Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 1018 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 11:39
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10171
мамочка Ярославки
Старожил
 
Аватар для мамочка Ярославки
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: 8-9II-299-Ч9-5б
Сообщений: 1 336




Девочки, я вас случайно нашла и решила обратиться и понять есть ли у нас проблемы, надо ли начинать что-то делать.Можно ли продиагностировать у врачей нашу ситуацию?или надо ждать до3х лет,а потом бить тревогу если что?
Сыну 2,5г. Всё понимает и делает что попросишь. Без проблем. Но сказать что-то толком не может. Самое основное что я заметила, он всего слов 10 говорит как надо, а всё остальное так, что понятно только нам. Например, писать "пссс", пить "кха",младший братик "гум-гум",машина "би-би",трактор "трара" и т.п....он говорит предложениями в таком виде : "гум-гум баю-бай","папа биби"...
это нарушение речи/развития?
к сллову, рядом живёт соседский мальчик-1,10мес, он говорит нормальные слова понятные любому.
мамочка Ярославки is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 12:13
ответ для Raida , на сообщение « Все осознанно названные слова считать... »
  #10172
Ника09
Наш человек
 
Аватар для Ника09
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 7 457


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
Все осознанно названные слова считать за слова!
Добрый день! Raida, разрешите задать Вам вопрос, Вы так подробно и интересно всем отвечаете, что я тоже решила вклиниться.. Или может кто еще из опытных мамочек подскажет..
Моему ребенку сейчас 2,7, именно слов произносит очень мало: мама, папа, баба Ди (деда), сюп (суп). Есть звукопоражания типо гага - собака, гого - лошадка, биби - машина. Любимый ответ - ДА, недавно появилось отрицание в виде НЕ. Из имен пытается повторить Ийя (Илья) То (Тоша) Та (Таня) Ня (Женя) Сяся (Злата) Хаха (Захар).. Пытается говорить предложениями? но это из разряда: папа биби - значит папа уехал на работу на машине, Сяся хрр - Злата (сестра) спит. Хаха сюп не - Захар суп не будет.
А вот остальное (немного) все "свои" слова.. всегда говорит по отношению к одному из конкретных предметов или понятий: т.е., например: гррах - гулять, блябли - ботинки, хрр - спать, будябудя - колготки, грох - конфеты и еще парочка подобных Вот это что такое? ведь сочетание букв совсем не похоже на изначальное слово, которое он хочет сказать.. Это считать словами?
сам по себе всю обращенную к нему речь понимает отлично и правильно, все действия адекватные и иногда наоброт даже удивляют, не ожидаешь, что может так поступить размно. А вот с разговорами пока туго((
__________________
Ника09 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 12:30
ответ для мамочка Ярославки , на сообщение « http://ib2.keep4u.ru/b/2012/01/16/79/79d... »
  #10173
devushka Аня
Активный участник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от мамочка Ярославки Посмотреть сообщение


Девочки, я вас случайно нашла и решила обратиться и понять есть ли у нас проблемы, надо ли начинать что-то делать.Можно ли продиагностировать у врачей нашу ситуацию?или надо ждать до3х лет,а потом бить тревогу если что?
Сыну 2,5г. Всё понимает и делает что попросишь. Без проблем. Но сказать что-то толком не может. Самое основное что я заметила, он всего слов 10 говорит как надо, а всё остальное так, что понятно только нам. Например, писать "пссс", пить "кха",младший братик "гум-гум",машина "би-би",трактор "трара" и т.п....он говорит предложениями в таком виде : "гум-гум баю-бай","папа биби"...
это нарушение речи/развития?
к сллову, рядом живёт соседский мальчик-1,10мес, он говорит нормальные слова понятные любому.
как показывает опыт многих мам, до 3х ждать не надо - лучше перебдеть, как говориться.
У вас есть БОЛЬШОЙ + - это фраза, пусть и простая, и слова, пусть даже "свои", но за то есть с чем работать. его надо разговаривать, "вытаскивать" из пассива слова в активный словарь, помогать со звукопроизношением (делать артикуляционную гимнастику) и формировать слоговую структуру слова. а дальше можно уже работать над грамматическим строем речи.
__________________
если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)
devushka Аня is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 13:11
ответ для Ника09 , на сообщение « Добрый день! Raida, разрешите задать... »
  #10174
Катеринка***
Ветеран
 
Аватар для Катеринка***
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Ника09 Посмотреть сообщение
Добрый день! Raida, разрешите задать Вам вопрос, Вы так подробно и интересно всем отвечаете, что я тоже решила вклиниться.. Или может кто еще из опытных мамочек подскажет..
Моему ребенку сейчас 2,7, именно слов произносит очень мало: мама, папа, баба Ди (деда), сюп (суп). Есть звукопоражания типо гага - собака, гого - лошадка, биби - машина. Любимый ответ - ДА, недавно появилось отрицание в виде НЕ. Из имен пытается повторить Ийя (Илья) То (Тоша) Та (Таня) Ня (Женя) Сяся (Злата) Хаха (Захар).. Пытается говорить предложениями? но это из разряда: папа биби - значит папа уехал на работу на машине, Сяся хрр - Злата (сестра) спит. Хаха сюп не - Захар суп не будет.
А вот остальное (немного) все "свои" слова.. всегда говорит по отношению к одному из конкретных предметов или понятий: т.е., например: гррах - гулять, блябли - ботинки, хрр - спать, будябудя - колготки, грох - конфеты и еще парочка подобных Вот это что такое? ведь сочетание букв совсем не похоже на изначальное слово, которое он хочет сказать.. Это считать словами?
сам по себе всю обращенную к нему речь понимает отлично и правильно, все действия адекватные и иногда наоброт даже удивляют, не ожидаешь, что может так поступить размно. А вот с разговорами пока туго((
У нас похожая ситуация. Нам рекомендовали ЭЭГ сделать и с логопедом позаниматься.
__________________
Катеринка*** is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 13:13
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10175
Косульва
Частый гость
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 98


Добрый день.
Прошу совета.
Доче 1 и 8 мес., понимает все (даже несколько действий в одном предложении), показывает уйму предметов по просьбе.
Но вот с речью(( Мама,папа, дай-дай, зая, один (на вопрос сколько годиков) пожалуй и все(( Еще говорит кап-кап, ав-ав уф-уф - и прочие звуки животных...
я думаю, что мне делать, ждать или идти по кабинетам((
на плановом обследовании в 1,5 сказали, что скоро будет "прорыв".
О себе - не говорила до 2, потом предложениями..наверное... от осинки
Косульва is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 14:05   #10176
Катеринка***
Ветеран
 
Аватар для Катеринка***
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Косульва Посмотреть сообщение
я думаю, что мне делать, ждать или идти по кабинетам((
сходите на консультацию к неврологу.
Катеринка*** is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 15:21
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10177
galina_alex
Участник
 
Аватар для galina_alex
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: ОЗЕРКИ
Сообщений: 132


В очередной раз убеждаюсь, что диагнозы зависят от конкретного врача, так же как и наше здоровье.... Сходили к невропатологу. Сыну 2.8, говорит только слоги, предложений нет совсем. Из сложных слов только два: ного ( много), ёка (елка). Невропатолог сказала: "задержка речи небольшая есть, ничего серьезного не вижу, - заговорит, ...мальчик умненький...." ВСЕ.

Зато поставила на глаз (без каких-либо обследований) синдром гиперактивности с дефицитом внимания. Я думала, что это серьезный мед. диагноз, подтвержденный чем-либо!!! На мой вопрос: я слышала, что до 3-х лет такой диагноз не ставят?, она ответила: "Но ведь Вы видите какой он у Вас? !!!! Я в шоке от врачей в нашей поликлинике(((
galina_alex is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 18:33   #10178
мамочка Ярославки
Старожил
 
Аватар для мамочка Ярославки
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: 8-9II-299-Ч9-5б
Сообщений: 1 336


Цитата:
Сообщение от devushka Аня Посмотреть сообщение
как показывает опыт многих мам, до 3х ждать не надо - лучше перебдеть, как говориться.
У вас есть БОЛЬШОЙ + - это фраза, пусть и простая, и слова, пусть даже "свои", но за то есть с чем работать. его надо разговаривать, "вытаскивать" из пассива слова в активный словарь, помогать со звукопроизношением (делать артикуляционную гимнастику) и формировать слоговую структуру слова. а дальше можно уже работать над грамматическим строем речи.
Спасибо,Аня!!
только подскажите куда податься? только в свою поликлинику не направляйте, врач наша-без комментариев.
а это где-то можно почитать, есть пособия по этом или это только со специалистами,на развивалках,логопед?.
__________________
мамочка Ярославки is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 00:59   #10179
Manjasha
Мега-элита
 
Аватар для Manjasha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 4 531


Цитата:
Сообщение от мамочка Ярославки Посмотреть сообщение
...а это где-то можно почитать, есть пособия по этом или это только со специалистами,на развивалках,логопед?.
информации в интернете много на эти темы (если изучать вопрос самостоятельно, но внешнее хотябы шефство профессионала-логопеда (дефектолога) над процессом все равно нужно, ИМХО).
вот, например, артикуляционная гимнастика:
http://www.log-center.ru/hints/artikuliac_gimn_yaz/
там же:
http://www.log-center.ru/hints/
Manjasha is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 01:38
ответ для Manjasha , на сообщение « информации в интернете много на эти... »
  #10180
заботливый кенгуру
Элита
 
Аватар для заботливый кенгуру
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 1 665


Цитата:
Сообщение от Manjasha Посмотреть сообщение
информации в интернете много на эти темы (если изучать вопрос самостоятельно, но внешнее хотябы шефство профессионала-логопеда (дефектолога) над процессом все равно нужно, ИМХО).
вот, например, артикуляционная гимнастика:
http://www.log-center.ru/hints/artikuliac_gimn_yaz/
там же:
http://www.log-center.ru/hints/
спасибо за инфу
заботливый кенгуру is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena