Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1438 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 03:31
ответ для St@cey , на сообщение « Смотрите, какой "рецепт счастья" я... »
  #14371
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
Основная роль - РОДИТЕЛЬ! Как хотите (конфетами, игрушками, разрешением поиграть на компе, запрешением играть на компе грозным родительским словом и т. д) но 1 тест в день! Не требуя запредельной правильности, но ОДИН В ДЕНЬ! 12 позиций..
где-то я уже что-то подобное слышала в футболе: "главное родитель! как хотите, но хотя бы одна тренировка в день и учить финты! как хотите, но учить "
И то же самое говорит англичанка и ряд других преподов, а ребнку всего 7 лет... и он хочет рисовать какие-то домики вампиров и болтать по телефону с одноклассниками. У нас очень плотный график, жизнь расписана буквально по минутам, иной раз думаю: а зачем? вот я с бабушкой сидела дома, тихонько тренькала с 4-х лет на пианино с занудным преподом на дом, ходила в юнатский кружок и на вязание, перечитала все книги в детской библиотеке - в каждом формуляре моя фамилия , и все, никаких тайм-менеджентов и сожалений о том, что в сутках не 24 часа, и не дурой ведь выросла . А муж вообще на кружки не ходил, и даже в музеи только с классом. И ведь совсем не дурак, скорее наоборот .
Почему так модна стала эта гонка? из-за интеренета, мамы читают и думают: а мой, что хуже? и давай ребенка везде пихать... Не было бы инета, мой бы никогда в Зенит не пошел бы, я бы даже не знала о такой возможности, в шахматы пошел бы в школьный кружок и уж точно без Конотопа . Интересно, не будут ли наши дети будут вспоминать нас как оголтелых мамаш?
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 03:33
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Он не легче, он подает материал в... »
  #14372
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
прикупил у него свежих сборников и тоже их активно раздракониваю..
а совсем древние - в топку? Лучше новые, которые на нескольких языках?
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 03:34
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Он не легче, он подает материал в... »
  #14373
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Он упирается, говорит. что разряды д.б. по уровню как при коммунистах.
а сейчас разряды разве не по уровню? Что они тогда показывают?
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 03:35   #14374
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Ленточки как и медали продаются в том числе в розницу (например, Медиков,5).
постирать в прохладной воде с усусом - точно не полиняют.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 03:40
ответ для Fisalis , на сообщение « а совсем древние - в топку? Лучше... »
  #14375
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
а совсем древние - в топку? Лучше новые, которые на нескольких языках?
Когда я лично прорешаю задачник, скопирую понравившиеся в компьютер, можно сборник кому-нибудь из шахматитсов подарить, зачем же в топку.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 03:42
ответ для Fisalis , на сообщение « а сейчас разряды разве не по уровню?... »
  #14376
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
а сейчас разряды разве не по уровню? Что они тогда показывают?
Уровень разрядов со временем девальвируется, разряды - не деньги, нули не отрежешь.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 03:54
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Когда я лично прорешаю задачник,... »
  #14377
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Когда я лично прорешаю задачник, скопирую понравившиеся в компьютер, можно сборник кому-нибудь из шахматитсов подарить, зачем же в топку.
да я нашла на скачке старый и новый. Безразницы какой или лучше новый? и зачем там на четыерех языках названия дебютов? Интересно, конечно, , но странно как-то.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 03:55
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Уровень разрядов со временем... »
  #14378
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Уровень разрядов со временем девальвируется, разряды - не деньги, нули не отрежешь.
понятно, это как с академиками ныньче
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 08:30
ответ для St@cey , на сообщение « Смотрите, какой "рецепт счастья" я... »
  #14379
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
Смотрите, какой "рецепт счастья" я нашла:

"Сразу оговариваюсь, что речь пойдёт не о совсем маленьком ребёнке - так, как я буду описывать, напрягать малыша-дошкольника - реальное преступление, в силу того, что он просто не готов по своему развития к такому "измывательству"
Но 8-9 лет уже можно
Есть такой очень хороший тренер Валентин Арсеньевич Конотоп. Так вот. Он со своим взрослым сыном издал целую серию прекрасных шахматных задачников. Тесты по тактике. И там начинается от тестов до безразрядников и заканчивается тестами для КМС. Сейчас я вам расскажу то, что отнюдь секретом не является и попытаюсь доказать простые истины:
- это может сделать любой тренер
- успешность процесса будет зависеть только от ребёнка и его родителей

Кто не знает, могу напомнить, что в своё время второй чемпион мира по шахматам Э. Ласкер писал, что для того, чтобы научиться играть в шахматы, чтобы мастер не мог тебе дать фору не рискуя проиграть, нужно 200 часов работы. Ну... Ласкер писал не о ребёнке, и многие полагают, что он погорячился и 200 часов мало. Не суть.
Стартовые условия.
1. Имеем ребёнка, которому нравятся шахматы. Правила игры знает. Начинающий.
2. Ребёнок имеет возможность постоянно 2-3 раза в неделю играть с другими детьми серьёзные партии, которые записываются.
3. Есть тренер (пусть частный, хотя такое можно и в рамках любой секции сделать) который по крайней мере разбирает эти партии. Весь процесс у нас займёт 10 месяцев (потом 2 месяца дадим ребёнку отдохнуть)
Что будем делать:
1. В смысле практики за это время мы должны наиграть порядка 100 партий - не меньше. 10 партий в месяц. Это не проблема нигде.
2. Дебюты и длинные варианты в баню! Только основные моменты на примере анализа его же партий, показывать минимум и теорией не перегружать. Эндшпиль - элементарные маты, пешка в ферзи, оппозиция, роль короля, отдалённая проходная, защищённая проходная, элементарные ладейники. Основные стратегически моменты и хорош! Это всё (воообще говоря) обязан делать любой тренер в рамках групповых занятий, где бы это не происходило.
3. Упор будем делать на тактику по книжкам Конотопа и ... И ТОЛЬКО КОНОТОПА. Объясню - почему. Да потому, что задачники Конотопа - сложные В них подсказок нет - мат в один ход, в два хода, в три, выигрыш, ничья. В них задачи НЕ ПО ТЕМАМ - 50 на отвлечение, 50 на завлечение, 150 на спёртый мат и т. д.
4. У Конотопа тесты по 12 позиций. Теперь самое главное. Основная роль - РОДИТЕЛЬ! Как хотите (конфетами, игрушками, разрешением поиграть на компе, запрешением играть на компе грозным родительским словом и т. д) но 1 тест в день! Не требуя запредельной правильности, но ОДИН В ДЕНЬ! 12 позиций. Раз в неделю можете дать отдохнуть ребёнку от этого - но не более. План на эти 10 месяцев - 4 задачника (2400 позиций) от задачника для начинающих до задачника для второго разряда.
То, что через полгода после такого дела у вашего ребёнка рейтинг московский будет за 1600 я практически гарантирую. Вот вам и эти даже не триста пунктов, а все пятьсот А скорее всего вообще получите за год перворазрядника.
На второй год мы возьмём ещё два задачника Конотопа и начнём серьёзно заниматься дебютом и т. д. Конечная цель - через два-три года - кандидат в мастера спорта. И пока обойдёмся без поездок в экзотические страны типа Бразилии даже если там будет проходить чемпионат по шахматам Млечного Пути среди гуманоидов не старше 10 лет
Если кто-то полагает, что вот это стоит 500000 рублей в год и без шахматного туризма не обойтись - это его личное мнение. Я, например, такое сделаю бесплатно, только при одном условии: ребёнок должен ХОТЕТЬ САМ научиться играть в шахматы! Не родители хотеть, а сам ребёнок."

Взято отсюда:
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=99.105

не верю ни секунды, что так через два-три года не мегаталантливый ребенок может стать КМС

Это он так пишет, потому что не видит, какую черновую работу делают дома родителиопытныеперворазрядники


У любого обычного ребенка есть шахматные недостатки, кто их прицельно исправлять-то будет? Вот и нанимают тренеров или сами копошатся как могут. А педагог в шахматной организации обычно гордо думает, что это он такой умный, дал задачник, ребенок порешал и вот он, результат.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 08:32   #14380
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Я своему дала ради любопытства пару тестов Конотопов решить, для первого разряда. Может решить примерно 60% заданий. Кандидатские задания только некоторые может решить, примерно треть.

Ну вот так и есть, он нормальный перворазрядник, до КМС ещё как до Луны, результаты в турнирах это подтверждают.

Очень сомневаюсь, что третий разряд это тож самое, что первый, ну может, на нынешний второй потянет, но не на первый.
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena