нет друзей - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 00:17
ответ для kollontai , на сообщение « мне кажется что по вашему описанию... »
  #21
Ослепительная
Элита
 
Аватар для Ослепительная
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Spb.ru
Сообщений: 2 770


Цитата:
Сообщение от kollontai Посмотреть сообщение
мне кажется что по вашему описанию выходит что ребенок не чересчур скромный или добрый а просто гипер обидчивый

это очень странно для садиковского малыша так как там обычно "клювом не щелкают" и обидчивость не в ходу ))

может быть вам стоит поговорить с сыном и объяснить что не стоит обижаться - что другие детки это не мама которая тут же бежит утешать - что его обидчивость только усугубляет негативную ситуацию и своими слезами он только сам себе хуже делает - другие то дети продолжают веселиться и играть а плачет только он сам и причем без особой на то причины...

имхо - ситуация не настолько ужасна чтоб бежать к психотерапевту или психологу
достаточно скорректировать и свое собственное поведение и побеседовать с ребенком пару раз на данную тему
ну то что он обидчивый это да... особенно это видно когда я рядом. в садике он не очень активный в общении с детьми, все как то особняком, если и играет с кем-то то в спокойные игры. Говорит что его никто не обижает, и со всеми дружит.
__________________
Ослепительная is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 00:19
ответ для Dione , на сообщение « я бы выбрала ему в друзья... девочку.... »
  #22
Ослепительная
Элита
 
Аватар для Ослепительная
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Spb.ru
Сообщений: 2 770


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
я бы выбрала ему в друзья... девочку. девочку его возраста. мальчик просто стеснительный, ненавязчивый. спокойная девочка хорошо подошла бы ему в подружки. и самооценку бы повысил заодно. или завести специального друга. можно даже сына какой-нибудь знакомой, к которому можно было бы ходить/ездить в гости раз в две недели/месяц. чтобы играли они только вдвоем. чтобы друг как бы был, но далеко. тогда остальные будут знакомыми, а это - друг. и постепенно все на свои места встанет. а психолог тут не поможет. ребенок еще маленький, постепенно определится и перерастет. в школе найдет себе такого же спокойного мальчика, будет дружить
да есть в нашем доме девочка, порезвей нас и немного постарше. Он с ней летом очень хорошо играл, но она ходит в другой садик и я ее уже давно не вижу.
__________________
Ослепительная is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 00:20
ответ для Наталия 84 , на сообщение « У меня дочка такая же. А вы где... »
  #23
Ослепительная
Элита
 
Аватар для Ослепительная
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Spb.ru
Сообщений: 2 770


Цитата:
Сообщение от Наталия 84 Посмотреть сообщение
У меня дочка такая же. А вы где жэивете, может наши дети могли бы подружиться.
А по теме не знаю, что и сказать. Тоже за дочку бывает очень обидно
мы на юге. пр. Ветеранов
__________________
Ослепительная is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 00:22   #24
Ослепительная
Элита
 
Аватар для Ослепительная
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Spb.ru
Сообщений: 2 770


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
А вот я бы не стала особо влезать в детские отношения. И ежели его кто-то обидел (не стал играть, не дал игрушку и т.п.), то просто ответить, что так бывает, а не делать самой маме из этого трагедии.
Просто ежели постоянно жалеть и пытаться за ребёнка решать все трудности, то он превратится в нытика. А нытики никому не нравятся... Занимайте сами чем-то интересным ребёнка на прогулке. Глядишь, и другие дети подтянутся. А самое главное - ребёнок станет интересным сам себе и от этого сильнее. А слабых тоже не любят.

У меня дочь и у нас тоже не было долго друзей. Но по другой причине - ей никто не был нужен! Она у меня единоличница. Зато сколько было тех, кто хотел играть с ней!!! Сейчас, вроде, подросла, стала играть с другими детьми, но только с теми, кто поддерживает именно её игру.
Сегодня целый вечер ему говорю об этом.
__________________
Ослепительная is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 00:22   #25
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Ослепительная Посмотреть сообщение
да есть в нашем доме девочка, порезвей нас и немного постарше. Он с ней летом очень хорошо играл, но она ходит в другой садик и я ее уже давно не вижу.
ну надо с ее мамой пересечся и договориться, как только получится. я бы не была против общения своего ребенка с соседским спокойным мальчиком . у нас во дворе вообще нет детей нашего возраста. пока в сад не ходил поиск того, с кем можно поиграть занимал все время на прогулках. хотя есть друг "на выезде", но туда далеко ехать и не каждый день возможно, конечно.
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 00:28   #26
Gjeka
Старожил
 
Аватар для Gjeka
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Ленинский-Горелово
Сообщений: 1 037


Цитата:
Сообщение от Ослепительная Посмотреть сообщение
я бы с удовольствием, но насильно мил не будешь, особенно у детей.
Ну тут не насильно, просто направить в желаемом направлении...
Вы же переживаете и не хотите ситуацию отпустить, вот и советую.
Мой ребенок, например, очень нравится одной девочке, но когда она подходит похвастаться новыми туфлями, он уходит без объяснений причин. Принесла бы она книжку о животных, он бы хвостом ходил.Я помалкиваю, мама девочки тоже моего мнения не спрашивала Так что дружба у них точно не сложится в данном возрасте(ну, точнее с вероятностью 95%).
Вот, кстати, вспомнила, что мой тогда еще 3-хлетка не стал играть с очаровательным (с моей точки зрения), послушным, воспитанным, не жадным и спокойным мальчиком 5 лет. Сказав, что с ним просто скучно. А я бы была рада, если бы они сдружились и мой сын посмотрел какие послушные дети бывают
Gjeka is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 00:32   #27
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Ослепительная Посмотреть сообщение
Сегодня целый вечер ему говорю об этом.
может быть поменьше акцентировать внимание на этой проблеме? за успехи хвалить, если облом - просто увести и отвлечь? ведь проблема появляется часто только тогда, когда о ней начинают много говорить
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 00:40
ответ для Ослепительная , на сообщение « нет друзей »
  #28
Gjeka
Старожил
 
Аватар для Gjeka
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Ленинский-Горелово
Сообщений: 1 037


Я тут подумала, может вообще рано еще дружить.В смысле не дорос до этого...
Ведь можно и самой занить ребенка чем-нить. Например, учить равновесие держать, прыгать, на одной ноге стоять...Общения и в саду хвтатает, а с родителями садиковские дети не так много времени проводят.
Gjeka is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 00:49
ответ для Ослепительная , на сообщение « нет друзей »
  #29
МуренОК
Старожил
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщений: 1 071


Цитата:
Сообщение от Ослепительная Посмотреть сообщение
Наша больная тема. (а может моя). У моего сына нет друзей. С ним никто не хочет дружить.Знакомые есть, общаемся когда видимся, но если появляется кто-то другой, то они начинают играть между собой, а сын не знает как себя вести, что делать. Почему? Может из-за характера? Он у меня добрый, не наглый, обидчивый. А смотрю на детей знакомых они пошустрее, понаглее. Если что-то сын нашел, то у него это кто-нибудь возьмет посмотреть, а потом не отдают. Он вроде просит отдать, а этого не слышат или не обращают внимания. Хотел он с мальчиком прокатиться с горки, да не успел за ним подняться его место заняли, он обиделся расплакался. Кажется мелочь, а для него трагедия.
И вот сегодня опять. Знакомый мальчик дал ему прокатиться на салазках, ему понравилось, решили по очереди кататься, когда подошла очередь сына подошел еще один знакомый мальчик, и тот дал ему прокатиться. А сын хотел и ждал что ему дадут. в итоге мальчик дал другому. Мой в истерике, расплакался.Уже и ему дали салазки, а ему ничего уже не надо, только одни вопли. Еле успокоила. Те мальчики потом пошли играть сами, а он остался один и мы пошли домой.
Скажите что мне делать? Может к нервопатологу сходить? Уже и его ругаю, что он истеричка и сама переживаю.
И мы такие ( нам 5.5) и ходили на консультацию к детскому психологу в 4 года, и в сад ходим.
Результат: психолог сказал характер, нужно помогать быть понаглее и т.д.
В моем случае помогло рождение второго ребенкаи беседы долгие на примерах.
Сейчас есть результаты.
Удачи вам.
МуренОК is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 00:51   #30
анюшонок
Элита
 
Аватар для анюшонок
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 2 754


Цитата:
Сообщение от Ослепительная Посмотреть сообщение
да ходили мы летом со своими игрушками, детки брали го игрушки , но играли сами с собой, а не с ним. Он у меня не жадный, и дети этим пользуются... а когда ему хотелось поиграть чье-то игрушкой, то ему не давали, и он обижался.
К психологу сходите,сами объясняйте,что не надо обижаться,когда не дают игрушки(впрочем-это проблема тех родителей-принес игрушку на площадку-будь готов либо поделиться,либо хотя бы показать-или не носи/не показывай),а насчет именно "друга"-то в среднем.с 4.5-5 лет у деток появляются настоящие друзья.Хотя бывает и раньше, и позже.
У моего старшего друг (а у меня,кстати,подруга-мама этого мальчика) появился,когда сыну было 2 г 3 мес-инициатором был тот малыш,на развивалки мы вместе ходили.Кстати,преподаватели очень удивлялись,как мальчик трепетно относится к моему сынишке(они- то про возраст настоящей дружбы и сказали).Ходим,к сожалению.в разные сады,но в один 1-й класс пойдем!
__________________
анюшонок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena