Сенсорная алалия - есть такие? - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2012, 19:50   #141
Elephant
Ветеран
 
Аватар для Elephant
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 620


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение
А причём здесь невролог? Невролог - это как-раз дополнительный специалист, он даже никаких лекарств стимулирующих для речи не выписывает... Первым делом к дефектологу, затем к психиатру.
В Логопед-Профи (это на Васильевском) есть т.н. психоневролог Заневская Е.Ю., принимает по субботам. Она и как невролог и как психиатр может посмотреть. Она завед. речевым отделением на Новоизмайловском. Специалист хороший, внимательный. Записаться к ней не проблема, стоимость 1200 руб. за приём
Спасибо!
Elephant is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 19:50
ответ для RAI , на сообщение « К любому платному неврологу. Мы прошли... »
  #142
Elephant
Ветеран
 
Аватар для Elephant
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 620


Цитата:
Сообщение от RAI Посмотреть сообщение
К любому платному неврологу. Мы прошли несколько неврологов.
А на каком в итоге остановились и почему?
Elephant is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 11:36
ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
  #143
RAI
Участник
 
Аватар для RAI
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 284


Невролога нашли через нашего логопеда-дефектолога, которая выдает результат и она очень рекомендовала этого невролога, тоже по результатам работы с ней. Мы пошли на прием , т к я два года занимаюсь этой проблемой уже в теме и по общению врач мне очень понравилась , она нам выписала лекарства , прокололи пол курса и уже виден результат, т е врач попала в точку, не пошла по общей схеме , а диагностировала точно и выписала сразу нужный препарат (а не как многие попробуем это, не помогло , тогда это, и так по схеме как учили, нам все врачи выписывали одно и тоже - картексин + М6 , потом пантокальцин + дефектолог) , после третьего врача я всеж проколола, что они все советовали , результат нулевой , наш тогдашний дефектолог тоже сказала, что не видит результата, я тогда плюнула на лекарства. Летом нашли нового дефектолога, которая дает результат, теперь нашли врача. Надеемся. Сенсорная алалия сложный диагноз.
RAI is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:23
ответ для Просто Филя , на сообщение « Дело в том, что детям с СА, ... »
  #144
Berta Svetoforova
Элита
 
Аватар для Berta Svetoforova
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщений: 2 196


Цитата:
Сообщение от RAI Посмотреть сообщение
???????????

Как это?
Как раз невролог профильный врач! У него и лечатся детки с проблемами речи! Он и выписывает лекарства! А дефектолог - это не врач, к психиатру уже если есть проблемы с поведением, при чем здесь речь. Мы к психологу не ходим совсем, например. Нас ведет невролог из института мозга
Мне вот ни один невролог (кроме как в Речевом центре) сильних ноотропов - действительно стимулирующих, не выписывал. И ещё, не забывайте, что наш всеми любимый речевой центр на Чапыгина не что иное, как одно из отделений детской психиатрии им. Мнухина.
В институте мозга, вам кстати, микрополяризацию ГМ активно не предлагали сделать?
Цитата:
Сообщение от Просто Филя Посмотреть сообщение
Дело в том, что детям с СА, обязательно нужно огранизовывать специальный речевой режим. Такие детки плохо понимают обрщенную речь (а некоторые совсем не понимают). И излишняя слуховая нагрузка будет еще больше задерживать понимание, т.к. в голове ребенка "кавардак из звуков". Т.о., максимально исключая поступление речевых и неречевых звуков, ребенок становится более восприимчивым к звукам (простите за тавтологию). Только после этого приступают к работе над развитием фонематического слуха. Сначала учат различать контрастные неречевые звуки (обязательно с подкреплением зрительного, тактильного анализаторов), постепенно переходят к звукам речи и т.д.
Всё ясно.
А я надеялась ещё на так называемый приём "погружения в среду". Как например человек не владеющий иностранным языком начинает жить за границей и через какое-то время начинает говорить на иностранном языке. Но это конечно не из нашей оперы немного, но я думала силу некоторую имеет.
__________________
ОТЧАЯННАЯ ПЕРФЕКЦИОНИСТКА
Berta Svetoforova is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:26   #145
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение

Всё ясно.
А я надеялась ещё на так называемый приём "погружения в среду". Как например человек не владеющий иностранным языком начинает жить за границей и через какое-то время начинает говорить на иностранном языке. Но это конечно не из нашей оперы немного, но я думала силу некоторую имеет.
Очень Вам рекомендую, почитайте Ромену Августову. там очень хорошо разъяснено Как ребенок с алалией воспринимает речь.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:27
ответ для RAI , на сообщение « Невролога нашли через нашего... »
  #146
Berta Svetoforova
Элита
 
Аватар для Berta Svetoforova
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщений: 2 196


Цитата:
Сообщение от RAI Посмотреть сообщение
Невролога нашли через нашего логопеда-дефектолога, которая выдает результат и она очень рекомендовала этого невролога, тоже по результатам работы с ней. Мы пошли на прием , т к я два года занимаюсь этой проблемой уже в теме и по общению врач мне очень понравилась , она нам выписала лекарства , прокололи пол курса и уже виден результат, т е врач попала в точку, не пошла по общей схеме , а диагностировала точно и выписала сразу нужный препарат (а не как многие попробуем это, не помогло , тогда это, и так по схеме как учили, нам все врачи выписывали одно и тоже - картексин + М6 , потом пантокальцин + дефектолог) , после третьего врача я всеж проколола, что они все советовали , результат нулевой , наш тогдашний дефектолог тоже сказала, что не видит результата, я тогда плюнула на лекарства. Летом нашли нового дефектолога, которая дает результат, теперь нашли врача. Надеемся. Сенсорная алалия сложный диагноз.
Мне вот ни один невролог такой схемы не предлагала... Не поделитесь координатами невролога?
Кстати, мне тут наша дефектолог высказала такую позицию: "Сенсорная аллалия имеет место быть в одном случае - когда органически повреждён участок мозга, отвечающий за речь". Действительно ли у всех тут есть органические повреждения? И каким из методов диагностики вы при этом пользовались?
__________________
ОТЧАЯННАЯ ПЕРФЕКЦИОНИСТКА
Berta Svetoforova is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 23:44   #147
Просто Филя
Элита
 
Аватар для Просто Филя
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 2 506


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение
Мне вот ни один невролог такой схемы не предлагала... Не поделитесь координатами невролога?
Кстати, мне тут наша дефектолог высказала такую позицию: "Сенсорная аллалия имеет место быть в одном случае - когда органически повреждён участок мозга, отвечающий за речь". Действительно ли у всех тут есть органические повреждения? И каким из методов диагностики вы при этом пользовались?
СА является нарушением понимания речи вследствие недостаточности работы речеслухового анализатора при преимущественном поражении височной доли доминантного полушария. Ваш дефектолог имела ввиду центр Вернике ( именно он отвечает за умение воспринимать и различать звуки речи)
__________________
Я не агрессирую и не выпендриваюсь! Мне действительно интересно
Просто Филя is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 00:07
ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
  #148
Berta Svetoforova
Элита
 
Аватар для Berta Svetoforova
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщений: 2 196


Конечно же она мне объясняла всё в доступной, упрощённой форме. Я конечно же перелопатила массу информации про СА и МА, но постоянно всплывают какие-то новые факты и я опять пускаюсь к поиску истины Умоляю, не поймите меня как-то привратно.
Уточню свой вопрос: Согласитесь ли вы с тем, что СА может наблюдаться только при органическом поражении центра Вернике? И то, что функциональное повреждение (например просто недоразвитие) это уже только МА и сенсорного компонента здесь нет?
Как вы выявляли повреждения ГМ?
Berta Svetoforova is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 00:42   #149
мамаЛеля
Элита
 
Аватар для мамаЛеля
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Варшавская
Сообщений: 1 597


Цитата:
Сообщение от Berta Svetoforova Посмотреть сообщение
Конечно же она мне объясняла всё в доступной, упрощённой форме. Я конечно же перелопатила массу информации про СА и МА, но постоянно всплывают какие-то новые факты и я опять пускаюсь к поиску истины Умоляю, не поймите меня как-то привратно.
Уточню свой вопрос: Согласитесь ли вы с тем, что СА может наблюдаться только при органическом поражении центра Вернике? И то, что функциональное повреждение (например просто недоразвитие) это уже только МА и сенсорного компонента здесь нет?
Как вы выявляли повреждения ГМ?
У нас не нашли органики, при СМА
__________________
Богдан (25.06.2007)
мамаЛеля is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 00:46
ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
  #150
Berta Svetoforova
Элита
 
Аватар для Berta Svetoforova
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщений: 2 196


А как это вообще увидеть? НА узи ГМ это доступно? Или только на МРТ или томограмме?
Berta Svetoforova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena