Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 167 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 22:39   #1661
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Пташка - Наташка Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо большое за ссылочки декларации 2011!
за предыдущие годы тоже не было вычета за детей,
з\п (оклад) был поменьше, что-то 38 тыр, где-то так))
а ежели в саму бухгалтерию заявление написать,
чтобы они за 2008-2010 года детский вычет вернули?))
а сами пущай с налоговой разбираются))
повторюсь: бухгалтерия не будет разбираться с налоговой, к сожалению.. и это не ее прихоть, это ее законодательное право... после окончания года, если у человека появилась переплата по налогу (т.е. он мог заявить вычет, но не заявил, либо бухгалтерия ошиблась по какой-то причине), то вернуть налог может только сам человек через подачу декларации за данный год - на р-счет и никак иначе..
с этого (2011) года, вроде бы даже по текущему году уже нельзя "назад" пересчитать излишне удержанный с зпл налог и в течение года его вернуть сотруднику - только через декларацию... обязанность работодателя заключается только в том, чтобы правильно об этом сообщить в налоговую... и если работодатель знает (т.е. если это ошибка, которую сам бух-р и обнаружил, например при заполнении годовой отчетности) - то еще и сотрудника об этой переплате уведомить должен...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 22:57
ответ для Stefany , на сообщение « Даже если налоговики применят... »
  #1662
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от цветочекС Посмотреть сообщение
хочу примерно прикинуть расчёт возврата подоходного налога с покупки квартиры по ипотеке. Правильно ли я считаю?

Стоимость квартиры примерно 5 000 000 руб. ДДУ И акт приёмки-передачи на муже, Ипотечный дог. на мужа. Оплата 3 000 000 от меня (жены) и 2 000 000 руб. от него (мужа) (в т.ч. ипотека). Собственность будет на мужа.
Хочу получить возврат подох.налога на себя и на мужа (50% и 50 %), т.е. декларацию делаю на двоих.
правильно ли я думаю, что
я верну подоходный налог с 2 500 000 на сумму 230 000 (на себя) и
мужа подох.налог с 2 500 000 на сумму 230 000
Итого сумма возврата по 2 супругам составит 460 000 р.
вам уже ответили: не правильно..
1. на 1 объект недвижимости можно заявить вычет в общей сумме не более 2млн, независимо от того, на сколько собственников этот объект будет оформлен...
2. если у вас собственник будет только 1 (муж), то и весь вычет положен только ему... вы декларацию подавать не сможете (с заявленным вычетом), даже если очень захотите... ведь если у вас нет права собственности, то нет и права на вычет..
3. теоретически можно заявить вычет в сумме, не превышающей оплаченную лично заявителем... но в браке все доходы общие, поэтому то, что вы оплатили часть и муж часть, не имеет значения... считается, что это общие доходы и муж имел право ими распоряжаться (в т.ч. на покупку недвижимости), так что с этим вопросом проблем не должно быть...

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Нет. Декларация только на мужа, вычет 260 тыс. плюс % по ипотеке.
согласна..

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Даже если налоговики применят возможность отказа от вычета в пользу супруга к отказу от части вычета в пользу супруга, размер вычета все равно составит 260 тыс. рублей. Если готовы потратить оба вычета на одну квартиру, получайте так.
а вот тут не согласна: жена не теряет права на дальнейший вычет, т.к. она этого права в данной покупке и не имела..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:02   #1663
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
а вот тут не согласна: жена не теряет права на дальнейший вычет, т.к. она этого права в данной покупке и не имела..
Вообще-то вторая строчка ответа (с новой строки) ИМХО была как раз к получению вычета обоими супругами (если внимательно прочитать переписку)
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:03
ответ для apalfram , на сообщение « Спасибо большое за ответ!:flower:... »
  #1664
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от apalfram Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей непростой ситуации:
1. договор с застройщиком был заключен в 2008 год. Оплата тогда же.
2. В 2011 году дом был передан на достройку ЖСК. Пришлось доплатить (платежные документы есть). В моем случае платежные документы это важно, т.к. 2 млн. получается вместе с доплатой.
3. В декабре получен акт приема-передачи от ЖСК. Есть судебное решение о признании права собственности. Самого свидетельства о собственности из ФРС пока нет.

Есть ли шанс получить налоговый вычет за 2011 год?
Если да, то каким документом объяснить налоговой, почему первые платежки и договор с организацией "А", акт приема-передачи и последующие платежи - организация "Б" ?
Можно ли уже подать декларации за 2009, 2010 и 2011 годы, чтобы возместить 13% с процентов по итотеке?

Очень надеюсь на помощь и заранее благодарю
если есть акт приема - то можно заявлять вычет..
судебное решение о признании собственности кем? вами? или о передаче объекта строительства от "А" к "Б"? (на всякий случай хочу уточнить)...
декларации за 2009-2010 нельзя подать, т.к. в тех годах у вас еще не возникало право на вычет... все проценты по ипотеке за все предыдущие года пользования ипотекой (от даты ее получения по данному объекту недвижимости) включайте в декларацию-2011...

Цитата:
Сообщение от apalfram Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ!
Договор с ЖСК есть. Но там просто указано, что я доплачиваю, а ЖСК достраивает. А тема, почему изначальный договор с одной организацией, а достраивает другая, никак не раскрыта. То, что акт приема-передачи выдан другой организацией, не повлечет за собой необходимость предоставления каких-либо доп. документов? От меня не потребуют документы, подтверждающие передачу недостроя от одного юр. лица другому?
вам нужно предоставить документы:
- договор с "А"
- передача объекта строит-ва от "А" к "Б"
- договор с "Б" (в вашем случае это ЖСК)
- акт приема-передачи вам от "Б"
- все оплаты обеим организациям
только по этим документам вы для налоговой становитесь обладателем имущества и соответственно имеете право заявить имущ.вычет...
скорее всего при отсутствии какого-либо из звеньев цепи вычет вам не дадут... (или хотя бы дадут в размере уплаченных взносов в ЖСК)...
(все в копиях, естественно)..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:03
ответ для Katja , на сообщение « Вообще-то вторая строчка ответа (с... »
  #1665
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Вообще-то вторая строчка ответа (с новой строки) ИМХО была как раз к получению вычета обоими супругами (если внимательно прочитать переписку)
процитируйте, пож-а, чьего именно ответа?
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:06
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « процитируйте, пож-а, чьего именно... »
  #1666
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
процитируйте, пож-а, чьего именно ответа?
А что, по постам уже слабо вернуться? Достаточно просто понажимать квадратики у цитируемых ответов. (Подсказываю - по которому Вы написали фразу, на которую я среагировала)
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:06
ответ для monkey d , на сообщение « Подскажите, хотелось бы уточнить про... »
  #1667
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от monkey d Посмотреть сообщение
Подскажите, хотелось бы уточнить про вычет с покупки квартиры и ипотечным%%. Я подаю декларацию за 2011год, вычет с покупки получу полностью по ней за раз, но %% показывать не планирую (т.к. справка из банка будет после февраля только).
Можно ли позже, в феврале, взять справку об уплаченных процентах и написать заявление на уведомление для работодателя для плучения вычета по %%? Декларацию корректировать не придется?
скорее всего нет, т.к. чтобы получить уведомление для работодателя на текущий год, нужно чтобы за предыдущий год весь налог был вернут...
т.е. после получения справки из банка нужно будет подавать уточненку (и ждать еще 3 мес заново)...

это лишь мнение, не закон..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:11
ответ для Katja , на сообщение « А что, по постам уже слабо вернуться?... »
  #1668
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Вообще-то вторая строчка ответа (с новой строки) ИМХО была как раз к получению вычета обоими супругами (если внимательно прочитать переписку)
Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
А что, по постам уже слабо вернуться? Достаточно просто понажимать квадратики у цитируемых ответов. (Подсказываю - по которому Вы написали фразу, на которую я среагировала)
в переписке участвовали:
цветочекС
Stefany
и я

вторая строчка моего ответа цветочкуС? или ответа стефани цветочкуС? или моему стефани?

понажимать квадратик не слабо... сколько раз нажимать?

по которому я написала фразу, на которую вы среагировали - там была только одна моя фраза:
Цитата:
Даже если налоговики применят возможность отказа от вычета в пользу супруга к отказу от части вычета в пользу супруга, размер вычета все равно составит 260 тыс. рублей. Если готовы потратить оба вычета на одну квартиру, получайте так.
где тут вторая строчка к получению вычета обоими супругами?

Катя, ну если не трудно, если вам нужен мой ответ на ваш пост - ну вставьте вы конкретную цитату, это значительно упростит дело...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:16   #1669
fifirka
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 481


Уважаемые форумчане, помогите!

имущественный вычет на покупку квартиры в ипотеку

1. сумма в договоре 1700 тыщ, чеки на ремонт - еще 300 тыщ.
Мне в декларации писать сумму 2 млн, или только стоимость квартиры по договору?
Чеки как прикладывать? Просто принести в налоговую, пусть пересчитывают? Кто-нибудь вообще имел дело с предоставлением в налоговую чеков за ремонт?

2. Если квартира куплена в марте,то налоги возвращают за полный год (12 мес),или только за 9 (с месяца покупки квартиры)?

3. а в свою налоговую можно придти поговорить с инспектором, чтобы она разъяснила все ньюасы? или лучше туда не соваться, типа они с холопами не разговаривают? (помню, как меня в паспортном столе обхамили)
fifirka is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:19   #1670
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
в переписке участвовали:
цветочекС
Stefany
и я

Катя, ну если не трудно, если вам нужен мой ответ на ваш пост - ну вставьте вы конкретную цитату, это значительно упростит дело...
Нет Вас то там как раз и не было. Вы пришли и начали комментировать, где правильно написали, а где Вы не согласны. Это разные вещи

Если цитировать, искажая первоначальное изображение фразы, то да, похоже надо показывать... А вот на квадратики было понажимать явно слабо. Чтобы не утруждать, вставляю картинку, где видна в ответе новая строка:



Тем более при комментариях неплохо бы было отслеживать весь разговор, а не последний пост.
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena