Синёраш и синёреш пасажейруш, бэнь- виндуш! Португалия и все о ней - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 23:04   #161
mummi-mama
Ветеран
 
Аватар для mummi-mama
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: пр.Славы.
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от k080974 Посмотреть сообщение
А может вам после Синтры захватить мыс Рока, погулять там часок и на следуещем автобусе в Кашкайш, а оттуда на электричке в Лиссабон.
Это да. Мы так и планировали.
Но еще я хотела съездить именно на пляж, на океан посмотреть вблизи, потрогать, пофоткать. У нас ведь такого нет........ Вот и запланировали после Океанариума туда еще раз съездить, он весь день ведь не займет.
mummi-mama is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:07
ответ для КатRUSя , на сообщение « "воровской рынок" в Алфаме по... »
  #162
kiy
Старожил
 
Аватар для kiy
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 408


Цитата:
Сообщение от КатRUSя Посмотреть сообщение
"воровской рынок" в Алфаме по вторникам. Будьте осторожны - "зазевавшиеся туристы рискуют увидеть свои мобильные телефоны и часы на развалах "Воровского рынка", хотя минуту назад держали их в руках" (цитата из английского путеводителя)
Воровской рынок - звучит как-то не очень обнадеживающе
kiy is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:15
ответ для mummi-mama , на сообщение « Это да. Мы так и планировали. Но еще... »
  #163
k080974
Старожил
 
Аватар для k080974
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Гражданка, пр.Просвещения
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от mummi-mama Посмотреть сообщение
Это да. Мы так и планировали.
Но еще я хотела съездить именно на пляж, на океан посмотреть вблизи, потрогать, пофоткать. У нас ведь такого нет........ Вот и запланировали после Океанариума туда еще раз съездить, он весь день ведь не займет.
АААААА поняла теперь ваш хитрый план, рядом с Океанариумом есть жд вокзал Ориенте, но вот как там с электричками до Кашкайша я не знаю. Я немного другим маршрутом ездила. Может Жансита что-нибудь дельное посоветует !
k080974 is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:24
ответ для k080974 , на сообщение « АААААА поняла теперь ваш хитрый план,... »
  #164
mummi-mama
Ветеран
 
Аватар для mummi-mama
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: пр.Славы.
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от k080974 Посмотреть сообщение
АААААА поняла теперь ваш хитрый план, рядом с Океанариумом есть жд вокзал Ориенте, но вот как там с электричками до Кашкайша я не знаю. Я немного другим маршрутом ездила. Может Жансита что-нибудь дельное посоветует !
Спасибо! В крайнем случае, конечно можно и до вокзала Cais do Sodre на метро доехать. Но вдруг прямо оттуда с Ориенте идут электрички до Кашкайша?
mummi-mama is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:28
ответ для mummi-mama , на сообщение « Спасибо! В крайнем случае, конечно... »
  #165
k080974
Старожил
 
Аватар для k080974
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Гражданка, пр.Просвещения
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от mummi-mama Посмотреть сообщение
Спасибо! В крайнем случае, конечно можно и до вокзала Cais do Sodre на метро доехать. Но вдруг прямо оттуда с Ориенте идут электрички до Кашкайша?
Можно, если опираться на поездку от этого вокзала, можно тогда утречком Белем с его красотами посмотреть, потом пирожных потрескать в знаменитой кондитеской и на океан, с запасной коробочкой пирожинок! Не поймите привратно- ничего не советую, просто вспоминаю и на душе приятно!
k080974 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 00:57
ответ для kiy , на сообщение « В любом случае, спасибо! А как пишется... »
  #166
Жасинта
Активный участник
 
Аватар для Жасинта
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Малвейра, Португалия
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от kiy Посмотреть сообщение
В любом случае, спасибо!
А как пишется и читается "значки и медали"? А то я кроме английского и французского языками не владею

А в Португалии уж больно произношение интересное (если понять из текста я хоть что-то могу - нахожу общие с французским корни - то правильно прочесть, чтоб местные жители поняли - вообще никак... А на таких рынках - по опыту - иногда сидят такие дедушки, которые с иностранными языками не дружат)
Значки - os рins (уш пинш), os distintivos (уш диштинтивуш), as insignias ( аш инсигнияш), где "уш" и "аш" - это артикли, но без них дедушка не поймет чего вы хотите. Возьмите с собой значок, чтобы показать, чего вы хотите.
Медали -as medalhas (аш мэдаляш).
Все во множественном числе, о чем говорит "s" в конце слова. Уберите ее - получится единственное число, но тогда и у артикля надо убирать "s".
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, обалдели и попросили повторить.
Жасинта is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 01:34
ответ для Жасинта , на сообщение « Значки - os рins (уш пинш), os... »
  #167
kiy
Старожил
 
Аватар для kiy
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 408


Цитата:
Сообщение от Жасинта Посмотреть сообщение
Значки - os рins (уш пинш), os distintivos (уш диштинтивуш), as insignias ( аш инсигнияш), где "уш" и "аш" - это артикли, но без них дедушка не поймет чего вы хотите. Возьмите с собой значок, чтобы показать, чего вы хотите.
Медали -as medalhas (аш мэдаляш).
Все во множественном числе, о чем говорит "s" в конце слова. Уберите ее - получится единственное число, но тогда и у артикля надо убирать "s".
Спасибо!
Вот-вот, pins - и по-английски так же, но читается не так. Хотя pins - это значки с иголочкой, а то что крепится булавкой или прикручивается - badge.
А insignia - это мы в Барселоне выучили но читается не так, опять же. Спасибо за транскрипцию!
kiy is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:54
ответ для Жасинта , на сообщение « Доброе утро, portuguesa!:flower: ... »
  #168
ToryP
Участник
 
Аватар для ToryP
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Portugal
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Жасинта Посмотреть сообщение
Доброе утро, portuguesa!
Извините, что влезла со своим ответом на вопрос к Вам. Это просто шутка...и мне показалось, что Вас нет здесь сейчас, думаю, будет человек мучиться, ждать ответа до вечера...
Нет проблем, можете отвечать, вы же тоже меестная... Я не могу быть постоянно на связи, приходится мотаться, волка ноги кормят...
ToryP is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:01
ответ для ToryP , на сообщение « Нет проблем, можете отвечать, вы же... »
  #169
Жасинта
Активный участник
 
Аватар для Жасинта
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Малвейра, Португалия
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от ToryP Посмотреть сообщение
Нет проблем, можете отвечать, вы же тоже меестная... Я не могу быть постоянно на связи, приходится мотаться, волка ноги кормят...
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы там, наверху, обалдели и попросили повторить.
Жасинта is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:01
ответ для El-ena , на сообщение « Интересно, а как же мыс Рока, который... »
  #170
ToryP
Участник
 
Аватар для ToryP
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Portugal
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от El-ena Посмотреть сообщение
Интересно, а как же мыс Рока, который тоже крайняя точка Европы?
Посмотрите по карте и сами убедитесь какая точка сама крайняя. http://embpomex.files.wordpress.com/...5/portugal.gif
Дело даже не в этом, вся прелесть в атмосфере. Когда ты едешь по дороге и с обеих сторон океан и так несколько км, этот огромный маяк, люди, которые приехали специально любоваться закатом, и стихия... Чувствуешь себя песчинкой...
ToryP is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena