А где "дают" уроки любви? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 19:08
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #121
Марина В
Участник
 
Аватар для Марина В
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 161


Да... Чего тут только не пишут. И интересно, у вас у самих дети какого возраста? Я в шоке- все говорят о "принцах" и "принцессах"... А вы сами как своих детей воспитываете? У меня самой мальчик 9 лет, ситуация тоже не ах... Да, он не тихий, можно сказать хулиган, но родители в классе как что, сразу жаловаться мне или папе - не разобравшись, кто прав, кто виноват...А сталкивая детей лоб ко лбу выясняется, что виноваты оба... Сейчас все со своих детей пыль сдувают. Я своего наказываю, ругаю, а что толку, он все равно хамит и когда я спросила, знает ли он, что такое любовь,он ответил - НЕТ.. У нас семья среднего достатка, у ребенка все есть, а ему все мало... Отношения в семье хорошие, да, иногда ругаемся... Но как без этого. Некоторые не ругаюся, а чужими ходят по дому. Что так лучше? И все это ерунда - ребенок хамит и не уважает взрослых потому что его балуют. А те, ктотрых не балуют, детей из неблагополучных семей, они что думаете не хамят и не грубят? Все очень сложно. А хорошо говорить всегда тем, кого это еще не коснулось... Я больше чем уверена, что почти все хамят и губят, просто у кого-то это рашьше, у кого-то в подростковом возрасте. И тут нада присекать на корню...И то у всех индивидуально... Повторюсь, я своего накажу, какое-то время будет хорошим, а потом опять забудется и все занаво..
Марина В is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 19:41
ответ для mamanya2003 , на сообщение « А где "дают" уроки любви? »
  #122
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Вот какие мысли:
1. Что значит "любить"? Если у каждого свои способы выражения этого чувства, свои представления о том, что такое любить и как надо это делать... Не всегда у детй и родителей эти представления совпадают, и дело не в наличии/отсутствиии чувства любви, не в воспитании, а в индивидуальных особенностях.
2. Любовь и уважение - разные вещи. Хамство - это не отсутствие любви. Это, скорее, отсуттвие самоконтроля, эмоциональная незрелость, вспыльчивость и семейные традиции выражения определенных чувств.
3. Про "наказывать за отсутствие любви" тут уже писали... Смешно.
4. Безусловная любовь-прерогатива матери, как говорят. Но даже матери далеко не всегда знают, что это такое. Ну, не учили этому нас! Хорошо, если с опытом хоть какое-то подобие безусловной любви родится. Чаще - увы...
5. Талант любить - это такой же талант, как и прочие. Кому-то дан в избытке, кому-то чуть-чуть, а кому-то вообще не дан от рождения. Можно, конечно, воспитанием научить действовать определенным образом в определенных ситуациях, как учили собачек Павлова. Это не сделает человека любящим, но сделает жизнь с ним приемлемой и терпимой. Кстати, наверное, именно этим я сейчас и занимаюсь со своим большим ребенком - учу хотя бы внешне проявлять заботу, внимание не только к собственным нуждам, учу считаться со мной и другими, не далать больно тогда, когда этого можно избежать... Грустно писать об этом, но это так.
6. Многие качества, которых мы ждем от 7-10-летних детей, развиваются в них гораздо позже - годам к 18-20. Любовь - это эмоциональное развитие, его уровень. Как его повысить... Читать книги, смотреть фильмы, разбирать ситуации, разговоры разговаривать, давать попробовать на своем опыте, как приятно что-то делать для другого, приносить радость, помогать, сочувствовать, оберегать... Любить, в общем..
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 23:01
ответ для kilometer , на сообщение « Но мои родственники - не алкоголики.... »
  #123
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Но мои родственники - не алкоголики. Ничего плохого я не видела. На семейных застольях в честь дней рождения выпивали немного. Я долгое время считала это нормальным. Да и сама употребляла, а потом поняла, что мне это не надо. Более того, пришла к мысли, что это вообще вредное занятие. И теперь воспитываю своих родственников. Они в шоке.
ну всякое бывает. А зачем Вы их воспитываете, если они не алкоголики и даже не злоупотребляют алкоголем?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 23:03
ответ для mamaolya , на сообщение « ну всякое бывает. А зачем Вы их... »
  #124
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
ну всякое бывает. А зачем Вы их воспитываете, если они не алкоголики и даже не злоупотребляют алкоголем?
А вот это как раз моё понимание тыла. Я поддерживаю их, но оставляю за собой право их воспитывать. Я считаю, что алкоголь надо употреблять редко и в мизерных дозах.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 23:07   #125
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
а вот нужно ли поддерживать тёплое почтительное общение с родителем, если он вызывает неприятие своим образом жизни и мысли? нужно "быть за него" до конца? приносить ему постоянно шампанское любимой марки, удовлетворять его капризы?
Мне сложно это представить, у меня несколько иные родители.
Каждый судит по себе.
Но почему бы и не купить матери родной шампанского? Если, конечно, оно не повредит ее здоровью
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 23:13   #126
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
А вот это как раз моё понимание тыла. Я поддерживаю их, но оставляю за собой право их воспитывать. Я считаю, что алкоголь надо употреблять редко и в мизерных дозах.
Частота и дозы - понятия относительные
Мне бы не хотелось, чтобы мой сын меня воспитывал. Думаю, ему такое не придет в голову. Поменять характер и стиль жизни моих родителей мне в голову не приходит. Они такое, какие есть, такими их воспитали их родители.
Но помочь безоговорочно и не раздумывая - всегда.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 23:17
ответ для mamaolya , на сообщение « Частота и дозы - понятия... »
  #127
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Поменять характер и стиль жизни моих родителей мне в голову не приходит.
Все мы разные.
Цитата:
Они такое, какие есть, такими их воспитали их родители.
Я всё-таки не верю в безусловную силу воспитания, простите.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 23:18   #128
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
расхождение... тут вопрос животрепещущих нюансов, из которых зачастую складывается жизнь. Почему вы переводите на какие-то формальные критерии? Пить или не пить, работать или стать дауншифтером, стараться или забить... это важнее зачастую.
В моей жизни есть пример братьев, один из которых - успешный бизнесмен, а другой - как раз дауншифтер. И, естественно, что тот, который бизнесмен, помогает материально, покупает холодильники, стиральные машины, водит к дорогим врачам (потому как второй боится боли и врачей), т.е. восполняет материальные проблемы брата, который занимается любимым практически неоплачиваемым делом. Оба (особенно дауншифтер) исключительно интересные и общительные люди.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 23:22
ответ для kilometer , на сообщение « Все мы разные. ;) Я всё-таки не верю... »
  #129
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Все мы разные.

Я всё-таки не верю в безусловную силу воспитания, простите.
Всякое в жизни случается. Я пока верю. Жизнь меня еще не смогла разубедить. Это относительно моей семьи.
Про гены. У моей хорошей знакомой трое родных детей и два приемных. Приемные взяты в семью во младенчестве. Результат разный. Но, возможно, воспитание, невольно получилось разным... Хотя, думаю, что на психофизиологию приемных детей оказали влияние какие-то особенности их биологических родителей.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 23:22
ответ для mamalumy , на сообщение « Брожу вот по разным разделам, и все... »
  #130
МорSкая
Ветеран
 
Аватар для МорSкая
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 621


Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
Брожу вот по разным разделам, и все больше и больше убеждаюсь в том, что во всем виноваты родители.
И правда, вначале приучают ребенка к тому что он самый главный в жизни, в семье, самый лучший в саду и на занятиях, самый красивый, умный, исключительный, а потом - бац! вдруг этот ребенок вырос и плевать ему на всех вокруг - потому что он уже привык чувствовать себя необыкновенным, а остальные так, пыль у его ног...
Сорри, а совместный сон с ребенком 7 лет и старше, случайно, к этому не относится?
__________________



«Упавший духом гибнет раньше срока»
© Омар Хайям
МорSкая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena