Семейное обучение - Страница 1167 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2012, 21:48
ответ для basopic , на сообщение « у Петерсон дробные выражения не... »
  #11661
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
у Петерсон дробные выражения не уступают Сканави. Не в том объеме, конечно, и вводит она их постепенно. В таких заданиях, а позже "упростить выражение" надо "натаскать глаз", чтобы видел, где чего можно сократить. Одной теорией здесь не обойдешься.
Да, я его учу это видеть, только мне в глаза бросается, а он пока заметит... Но он парился с этой смесью простых и десятичных дробей в различных выражениях (суммах, разностях, произведениях...) в числителях и знаменателях, где в итоге должно получиться десятичное число с четырьмя знаками после запятой. В моем детстве я помню, как абракадабра сокращалась до 1/2 или 5/7, а тут получается какой-то неудобоваримый ответ, на который глядишь и сомневаешься, если нет ответов в конце учебника.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 21:56   #11662
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Да, я его учу это видеть, только мне в глаза бросается, а он пока заметит...

а тут получается какой-то неудобоваримый ответ, на который глядишь и сомневаешься, если нет ответов в конце учебника.
Этому учатся сами, методом тренировок.
А у Петерсон обычно красиво заканчивается, бывает, конечно, и на старуху...
Я тоже люблю, когда ответ простой. - "А ларчик просто открывался!"
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 22:02   #11663
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Этому учатся сами, методом тренировок.
Не, мой сам будет тупо считать столбиком - большинство дробей десятичные, 0,42 и 1,26 он и не углядит, как сократить, а я постоянно тыкаю-показываю - это с этим, это с этим, потихоньку и сам начинает видеть. В этом плане я очень люблю алгебру Алимова, у него все так красиво: если формулы приведения в дробях, то все сократится, разность квадратов будет та самая, как нужно, ответ в конце будет симпатичный, если квадратное уравнение, то все квадраты извлекутся, а если нет, то будет небольшое выражение, с корнем из трех. Так я с нетерпением жду замены Виленкина на Алимова в следующем классе, где можно наслаждаться ясно и понятно подаваемой теорией, не отвлекаясь на бесконечные объемные вычисления.
А в ШЗД Макарычев, значит? Даже в руках не держала...
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 22:06
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11664
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Хотела немного похвастаться-таки Кристиной - в свои 7 и 2 она стала довольно грамотно писать. В диктантах не делает ни одной ошибки, списывает тоже без ошибок, иногда вставляет буквы неправильно, но только в незнакомых для нее словах, и то редко. Совсем недавно в дошкольные времена она печатными буквами писала так, как слышала (буквально транскрипцию для иностранцев ), а с начала изучения русского по обычному учебнику и Полниковой сделала очень большой скачок. Я уже вижу, что они у меня парами: Наташа с Ильей во-много похожи, даже близорукость у них. Миша с Кристиной пара (только мат. способности у них диаметрально противоположные, да и вообще она пошустрей), у обоих очень зоркие глаза, и оба пишут с первого класса грамотно и быстро.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 22:09
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11665
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Хотела спросить еще про очки, может кто-то подскажет: у Ильи минус 1, очки выписали, рецепт на руках, но я не очень понимаю, нужны ли они и зачем? В обычной жизни он ориентируется хорошо, остановки не проезжает, людей видит, для близи ему вообще не нужны очки, выписали для дали. И врач, отдавая рецепт, сказала пользоваться пореже, так как без очков мышца у него работает, а в очках не будет, типа, не злоупотреблять. А когда тогда их одевать? Или жить, как жили, продолжая гимнастику Утехина?
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 23:37   #11666
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Елена2 Посмотреть сообщение
Добрый вечер.Хочу посоветоваться.У нас по математике учебник Виленкина.Кроме десятичных дробей,и каких то мелочей--ничего нового.Вот и думаю,может какой то ещё учебник подключить(кроме Петерсона придумать ничего не могу,потому что не знаю).У нас 5 класс.
Мы как раз похожий вопрос обсуждали в форуме: http://westudyhome.ru/topic66.html , там у нас есть мама-математик, в итоге, кажется, пришли к выводу, что для 5 класса неплох УМК "Сферы". Мне нравится Петерсон, но после 4 класса меняется, так сказать, "формат", и нет рабочей тетради, что для нашей ситуации очень существенно. "Сферовский" учебник тоже стыкуется с другими учебниками для началки, Петерсон заходит в 4 классе сильно вперед, но есть темы (геометрические) , которых у Петерсон как раз не отражены. Трудно пересказать всю тему, если интересно - зайдите, почитайте. Этот же УМК есть и для 6 класса.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 00:42
ответ для Мама5х , на сообщение « С сайта Чапковских. Хнык... »
  #11667
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
В Москве с сентября 2011 года сумма компенсации составляет от 73 тысячи рублей в год в начальной школе и до 110 тысяч рублей в год на старшеклассника 10 и 11-го классов..


Уточню, как оно на самом деле. Действительно, эти суммы объявлены в т.наз. Пилотном проекте по развитию образования в г. Москве. Реально из них, как и прежде, вычитают 25% за летние месяцы, а так же , в связи с введением самостоятельного распределения ден.средств школой по этому Пилотному проекту, часть денег себе оставляет школа. Величина этой части, как я понимаю, не регламентирована, т.е. "на усмотрение" . Результат пока такой: за первые пол-учебного года на двоих детей (началка) мне заплатили 51 т.р. Я не к тому, что это мало там, или много - просто как факт. Нас эти деньги, конечно, очень выручают...
Но во многих школах норовят правдами и неправдами не платить вообще, что, конечно, как-то неправильно, учитывая подушевой принцип финансирования. В связи с этим не очень понятна платность экстерната в гос.школах, ведь если там лежит личное дело ребенка, то школа получает на него деньги. Правда, эта сумма меньше, чем на ученика-очника, в нее входит оплата консультаций и аттестаций. Видимо, дистанционное обучение, например, относится к дополнительным услугам, как-то так. А вот СО-шник числится в списках школы наравне с очником, поэтому на него и финасирование идет как на очника. Это должно быть везде так, не только в Москве. Но, конечно, на СО условия диктует школа, главное, в части аттестаций. С этим у многих сложности, в особо тяжелых случаях заставляют являться для контроля чуть ли не еженедельно, что, впрочем, вы и без меня знаете. Поэтому- да, конечно, выбор между выплатами и спокойствием имеется нередко.
Судя по сайту Чапковсих, некоторым удается добиться выплат не только в Москве. Этот вопрос отдан на региональный уровень, и часто в местном законодательстве нет соответствующих положений, но "под давлением общественности" удаётся их принять. В Питере так много СО-шников, вы такие организованные, вам стоило бы попробовать. Я бы за вас тоже подписалась.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 01:44   #11668
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Ирина Грачева Посмотреть сообщение
Цитата:
В Москве с сентября 2011 года сумма компенсации составляет от 73 тысячи рублей в год в начальной школе и до 110 тысяч рублей в год на старшеклассника 10 и 11-го классов..


В Питере так много СО-шников, вы такие организованные, вам стоило бы попробовать. Я бы за вас тоже подписалась.
Спасибо за информацию и на добром слове.
26 января пройдет очередная встреча клуба семейного образования в 277 школе (в 18 часов).
Павел собирается поднять и вопрос компенсации в Питере. Кому не безразлично, приходите. Сила мы только вместе!

информация
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 02:06
ответ для Мама5х , на сообщение « Хотела спросить еще про очки, может... »
  #11669
Сильмарион
Старожил
 
Аватар для Сильмарион
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Хотела спросить еще про очки, может кто-то подскажет: у Ильи минус 1, очки выписали, рецепт на руках, но я не очень понимаю, нужны ли они и зачем? В обычной жизни он ориентируется хорошо, остановки не проезжает, людей видит, для близи ему вообще не нужны очки, выписали для дали. И врач, отдавая рецепт, сказала пользоваться пореже, так как без очков мышца у него работает, а в очках не будет, типа, не злоупотреблять. А когда тогда их одевать? Или жить, как жили, продолжая гимнастику Утехина?
Наш окулист при - 1 сказала, что очки только для дали!!!То есть на доску посмотреть, телевизор из далека и все. В обычной жизни не носить. В принципе доверие она у меня вызывает, т.к. она куратор глазных садиков нашего района и ее диагнозы не подвергаются сомнению на моховой
П.С. про методики у нее не спрашивала
__________________
Сильмарион is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 14:05
ответ для Мама5х , на сообщение « Хотела спросить еще про очки, может... »
  #11670
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Хотела спросить еще про очки, может кто-то подскажет: у Ильи минус 1, очки выписали, рецепт на руках, но я не очень понимаю, нужны ли они и зачем? В обычной жизни он ориентируется хорошо, остановки не проезжает, людей видит, для близи ему вообще не нужны очки, выписали для дали. И врач, отдавая рецепт, сказала пользоваться пореже, так как без очков мышца у него работает, а в очках не будет, типа, не злоупотреблять. А когда тогда их одевать? Или жить, как жили, продолжая гимнастику Утехина?
У Кати уже больший минус , очки нам выписали с похожими словами, типа раз вы в частной школе и проблемы списывания с доски не стоит, то в театр там, например. Мы пока так и не заказывали ей очки, обходимся. В театры ходим, увы, редко . Не уверена, что права, но по себе знаю, что привычка к очкам -- дурная.
А про Утехина надо бы еще разок перечитать, что-то я не вникну никак. Одним глазом только читать, или при всякой учебной деятельности -- писать, решать задачи и т.п. тоже чередовать глаза? Глаз должен быть закрыт, или должен свободно моргать, но быть загорожен от света снаружи?
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena