Нужна помощь психолога- сыну ничего неинтересно ... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 10:12   #21
polba
Элита
 
Аватар для polba
 
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 759


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Вот я не согласна, откуда ребенок может узнать сам чего он хочет, если он не знает чего вообще на свете бывает? ИМХО нужно предлагать, предлагать и предлагать, одно, второе, третье. Что-нибудь да понравится. Причем именно предлагать, а не навязывать. У нас с сыном договоренность - он ходит на кружок 3 раза и после этого дает мне четкий ответ будет он ходить на него или нет. Если не понравилось - нет вопросов, не ходи. Если понравилось, нужно доходить до конца учебного года, а дальше видно будет.
Если дитю не предлагать, то он так и будет дома сидеть, пока просто так скучать, потом за компьютером, дети от избытка свободного времени дуреют, незачем это надо загружать, что бы времени на баловство не оставалось

И психолог тут не поможет, волшебных пилюль не существует.
Спросите сына, почему ему скучно, отсюда и плясать.
Спрашивала - почему неинтересно? Что хочешь? Хочет - месяц отходит, все интерес пропал.
Попробую договориться - раз выбрал, то учебный год занят этим.

Про пилюли знаю - хочу услышать мнение профессионала, узнать как правильно направить ребенка, чтобы потом в 12-14 лет не получить оболтуса, интересы которого сводятся к игрушкам на компе.
polba is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 11:48   #22
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Цитата:
Сообщение от Яблочная шарлотка Посмотреть сообщение
так и думала
все же есть огромная разница в интересе к жизни садиковских и домашних детей, которыми весь день занимались родители. Время, когда можно было научить жажде знаний, упущено. Теперь придется сначала самим сильно увлечься тем, что интересно ребенку, чтобы его увлечь. Сам он не умеет уже.
Совершенно не согласна!
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 13:10   #23
Ильяна
Участник
 
Аватар для Ильяна
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Ладожская, пр.Ударников
Сообщений: 187


Цитата:
Сообщение от Яблочная шарлотка Посмотреть сообщение
так и думала
все же есть огромная разница в интересе к жизни садиковских и домашних детей, которыми весь день занимались родители. Время, когда можно было научить жажде знаний, упущено. Теперь придется сначала самим сильно увлечься тем, что интересно ребенку, чтобы его увлечь. Сам он не умеет уже.
какая ерунда
Ильяна is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 13:12
ответ для polba , на сообщение « Нужна помощь психолога- сыну ничего... »
  #24
кружевница
Ветеран
 
Аватар для кружевница
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 658


Вожможно, мальчик по характеру ведомый, и тогда ему важно наличие рядом увлеченного друга. Без такого источника энергии собственный энтузиазм умирает, истощается.
При этом необязательно ребенок за компанию готов на любое занятие (встречается и такая, крайняя форма). Ему нужен активатор именно в нравящейся области.
У меня есть такой ребенок. Только моему достаточно, чтобы увлеченным был руководитель. Теперь, с возрастом, он сам уже инстинктивно ищет таких людей в сфере своего интереса.
Да я и сама такая - одно время мое прозвище домашнее было "кулацкий подпевала". Сама - ни за что, но за лидером - всегда готова.
кружевница is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 13:13   #25
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Яблочная шарлотка Посмотреть сообщение
так и думала
все же есть огромная разница в интересе к жизни садиковских и домашних детей, которыми весь день занимались родители. Время, когда можно было научить жажде знаний, упущено. Теперь придется сначала самим сильно увлечься тем, что интересно ребенку, чтобы его увлечь. Сам он не умеет уже.
Это, извините, бред какой-то.
У меня ребенок 100% садиковский, ей всё и всегда интересно, она готова учится всему.
Каждый ребенок индивидуален. И от родителей многое зависит, кмк. Например, я много и постоянно таскаю ребенка по интересным местам, занимаюсь с ним, рассказываю, показываю. Бабушки, дедушки, все чему то учат.
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 13:17   #26
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Вот я не согласна, откуда ребенок может узнать сам чего он хочет, если он не знает чего вообще на свете бывает? ИМХО нужно предлагать, предлагать и предлагать, одно, второе, третье. Что-нибудь да понравится. Причем именно предлагать, а не навязывать. У нас с сыном договоренность - он ходит на кружок 3 раза и после этого дает мне четкий ответ будет он ходить на него или нет. Если не понравилось - нет вопросов, не ходи. Если понравилось, нужно доходить до конца учебного года, а дальше видно будет.
Если дитю не предлагать, то он так и будет дома сидеть, пока просто так скучать, потом за компьютером, дети от избытка свободного времени дуреют, незачем это надо загружать, что бы времени на баловство не оставалось

И психолог тут не поможет, волшебных пилюль не существует.
Спросите сына, почему ему скучно, отсюда и плясать.
Согласна полностью. Обычно с примерно с 3-х лет начинают предлагать разные занятия.
К 7 уже как бы понятны интересы.
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 13:35
ответ для polba , на сообщение « Он занят целыми днями: и спорт, и... »
  #27
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от polba Посмотреть сообщение
Он занят
целыми днями: и спорт, и допзанятия...
В выборе спорта мы ограничены по здоровью: плавание, поэтому с футболом никак - спасибо за наводку!
А кружки буду пробовать менять, но ведь все-таки надо, чтобы не было так сегодня хожу, а завтра нет.
Так может Вы перегрузили ребёнка? И спорт, и дополнительные занятия. Оставьте что-то одно. Возможно, ребёнок просто устал от кучи занятий.
Мама-354 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena