договор на дизайн-проект - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 13:58   #1
Цветы
Ветеран
 
Аватар для Цветы
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 888
договор на дизайн-проект



Добрый день.

Предстоит заключить договор с фирмой, предмет:
1. дизайн-проект
2. рабочая документация

Очень нужны советы, на какие грабли можно здесь наступить? что должно быть в договоре, чтобы в итоге мы не получили бы "веселые картинки", мало или вообще не реализуемые.

В проекте договора расписан график платежей. Он, мне кажется, смешным:

40% предоплата
30% при сдаче 1 этапа (1 этап - разработка тех.задания на разработку дизайн-проекта)
15% при сдаче 2 этапа (2 этап - предпроектные решения, т.е. планы с мебелью, тех. оборудованием, 3Д, но без итоговой финишной отделки)
15% при сдаче 3 этапа (3 этап - проект, т.е. детализация эскизов, спецификация по финишным материалам)
еще остается 4 этап работ - рабочая документация.

Мне кажется, что последний этап не менее важный, чем 3, а он получается по предоплате.

Что скажете?

Девочки, и еще по срокам: на все дают (в договоре, по крайней мере) 2 месяца. При этом, мы передали толстую папку своего видения стиля и буклеты по оборудованию. строительный объем 250 кв. м.
Цветы is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:18
ответ для Цветы , на сообщение « договор на дизайн-проект »
  #2
Maritza
Хранитель
 
Аватар для Maritza
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: The moon
Сообщений: 11 890


В этом деле гарантий вам никто дать не сможет, а понравится ли вам..
Если вас напрягают условия их договора, почему бы не поискать других? там где устроит вас
__________________

Nomi
Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед.
Maritza is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:34
ответ для Цветы , на сообщение « договор на дизайн-проект »
  #3
Цветы
Ветеран
 
Аватар для Цветы
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 888


да пока ничего не напрягает, я готовлюсь к переговорам, поэтому, прошу совета знающих форумчан, на что надо обратить внимание в договоре, чтобы платить не за процесс, а за результат
Цветы is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:40
ответ для Цветы , на сообщение « да пока ничего не напрягает, я... »
  #4
OOFiC
Медковая
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: ЫлЫтная дЫревня
Сообщений: 25 715


Цитата:
Сообщение от Цветы Посмотреть сообщение
да пока ничего не напрягает, я готовлюсь к переговорам, поэтому, прошу совета знающих форумчан, на что надо обратить внимание в договоре, чтобы платить не за процесс, а за результат
По опыту - последнии деньги я бы платила после реализации проекта... Но ктоЖ на это согласится
А так - к моменту, когда выплывут все косяки и станет очевидно, что это "весёлые картинки" - деньги за эту работу буду уплочены, акты подписаны... За сим - с них взятки-гладки будут...
OOFiC is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:46
ответ для OOFiC , на сообщение « По опыту - последнии деньги я бы... »
  #5
Цветы
Ветеран
 
Аватар для Цветы
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 888


Цитата:
Сообщение от OOFiC Посмотреть сообщение
По опыту - последнии деньги я бы платила после реализации проекта... Но ктоЖ на это согласится
А так - к моменту, когда выплывут все косяки и станет очевидно, что это "весёлые картинки" - деньги за эту работу буду уплочены, акты подписаны... За сим - с них взятки-гладки будут...
во. если в договоре написать (предположим, что проектировщики добросовестные и кидать не собираются, почему бы и нет), что выявленные в дальнейшем, на этапе реализации, недостатки в проектной документации, должны быть исправлены без увеличения цены. Это вообще реально? имею в виду не факт согласования такого условия с дизайнерами, а возможность исправления недостатков в рабочке (и целесообразность).
Цветы is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:53
ответ для Цветы , на сообщение « во. если в договоре написать... »
  #6
OOFiC
Медковая
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: ЫлЫтная дЫревня
Сообщений: 25 715


Цитата:
Сообщение от Цветы Посмотреть сообщение
во. если в договоре написать (предположим, что проектировщики добросовестные и кидать не собираются, почему бы и нет), что выявленные в дальнейшем, на этапе реализации, недостатки в проектной документации, должны быть исправлены без увеличения цены. Это вообще реально? имею в виду не факт согласования такого условия с дизайнерами, а возможность исправления недостатков в рабочке (и целесообразность).
Вопрос в том, что у Вас случится и на каком этапе - если провода перепутают, трубу забудут или мешка цемента не хватит это одно, а если по факту мощностей не хватит, или ванна не влезет (или стиралка), или шкаф с производтва сняли 5 лет назад и такого же размера просто нет, то толку-то?
OOFiC is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 16:44
ответ для Цветы , на сообщение « договор на дизайн-проект »
  #7
Цветы
Ветеран
 
Аватар для Цветы
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 888


спасибо
Цветы is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 17:36
ответ для Цветы , на сообщение « договор на дизайн-проект »
  #8
Мама Василисы
Участник
 
Аватар для Мама Василисы
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Север
Сообщений: 106


у нас вот такая последовательность и она меня устраивает полностью
1)Аванс (30% от общей суммы)
2)Перед началом строительных работ (30% от общей суммы)
3)По завершению строительных работ (30% от общей суммы)
4)По завершению отделочных (10% от общей суммы)


Обязанности следующие. Ремонтируем 133кв.м.
1) Чертежи планировки и расстановки мебели и оборудования и согласование их с заказчиком.
2) Схемы сантехнической и электротехнической разводки.
3) Все необходимые чертежи для строительных и отделочных работ по мере необходимости.
4) Эскизы интерьерных зон.
5) При необходимости – эскизы и чертежи мебели.

По желанию заказчика выполняются:
1)Осуществление авторского надзора за работами на объекте.
2)Оказание помощи заказчику в выборе отделочных материалов, мебели и т.д.
и оплачиваются отдельно дополнительным договором.
Мама Василисы is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 18:30
ответ для Цветы , на сообщение « договор на дизайн-проект »
  #9
Цветы
Ветеран
 
Аватар для Цветы
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 888


спасибо, что написали так много полезного
Цветы is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 19:01
ответ для Цветы , на сообщение « договор на дизайн-проект »
  #10
ладошка
Ветеран
 
Аватар для ладошка
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: СПб., конец ул. Авиаконструкторов
Сообщений: 657


Я вот что-то совсем не поняла, 1 этап, это что? Это, на мой взгляд, то, за что люди получают предоплату. А вот, 4-ый этап это самое главное!
У нас было (не помню точно по цифрам, но важна суть), небольшая предоплата, оплата после архитектурного плана (перестановка стен и создание помещений), оплата после расстановки мебели, оплата после дизайнерского плана (отделка) и финальная оплата после того, как я показала рабочую документацию прорабу, который не рассмеялся мне в лицо, а сказал, что все, что тут нарисовано можно осуществить. На выходе получили папку (толстую-притолстую) со всеми нужными нам планами, развертками, схемами, чертежами. Ну и устное заверение, что дизайнеров можно теребить по любому вопросу в любое время. Чем я сейчас с удовольствием и занимаюсь, т.к. ремонт идет и вносит свои коррективы. При этом, я хочу еще дать своим дизанерам денег, т.к. они терпят все мои припадки ремонтные, терпеливо мне все по сто раз разжевывают, в общем, помогают и поддерживают здорово. Особенно счастлив муж, т.к. я не ему мозг выношу, а им
А по срокам, мое ИМХО, 100% не уложатся.
ладошка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena