дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 268 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 23:08   #2671
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Королева Полуцикла Посмотреть сообщение
За забором прямо на север резкий склон, канава и общественная дорожка. Угол этот был совсем-совсем низкий, и при разборе старых построек туда мы носили окаменевшие мешки с цементом, доски, железяки какие-то. Подняли угол прилично. Сверху несколько лет складывала траву, пересыпая землёй. Теперь нужно решить концептуально, что туда сажать... Справа за забором - соседи, которые тоже активно взялись за свой участок, я высадила кусты снежноягодника в прошлом году с целью постепенно от них закрыться. (там восток)

Поэтому я подумываю о хвойниках... Только бывают ли такие, которые не нужно укутывать-раскутывать? И, конечно, не хочется туда высокорослого ничего.
Осторожней со снежноягодником - ползёт, зараза. Не извести потом.
Что бы вы ни сажали, если не хотите возможных проблем с соседями (на фото видно, что их участок ниже - для вас он на западе, так?) - сажайте к ИХ стороне что-нибудь не выше 1,5 - 2 м. Таких хвойных полно, надо только поизучать вопрос. Туй много, есть и негорящие, ёлки - дорогие (которые низкорослые), Конику туда точно сажать нельзя: у меня обгорает каждый год.
Ну, а справа - к дороге - можно и повыше что-нибудь посадить.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 23:09   #2672
POlga
Ветеран
 
Аватар для POlga
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 976


Татьяна, здравсвуйте! Очень нужен Ваш совет. Какие растения лучше всего посадить в качестве бордюра вдоль солнечных дорожек? Желательно невысокие
POlga is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 23:45
ответ для POlga , на сообщение « Татьяна, здравсвуйте! Очень нужен Ваш... »
  #2673
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Хорошо, что заговорили про тредесканцию. У меня как раз по ней вопрос - у меня ее листья как будто бы сохнут - коричневеют, но не все, а частично...Вид становится очень неопрятный, а еще учитывая, что цветы - однодневки и потом точе коричневые коробочки остаются...
Может это от солнца быть? она у меня именно там сидит. Пересаживать? А еще куст ужасно разваливается.
Избавляться не хочу - все таки цветет весь сезон и разраслась хорошо так....
Да, именно солнце виновато. Традесканция влаголюбива очень, на солнышке подгорает, если часто не поливать, да и вообще, отцветает очень быстро, поэтому конечно, лучше в полутень ее. А насчет того что разваливается - кто у нее в соседях? Я вообще поодиночке их никогда не сажаю, лучше большими группами, тогда они сами себя держат. А еще лучше с хостами - тогда хосты их отлично подпирают

Цитата:
Сообщение от POlga Посмотреть сообщение
Татьяна, здравсвуйте! Очень нужен Ваш совет. Какие растения лучше всего посадить в качестве бордюра вдоль солнечных дорожек? Желательно невысокие
конечно спирею! японскую. можно например Голден принцесс (если нравится желтоватая листва), либо Литтл Принцесс (обычная зеленая листва)
Вот смотрите какая пышнота:

Высота при этом 60 см, да и стрижется она
А осенью какая красота! В общем, неприхотливый, замечательный бордюр.

Барбарисы те же - колючие. Лапчатки поздновато на мой взгляд весной начинают вегетацию. Хвойные - дорого на бордюр...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 01:20
ответ для Tatyashka , на сообщение « Да, именно солнце виновато.... »
  #2674
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Королева Полуцикла, возможно я не вижу всю картину и поэтому неверно оцениваю ситуацию, но лично мне увиделось следующее:
пергола за гортензией очень даже к месту, создается перспектива по отношению к первой ближней перголе и в-общем-то, довольно цельная композиция.

и вот почему-то очень захотелось мне некоторой симметрии, а именно (не кидайтесь тапками) - третьей перголы в том углу и еще одной гортензии под ней.
А к гортензии, раз душа просит хвойных - несколько казацких можжевельников (компот из земли с цементом им должен быть по душе - они одни из немногих хвойных, хорошо переносящих известь в почве)
Укрывать и притенять их не надо, это практически неубиваемые создания. Можжевельники в основном в сторону снежноягодников (кто еще на кого наползет), но можно и чуть чуть в сторону имеющейся гортензии. Однако, обязательно между этими композициями надо оставить пустой просвет с одним газоном (прямо до упора к забору)

Надеюсь понятно объяснила, а то что-то у меня сегодня с письменной русской речью не того
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:09   #2675
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Осторожней со снежноягодником - ползёт, зараза. Не извести потом.
Что бы вы ни сажали, если не хотите возможных проблем с соседями (на фото видно, что их участок ниже - для вас он на западе, так?) - сажайте к ИХ стороне что-нибудь не выше 1,5 - 2 м. Таких хвойных полно, надо только поизучать вопрос. Туй много, есть и негорящие, ёлки - дорогие (которые низкорослые), Конику туда точно сажать нельзя: у меня обгорает каждый год.
Ну, а справа - к дороге - можно и повыше что-нибудь посадить.
Спасибо. Посадила пока то, что было. Соседи, вроде, в том углу дом планируют. Там посмотрим.
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:29   #2676
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Королева Полуцикла, возможно я не вижу всю картину и поэтому неверно оцениваю ситуацию, но лично мне увиделось следующее:
пергола за гортензией очень даже к месту, создается перспектива по отношению к первой ближней перголе и в-общем-то, довольно цельная композиция.

и вот почему-то очень захотелось мне некоторой симметрии, а именно (не кидайтесь тапками) - третьей перголы в том углу и еще одной гортензии под ней.
А к гортензии, раз душа просит хвойных - несколько казацких можжевельников (компот из земли с цементом им должен быть по душе - они одни из немногих хвойных, хорошо переносящих известь в почве)
Укрывать и притенять их не надо, это практически неубиваемые создания. Можжевельники в основном в сторону снежноягодников (кто еще на кого наползет), но можно и чуть чуть в сторону имеющейся гортензии. Однако, обязательно между этими композициями надо оставить пустой просвет с одним газоном (прямо до упора к забору)

Надеюсь понятно объяснила, а то что-то у меня сегодня с письменной русской речью не того
Фото, к сожалению, не даёт полного представления о том, как там всё это друг относительно друга расположено... Не знаю, можно ли там перголу поставить, там получился холмик с резким склоном к забору и плавным в сторону дома.
Я вот думала про метельчатую гортензию. У меня ее нет, а мне она нравится. Может, ее воткнуть прямо в вершину холма, перед ней справа к снежноягодникам казацкие можжевельники, слева спереди какие-нибудь цветочки, а еще левее к имеющейся гортензии как раз и будет пустой просвет с газоном?
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:28   #2677
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Королева Полуцикла Посмотреть сообщение
Я вот думала про метельчатую гортензию. У меня ее нет, а мне она нравится. Может, ее воткнуть прямо в вершину холма, перед ней справа к снежноягодникам казацкие можжевельники, слева спереди какие-нибудь цветочки, а еще левее к имеющейся гортензии как раз и будет пустой просвет с газоном?
Ну, можно наверное и без перголы обойтись,а гортензия мне конечно виделась полностью идентичная первой... Но наверное пойдет и метельчатая. При должном уходе, и если место ей понравится, будет потом настоящее гортензиевое дерево
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:26   #2678
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


А есть ли какие-то сорта метельчатой гортензии, которые более предпочтительны? Именно в расчете на гортензиевое дерево?
Из окна будет видна вблизи слева клумба с хостами желто-зеленая с гейхерой карамель и астильбами цвета слоновой кости всё это под кустом чубушника, газон и на заднем плане этот "холм" с метельчатой гортензией. Наверное, розовая не подойдет?
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:30
ответ для Tatyashka , на сообщение « Да, именно солнце виновато.... »
  #2679
POlga
Ветеран
 
Аватар для POlga
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 976


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Да, именно солнце виновато. Традесканция влаголюбива очень, на солнышке подгорает, если часто не поливать, да и вообще, отцветает очень быстро, поэтому конечно, лучше в полутень ее. А насчет того что разваливается - кто у нее в соседях? Я вообще поодиночке их никогда не сажаю, лучше большими группами, тогда они сами себя держат. А еще лучше с хостами - тогда хосты их отлично подпирают



конечно спирею! японскую. можно например Голден принцесс (если нравится желтоватая листва), либо Литтл Принцесс (обычная зеленая листва)
Вот смотрите какая пышнота:

Высота при этом 60 см, да и стрижется она
А осенью какая красота! В общем, неприхотливый, замечательный бордюр.

Барбарисы те же - колючие. Лапчатки поздновато на мой взгляд весной начинают вегетацию. Хвойные - дорого на бордюр...
Cпасибо огромное! Про спиреи я почему-то вообще не подумала, все про цветы только. А на каком расстоянии их лучше сажать?
И еще такой вопрос. У тенистой стороны забора у меня булыжники довольно красивые (во всяком случае, мне нравятся) , и рядом с ними посажены барбарис, спирея серая, лох серебристый и еще кое-что по мелочи. а почти сразу за ними, у самого забора, есть пенек, весь заросший мхом, брусникой и даже елочкой. Выбрасывать его жалко, он мне очень нравится. Но как сделать красивый переход от камня с кустами к этому пню, придумать не могу. Сейчас он смотрится как-то нелогично. И еще не знаю, что посадить левее бабариса. Пока там просто газон, который довольно неудобно стричь из-за кустов.
Фотки прилагаю.
Изображения
Тип файла: jpg pic1.jpg (62.0 Кб, 138 просмотров)
Тип файла: jpg pic2.jpg (58.9 Кб, 140 просмотров)
Тип файла: jpg pic3.jpg (60.9 Кб, 139 просмотров)
__________________
POlga is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:47   #2680
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Королева Полуцикла Посмотреть сообщение
А есть ли какие-то сорта метельчатой гортензии, которые более предпочтительны? Именно в расчете на гортензиевое дерево?
Из окна будет видна вблизи слева клумба с хостами желто-зеленая с гейхерой карамель и астильбами цвета слоновой кости всё это под кустом чубушника, газон и на заднем плане этот "холм" с метельчатой гортензией. Наверное, розовая не подойдет?
Самые неубиваемые и мощные сорта метельчатой в нашем климате - это Грандифора и Ваниль Фрейз, но они все розовеют по осени. Из известных мне разве что сорт Лайм Лайт наоборот меняется от зеленого к белому
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena