Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 1020 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 13:06
ответ для devushka Аня , на сообщение « идите в ИМР "возвращение". (номер... »
  #10191
Ника09
Наш человек
 
Аватар для Ника09
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 7 457


Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
Raida, спасибо Вам большое!
Вы объясняете гораздо доступнее, чем многие врачи.
Согласна!

Raida, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!
__________________
Ника09 is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:14   #10192
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
Меня, признаться, не столько резкие комментарии врачей пугают, сколько то, что они во мнении сойтись не могут.
Разные врачи ставят разные диагнозы:
у нас и моторная алалия (поставлена неврологом поликлиники в 2 года);
и темповая задержка развития речи (педиатр);
ЗРР (еще один невролог);
и "все хорошо, ждите" (в основном, педиатры)

Уж есои врачам нелегко, то родителям, которые в медицине не профи, еще сложнее. Потому и паника иногда охватывает.
Это все логопедические диагнозы, за уточнением, нужно к логопеду.
А логопед смотрит неврологический статус, какой диагноз поставил невролог.
Моторная Алалия это очень серьезный диагноз, часто ставят, при задержке речи. Он читается как невозможность в овладении активной речью, при достаточно сохранном понимании речи.Причина - поражение корковых структур мозга (центр говорения -Брока)
а ЗРР и ТНР это когда не все так как по возрасту, не обязательно сразу моторная алалия. Очень трудно неврологу написать пед.заключение, он же ребенка не обследует как логопед, но написать, что отставание речи видно,необходимо, диагноз все требуют. Я считаю, что невролог должен писать ЗРР, наличие стрертой или другой дизартрии, то что он видит, а дельше, направлять к логопеду, если видит, что нужна ранняя коррекция. У половины ЗРР через пол года не будет видимых проблем, у ребенка будет прорыв в речевом развитии, а вот, кто-то увы, застрянет. Особенности именно этих диагнозов видны только логопеду, т.к в себе они несут многие другие диагнозы, это удобная ФОРМА, для оформления документации.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:43
ответ для Raida , на сообщение « Это все логопедические диагнозы, за... »
  #10193
devushka Аня
Активный участник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
Это все логопедические диагнозы, за уточнением, нужно к логопеду.
А логопед смотрит неврологический статус, какой диагноз поставил невролог.
Моторная Алалия это очень серьезный диагноз, часто ставят, при задержке речи. Он читается как невозможность в овладении активной речью, при достаточно сохранном понимании речи.Причина - поражение корковых структур мозга (центр говорения -Брока)
а ЗРР и ТНР это когда не все так как по возрасту, не обязательно сразу моторная алалия. Очень трудно неврологу написать пед.заключение, он же ребенка не обследует как логопед, но написать, что отставание речи видно,необходимо, диагноз все требуют. Я считаю, что невролог должен писать ЗРР, наличие стрертой или другой дизартрии, то что он видит, а дельше, направлять к логопеду, если видит, что нужна ранняя коррекция. У половины ЗРР через пол года не будет видимых проблем, у ребенка будет прорыв в речевом развитии, а вот, кто-то увы, застрянет. Особенности именно этих диагнозов видны только логопеду, т.к в себе они несут многие другие диагнозы, это удобная ФОРМА, для оформления документации.
я очень боялась, что у нас может быть МА, но (по результатам ЭЭГ) лобные доли в полном порядке, есть незначительные изменения в височных долях (хотя понимание речи хорошее) и в затылочных.
__________________
если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)
devushka Аня is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 14:51
ответ для egosha , на сообщение « УЗИ головного мозга в порядке? Мне из... »
  #10194
Королькова2010
Участник
 
Аватар для Королькова2010
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: г. Отрадное, Рыбацкое, Нарвская, Маяковская, Сенная пл.
Сообщений: 293


Цитата:
Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
Напишу про наши успехи, мы дождались нормальной речи.

Вот что я летом писала.


Прошли мы в июле светолеение, ничего не изменилось.

В 2,5 (в сентябре) пошли в ясли, и через две недели стала говорить отдельные новые слова, а в 2,7 появились фразы. Что-то хорошо говорит, что-то ещё не очень понятно. Но прошло всего 4 месяца, а такой прогресс. Садик нам помог, но дочка туда очень хорошо пошла, без стрессов. Детки в группе почти все старше или ровесники, и все говорящие, некоторые просто отлично. Пришлось моей догонять остальных.
Боже мой!!!!!! Как я Вам завидую!!!!! Белой зависть, конечно...
Мы ходим с июля в детский сад. На тот момент был 2,1, сейчас 2,7. Пошел отлично. Он у меня вообще очень компанейский. В группе тоже почти все старше его и разговаривают лучше. Но если в сентябре (после отпуска на море) появились новые слова и фразы даже, то сейчас стало хуже и этого уже нет.
После результатов допплерографии одна дорога к остеопату.
Королькова2010 is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 16:55   #10195
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от devushka Аня Посмотреть сообщение
я очень боялась, что у нас может быть МА, но (по результатам ЭЭГ) лобные доли в полном порядке, есть незначительные изменения в височных долях (хотя понимание речи хорошее) и в затылочных.
Зная проблему, Вам легче предотвратить возможные нарушения, т.е можно с опрережением работать профилактически. Работайте над слуховым вниманием, фонематическим слухом, представлениями. Наращивайте объем слов/картинок на память, работайте над зрительной памятью.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 17:24
ответ для RAI , на сообщение « А что спецам пугать-то родителей, на... »
  #10196
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


напишу одну важную мысль, о которой многие забывают...к вопросу когда заниматься и ждать ли 3-х лет...
если у ребёнка задержка речи - у него также формируется ЗПР,т.к.мышление и речь - процессы взаимосвязанные, ребёнок не задает вопросов, которые должны быть по возрасту и т.д.и т.п.
По этому- это состояние (ЗРР) надо обязательно лечить и заниматься, чем скорее, тем лучше.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 18:09
ответ для Raida , на сообщение « напишу одну важную мысль, о которой... »
  #10197
Лиси Б
Активный участник
 
Аватар для Лиси Б
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 307


девочки, может подскажите электрофорез для ребенка на юге (кроме центра на ул. Галастяна, нам там время не подходит)..
Лиси Б is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 21:51   #10198
devushka Аня
Активный участник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
Зная проблему, Вам легче предотвратить возможные нарушения, т.е можно с опрережением работать профилактически. Работайте над слуховым вниманием, фонематическим слухом, представлениями. Наращивайте объем слов/картинок на память, работайте над зрительной памятью.
спасибо за подсказку. просто получается, что всё понимаю, всё знаю, а сего начать - не могу понять.
спасибо за советы и подачу верного направления
__________________
если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)
devushka Аня is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 22:13
ответ для devushka Аня , на сообщение « спасибо за подсказку. просто... »
  #10199
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Сейчас такая масса информации в интернете, занимайся - не хочу. А если, что не понятно, направление нужно задать нужное)), можно к логопеду на консультацию, за советом, как вариант, например 2 раза в месяц. И по рекомендациям и подобранному материалу работать.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 23:01
ответ для Raida , на сообщение « Сейчас такая масса информации в... »
  #10200
devushka Аня
Активный участник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
Сейчас такая масса информации в интернете, занимайся - не хочу. А если, что не понятно, направление нужно задать нужное)), можно к логопеду на консультацию, за советом, как вариант, например 2 раза в месяц. И по рекомендациям и подобранному материалу работать.
теперь смейтесь: я логопед
материала и пособий у меня вагон и маленькая тележка, но работала я только с детками от 3 лет, с говорящими (нас, надо сказать, и учили работать именно с говорящими) а сейчас вот так... буду учиться самостоятельно, ради самого дорогого
__________________
если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)
devushka Аня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena