ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. - Страница 417 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 19:54
ответ для Якида , на сообщение « Мне мама привезла из Финляндии 4 кг... »
  #4161
M & M
Активный участник
 
Аватар для M & M
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от Якида Посмотреть сообщение
Мне мама привезла из Финляндии 4 кг муки, мягкие такие пачки бумажные (не коробки), написано глютен фри, перечеркнутый колос, перевожу состав - ПШЕНИЧНЫЙ КРАХМАЛ, я так понимаю у них другие нормы ,и крахмал пшеничный разрешен???

и что теперь делать с этой мукой..
Выбрость. Ошибка слишком дорого стоит.
M & M is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 20:25
ответ для Якида , на сообщение « Мне мама привезла из Финляндии 4 кг... »
  #4162
alkov
Хранитель
 
Аватар для alkov
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Ручьи - Пискаревка
Сообщений: 11 452


Цитата:
Сообщение от Якида Посмотреть сообщение
Мне мама привезла из Финляндии 4 кг муки, мягкие такие пачки бумажные (не коробки), написано глютен фри, перечеркнутый колос, перевожу состав - ПШЕНИЧНЫЙ КРАХМАЛ, я так понимаю у них другие нормы ,и крахмал пшеничный разрешен???

и что теперь делать с этой мукой..
отдать маме обратно)))
мне также подруга привезла , а в составе крахмал пшеничный, отдала маме, они истратила
alkov is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 02:46   #4163
NatAr
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
Про ЖИВЫЕ КОНФЕТЫ сразу же написала на сайт, только что ответили:


Видела, что кто-то их уже кушает.
Спасибо, теперь понятно откуда ноги растут. Сын купил мне шоколад в этом магазине (на упаковке информации о отрубях небыло, поэтому и купил), ему не понравился вкус и он не ел. Мне тоже не понравился, но я съела все и хреново мне было все эти 2 месяца, пока его жевала.
НЕ БУДУ БОЛЬШЕ ПОКУПАТЬ ИХ КОНФЕТЫ (вот и непредвиденные крошки)
NatAr is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 02:50
ответ для Якида , на сообщение « Мне мама привезла из Финляндии 4 кг... »
  #4164
NatAr
Активный участник
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Якида Посмотреть сообщение
Мне мама привезла из Финляндии 4 кг муки, мягкие такие пачки бумажные (не коробки), написано глютен фри, перечеркнутый колос, перевожу состав - ПШЕНИЧНЫЙ КРАХМАЛ, я так понимаю у них другие нормы ,и крахмал пшеничный разрешен???

и что теперь делать с этой мукой..
мы тоже купили такую муку и была реакция. Переводила после того как наелись вкусного и пышного хлеба.
Муку отдали знакомым. выбрасывать было жалко
NatAr is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 11:15
ответ для Якида , на сообщение « Мне мама привезла из Финляндии 4 кг... »
  #4165
Людмила81
Частый гость
 
Аватар для Людмила81
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Коломяги, ул.Вербная
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Якида Посмотреть сообщение
Мне мама привезла из Финляндии 4 кг муки, мягкие такие пачки бумажные (не коробки), написано глютен фри, перечеркнутый колос, перевожу состав - ПШЕНИЧНЫЙ КРАХМАЛ, я так понимаю у них другие нормы ,и крахмал пшеничный разрешен???

и что теперь делать с этой мукой..
а у вас есть возможность сфотографировать и выложить фото этой муки? У нас тоже много муки финской (мягкая пачка) с перечеркнутым колосом, но я не переводила состав и использую в выпечке...Но я и сын остро реагируем на попадание глютена в организм. Пока никаких эксцессов после использования муки не происходило. ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ. У нас 2 вида муки: на одной малина изображена, на другой-мужчина с мальчиком кушают пироги)))
Людмила81 is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 11:28
ответ для Людмила81 , на сообщение « а у вас есть возможность... »
  #4166
Якида
Элита
 
Аватар для Якида
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 767


Цитата:
Сообщение от Людмила81 Посмотреть сообщение
а у вас есть возможность сфотографировать и выложить фото этой муки? У нас тоже много муки финской (мягкая пачка) с перечеркнутым колосом, но я не переводила состав и использую в выпечке...Но я и сын остро реагируем на попадание глютена в организм. Пока никаких эксцессов после использования муки не происходило. ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ. У нас 2 вида муки: на одной малина изображена, на другой-мужчина с мальчиком кушают пироги)))
завтра выложу
__________________
Якида is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:02
ответ для Якида , на сообщение « завтра выложу »
  #4167
Nattallia
Активный участник
 
Аватар для Nattallia
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: г. Ломоносов
Сообщений: 393


Девочки, а арахисовое масло кто- нибудь покупал? пробовал?
Nattallia is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:08
ответ для Людмила81 , на сообщение « а у вас есть возможность... »
  #4168
Nattallia
Активный участник
 
Аватар для Nattallia
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: г. Ломоносов
Сообщений: 393


По поводу муки почитайте состав :
kaura -овес
ruis- рожь
vehnä - пшеница
vehnä tärkkelys - пшеничный крахмал
Nattallia is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:18
ответ для Nattallia , на сообщение « По поводу муки почитайте состав :... »
  #4169
Nattallia
Активный участник
 
Аватар для Nattallia
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: г. Ломоносов
Сообщений: 393


Вот ещё нашла полезную информацию про финские продукты ,не помню к сожалению,кто выкладывал и где, себе когда- то давно скопировала:

Запрос:
... В вашей стране много продуктов с надписью "gluteeniton". Но мы не можем найти надпись "gluteeniton" на молочных продуктах, йогуртах, мороженных и т.д. Мы не знаем сможем ли мы есть такие продукты, или нет. На сайте мы нашли следующую информацию: "Финское национальное пищевое законодательство и Европейское законодательство требуют того, чтобы все ингридиенты, которые могут вызывать чувствительную или аллергическую реакцию, обязательно должны быть указаны на упаковке. Среди них и пшеница, рожь, ячмень, овес и глютен. Глютен не может скрываться за другим ингридиентом или быть добавкой к ингридиенту". Это значит, что если, содержащие глютен, продукты не указаны на упаковке, то мы можем покупать продукт, даже если там не написано "gluteeniton"...
Ответ:
Вы все верно поняли. Если пшеница(vehnä), рожь(ruis), ячмень(ohra), овес(kaura)( в скобках финское название) не указаны на упаковке, то продукт не содержит глютена. Почти все молочные продукты безглютеновые. Если указано "tärkkelyssiirappi"(vehnäsiirappi or ohrasiirappi), то это тоже безопасно для употребления. Еще "maltodekstriini" безопасно для больного целиакией, даже если указано vehnä или ohra. Ниже указан список некоторых молочных безглютеновых продуктов.Это только некоторые примеры, но вы можете найти гораздо больше...
(дальше идет список, думаю его переводить не надо)

Список на финском ,если нужен выложу здесь
Nattallia is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 14:44   #4170
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Цитата:
Сообщение от Nattallia Посмотреть сообщение
Вот ещё нашла полезную информацию про финские продукты ,не помню к сожалению,кто выкладывал и где, себе когда- то давно скопировала:
здесь
спасибо большое! Надо себе куда-нибудь сохранить
svetlyach0k is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena