Расторжение брака - Страница 90 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 12:53
ответ для Тути , на сообщение « Спасибо, в том -то и дело квартира... »
  #891
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Тути Посмотреть сообщение
Спасибо, в том -то и дело квартира куплена от продажи добрачного имущества. И муж такой товарищ, который я думаю это докажет.
т.е в реале мы мужем претендовать только на алименты в 6 тыс.
А может он выписать нас с ребенком из этой квартиры. Нам здесь прописываться негде, квартиру себе мы снимаем, родители мои в другом городе
Он сможет выписать Вас лично. Скорее всего, после того как по разделу имущества докажет, что это только его квартира. Ребенок будет иметь право пользования квартирой отца до совершеннолетия. Но без Вас.
Я бы, все-таки, попробовала оценить имеющиеся данные для того, чтобы отсудить хотя бы небольшую долю квартиры.
Алименты Вы в долях получаете ? по решению суда или по соглашению?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:27
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #892
Тути
Ветеран
 
Аватар для Тути
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Стрельна
Сообщений: 657


алименты получаем по решению суда. Т е вы считаете, что есть смысл побороться?
__________________
Тути is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:45   #893
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Тути Посмотреть сообщение
алименты получаем по решению суда. Т е вы считаете, что есть смысл побороться?
я считаю, что есть смысл изучить данные и исходя из этого решать, стоит ли окончательно портить отношения с БМ
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 00:11
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #894
DiLuAr
Активный участник
 
Аватар для DiLuAr
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 540


Добрый вечер, Алёна!
Муж собирается подать на развод. Не живем вместе с лета 2011 года. У нас 6-летний ребенок. Я с ребенком проживаю в квартире, которая является собственностью мужа. Квартира куплена в браке, мы все в ней прописаны.
Вопрос такой: можно ли развестись по обоюдному согласию, и пока не касаться вопроса о разделе имущества? Сможем ли мы с ребенком после развода претендовать на это имущество, если возникнет такая необходимость?
DiLuAr is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 10:10
ответ для DiLuAr , на сообщение « Добрый вечер, Алёна! Муж собирается... »
  #895
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от DiLuAr Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Алёна!
Муж собирается подать на развод. Не живем вместе с лета 2011 года. У нас 6-летний ребенок. Я с ребенком проживаю в квартире, которая является собственностью мужа. Квартира куплена в браке, мы все в ней прописаны.
Вопрос такой: можно ли развестись по обоюдному согласию, и пока не касаться вопроса о разделе имущества? Сможем ли мы с ребенком после развода претендовать на это имущество, если возникнет такая необходимость?
Здравствуйте
По обоюдному согласию - это в ЗАГСЕ, но у Вас несовершеннолетний ребенок, поэтому только через суд. Раздел имущества можно делить отдельно. После развода. Ребенок на имущество претендовать не сможет в любом случае. Только Вы.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 21:12
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #896
Elis2000
Ветеран
 
Аватар для Elis2000
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 982


Алена, добрый вечер!
подскажите пожалуйста по разделу имущества. Осенью 2011года мы с мужем купили в ипотеку строящееся жилье, в договоре долевого участия прописана общая совместная собственность. Первоначальный взнос составил около четверти стоимости квартиры (фактически пол этой суммы дали нам мои родители, но документов-расписок нет), муж заемщик, я созаемщик, планировала погасить часть кредита средствами мат.капитала. Прошло всего три месяца, и сейчас у нас предразводная ситуация... я не работаю, есть двое маленьких детей. Хотелось бы узнать о возможной судьбе ипотечной квартиры. Муж вроде как согласен передать ее нам, но у меня нет сейчас дохода, а родители, которые могли бы платить ипотечный кредит, уже в предпенсионном возрасте...
хотелось бы узнать, какие есть варианты... заранее спасибо
Elis2000 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 23:21
ответ для Elis2000 , на сообщение « Алена, добрый вечер! подскажите... »
  #897
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Elis2000 Посмотреть сообщение
Алена, добрый вечер!
подскажите пожалуйста по разделу имущества. Осенью 2011года мы с мужем купили в ипотеку строящееся жилье, в договоре долевого участия прописана общая совместная собственность. Первоначальный взнос составил около четверти стоимости квартиры (фактически пол этой суммы дали нам мои родители, но документов-расписок нет), муж заемщик, я созаемщик, планировала погасить часть кредита средствами мат.капитала. Прошло всего три месяца, и сейчас у нас предразводная ситуация... я не работаю, есть двое маленьких детей. Хотелось бы узнать о возможной судьбе ипотечной квартиры. Муж вроде как согласен передать ее нам, но у меня нет сейчас дохода, а родители, которые могли бы платить ипотечный кредит, уже в предпенсионном возрасте...
хотелось бы узнать, какие есть варианты... заранее спасибо
Здравствуйте
Вопрос о переоформлении ипотеки - это вопрос к банку. Скорее всего, банк на это не пойдет. А в общем судьба имущества и кредита одинакова - пополам между супругами. Если кредит не будет выплачиваться, то банк вполне может выгнать вас всех на улицу. Это особенность ипотеки- обращение взыскания даже на единственное жилье.
Можно попробовать договориться с банком, что они возвращают Вам уплаченные уже средства, вы им отдаете квартиру, а сами решаете жилищный вопрос на эти деньги
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 01:18
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Вопрос о переоформлении... »
  #898
Elis2000
Ветеран
 
Аватар для Elis2000
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 982


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Вопрос о переоформлении ипотеки - это вопрос к банку. Скорее всего, банк на это не пойдет. А в общем судьба имущества и кредита одинакова - пополам между супругами. Если кредит не будет выплачиваться, то банк вполне может выгнать вас всех на улицу. Это особенность ипотеки- обращение взыскания даже на единственное жилье.
Можно попробовать договориться с банком, что они возвращают Вам уплаченные уже средства, вы им отдаете квартиру, а сами решаете жилищный вопрос на эти деньги
спасибо за столь оперативный ответ! видимо вопрос надо в первую очередь задать юристам банка. но все же, если по суду на меня могут списать половину кредита (а официально дохода я не имею), то видимо возможно взять на себя и весь кредит по согласованию с супругом, нет? у меня есть возможность платить кредит, и квартиру хотелось бы оставить за собой, выплатив половину первоначального взноса супругу...
Elis2000 is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 01:29
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #899
Натали
Призрак
 
Аватар для Натали
 
Регистрация: 02.05.2002
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 3 975


Здравствуйте, Алена!
Мой вопрос о разделе квартиры при расторжении брака.
Во время брака была приобретена квартира, доли расписаны равными частями на троих - меня, мужа, ребенка. Основная часть средств на покупку квартиры была дана моими родителями (примерно 90%) - мы купили свою квартиру, продав в этот же день квартиру моей мамы. От нас была доплата, и оформили все на нашу семью на троих, как я указала выше. Документально это никак не зафиксировано, к сожалению.
Как будет делиться существующая квартира при разводе? Возможно ли как-то доказать, что основная часть суммы была фактически мне подарена?
Спасибо.
Натали is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 09:33
ответ для Elis2000 , на сообщение « спасибо за столь оперативный ответ!... »
  #900
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Elis2000 Посмотреть сообщение
спасибо за столь оперативный ответ! видимо вопрос надо в первую очередь задать юристам банка. но все же, если по суду на меня могут списать половину кредита (а официально дохода я не имею), то видимо возможно взять на себя и весь кредит по согласованию с супругом, нет? у меня есть возможность платить кредит, и квартиру хотелось бы оставить за собой, выплатив половину первоначального взноса супругу...
немножко неправильный акцент Не по суду на Вас могут списать половину кредита, а половина кредита - Ваша по закону, как имущества со знаком "минус"
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вопрос о переводе всего кредита и имущества- вопрос согласования с супругом и банком.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena