Беременным анализ на токсоплазмоз платный? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2012, 17:41   #1
bigstarka
Старожил
 
Аватар для bigstarka
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: м. Пр-т Ветеранов
Сообщений: 1 447
Беременным анализ на токсоплазмоз платный?



К врачу только через 2 недели
Вот думаю в ЖК бесплатно делают?
__________________

bigstarka is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 18:02
ответ для bigstarka , на сообщение « Беременным анализ на токсоплазмоз... »
  #2
parasenkin
Ветеран
 
Аватар для parasenkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 683


Цитата:
Сообщение от bigstarka Посмотреть сообщение
К врачу только через 2 недели
Вот думаю в ЖК бесплатно делают?
кровь на антитела к токсоплазмозу, герпесу, ЦМВ и краснухе в ЖК должны делать бесплатно.
У меня оба раза так и было
parasenkin is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 18:23
ответ для parasenkin , на сообщение « кровь на антитела к токсоплазмозу,... »
  #3
bigstarka
Старожил
 
Аватар для bigstarka
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: м. Пр-т Ветеранов
Сообщений: 1 447


Цитата:
Сообщение от parasenkin Посмотреть сообщение
кровь на антитела к токсоплазмозу, герпесу, ЦМВ и краснухе в ЖК должны делать бесплатно.
У меня оба раза так и было

спасибо. буду значит требовать
__________________

bigstarka is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 19:17
ответ для bigstarka , на сообщение « Беременным анализ на токсоплазмоз... »
  #4
Эквилибристка
Активный участник
 
Аватар для Эквилибристка
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Сосновка Land
Сообщений: 546


бесплатно
Эквилибристка is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 19:33
ответ для Эквилибристка , на сообщение « бесплатно »
  #5
Olik7
Старожил
 
Аватар для Olik7
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 1 156


бесплатно
__________________
[IMG]http://linespr2.kukuz******/04_3_15153_ff33cc_ffffff_f6c4a3cd20fed5c4c5d3c5cec bd5.jpg[/IMG]
А самому любимому сыночку 3 года и 8 мес.)))
Olik7 is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 20:21
ответ для bigstarka , на сообщение « Беременным анализ на токсоплазмоз... »
  #6
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


я всю серологию бесплатно сдала
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 22:49
ответ для bigstarka , на сообщение « Беременным анализ на токсоплазмоз... »
  #7
kollontai
Хранитель
 
Аватар для kollontai
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: рядом с метро пр Большевиков
Сообщений: 10 350


мне сказали что на краснуху платно в ЖК ( сказали что не входит в обязательные
хотя торч инфекции сделали бесплатно но там краснухи не было
kollontai is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 00:10
ответ для bigstarka , на сообщение « Беременным анализ на токсоплазмоз... »
  #8
dars
Частый гость
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 46


Хочется внести ясность в понятие "платный" или "бесплатный".

Во-первых, согласно ст. 16 гл. 4 закона об ОМС РФ от 29.11.2010 "застрахованные лица имеют право на: 1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая",
во-вторых, по ст. 20 гл. 4 того же закона "медицинские организации обязаны: 1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования",
в-третьих, согласно ст. 35 гл. 7 того же закона (статья вступила в силу с 01.01.2012) "6. в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная медицинская помощь в следующих случаях: ... 19) беременность, роды, послеродовой период и аборты".
Теперь самое интересное, п. 4 "Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2011 год": "Объем, сроки, место и своевременность проведения диагностических и лечебных мероприятий определяются лечащим врачом. При оказании плановой амбулаторной медицинской помощи сроки и место проведения основных диагностических мероприятий должны быть назначены лечащим врачом (в зависимости от медицинских показаний) и указаны им в медицинской карте".

Всё это означает, что если лечащий врач, в нашем случае акушер-гинеколог, назначил что-то и зафиксировал в медкарте, то всё это предоставляется бесплатно по закону. Россказни о том, что "бесплатно этого не бывает, не делается" -- лапша, тщательно навиваемая нам на уши.

Пример неудачной борьбы. В ЖК № 22 мне назначили анализ на скрытые инфекции и сообщили, что "только платно, оплатите перед следующим приемом". К следующему приему я уже была вооружена ответом от городской службы ОМС, в котором сообщалось, что все назначения лечащего врача выполняются для застрахованного бесплатно. Моя гинеколог с распечаткой этого письма направилась уж не знаю к кому и принесла отказ. Но ее назначение было зафиксировано в моей карте беременной. Через некоторое время с этим же письмом я пошла к заведующей. Она прочла письмо, вызвала моего гинеколога с картой, изучила результаты мазка и то самое назначение и удачно вывернулась, заявив, что если в мазке "ничего не найдено", то и анализ на скрытые инфекции не положен. Конечно, я могла бороться дальше, потому что назначение в карте уже есть и мне его обязаны выполнить. Но они могли и зачеркнуть его и вести себя как "ничего не знаю, моя хата скраю". Но я уже махнула на это рукой, т. к. для себя лично по части скрытых инфекций уверена на 100%, что их нет.

Что делать. Довольно частая ситуация в ЖК и поликлиниках, когда с пациента хотят содрать денег за то, что положено бесплатно. Приходите на прием и пока ничего не требуете, а ждете, когда врач запишет назначения в карте. Тут врач обмолвился, что это, дескать, платно. Вы ему: Вы уже назначили, а Ваши назначения полагаются бесплатно. Врач стоит на своем. Вы идете к заведующему с распечаткой приведенных выдержек из законов, можно еще для верности письмо в ОМС написать и их ответ распечатать и говорите: так и так, назначение врача есть, оно в карте, положено бесплатно.
Или же врач не назначает того, что Вам хочется. Я тоже спрашивала про ТОРЧ-инфекции, и моя гинеколог сказала, что "не обязательно". Можно схитрить. Врач говорит: "Только платно могу назначить". Вы: "Отлично, пишите направление или назначение в карту". На направлении должны быть печать и подпись врача. Дальше по старой схеме: направление и распечатки законов предъявляются заведующей.

Что делать, если заведующая тоже "выходит из положения"? Требуем письменный отказ от предоставления такой-то процедуры, диагностического исследования и т. п. Письменный отказ с копией назначения или направления направляем в городскую службу ОМС, ждем ответа и сдвигов в поведении ЛПУ. А сдвиги будут, только если ОМС неоднократно даст ЛПУ по шапке. Иначе нас будут обувать и дальше, причем за наши же деньги.
dars is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 00:26
ответ для bigstarka , на сообщение « Беременным анализ на токсоплазмоз... »
  #9
KoZyabra
Гость
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 15


я делала платно и краснуху, и токсоплазмоз. 12 ж.к. фил. на школьной.
KoZyabra is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 01:35
ответ для bigstarka , на сообщение « Беременным анализ на токсоплазмоз... »
  #10
Silina
Частый гость
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 36


мне делали бесплатно в 22 конс.
Silina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena