Семейное обучение - Страница 1170 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2012, 19:45   #11691
Rata Amarilla
Участник
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: м.Просвещения
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Помню, кажется, обсуждали здесь (или не здесь?), какой иностранный язык лучше начинать первым. Но я не помню, к какому выводу пришли. Мы пока никакой не начали. Я в задумчивости, с чего начинать: с английского или немецкого?
Если нужны одинаково оба языка, то считается, что начинать лучше с немецкого как более сложного, типа после него английский пойдет быстро и легко. Ну и вообще - после английского сподвигнуться на немецкий может быть уже тяжело, лень и т.п., а в обратную сторону никуда не денешься. После немецких школ дети обычно на обоих языках говорят, а после английских дойч осиливают только самые фанаты. Тем более он займет больше времени, опять же из-за трудности.

Но в целом одна малина, второй язык всяко пойдет легче. Лучше начинать с того, который больше нравится ребенку и которым лучше владеют родители. Мы начали с английского, т.к. я им владею гораздо лучше, чем немецким. Сейчас учим немецкий - как говорит мой ребенок: "По-английски - просто болтаешь, а по-немецки все время склоняешь и спрягаешь." Но при этом обожает дойч. Если начнете с немецкого, берите Тамбурин - это фантастический учебник.

Над произношением/написанием я сильно не задумывалась, у нас не было с ними проблем (хоть с чем-то у нас не было проблем ), зачитал на англ с 5-6, на нем с 7, я даже не успела вспомнить, что на свете есть транскрипция (так и не понадобилась).
Rata Amarilla is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:32
ответ для Мама5х , на сообщение « Звучит либо как утопия, либо Ваша... »
  #11692
Елена2
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Один момент: мне кажется, что когда в семье только один ребенок, это ставит перед родителями больше вопросов, требующих разрешения, чем в многодетной семье. Там много ситуаций надо создавать специально, организовывать общение ребенка. У меня дома совсем нет проблем со всем тем, что Ваша знакомая описала, все проигрывается и отрабатывается ежедневно. Да и все дети, кроме младшей куда-то рассекают на неделе, почти дома не бывают.
У меня как раз один.(старший уже взрослый)В прошлом году,когда только ушли на СО,и кроме курсов англ.ничего не посещал,с общением было трудно.Приходилось создавать искусственно среду общения.Было не легко,так как у всех свой ритм жизни,а общаться абы с кем не хотелось.А в этом году геологический кружок,компьютерные курсы и английский вполне решают задачу.Для гостей и времени то не остаётся(кроме как на каникулах).
Елена2 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:41
ответ для Мама5х , на сообщение « Я не спец, и буду очень рада советам... »
  #11693
Елена2
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Мой Илья недавно огласил весь список языков, который он хочет знать... Я оставила из него только 3, остальные, сказала, сам и во взрослой жизни.
Оксана,а Вы с какой точки зрения хотите несколько языков?Я тоже думала ещё один для общего развития.Но всё пока на уровне --думала...Опять же, какой выбрать.
Елена2 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:48   #11694
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Елена2 Посмотреть сообщение
Опять же, какой выбрать.
испанский?
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:53
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11695
NYOLAA
Гость
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 15


Попробую рассказать о выросших детях-семейниках. Моей старшей дочке 20, она учится в институте на 3 курсе, ее друзья, тоже "семейники" брат с сестрой - им 21 и 23, тоже в вузах. На мой взгляд, самое главное их отличие от обычных школьников это отсутствие заштампованного мнения, это неугасающее желание учиться и развиваться. С общением и социализацией все в порядке, причем они одинаково хорошо общаются и со сверстниками, и с детьми (младшими братьями-сестрами, подопечными в летних лагерях), и с людьми старшего возраста. И что удивительно, любой из них - по-настоящему талантливый педагог, находка для любой школы.
NYOLAA is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:00   #11696
Tu'pik
Участник
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 187


Мамы, хочется написать вам и спасибо ( много полезного в вашей теме ) и ВЫ - МОЛОДЦЫ!
Подписалась к вам уже давно , но слежу более вдумчиво и конкретно только около месяца.
Дочурке в школу на следующий год. И я ой как задумываюсь о СО , благодаря , однако, вам И школа 277 рядом
Останавливает только одно - работать и двигаться дальше хочется и по профессии тоже.
Как у вас с этими вопросами . Очень интересно ваше мнение!
Ещё раз спасибо!!!!!
Tu'pik is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 22:08
ответ для Tu'pik , на сообщение « Мамы, хочется написать вам и спасибо (... »
  #11697
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Tu'pik Посмотреть сообщение
Мамы, хочется написать вам и спасибо ( много полезного в вашей теме ) и ВЫ - МОЛОДЦЫ!
Подписалась к вам уже давно , но слежу более вдумчиво и конкретно только около месяца.
Дочурке в школу на следующий год. И я ой как задумываюсь о СО , благодаря , однако, вам И школа 277 рядом
Останавливает только одно - работать и двигаться дальше хочется и по профессии тоже.
Как у вас с этими вопросами . Очень интересно ваше мнение!
Ещё раз спасибо!!!!!
Как я говорю своим знакомым и друзьям: "В ближайшие 20 лет я занята" . То, что я делаю сейчас представляется мне очень важным.
Бонус, который я имею от СО - это постоянное самообразование, я изучаю английский, узнаю много исторических фактов, повышаю уровень знаний по всем предметам (а далеко не только из учебников), но мне крупно повезло - это и есть моя профессия. Я - учитель начальных классов. Так что после выпуска моей последней ученицы - младшей дочки- я должна представлять собой опытный и ценный педагогический кадр. Правда, не знаю, удастся ли послужить другим детям, или же внуков обучать придется .
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 23:07   #11698
Tu'pik
Участник
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 187


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Как я говорю своим знакомым и друзьям: "В ближайшие 20 лет я занята" . То, что я делаю сейчас представляется мне очень важным.
Бонус, который я имею от СО - это постоянное самообразование, я изучаю английский, узнаю много исторических фактов, повышаю уровень знаний по всем предметам (а далеко не только из учебников), но мне крупно повезло - это и есть моя профессия. Я - учитель начальных классов. Так что после выпуска моей последней ученицы - младшей дочки- я должна представлять собой опытный и ценный педагогический кадр. Правда, не знаю, удастся ли послужить другим детям, или же внуков обучать придется .
Можно конечно на везение списать , но в везение без участия не верю ( меня понесло )

Здорово. И учитель ,и мама одновременно ,и опыт приобретается ,и своим детям всё самое лучшее. Ваш случай, простите ,( как это сказать, чтобы нечаянно не обидеть) для меня закономерный, что ли. Ну , например, я учитель, так что может быть лучшим для моего профессионального развития, как не самообразование дома ,да ещё и собственный пример детям! Два в одном получается . И на выходе- хороший педагогический кадр, как Вы говорите, это мало сказано. Частная практика открыта .

А я не учитель.

Думаю...думаю...
Tu'pik is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 23:26
ответ для Tu'pik , на сообщение « Можно конечно на везение списать ;), но... »
  #11699
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


А в Вашем случае фриланс возможен?
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 23:55
ответ для Мама5х , на сообщение « А в Вашем случае фриланс возможен? »
  #11700
Tu'pik
Участник
 
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 187


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
А в Вашем случае фриланс возможен?
ЧТО ЭТО????
Tu'pik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena