Доча не любит папу!!!((( - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 12:53
ответ для bazilena , на сообщение « Доча не любит папу!!!((( »
  #21
Talyas
Активный участник
 
Аватар для Talyas
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Испытателей
Сообщений: 448


НЕ знаю, как точно это называется в психологии, но это связано со становлением ЭГО ребенка. Маму девочка пока еще воспринимает в связи с собой, как нечто неотъемлемое, а папа - это уже другой человек. На его месте может быть любой (бабушка, брат, тетя и т.д.). Плюс возможная неосознанная детская ревность.
В любом случае надо как можно больше времени проводить всем вместе, показывая ребенку, что папа очень нужный человек. Пусть он по возможности присутствует при всем, что Вы делаете с ребенком (купание, питание и т.д.), постепенно вовлекаясь в процесс.
Или можно поступить радикально. Уйдите и оставьте ребенка на какое-то время вдвоем с папой. Самое худшее, что может быть - истерика ребенка, но будьте не очень далеко, чтобы вовремя вернуться.Только вернуться не при первых слезах, а когда станет понятно, что это единственный выход.
Talyas is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 13:10
ответ для bazilena , на сообщение « Доча не любит папу!!!((( »
  #22
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


У нас тоже - мамы дома нет - папа друг, товарищ и брат. Если мама дома "уйди колючий в комнату" (точная циатата )
При этом Аня почему,то больше боится мужчин. Врачей никогда не боялась, а тут пришел Лор-мужина реву было - море. На утреннике елочку-мужчину испугалась, а к Снегурочке пошла аж бегом.
Думаю такое период в жизни
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 14:02
ответ для bazilena , на сообщение « Доча не любит папу!!!((( »
  #23
Katalina
Мега-элита
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 762


у нас похожая ситуация. дома только мама или бабушка - переодевать, кормить и т.п. папа даже горшок не может дочкин помыть - с истерикой отнимает и отдает мне или бабушке. ИМХО, период такой (ей сейчас 2,4). до вашего топа даже и мысли в голову не приходило, что дочка не любит папу. мне кажется, просто сейчас ей ближе и нужнее женщины, женское общение, плюс в нашей семье она почти все время проводит со мной и моей мамой, папу видит реже, т.к. муж приходит поздно и по-выходным тоже часто работает. мужу не очень нравится такое отношение, но он на все ее истерики говорит "ох уж эти женщины... ничем не угодишь" и, думаю, что он прав
Katalina is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 15:06
ответ для bazilena , на сообщение « Доча не любит папу!!!((( »
  #24
Nutych
Мега-элита
 
Аватар для Nutych
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 4 038


1. больше времени вместе. пусть папа и вас обнимает и целует.
2. когда папы нет рассказывайте какой он хороший, как спешит домой, как любит свою дочку, что пошел в магазин чтобы купить вкусненького. стройте планы на выходные, куда вы пойдете все вместе и как там будет здорово.
3. поставьте на видное место фотографию где вы все вместе, рассматривайте ее, обсуждайте
4. когда папа приходит домой рассказывайте при дочке о ее достижениях за день, пусть папа хвалит и гордится. дочка быстро полюбит эту традицию
5. выделите для папы какую-то обязанность, которую может выполнять только он (починить игрушку, достать что-то сверху, а у нас это и подстригание ногте). Т.е. вы вообще никогда это не делаете, т.к. "только папа может". Дочка будет ждать его прихода.

Это не из книги, это мой путь по выращиванию любви сына к отцу, т.к. он до 1,5 лет вообще не замечал отца. А к двум годам отец для него стал кумиром и авторитетом.
Nutych is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 17:09
ответ для bazilena , на сообщение « Доча не любит папу!!!((( »
  #25
str
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1 037


Цитата:
Сообщение от bazilena Посмотреть сообщение
Девочки, все, сил нет, не знаю что делать.
Может у кого было подобное (ТТТ конечно, но вдруг), что делали, пройдет ли само?
Дело в том, что доча (2,5) ВООБЩЕ не хочет общаться с папой. Говорит: папа уйди, не трогай, не целуй и т.д. и т.п. Раньше бежала встречать его с работы,а теперь даже не обращает внимания НИКАКОГО!!! Дошло до того, что она плачет, даже если он дотронется до ее игрушки.
Сразу скажу, муж - оооочень уравновешенный человек, никогда не кричит, всегда говорит спокойно, не повышает голос ни на ребенка, ни на меня. Бывает я на него ворчу. Может дочка видит мое общение с ним и воспринимает его теперь как нехорошего?
Вижу, чтомуж очень переживает, пытается найти с ней контакт, а она сразу в крик, рев, истерику
В общем, как-то так.
Буду очень благодарна за советы, предложения и опыт, как справиться с этим!!!!
если дочка (2,4) остается с папой один на один. она с ним играет и ни на шаг не отходит, а если в квартире(на прогулке) присутствую я или бабушка...то папа вообще не воспринимается....она и мне может сказать-уйди, мама! если ей на данный момент интереснее с бабушкой и бабушке может сказать-не мешай!если хочет быть со мной
я бы посоветовала почаще ее оставлять с папой наедине и еще ждать его с работы, вместе готовить ужин для него
str is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:41
ответ для bazilena , на сообщение « Доча не любит папу!!!((( »
  #26
Knopka203
Старожил
 
Аватар для Knopka203
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 379


я конечно не детский психолог, но вот, что мне на ум приходит:
может быть папа мало проводит времени с ребенком (много работает или не занимается с ней, когда дома)?
может кто то напугал ее папой или сам папа напугал? (может где то на площадке кто-то сказал, что то дурное о папах, даже не обязательно о вашем именно, а дочка просто спроецировала)
может она боится в принципе всех людей мужескогу полу (напугал какой нибудь крупный мужчина и теперь папа ее пугает просто тем, что он большой, а мама маленькая и поэтому нестрашно).

попробуйте с ней порисовать. нарисуйте семью,спросите кто в семье будет, дочка, мама, папа, собачка, кошечка, может быть мишка какой нибудь. спросите как дочка хочет нарисовать папу (большой, маленький, лицо грозное или нет, каким карандашом), если не захочет, можно спросить почему не хочет рисовать папу.
еще можно поиграть в куклы: мама, дочка, папа(? спросить возьмем ли в игру играть папу?, если скажет нет спросить почему). если все таки не захочет папу взять, то поиграйте с мамой, но разыграйте ситуацию как сложно без папы (мама плачет, мама устала и спит, маме и дочке нечего кушать, потому что папы нет и денюжек нет), а потом все таки под уговоры появляется папа и всем становиться радостно, покажите как папа любит дочку, обнимает, целует.

ну и еще один вариант. у пап такое случается чаще, мамы быстрее приспосабливаются, может просто папа слишком настойчив? ведь у деток в этом возрасте начинает проявляться характер - "я сам". папы в силу мужеского гена (наш папа иногда страдает этим, его заносит) если что то потребовал, даже если это и нафик не нужно продолжает настаивать, или отрывает от игры и предлагает играть в что то свое, а ребенок то уже сам знает во что хочет играть. в этом случае папе лучше научиться спрашивать разрешения, можно ли поиграть , а как можно поиграть, а что куколка будет делать, а что мы будем печь. то есть папа должен отдавать инициативу ребенку, чтоб тот сам решал какую функцию будет исполнять папа в игре.

и еще один вариант, пусть папа сходит купит какую нибудь игру в которую ему будет дико интересно играть (можно лего посложнее типа полицейский участок, можно еще что-нибудь), но и чтоб ребенка 2,5 лет можно было заинтересовать. и папа придя с работы не замечая ребенка сразу сядет играть в эту игру, да так чтоб увлеченно, чтоб азарт был, ребенок почувствует азарт и все равно заинтересуется.
__________________


Если вдруг заболит душа,
Заскулит, как заброшенный пёс,
Ты засмейся, закрыв глаза,
Чтоб никто не увидел слёз...
Knopka203 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 01:27
ответ для bazilena , на сообщение « Доча не любит папу!!!((( »
  #27
Anvis
Старожил
 
Аватар для Anvis
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Черная речка, Ланское шоссе
Сообщений: 1 463


А может у вас таким образом кризис трех лет проявляется? Поройте в интернете -про кризис,про становление собственного Я, личности и как оно проявляется.
У нас что-то похожее иногда(ТТТ) случается, когда папу в штыки принимаем. И начало у этого процесса такое резкое было, что я сначала даже растерялась , а папа обижаться даже начал
Anvis is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 11:15   #28
lyuba211@yandex.ru
Ветеран
 
Аватар для lyuba211@yandex.ru
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Купчино, Шушары
Сообщений: 632


Знаете, моя сестра в детстве при виде папы ваще плевалась в прямом смысле этого слова, прогоняла его и т.п. А только потому, что папа нас в сад водил (забирала мама).
А я вот наоборот - папу больше чем маму всегда ждала. И до сих пор общий язык мы с ним как-то лучше находим.
lyuba211@yandex.ru is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:26
ответ для Semechka7 , на сообщение « А у меня с точностью, но наоборот,... »
  #29
сямачка
Гость
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Semechka7 Посмотреть сообщение
А у меня с точностью, но наоборот, когда папы нет у нас полная идиллия, как только приходит папа, ребенок сразу меня свое отношение ко мне, ничего не разрешает делать с ней, только папа и все тут

У нас абсолютно то же самое. Когда все дома-мама не нужна совсем, только папа. Папа одевает, кушать только с папой, умываться, играть, обниматься, целоваться-только папа. Я очень расстраиваюсь. А буквально позавчера пришла раньше с работы-папа ушел по делам. Так прямо полная идилия у нас с сынулей была.
сямачка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena