Тетя отругает, собачка укусит и другие страшилки от мам - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2012, 16:52   #221
murzik7
Активный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 519


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
По этой теме мне понравилась статья и комментарии к ней:
Как из нормальных взрослых получаются ужасные родители http://vitamalygina.livejournal.com/4600.html, http://vitamalygina.livejournal.com/5045.html
Спасибо за ссылку, надеюсь, что не только я по ней сходила)))
Отличная статья.
Кстати, часто наблюдаю картину, когда взрослые вместо того, чтобы самим обратиться к пстхотерапевту, нанимают психолога для детей.
murzik7 is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 19:02   #222
tolstykh
Участник
 
Аватар для tolstykh
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: м.Пионерская начало Богатырского пр.
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от Ridgel Посмотреть сообщение
Доброго времени суток

Мамочки, а зачем Вы говорите деткам фразы из серии "Ты себя плохо ведешь вот сейчас тебя тетя отругает!" (ну или там собачка укусит, дяденька украдет - нужное подчеркнуть)...
Я вот читаю здесь сообщения и через сообщение "Убью и растерзаю за своего ребенка, воспитывать должна мать" и так далее.

Вот мне искренне неприятно, что из меня пытаются делать карательное чудовище, да я понимаю, что работаю в таком месте, где много всякого-разного блестящего-яркого, но не детского, но ЗАЧЕМ Вы идете в магазин дорогих товаров с ребенком, который не понимает слов, не умеет себя вести, не понимает что можно или нельзя пусть даже в силу своего возраста и при этом киваете на продавцов, что они де будут ругать?

Подчеркну, что это далеко не детский магазин, не игрушечный...
Почему Вы не хотите озаботиться чем будет занят ВАШ ребенок, пока Вы выбираете себе какую-либо дорогую покупку?
Почему Вы искренне считаете, что продавец должен следить за Вашим чадом? Чтобы дите не залезло куда не нужно, не бегало там где опасно,не сломало или разбило что-нибудь дорогостоящее, просто не потерялось???

Почему Вы не объясняете деткам, что нельзя хватать все подряд потому что ТАК СЕБЯ НЕ ВЕДУТ ВОСПИТАННЫЕ ДЕТКИ, почему Вы предпочитаете пугать?
Странно, такой наивный вопрос...наверное у вас детей своих ещё нет или вы молодая мама с маленьким совсем ребенком. Я потружусь вам объяснить, например, чтобы припугнуть ребенка,но такая тактика подходит для детей лет до 3 х-4х наверное, т.к чаще простые окрики перестают возыметь действия. Часто нет возможности у родителей, у мам, оставить своих детей с кем то во время шопинга, а детям ,естественно, очень скучно ходить между прилавков "не игрушечных магазинов", им хочется баловаться и бегать. И тем, что они хватают что то с прилавков, развевают скуку. Это совсем не о говорит о их воспитанности или наоборот, скорее если ребенок школьного возраста себя не умеет вести в магазине подойдет термин "воспитанности", а дети садиковского возраста всегда вели себя и ведут в магазине соответственно своему темпераменту, а не степени воспитанности. И меня окрики родителей таких детей совсем не удивляют, совершенно не вижу ничего в том оригинального, даже не обращу внимания, как в порядке вещей. А вам советую или привыкать или как то следить самой не навязчиво, ну а если вам с этим ну никак - ищите другую работу.
tolstykh is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 19:44
ответ для murzik7 , на сообщение « С точки зрения взрослой логики может... »
  #223
KRIOHA
Гость
 
Аватар для KRIOHA
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: ст.м.Владимирская/Достоевская
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от murzik7 Посмотреть сообщение
С точки зрения взрослой логики может оно и так.
Но давайте разберемся, чего боится мама в этой ситуации? Того ли, что тетя будет ругать ребенка?
Мама боится того, что продавец косо неодобрительно будет смотреть или сделает замечание, скорее всего самой маме, намекая или прямо говоря, что ребенок у нее невоспитанный, т.е на то, что она (мама) плохой воспитатель, ребенок у нее плохой и вообще она плохая мать. Ну как-то так с различными вариациями.
Ну или боится мама, что ребенок разобьет или повредит что-либо и придется разруливать ситуацию.
Как вариант мама может бояться, что ребенок реально на себя что-то уронит, поранится и пр.
Только в последнем случае речь о беспокойстве за ребенка и его здоровье.
В остальных вариантах мама беспокоится о своем комфорте и о своей собственной безопасности. Т.е. Ребенок своим, плохим с точки зрения окружающих и продавца в частности, поведением создаст неприятности маме и мама пытается этого избежать своим информированием о том что тетя злая и что могут быть последствия, т.е наказание.
И частенько, если ребенок накосячил в такой ситуации его собственная же мама и отругает.

Для ребенка, когда он изучает окружающую действительность, проявляет активность, все трогает, берет в руки, бегает, прыгает, кричит и пр. - все это нормальное детское поведение, но которое неудобно взрослым.

Что делать в такой ситуации чтобы нанести минимальный ущерб своему ребенку?
Варианты разные от не брать в дорогие магазины, до предупреждения продавца, что если что-то ребенок повредит, то мама поврежденное барахло оплатит.

Не в каждом возрасте можно ребенку именно словами объяснить что можно а что нельзя. Но готовность мамы всегда встать на его, ребенка, сторону в любом конфликте с чужой тетей, ребенку желательно чувствовать.
+100
__________________
KRIOHA is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 22:56   #224
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


Цитата:
Сообщение от murzik7 Посмотреть сообщение
Я стараюсь ориентироваться на базовые принципы психологии, так как многие материалы , коих нагуглить можно очень много, пишутся не всегда в благих целях и не всегда людьми с хорошим пониманием дела.

Ребенку свойственно копировать родителей без привязки к одобрению и наказанию. Так принципы импринтинга раюотают.
Но у родителей стоит задача воспитать- сделать так, чтобы ребенок определенным образом себя вел. И родителям удобно строить свое воспитание в большей части на наказании и одобрении. Для самого же ребенка такой способ воспитания, если он является преимущественным, не есть гуд.
Человеку важно чувствовать реальную угрозу, а не иллюзорную.
Массу примеров негативного влияния иллюзий могу привести, если интересно.

Да, человек существо социальное, есть люди занимающие лидирующую позицию, есть ведомые.
И в той, и в другой позиции есть свои плюсы и минусы.
Но человеку легче жить, когда он может сам выбрать в какой позиции ему на конкретном этапе выгоднее находиться.
При зависимости же от мнения окружающих, выбора у человека нет и он попадает под влияние лидирующих товарищей и, подчиняясь перестает действовать в своих интересах.
ну, про базовые иллюзии ещё лет так семь назад в институте рассказывали, не гарантия, конеччно, но всё же.
вот чем хороша обыденная психология - посредством таких размышлений можно доказать всё что угодно, ни на йоту, правда, не переубедив собеседника
в общем, предлагаю свернуть дискуссию как бесперспективную.
__________________
я люблю себя, меня и свою личность (с)
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 23:15   #225
Monblan
Старожил
 
Аватар для Monblan
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1 084


Я частенько хожу с дочерью (2 года) в ближайший маркет за продуктами, т.к. продукты нужны, но и дочь на улице стоять не будет.
Я разрешаю ей, в рамках разумного, складывать в корзину продукты (в основном она берет мелочь сырки в яркой упаковке, мандарины, потому что любит их, сыр) Сознательно стараюсь не окрикивать ее "Не тронь, положи на место, зачем тебе это" т.к. считаю, что даже такой поход в магазин это часть социализации ребенка в обществе (это лично мое мнение). По дороге к кассе все ее "добро" выкладываю.
Да бывает, что я ее теряю из виду между прилавков. Начинаю громко ее звать, не только чтобы найти ее, но и чтобы она сама не испугалась, что меня потеряла. Она слышит мой голос - значит мама рядом, все хорошо, можно дальше пополнять ее корзину.
Проблем никаких не вижу. Ни разу от продавца не видела ни косого взгляда, и слышала слов.
Monblan is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 23:33   #226
murzik7
Активный участник
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 519


Цитата:
Сообщение от Индигирка Посмотреть сообщение
ну, про базовые иллюзии ещё лет так семь назад в институте рассказывали, не гарантия, конеччно, но всё же.
вот чем хороша обыденная психология - посредством таких размышлений можно доказать всё что угодно, ни на йоту, правда, не переубедив собеседника
в общем, предлагаю свернуть дискуссию как бесперспективную.
Да тут 99% дискуссий такие, так что не вопрос
murzik7 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena