Квартирный вопрос - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 13:04   #1
Ирси
Активный участник
 
Аватар для Ирси
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 564
Квартирный вопрос



Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста про мои права. Моему мужу в нашем браке родственник подарил квартиру. Муж оформил всё на себя через договор дарения, он теперь собственник. Есть двое детей, он их прописал. Но теперь при ссорах он говорит, что я никаких прав при разводе иметь не буду и что детей он может выписать при достижении ими 18-летнего возраста. Это правда? Что я могу сделать?
Ирси is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 15:52
ответ для Ирси , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
Это правда. Имущество , полученное во время брака по безвозмездной сделке , принадлежит тому супругу, на которого оформлено.
Дети не имеют права на имущество родителей( при их жизни). Пока дети несовершеннолетние, они имеют право пользования в квартире, где имеет право пользования один из родителей.
Сделать ничего нельзя, если это было действительно дарение.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 16:57
ответ для Ирси , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #3
gewgawry
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 95


Здравствуйте!У меня вопрос по аварийному расселению,в апреле 2011г была комиссия,по признанию нашей коммунальной кв.аварийной,в Адм.нашего р-на.Назывались сроки " осень","конец года",но есстественно тишина.Мы два раза ходили в Администрацию,но никак это не фиксировали,нам сказали,что документы,в процессе рассмотрения,"запятую,неправильно поставили,исправляют",отсылали в Жил.комитет,ждали ответ и т.п.Последний раз были 13.01.,сказали,что утвердили,но ещё будут рассмотрения и т.п.,раньше мая не приходите,а вообще"по моему опыту,результат будет не раньше августа".Существуют ли какие-то СРОКИ рассмотрения таких дел?Может надо писать им письма,спрашивать,на какой стадии наш вопрос,фиксировать даты?Ком.квартиру в нашем доме,в аварийном состоянии,очень быстро расселили,после визита канала 100ТВ,и Осипова.А наша пострашнее будет!Если можете,посоветуйте пожалуйста!!!
gewgawry is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 10:54
ответ для Ирси , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


к сожалению, я Вам не подскажу. Но советую спросить тут http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1510001
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 17:44
ответ для Ирси , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #5
gewgawry
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 95


Спасибо,за совет!
gewgawry is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 11:49
ответ для Ирси , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #6
Blond-dinka
Активный участник
 
Аватар для Blond-dinka
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Железняка 57
Сообщений: 552


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. В период кризиса строительная компания продала технический этаж под нежилые помещения с возможностью дальнейшего перевода их в жилые. я живу непосредственно под этими помещениями, трубы и вытяжка заканчиваются там. позавчера меня затопили, вчера вытяжка начала дуть в квартиру. проверить состояние труб и вытяжки я не могу, на входе в техэтаж стоит электронный замок. и новые собственники говорят, что суд уже решил вопрос отчуждения МОП в их пользу. ни о каком суде я, как один из непосредственных владельцев МОП, не слышала. правомерны ли действия и что я и другие жильцы можем предпринять, чтобы вернуть МОП законным владельцам?
Blond-dinka is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:05
ответ для Ирси , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #7
Ju-kaspb
Частый гость
 
Аватар для Ju-kaspb
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: СПб Озерки а теперь временно Пинерская
Сообщений: 53


Здравствуйте.
В 1978 году мать получила служебную комнату в двухкомнатной квартире. Немногим позже родился я, и был прописан там же. Через несколько лет вторая комната тоже досталась матери.
В 2008 году служебная квартира была переведена в муниципальную и ею приватизирована. О том, что я не включен в договор приватизации, я узнал менее года назад.
На период приватизации я проходил службу в армии и был выписан из служебной квартиры, без моего ведома.
После окончания службы я был вновь прописан уже в приватизированной квартире.
В 2009 году я женился и у меня родился сын, его прописали в эту квартиру.
Вопрос состоит в том - имею ли я и мой ребенок какие либо права на эту квартиру? Могу ли я что-либо требовать по закону? Могу ли я оспорить приватизацию? Могут ли меня и моего ребенка выписать из квартиры без моего ведома?
Ju-kaspb is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 11:34   #8
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Blond-dinka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. В период кризиса строительная компания продала технический этаж под нежилые помещения с возможностью дальнейшего перевода их в жилые. я живу непосредственно под этими помещениями, трубы и вытяжка заканчиваются там. позавчера меня затопили, вчера вытяжка начала дуть в квартиру. проверить состояние труб и вытяжки я не могу, на входе в техэтаж стоит электронный замок. и новые собственники говорят, что суд уже решил вопрос отчуждения МОП в их пользу. ни о каком суде я, как один из непосредственных владельцев МОП, не слышала. правомерны ли действия и что я и другие жильцы можем предпринять, чтобы вернуть МОП законным владельцам?
Здравствуйте
первое, куда Вы должны обратиться- в УК или ТСЖ, с письменным заявлением по ситуации( заказным с уведомлением или секретарю под входящий) и требованием письменного ответе на Ваш адрес.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:02
ответ для Ju-kaspb , на сообщение « Здравствуйте. В 1978 году мать... »
  #9
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ju-kaspb Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
В 1978 году мать получила служебную комнату в двухкомнатной квартире. Немногим позже родился я, и был прописан там же. Через несколько лет вторая комната тоже досталась матери.
В 2008 году служебная квартира была переведена в муниципальную и ею приватизирована. О том, что я не включен в договор приватизации, я узнал менее года назад.
На период приватизации я проходил службу в армии и был выписан из служебной квартиры, без моего ведома.
После окончания службы я был вновь прописан уже в приватизированной квартире.
В 2009 году я женился и у меня родился сын, его прописали в эту квартиру.
Вопрос состоит в том - имею ли я и мой ребенок какие либо права на эту квартиру? Могу ли я что-либо требовать по закону? Могу ли я оспорить приватизацию? Могут ли меня и моего ребенка выписать из квартиры без моего ведома?
Здравствуйте
сейчас у Вас и ребенка никаких прав, кроме права пользования, нет. Мать может как сама через суд лишить вас этого права пользования, так и просто продать квартиру кому-то и новый собственник выпишет вас еще легче.
Вам нужно пытаться признать приватизацию незаконной Подозреваю, что сроки исковой давности ( 3 года) уже прошли, поэтому нужно одновременно ходатайствовать о восстановлении срока и доказывать, что узнали об том, что квартира приватизирована без вас только год назад.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 22:14
ответ для Ирси , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #10
Ju-kaspb
Частый гость
 
Аватар для Ju-kaspb
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: СПб Озерки а теперь временно Пинерская
Сообщений: 53


Но я действительно узнал об этом только год назад. Значит шанц признать приватизацию не законной все таки есть? И еще вопрос, если приватизацию признаю не законной, и уже по новой квартиру приватизируют, то мне будет полагаться 1/2 квартиры или так как теперь в квартире прописан и мой ребенок то моя доля будет 2/3?
Спасибо большое за предыдущий ответ!!!!
Ju-kaspb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena