Румыния всяческие вопросы. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 10:51
ответ для Lou , на сообщение « Румыния всяческие вопросы. »
  #31
Godis
Старожил
 
Аватар для Godis
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: Петергоф, Университет
Сообщений: 1 055


Супер!
спасибо за фотки!
да еще хотелось бы личного мнения, и на чем вы ездили на машине
Godis is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 12:58
ответ для Godis , на сообщение « Супер! спасибо за фотки! да еще... »
  #32
Четыре четверти
Мега-элита
 
Аватар для Четыре четверти
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Сенная площадь
Сообщений: 3 767


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
А впечатления какие? Ваши комментарии очень познавательны и информативны, с интересом почитала!
Но любопытно, что запомнилось больше всего, что больше понравилось... Добавьте своих эмоций о поездке и стране, плиз
Цитата:
Сообщение от Godis Посмотреть сообщение
Супер!
спасибо за фотки!
да еще хотелось бы личного мнения, и на чем вы ездили на машине
Я ездила в групповой тур из Петербурга на поезде + автобус. Авиа сообщения из Петербурга в Румынию нет, только из Москвы, поэтому решила ехать таким образом. От поездки я осталась в полном восторге - очень много интересного, все замки и дворцы в Румымии в очень хорошем состоянии, огромное количество достопримечательностей. Зарплаты в среднем по стране ниже, чем России, и цены ниже, чем у нас. Вкусное вино, очень вкусные и сытные супы-чорбы (мне понравились даже больше, чем наши, русские супы), сыры и наливки на основе ягод и смеси ягод и фруктов.
По ценам:
- магниты-сувениры на память - от 5 леев (примерно от 50 руб.)
- скатерти и рубашки-блузки ручной работы. Купила большую скатерть на круглый стол за 130 леев (примерно 1300 руб.) На рынке можно и нужно торговаться.
- сыр домашнего производства - от 20 леев за кг. (примерно от 200 руб.)
- наливки домашнего производства - от 15 леев за 0,5 литра (от 150 руб.)
- вина от 7-9 леев за бутылку (от 70-90 руб.)
- попробовала потрясающее крепленоё вино Lacrima lui Ovidiu на основе виноматериалов виноградников Мурфатлар - от 6 леев (60 руб.) за 200 мл., большие бутылки от 400 руб. Надеюсь встретить такое в Петербурге, так как это вино считается один из лучших в Румынии.

- очень понравились изделия из золота. Грамм стоит дороже, чем в России - в крупном торговом центре изделия в среднем от 1650 руб. за гр., но модели изЮмительные - глаза разбегаются.
- русских именно из России мало, в основном из Украины и Молдовы.
- жили на горнолыжном курорте Пояна Брашов - красота неописуемая, воздух свежий, чистый. Много самих румын отдыхает в выходные на этом курорте. Говорят, что иногда на дороге скапливается столько желающих покататься, что ее просто перекрывают. Прокат снаряжения от 30 леев (300 руб.)
- понравился Бухарест. Категорически не согласна с высказываем в топике, что там нечего делать! В городе более 40 музеев, много парков и садов - кто поедет летом - посетите!
- из достопримечательностей самый-самый красивый, конечно, замок Пелеш, еще потрясает размахом Дворец Парламента в Бухаресте, ну и остальные объекты тоже понравились - всё не описать, нужно увидеть
Впечатлений множество. Очень хочу поехать летом к ним на черноморское побережье. И хотя местный гид сказал, что сами румыны предпочитают летом отдыхать в соседней Болгарии (сервис лучше), всё равно мне очень хочется вернуться в Румынию

Друзья, пожалуйста, спрашивайте всё что вас интересует. С удовольствием отвечу на все вопросы
Четыре четверти is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 15:57
ответ для Lou , на сообщение « Румыния всяческие вопросы. »
  #33
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Спасибо, так интересно!
А фотки горнолыжного курорта не покажете?
И какие впечатления - насколько там безопасно??? Вроде, поднимался этот вопрос... Мне не показалось, что там страшно)))))
И черноморские курорты - какие? Мамая?
Вот еще что интересно стало - из Румынии в Болгарию есть какой-нибудь паромчик?

Вы очень много информации запомнили о стране... Да и территорию такую немаленькую объехали... Экскурсии включены в тур или их брали на месте? И на каком языке можно торговаться на рынке?

Спасибо еще раз, оч. интересно!
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 17:42
ответ для Lou , на сообщение « Румыния всяческие вопросы. »
  #34
Четыре четверти
Мега-элита
 
Аватар для Четыре четверти
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Сенная площадь
Сообщений: 3 767


Отвечаю по порядку
Вот отличная фото-флеш экскурсия по курорту Пояна Брашов, лучше простых фотографий http://www.vrbrasov.ro/turism/turism...ipoianabrasov/
Там безопасно, за все время поездки я встретила только трех цыганок, и тех у монастырей, просили милостыню. Гуляли вечером по курорту тоже совершенно спокойно. Трассы открыты до 23:00, поэтому лыжников и туристов там достаточно.
Их черноморских курортов, по словам местного гида-румына самым лучшим и самым старым является Мамая, сервис там относительно других на хорошем уровне, но и цены повыше.
Паром между Болгарией и Румынией есть, но подробностей не знаю.
Экскурсии по стране я оплачивала при покупке тура, в Петербурге, но в отеле, где мы жили, на ресепшен стояла карточка на русском языке, где были указаны координаты местной турфирмы с датами ближайших выездов на экскурсии по стране. Так что если планируете путешествовать самостоятельно, в местных фирмах все можно заказать. Кто-то из группы отказался от части экскурсии, и в свободные дни просто катался на лыжах. Из того, что мы не посетили, но очень хотелось - замок Хунедоара и город Сибиу, но местный гид сказал, что поезд в том направлении отходит в 06:00 утра, и, так как в январе очень короткий световой день, придется вернуться довольно рано. Мы не поехали. Надеюсь посетить в следующие поездки.
Я на рынках торговалась на румынском - взяла с собой разговорник и через час, проведённый на рынке, уже уверенно шпрехала На рынках продавцы немного говорят по-английски, могут даже назвать цену на русском. Одна из пожилых женщин сказала мне, на румынском правда, что русский язык она немного учила в школе. Они в основном владеют итальянским и французским языками, так как они родственны румынскому, с английским там похуже.
Четыре четверти is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:56
ответ для Lou , на сообщение « Румыния всяческие вопросы. »
  #35
Таняка
Активный участник
 
Аватар для Таняка
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Московский, Кировский р-ны, Красное Село
Сообщений: 423


Еду в командировку в Румынию на 4 дня, у меня не транзит, поэтому пришлось делать визу. Сегодня, сдавала документы на визу, срок готовности 2 недели, 35 евро.
Таняка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena