
Aнечка is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 14:46   #23
siropen
Участник
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: СПб. м. Кировский завод
Сообщений: 236


какой ужас вы пишите про воспитателей, ничего себе позиция не успокаивать, не обнимать, не ласкать и не помогать морально а в чем тогда ее работа заключается? а елси днем ребнко ударится или подерутся она тоже никого разнимать не будет, упсокаивать нет так и будет молча какие то дела делать и плевать на детей? Я б такому воспитателю своего ребенка не доверила.
А еще мне кажется тут дело не в адаптации к саду - раз он так же себя ведет и в гостях и в магазине - у него видимо панический страх что вы уйдете и оставите его одного ( а с такими воспитателями) ребенок вообще чувствует что его предали, бросили одного. и мама - самый дорогой человек не реагирует на гео слезы и мольбы а уходит а злая тете еще перешагивает и оставляет ребенка в одиночестве. ужас. я вот только собираюсь отдать ребенка в сад но уже сейчас знаюч то не уйду если он будет плакать, оставлю только когда он сам зайдет в группу и мне плевать сколько времени это займет.
siropen is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 16:56   #24
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Автор, попробуйте пойти от обратного. Предложите ребенку сделать для воспитателя что-то приятное, например, конфеткой угостить. Но не настаивайте, если он категорически откажется это делать
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 23:16   #25
ашкымка
Старожил
 
Аватар для ашкымка
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вес.поселок
Сообщений: 1 221


Интересная позиция у воспитателей в яслях.Наши в яслях,чуть ли не на руках носили целый день,чтоб не плакали!Менять или группу,или сад.С этими восп-лями уже не получится позитивного диалога.
ашкымка is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 23:25   #26
~Fresa~
Мега-элита
 
Аватар для ~Fresa~
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 4 967


мы оставили идею с ДС. все точно так же как у вас, и возраст тот же был, только мою еще и покусали, она даже запинаться стала.
Место в саду держу до тех пор пока деть не подрастет, еще годик ходить точно не будем. Ближе к 5-ти пойдем, посмотрим как будет
~Fresa~ is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 00:03   #27
Natalia16092008
Активный участник
 
Аватар для Natalia16092008
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 423


Думаю проблема не только в неготовности ребенка, а скорее в нежелании востпитателя заниматься "неугодными" (плачущими, активными, домашними и т.п.) детьми. Мой ребенок (2,11 лет) тоже рыдал в сентябре, не отпускал меня (его отрывали от меня), стоял у окна и ждал меня, не играл с детьми, не лепил, не рисовал, не танцевал на занятиях, не ел, не писал... Но благодаря усилиям воспитателей, привык к садику, появились друзья, стал кушать (хотя и не все), заниматься с детками, спать в садике. Мне ни разу не звонили, не просили забирать раньше, хотя я сама очень переживала, пила персен (успокоительное), воспитатели же настаивали забирать позже. Моего мальчика и на руках держали, и по голове гладили, игрушки показывали, даже в соседнюю группу водили знакомиться с более старшими детками, там тоже показывали игрушки. С середины октября стала оставлять спать. Первый день засыпал очень долго, бегал по комнате, играл, воспитательница уложила его в кроватку, села рядом с ним и гладила его по голове, пока он не уснул. Вот так мой ребенок привык к садику. Это заслуга наших замечательных воспитателей!!!
Попробуйте походить в январе, если ситуация с адаптацией к саду не изменится, я бы попросила у педиатора справку о том, что ребенок не может посещать сад (кажется можно до полугода, если есть профильное заболевание), и отнесла справку заведующей, написала заявление на сохранение места до сентября. Если Ваш ребенок в яслях, то в следующем году должны быть новые воспитатели, надеюсь, они будут более человечными и у Вас все наладится.
Natalia16092008 is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 00:14   #28
lusor
Старожил
 
Аватар для lusor
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Автово-цирк
Сообщений: 1 031


офигеть что за воспитатели!!!!! конечно ребенку тяжело....
lusor is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 00:27   #29
summer baby
Ветеран
 
Аватар для summer baby
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Красносельский район, Ветеранов-г.Красное Село
Сообщений: 939


Если есть возможность не ходить- не ходите. Место можно легко сохранить за собой. А следующий год -это младшая группа и другой воспитатель, или у вас не так?
Из наших способов адаптации:
1. "1 сентября" это праздник! Дочке говорила, что ее поздравляю, что она выросла, как здорово ходить в дс, какая она молодец и тп.
Дома шарики и маленький подарок.
2. По дороге в садик определяем чем будем заниматься дома. Порисуем красками, полепим, поиграем в мячик, построим из конструктора дом и т.п. И обязательно это выполняем!
3. Четко говорю когда приду, только не по времени, а в действии.Покушаешь, поиграешь, погуляешь, пообедаешь и я приду!
4. Дать игрушку из дома в дс.
Можно сделать маленький альбомчик с семейными фотками и дать ребенку с собой.
5. Прихожу встречать то же с игрушкой.
В любом случае удачи, может что- то пригодится
__________________
summer baby is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 01:10   #30
Квинтэссенция
Старожил
 
Аватар для Квинтэссенция
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Васильевский
Сообщений: 1 415


мне жалко вашего ребенка. как и моего было жаль. но своего я отдавала в ласковые и надежные руки воспитателя.(сад частный). а ваш сынок чувствует,что его покинули. так как вы ушли, а принять его никто не принял. это очень большая травма. обязательно с другой стороны должны успокоить и сказать теплые слова.
сужу и по себе-сама ненавидела сад всей душой. все фотографии оттуда или со слезами, или с грустными глазами. мама меня туда тащила, но тогда время какое было(((((( сейчас возможно нанять няню или подыскать частный сад, где к ребенку будут нормально относиться. но такой стресс слишком сильный для неразвитой нервной системы 2,5 летнего ребенка. последствия могут быть плохие
Квинтэссенция is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena