Помогите советом, вести ли на похороны ребенка - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 11:21   #61
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


я брала, все прошло спокойно и как светло, никто не рыдал, в церкви дочка молилась со всеми, отнеслась спокойно, дедушку до сих пор, уже 3 года прошло, вспоминает.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 11:23   #62
dubinka
Ветеран
 
Аватар для dubinka
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: м Комендантский проспект
Сообщений: 694


Когда у меня умерла мама, ребенка 3,5 не брали, отдали прабабушке по мужу. Сестра своих детей тоже не брала 7,5 и 4 года. Старшему спустя неделю рассказала, потому что замучил расспросами где бабушка (была жуткая истерика). А младшие дети до сих пор не понимают, им тоже все рассказали.
dubinka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 11:49   #63
Эльфия
Активный участник
 
Аватар для Эльфия
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщений: 358


Не брать. Ничего он еще не поймет.
Ему будет вероятнее всего скучно и непонятно. Почему нельзя смеяться, играть и громко разговаривать.
Эльфия is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 11:57   #64
ivanchik
Элита
 
Аватар для ivanchik
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 669


Не надо. Совершенно неизвестно, как это отразится на психике. Я не рискнула бы эксперименты ставить.
У нас как раз недавно был опыт. Не лично у моего ребёнка, ттт. Умер дядя моего мужа, его жена взяла на похороны ребёнка шести лет. Девочка естественно плакала.
Кроме того, могу сказать, что у меня умер любимый дед, когда мне было девять (старше Вашего в ДВА раза), меня не брали на похороны, кроме того я потом очень долго сама отказывалась ездить на кладбище. Очень хорошо это помню.
Мне кажется, такое событие и так стресс для ребёнка, зачем усугублять?

Всё сказанное — чисто моё мнение и мой опыт. Никого не хочу обидеть.
ps Мы своего трёх-летнего отправили к бабушке. И то — ребёнок был дома, когда приехали двоюродные сёстры мужа (из другого города) — от нервозной обстановки стал очень дёрганый, капризный... Стал спокойнее, когда все разъехались.
ivanchik is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:48   #65
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Цитата:
Сообщение от Тот ещё фрукт Посмотреть сообщение
Своего бы не повела. Успеет еще узнать...
+1
Prokofeva is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:39
ответ для Prokofeva , на сообщение « +1 »
  #66
ховрошечка82
Активный участник
 
Аватар для ховрошечка82
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Рыбацкий пр.
Сообщений: 581


Я бы не повела
__________________
ховрошечка82 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:56
ответ для ховрошечка82 , на сообщение « Я бы не повела »
  #67
мася.
Ветеран
 
Аватар для мася.
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от евгешка-2011 Посмотреть сообщение
У меня умер папа,когда старшей было почти 4 года,она его очень любила,я не водила.Уже после отвела на могилку и объяснила,что дедушка теперь там будет лежать.Она очень долго переживала,что ему там будет холодно и надо срочно принести ему одеяло.Еще не разрешала зажигать свечи на могилке,боялась,чтобы у него не было пожара.Поэтому какая бы была реакция на самих похоронах,даже представить не могу.Да и мне в тот момент было не до детей...
я это не говорю про их дедушку и бабушку, думаю в 5 и 7 лет это тоже вызовет стресс. Даже на кладбище не говорю, что они в земле лежат. Дочке 5 лет - все время задает какие-то вопросы, связанные со смертью: кто когда умрет, а где бабушка (она знает что бабушка умерла, но где это "умерла"?), а можно ли "к бабушке в умерла позвонить?" и т.п.

Цитата:
Сообщение от kollontai Посмотреть сообщение
однозначно нет


дело не в том чтоб "проститься - не проститься" а в самой обстановке, атмосфере, окружении

---
можно придумать для ребенка другую "процедуру прощания" - сходить в церковь поставить свечку рассказать про облачка рай и т.д. что то такое более мягкое символчиное, чтобы действительно у ребенка на всю жизнь остались только положительные воспоминания об умершем родственнике...
на какие нибудь церковные праздники можно будет с ребенком "вспоминать дедушку"...как то так...
а не останется картина как он лежит в гробу и это тягостное гнетущее и жуткое ощущение похорон - когда в общем то не понимаешь что к чему но чувствуешь это ужасное давление
абсолютно правильно.
мася. is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:15   #68
GUCCI
Старожил
 
Аватар для GUCCI
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 1 056


Не брать!!! Моему 3,9, 3 месяца назад умер его папа, мой бывший муж, и то не взяла, незачем им все это видеть и понимать в таком возрасте, что такое смерть.
__________________
[img]http://lines.kukuz******/7_8_12556325490.89651600_3_2_13962.875_000000_e9ce c4cfcbc9d4c1cad3cbcfcdd520c5d6c9cbd520d5d6c5.png[/img]
GUCCI is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:27
ответ для мася. , на сообщение « я это не говорю про их дедушку и... »
  #69
~Rose~
Участник
 
Аватар для ~Rose~
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от мася. Посмотреть сообщение
я это не говорю про их дедушку и бабушку, думаю в 5 и 7 лет это тоже вызовет стресс. Даже на кладбище не говорю, что они в земле лежат. Дочке 5 лет - все время задает какие-то вопросы, связанные со смертью: кто когда умрет, а где бабушка (она знает что бабушка умерла, но где это "умерла"?), а можно ли "к бабушке в умерла позвонить?" и т.п.



абсолютно правильно.
Вы считаете, что не говорить ребенку правду "в земле лежат" это хорошо? И следующие от непонимания вопросы " в умерла позвонить" это для спокойствия ребенка? Имхо, странно. Детям гораздо нервознее от непонимания, они прекрасно чувствуют, что вы что то скрываете. Ну а когда кому нибудь из сверстников, которые осведомлены о естественном процессе, озвучат свои догадки - засмеют же.
Люди, почитайте вы на эту тему психологов детских, все расписано КАК и КОГДА сказать. Это важно для взрослеющего человека. Знание и понимание Во взрослой жизни поможет избежать многих проблем, необоснованных страхов. Малыш обязательно Должен прогоревать со всеми, как ему доступно. Потому что горе когда кто то умирает - это естественно. Но оно проходит, и остается светлая память, а не вопросы. А горюют дети о-о-очень недолго такая защита у детской психики, природа позаботилась.
~Rose~ is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:31
ответ для ~Rose~ , на сообщение « Вы считаете, что не говорить ребенку... »
  #70
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Цитата:
Сообщение от ~Rose~ Посмотреть сообщение
Вы считаете, что не говорить ребенку правду "в земле лежат" это хорошо? И следующие от непонимания вопросы " в умерла позвонить" это для спокойствия ребенка? Имхо, странно. Детям гораздо нервознее от непонимания, они прекрасно чувствуют, что вы что то скрываете. Ну а когда кому нибудь из сверстников, которые осведомлены о естественном процессе, озвучат свои догадки - засмеют же.
Люди, почитайте вы на эту тему психологов детских, все расписано КАК и КОГДА сказать. Это важно для взрослеющего человека. Знание и понимание Во взрослой жизни поможет избежать многих проблем, необоснованных страхов. Малыш обязательно Должен прогоревать со всеми, как ему доступно. Потому что горе когда кто то умирает - это естественно. Но оно проходит, и остается светлая память, а не вопросы. А горюют дети о-о-очень недолго такая защита у детской психики, природа позаботилась.
+100
абсолютно согласна!
Naslund is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena