Илюшка отважный. - Страница 288 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 10:20
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2871
AAK
Участник
 
Аватар для AAK
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: есть
Сообщений: 203


Наверстать все можно. Надо просто решить, а нужно ли. Мой ребенок в 10 лет не читал, не считал и не писал, а, главное, молчал. При этом ребенок совершенно интеллектуально сохранный, просто запущенный до предела. Мы выбрались из проблем следующими принципами:
1. Адаптация учебников под ребенка.
2. Цикличность изложения материала (сегодня: крестьяне - люди в лаптях, завтра: крестьяне - люди в лаптях и рубахах, после завтра: крестьяне - люди в лаптях, рубахах, являются собственостью барина и т.д.).
3. Много читать ребенку. Останавливаешься на самом интересном месте, дальше ребенок точно дочитает сам.
4. Английский учили так. На всех предметах были прилеплены наклейки с английскими названиями предмета. На стене английских алфавит рядом с русским алфавитом. Цифры на английском и на русском.
5. Как можно больше ассоциаций в понятиях (этому нас научила наш репетитор по химии). Говорить с ребенком медленно, проговаривая все слова.
6. Режим, режим, режим.
7. Надо найти дело, которое ребенку реально в кайф, для отвлечения от учебы.

К концу учебы... Мне 2 раза в жизни хотелось, чтоб все закончилось, сил нет - школа старшей и роды младшего.
Держитесь, вы справитесь.
AAK is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 10:42
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2872
бродчанка
Активный участник
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Их столько
Сообщений: 415


Если возникнут трудности/на время отсутствия ващего папы/с английским-пишите,поможем,подскажем,как упражнения сделать.Тема по каким учебникам по анг.занимается?
бродчанка is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:58   #2873
Локо
Участник
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: купчино
Сообщений: 271


У меня почти идеальные дети на каникулах, но как только начинается учеба Успехи ,конечно случаются, но идет все очень тяжело, хотя дома уже почти 3 года.ТВ говорит , что надо меньше внимания уделять учебе и не портить из-за этого отношения с детьми.О высшем образовании мы стараемся даже не думать( ну только совсем в мечтах или после приличного техникума), вот только куда после 9 класса идти пока не понятно, а время-то идет.
Локо is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:46   #2874
Вилли Вонка
Ветеран
 
Аватар для Вилли Вонка
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Был прикол.. Давно уже...Спрашивает -- что ты на литлване написала? Ну прочитай! -- Неее, ты мне... ПРочитала постик. Ребенок с полными удивления очами: -- Это ты САМА писала?????? -- Нет, блин, списала у соседки... -- Ну ты ваще писательница!!!!!!!!
Лена, Вы знаете, абсолютно понимаю Темино удивление. У Вас талант очень живо и объемно выражать свои мысли в эпистолярном жанре. Безумно интересно Вас читать!

Я вот гуманитарий, более того, работа связана с написанием текстов, но мне до Вас далеко.. Читаю и удивляюсь, ну вот как люди так могут, откуда столько всего знают..

По поводу учебы все образуется, я уверена. С такой-то поддержкой! Сложно, конечно.. Зато Вы Темку любите, это чувствуется
Вилли Вонка is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:54
ответ для Соболиха , на сообщение « Спасибо, ААК, это нам точно... »
  #2875
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Обсмеялась и обрыдалась. Так все нахлынуло и вспомнилось, когда мы с дочкой к учебе приступили. Второй раз этот кошмар точно не повторила бы. Разные дети. Нам за три года не удалось наверстать. Думаю, потому, что читать вообще никак не заставить, и слушать не хочет. Но учимся в обычной школе. Основные предметы "3" читай "2+". Это с репетиторами и моей помощью. Но вот по биологии, например, рыдала, что поставили "4", а не "5", как она думала. Так что я как-то расслабилась уже и не бьюсь головой об стену. И слова уже пополнили, а был ужас ужас. У вас сейчас самое сложное время, когда ребенок себя белой вороной в школе чувствует. Я очень переживала. Но через годик уже все будет по-другому. И так здорово, что детки разные! Успехов!
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 14:31
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2876
ЛоЛо
Элита
 
Аватар для ЛоЛо
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 994


а у меня 11-летняя дочь вообще после 4-х лет обучения в школе 8 вида....неинформированность глобальная. Ладно, ребенок не знал про метро, но про комбайн он тоже не знал из своего захолустья. И слова коверкает...и на слух -тоже бу-ду-бу...но я ее отдала на экстернат в соседнюю школу и договорилась с чудным учителем (она же завуч младших классов) о том, что та будет ребенка репетировать. Начали со второго класса. Сейчас в третий переползаем. Но 10 000 в месяц. При этом ребенок умный и старательный. С чтением пока швах. Только сказки идут. А то я начала "Балладу о Робин Гуде": "Высок (что это?) и строен (что это?) Робин Гуд (что это?), ему шестнадцать лет (кому?). И веселее смельчака (что это?) во все округе (что это?) нет.

Но такая эта неученая ежища суперическая - люблю - не могу.

Думаем отправить в платную православную школу дальше. А то ее плющит от детской вольницы страшно.
ЛоЛо is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 18:45
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2877
happylelechka
Участник
 
Аватар для happylelechka
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: м.Черная Речка
Сообщений: 190


Лена, привет, а если про крепостное право попробовать через развлекательное кино? Есть же хорошие фильмы - можно вместе посмотреть. "Барышня-крестьянка" ("...а я же вовсе не папенькина, а ваша..."), "Крепостная актриса" (про любофф)... Из серьезных фильмов: "Муму" очень показательный, "Звезда пленительного счастья"...
happylelechka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 19:06
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2878
Celma
Старожил
 
Аватар для Celma
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: м.Василеостровская
Сообщений: 1 446


ох, у нас вот на второй год пошли 2-ки, в первый год ребенок старался, а теперь расслабился совершенно, мало хвалила наверно в первый год. Тоже про крепостное право ничего не ведаем, а уж учить историю и литературу, тоже на каждом слове заминка. У нас со слухом то все хорошо, да с вниманием плохо, задает вопрос, и ответ или не слушает, или слышит, я уже перестала с воодушевлением на вопросы отвечать, руки опускаются.
Celma is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 19:27   #2879
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Конспект статьи про Лескова (обожаю его, кстати, что добавляет мне печали) писали с утра -- это было ужасно... Чтобы что-то понять, ребенку необходимо было иметь представления о том, кто такие крестьяне, дворяне, чиновники, что такое крепостное право... Как минимум. Еще в тексте было слова "полемист", "фольклор", "юродивые"... Для ровесников Тёмки из семей моих подруг текст, может, и казался бы просто сложноватым, но для нас -- дебри непроходимые абсолютно... Мне страшно.

Ребенок ушел в школу -- с тяжелым сердцем побежала по делам...

Пришел из школы -- снова здорово, разругались над математикой...Вообще -- я за самостоятельное делание уроков. Двумя руками. Ни с кем из старших не делала ничего и никогда (кроме склеить -нарисовать, и то -- редко). Но пока что будем с Темкой делать вместе... Но сегодня к нам приехал дорогой старший брат Сеня (Тёмка путает имена старших братьев. Мне не смешно...) Сеня отгнал меня от рыдающего Тёмика, разобрал с ним страшной сложности задание (если к 2/7 числа прибавить 0,4, то получится там скока-то, найдите число), погонял его, чтоб закрепить. Тема с гордостью сообщил, что ВСЕ ПОНЯЛ и уже ВСЕ сделал!!!!
Сейчас ребенок делает английский... Слушать страшно. Просто читает буковки... Сначала делал с Сеней, теперь пришел Марик -- сменил брата. Но его познания слабее, дело идет плохо... Ждем появления из душа главного знатока наук...

Марик просаживает заработанные ночным администрированием в клубе денежки на распродажах... двадцатая футболка... Шопоголик... Тема восхищается каждой тряпкой. Будет кому продолжить дело брата... Сам о себе говорит: люблю шопинг!!!! Вот ведь, эти слова знает. А что такое крепостное право - не ведает. Хотя на литературе и на истории рассказывали - уверена.

Был прикол.. Давно уже...Спрашивает -- что ты на литлване написала? Ну прочитай! -- Неее, ты мне... ПРочитала постик. Ребенок с полными удивления очами: -- Это ты САМА писала?????? -- Нет, блин, списала у соседки... -- Ну ты ваще писательница!!!!!!!!

Люблю его очень. И жалею. И злюсь. И пилю всё время... Бедное-бедное мое дитятко...
Собираюсь отнести класснухе книжку про приемного ребенка.
Тема тут отличился -- в дневнике чего-то понаписал как попало, не найдешь,где какая неделя... Будет ему за это на орехи -- это точно. Да еще до сих пор носил в портфеле листочек с нашими данными -- еще до НГ написали -- а он не передал, потому что не дали четкую инструкцию и листок написанным внутрь сложили...

Марик сказал сегодня -- А ты на что рассчитывала????

Может -- на чудо? Один раз же мне повезло несказанно...

Чудо сопит уже. Делали с папой кормушку сегодня. Вчера папа строил планы всех победить, сегодня пыл умерил -- ну, говорит, наша-то не последнее место займет!!!

Илюха предложил написать на кормушке "Добро пожаловать", Темка от этой идеи пришел в восторг (что Илюха такое придумал), а потом вообще решили написать "приятного аппетита" Тут отличился Тёма, который знал, как пишется это хранцузское слово по-русски.

Но даже эта веселуха меня не бодрит... Учеба наводит на меня черную тоску, ужас и злость...
Завтра пойду на разведку насчет футбольной секции.
Нашлась футбольная секция?
Про учебу читаю, но даже представить себе не могу, как можно за год-два , уж не говоря про месяц-два, заткнуть все дырки в дошкольном и младшем школьном образовании.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 23:42
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2880
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Пишет Тёма: Я хочу ходить на теннис, футбол.Но сегодня папа "рвал" зуб, и мы не поехали записываться на футбол.
Ходили с Илюшей на батут, он занимался ,а мы ели мороженое и булку и пили горячий шоколад.
Чуть не похудели.
Сегодня получил 5 по ИЗО за рисунок, 3,4 по английскому.
Поздравляем со старым Новым годом!!!
Соболиха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena