Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 1021 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 00:11
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10201
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


это, не так страшно,...часто сапожник без сапог...я тоже логопед, и тоже возникали по жизни вопросы: гиперактивный ребенок, наличие запинок, все на своей шкуре - еще та школа! Вам легче других, т.к хоть знаете , что откуда и почему. Делитесь информацией с людьми и давайте советы из жизни, они самые нужные
Удачи Вам!
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 10:37   #10202
Pupidu
Ветеран
 
Аватар для Pupidu
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Комендансткий пр.
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
Зная проблему, Вам легче предотвратить возможные нарушения, т.е можно с опрережением работать профилактически. Работайте над слуховым вниманием, фонематическим слухом, представлениями. Наращивайте объем слов/картинок на память, работайте над зрительной памятью.
Пожалуйста, подскажите пособия конкретные хорошие, методики. Как работать с фонематическим слухом?
Про нас: девочка 2.7, понимание речи отличное, признаков задержки развития не вижу. Речь развивалась поздно, сейчас есть простые предложения "папа би сясь - папа сел в машину, моль сясь папа бип - моль сидела, папа убил", но слов правильных нет, только звукоподражания, речь на своем языке - какие-то сложные предложения, трещит постоянно, но НЕТ СЛОВ нормальных. Прогресс очень медленный есть все время, но до речи как до луны. Из препаратов СЕМАК и сейчас Пантокальцин курс 2 месяца заканчиваем, массажи, электрофарез, доплер хороший.
Врачи сейчас в один голос говорят, что она заговорит, но надо заниматься, я не понимаю как - просто повторять слова по картинкам? Учить слова?
__________________


Господи дай мне силы выстоять в борьбе с самой собой!

Моей зайке скоро ТРИ!!!!!
Pupidu is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 11:16
ответ для Pupidu , на сообщение « Пожалуйста, подскажите пособия... »
  #10203
devushka Аня
Активный участник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Pupidu Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите пособия конкретные хорошие, методики. Как работать с фонематическим слухом?
по работе над фонематическим восприятие мне нравятся методические пособия Ткаченко Т.А. (я покупала на Крупской, может еще где продается - не знаю). только одно НО: ее пособия все-таки рассчитаны не на малышей, их необходимо пересматривать и адаптировать под младший возраст (м.б. перерисовывать картинки на большие листы, делать более красочными, а в целом там все очень понятно). еще люблю "Уроки логопеда" Н.С. Жуковой (довольно распространенная), но те же недочеты: картинки мелкие, но неплохой речевой материал.
вам еще необходимо слоговой состав слова формировать (это, кажется, тоже у Ткаченко есть).
__________________
если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)
devushka Аня is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 11:17
ответ для Raida , на сообщение « это, не так страшно,...часто сапожник... »
  #10204
devushka Аня
Активный участник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
это, не так страшно,...часто сапожник без сапог...я тоже логопед, и тоже возникали по жизни вопросы: гиперактивный ребенок, наличие запинок, все на своей шкуре - еще та школа! Вам легче других, т.к хоть знаете , что откуда и почему. Делитесь информацией с людьми и давайте советы из жизни, они самые нужные
Удачи Вам!
спасибо
__________________
если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)
devushka Аня is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 17:26
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10205
КАТЕНЬКА_spb
Старожил
 
Аватар для КАТЕНЬКА_spb
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Юго-Запад, Петергофское шоссе, дом 5, корпус 1
Сообщений: 1 110


Отписываюсь.
Были сегодня у логопеда. Ну как-то мне не очень.
Показала, как делать массаж пальчиков, рассказала, как проговаривать слова. Но тут же начала любимую песню про пантокальцин и пантогам пить. Но нашему эти препараты не подходят, он от них чуть ли не потолку прыгает. Так что буду заниматься с ним. Вот только как столько проговаривать? Я все свои мысли держу в голове (жизнь и работа научили не болтать лишнего, следить за тем, что говоришь), поэтому работать буду над собой в том числе.
КАТЕНЬКА_spb is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 17:57
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10206
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Фонемаатический слух это умение различать на слух,анализировать и синтезировать речевые звуки, данного языка.
Начинать работу нужно с развития слухового внимания, глобально, определить на зук разнозвучащие игрушки, сначала малое количество, потом в большем ряду, затем и близкие по звучанию. Потом и речевые также. Какой первый звук (буковка, если опора на нее), Какой звук поется в слове ААААААня.? Придумай слово на звук...это минимальный пример работы на фонематический слух. Книг масса, пособий, для логопедических групп, по возрасту.
Это когда у ребенка пойдет активная речь.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 18:04   #10207
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Быть может возможно подобрать препараты для Вашего ребенка другого плана. Хотя бы витамины группы В, глицин (назначит врач), укрепляющие нервную систему. Понимаю Ваше против, но часто именно при комплексном воздействии на ребенка - назначенном лечении, индивидуальной коррекционной работе, массаже - результаты лучше. Так можно костьми лечь, но руками же улучшить мозговое кровоснабжение не сможем...Остеопата, как вариант, попробуйте.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 18:51   #10208
Mama Stiflera
Элита
 
Аватар для Mama Stiflera
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1 608


Коли тут логопеды есть спрошу Соррри за ОФФ
Дисграфия и дисорфография вообще подлежит исправлению? в анамнезе дизартрия и темповая задержка речи. С логопедом именно по исправлению дисграфии ребенок занимается уже год индивидуально, два раза в неделю. Д/З делает. Зеркальные картинки рисует. По русскому стойкий 3. Изредка 4-ки или двойки. Честно - иногда мне кажется что все бесполезно и так будет всю жизнь. Ребенок может 100 раз написать слово космонавт, а потом придти в школу и написать космонафт. Слово летать и проверочное слово летчик всплывало уже раз пятьсот , а может запросто написать литать.
Одни виды ошибок прорабатываются, - в это время в тетрадке их может не быть. Переходят на другие - в тетради те предыдущие опять появляются... Бросать занятия боюсь, не стало бы хуже. Это вообще как-то проходит с возрастом ? Логопед говорит что к сожалению заниматься этим можно годами, до старших классов....
И да, ребенок два года уже на пантогаме и пикамилоне, но по другим показаниям.....
Mama Stiflera is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 18:58
ответ для Raida , на сообщение « После направления физиотерапевта, как... »
  #10209
katinkav
Старожил
 
Аватар для katinkav
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Купчино, ул. Белградская
Сообщений: 1 203


Девочки, столько всего начиталась, что решила написать и нашу историю. Просто поделитья. Моему сынишке 2,6. Мальчик очень развитый, все понимает, все просьбы выполняет (даже очень сложные), знает основные цвета, собирает пазлы (26 частей) и т.д. Т.е. с интеллектуальной точки зрения у него все очень хорошо. При этом с моторикой тоже все хорошо. Я с ним много занимаюсь дома, на развивалки ходили, т.е. ребенок не заброшенный. Вот только речь у нас не очень, можно сказать, что связной речи, какой она должна быть, до сих пор нет. Я мамаша сумасшедшая и наблюдаю его у невролога и всех положенных врачей постоянно. Сначала невролог ставила нам энцефалопатию - последствие сложных родов (выдавливание). С 3-х месяцев мы ходили к остеопату и жалею, что бросила, не закончив курс. Ребенок развивался нормально, даже опережая других детей и я не посчитала это нужным. В 1,6 невролог стала ставить на темповую задержку речи, но препаратов не выписывала. Советовала заниматься мелкой мотрикой, и т.д. Меня смущало, что малыш почти ничего не говорил кроме мама и папа. Не было звукоподражания му-му и т.д. В 1,10 сменили невролога (пошли к Житомирской). Она нам поставила диагноз - моторная алалия и назначила винпоцетин, глицин и Магне В6. + хромотерапию. Пропили мы это все летом, но результат - ноль. При этом врач мне сказала, не обращайте внимания на диагноз, это просто так называется. Ребенок у меня первый и я послушав ее и не испугалась пока не прочитала недавно, что это значит С сентября пошли в сад. Там почти все дети уже говорят и мой стал как-то осознавать, что он не может то, что могут другие. Стал стесняться пробовать. Пошли мы опять к остеопату. После первого же приема ребенок стал активнее что-то пытаться говорить, после курса появились звукоподражание и вообще всякая болтовня. Появилось много новых звуков, включая с, ш, ч, ж (может и не правильно, но он их говорит). Слов он говорит много, но много из них на своем языке. За мной может повторить по слогам некоторые слова, например ку-ка-ре-ку или ку-пи, но сам их не говорит. По совету остеопата сделали доплер - все в норме, есть совсем незначительные отклонения. Остеопат нам посоветовала попить Пикамилон и Нейромультивит. Пикамилон немного попили, а вой нейромультивит не пошел (очень горький и на сон плохо влияет). На прошлой неделе были опять у нашего невролога. Сделали УЗИ мозга и нашли, что в левой части мозга что-то менее развито, чем в правой. У нас новый диагноз - выход из моторной алалии - дизартрия. Прописали пантокальцин + винпоцетин на 1,5 месяца + хромотерапию, а затем Милдронат и Магне В6.
Начали пить. Будем смотреть. Ходила сегодня к логопеду. Она сказала, что пока только занятия на моторику, пальчиковая гимнастика, дыхательные упражнения и больше говорить с ним. Будем ждать. Скоро иду опять к остеопату. Вот пока наша история...Так хочется, чтобы ребенок уже заговорил. Сама за него очень переживаю. Нам пока из всего больше помог остеопат и садик. Мне так кажется...
__________________
katinkav is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 21:16
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10210
Kattennokk
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 429


Девушки, вот у вас логопеды столько всего советуют...наша только направила нас на Чапыгина на курс из 70 дней и сказала игрушки поменять а конкретно про занятия не рассказала, при том что с порога заявила, что ситуация у нас катастрофическая и мы чуть ли не дауны
Kattennokk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena