10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 132 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2012, 20:48
ответ для masha_hayd , на сообщение « не силы а моторики - принципиално... »
  #1311
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
не силы а моторики - принципиално разные вещи...
чего-то вам не знакомы элементарные вещи...
Почему ж не знакомы? Я эти заклинания про мелкую моторику последние лет -дцать слышу. Это очередная медицинская теория (им несть числа), почему именно к этой надо относиться серьёзно?
Вполне допускаю, что развитие этой самой моторики как-то помогает при проблемах со здоровьем (кстати - а никто не думает, что всякие упражнения их этой серии помогают просто потому, что с ребёнком при этом занимаются, не важно чем, просто занимаются?). Но если говорить о здоровых детях, то они сами себе развивают пальчики. Нет пианино - займутся Лего, нет Лего - будут бусы из рябины делать, инстинкт не убьешь.
А уж неврологические диагнозы, которые ставятся всем подряд - понимаю, что это священная корова мам с ЛВ, но серьёзные врачи называют это "позором отечественной неврологии" и классифицируют как гипердиагностику (могу ссылку поискать).
Мне эта тема хорошо знакома, у меня оба... с диагнозами.
Про первого моя бабушка - хороший старый педиатр - сказала: чепуха. Про второго я сама на диагноз наплевала, после всяких обследований (но чего мне это стоило!). Когда в центре на Дундича говорят: это в пределах нормы, а районный невролог, посмотрев на бумагу из Дундича: ну вот какой ужас, я же вам говорила!!! И выписывая горы таблеток грудному ребёнку, на вопрос: а если не давать, какой прогноз? - отрубает: ну я же сказала, давать!
Если охота верить этой науке - Ваше право, а я её не сильно за науку держу.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 20:53
ответ для mamaolya , на сообщение « И даже для снятия многих... »
  #1312
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
По пустым струнам в ансамбле - это не плохое муз. образование, а как раз, хорошее.
Нет уж, позвольте: хорошее муз. образование - это когда цель - музыка, а не социализация, моторика и что угодно ещё.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 21:49
ответ для exponenta , на сообщение « Нет уж, позвольте: хорошее муз.... »
  #1313
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Нет уж, позвольте: хорошее муз. образование - это когда цель - музыка, а не социализация, моторика и что угодно ещё.
безусловно. Никто не спорит. Ансамблевая игра развивает, в первую очередь, как ни странно, умение играть в ансамбле, слышать соседа и т.д. И чем раньше ее начать, тем лучше для музыкального развития. Кроме того, ни для кого не секрет, что начинающие скрипачи, например, иногда играют, мягко говоря, не очень приятно... И самим не нравится, и окружающие вздыхают. Так вот именно игра в ансамбле помогает преодолевать фальшь при звукоизвлечении. Это подтверждает практика, в том числе - спец. школ.
Я раньше удивлялась, как это дети, которые играют тошно по одному, все вместе вдруг звучат очень приятно! И, что важно, им самим приятно, они слышат музыку, которую сами достают из своих деревянных инструментов!
А медицинские дела - это побочный эффект. который иногда становится самоцелью. Хорошо тому, у кого дети здоровы. От некоторых болезней и сам на скрипке заиграешь, если скажут, что поможет. И помогает. Да, Вы правы, можно заниматься не музыкой, а чем-нибудь другим. Главное - заниматься. Но это не совсем так. Занятия музыкой стимулируют физическое развитие. И тем детям, которые по состоянию здоровья не могут заниматься спортом, эти занятия спорт частично заменяют.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 22:01
ответ для exponenta , на сообщение « Да, насчёт иностранного я упустила.... »
  #1314
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


[QUOTE=exponenta;73762399]Да, насчёт иностранного я упустила. Сама училась в англ. школе, учили неплохо. Сейчас часто плохо, поэтому - да, надо учить дополнительно. Но это не дополнительное образование, это, скорее, затыкание дырок в школьном.
Информатика - вообще не понимаю, зачем кружки (сама всю жизнь программирую, сын работает программистом, согласен со мной полностью). Только самообучение, в том темпе, какой тебе удобен, в то время, когда хочется. Тогда получается программист. А обычный юзер - да научится без кружков, чему там учиться-то? И книжек полно, и help-ы везде хорошие. Фото - то же самое.
Моделированием мой сам занимается - впрочем, что понимать под моделированием, - опять-таки, всего полно, и материалов, и инструментов.
P.S. Моим никогда не скучно.[/QUOT

Т.е. ваш ребенок, кроме школы , никуда на доп. кружки и секции не ходит , правильно я поняла?
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 22:06
ответ для brut 51 , на сообщение « [QUOTE=exponenta;73762399]Да, насчёт... »
  #1315
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


[QUOTE=brut 51;73775988]
Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Да, насчёт иностранного я упустила. Сама училась в англ. школе, учили неплохо. Сейчас часто плохо, поэтому - да, надо учить дополнительно. Но это не дополнительное образование, это, скорее, затыкание дырок в школьном.
Информатика - вообще не понимаю, зачем кружки (сама всю жизнь программирую, сын работает программистом, согласен со мной полностью). Только самообучение, в том темпе, какой тебе удобен, в то время, когда хочется. Тогда получается программист. А обычный юзер - да научится без кружков, чему там учиться-то? И книжек полно, и help-ы везде хорошие. Фото - то же самое.
Моделированием мой сам занимается - впрочем, что понимать под моделированием, - опять-таки, всего полно, и материалов, и инструментов.
P.S. Моим никогда не скучно.[/QUOT

Т.е. ваш ребенок, кроме школы , никуда на доп. кружки и секции не ходит , правильно я поняла?
Но с телевизором не бодается!
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 22:27
ответ для mamaolya , на сообщение « [QUOTE=brut 51;73775988] Но с... »
  #1316
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


[QUOTE=mamaolya;73776233]
Цитата:
Сообщение от brut 51 Посмотреть сообщение

Но с телевизором не бодается!
Откуда вы знаете? Не люблю , когда все уж слишком .......
У каждого свое видение воспитания детей , и это , наверное, правильно......
Я тоже пришла к выводу, что много кружков-пустышек( толку от них почти нет), но есть и хорошие, нужные.....искать просто нужно.......
На мой взгляд, невозможно дома создать атмосферу хорошего коллектива, сотрудничества, дружбы...... На кружках дети подбираются по интересам, в школе этого нет.
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 22:42   #1317
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


С чем-то соглашусь, с чем-то нет. Соглашусь с тем, что нужно подбирать компанию по интересам.
А вот нужен ли постоянный единственный коллектив... Думаю, что нет.
Думаю, что дети exponenta заняты интересными делами, им не до бодания телевизора. Однако, никто ни от чего не застрахован.
Можно и случайно... тапкой в люстру...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 23:08
ответ для mamaolya , на сообщение « С чем-то соглашусь, с чем-то нет.... »
  #1318
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Информатика - вообще не понимаю, зачем кружки (сама всю жизнь программирую, сын работает программистом, согласен со мной полностью). Только самообучение, в том темпе, какой тебе удобен, в то время, когда хочется. Тогда получается программист. А обычный юзер - да научится без кружков, чему там учиться-то? И книжек полно, и help-ы везде хорошие.
Вы это серьезно? Т.е. Вы считаете, что можно стать профессиональным программистом не имея базового образования?
Чтобы программки клепать большого ума не надо, соглашусь... Профессиональный программист может и знает немного больше. И тут самообразования (ага, с хелпами ) маловато будет
Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Хор - то же самое: сначала индивидуальные занятия вокальным мастерством.
Принципиально неверно.

А еще спорт забыли. Физкультура (а самостоятельные занятия без участия в соревнованиях - именно физкультура) полезна для здоровья, но детям нужно еще учиться взаимодействовать в коллективе, преодолевать стресс, научиться побеждать и проигрывать. Всё это возможно ТОЛЬКО при занятиях спортом где-то в секции или кружке. А полученные навыки очень полезны в дальнейшей жизни - я про перечисленные выше, а не про умение забросить мячик, сделать сальто или попасть по мишени

Вобщем, Вы меня пугаете несколько своей убежденностью.
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 23:15   #1319
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Вы это серьезно? Т.е. Вы считаете, что можно стать профессиональным программистом не имея базового образования?
Чтобы программки клепать большого ума не надо, соглашусь... Профессиональный программист может и знает немного больше. И тут самообразования (ага, с хелпами ) маловато будет

Принципиально неверно.

А еще спорт забыли. Физкультура (а самостоятельные занятия без участия в соревнованиях - именно физкультура) полезна для здоровья, но детям нужно еще учиться взаимодействовать в коллективе, преодолевать стресс, научиться побеждать и проигрывать. Всё это возможно ТОЛЬКО при занятиях спортом где-то в секции или кружке. А полученные навыки очень полезны в дальнейшей жизни - я про перечисленные выше, а не про умение забросить мячик, сделать сальто или попасть по мишени

Вобщем, Вы меня пугаете несколько своей убежденностью.
я бы назвала это зашоренностью к любому другому мнению кроме своего.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 00:01   #1320
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
я бы назвала это зашоренностью к любому другому мнению кроме своего.

brut 51 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena