Обучение чтению детки 2.5 лет - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2012, 19:28
ответ для Lubania , на сообщение « Вот и у меня стойкое ощущение, что все... »
  #11
Камешек
Участник
 
Аватар для Камешек
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: м. Маяковская
Сообщений: 149


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Вот и у меня стойкое ощущение, что все это делается ради того, чтобы на площадке небрежно так сказать, что "мы уже читаем"..
Интересно, а есть статистика про этих "ранних читателей", читают ли они потом вобще? Или, как многие современные дети, "имели в виду" эти книги..
И еще, знаю, что есть определенные стадии развития мозга, и идет это постепенно, и не оба полушария одновременно, а как-то по очереди, сначала правое, потом левое.. И если ребенка начинают учить чему-то раньше, чем это свойственно его возрасту, у него начинает развиваться какой-то отдел мозга, но в ущерб другому, который должен был в это время развиваться "по расписанию" так сказать..
__________________


Макака коалу в какао макала, коала какао лениво лакала. Так и рождались хиты Жанны Фриске.
Камешек is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 20:20
ответ для Solnechniy luch , на сообщение « Обучение чтению детки 2.5 лет »
  #12
Джуля
Элита
 
Аватар для Джуля
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Просвет Придорожная аллея
Сообщений: 2 763


Я умела читать в 3 года!
Спросила недавно у мамы, как им это удалось. Оказалось, что кубики Зайцева были и 30 лет назад. Сестру ( 6 лет) учили по этим кубикам и я заодно научилась
Джуля is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:20
ответ для Mamyr , на сообщение « Т.е. вы реально считаете визуальное... »
  #13
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Т.е. вы реально считаете визуальное запоминание 2 картинок чтением?
а вы считаете это полной ерундой? так и живите, продолжайте в том же духе.

Между прочим этот способ вполне успешно именно с раннего детства практикуется при обучении глухих детей. Поэтому и обычным детям не противопоказан. вреда не принесет. А пользу, как любое времяпрепровождение с мамой - наверняка. Кто-то пускает развитие детей на самотек, кому-то интересно самому заниматься и развивать своего ребенка. Ничего кроме пользы в этом не вижу.

Ну назвала бы автор тему " ищу способ обучения визуальному запоминанию картинок", а не "обучению чтению", вам бы легче от этого было? Визуальное запоминание картинок, если увлечет ребенка, тоже хорошее дело.

Методики Гленна Домана очень (не только обучения чтению, но и счета, и физического, и интеллектуального развития) очень эффективны в обучении детей с особенностями здоровья, ими многие пользуются как эффективными. При этом если их применить к обычным детям, то результат тоже был бы не плох (и уж точно не сделает из здорового ребенка больного) , но мотивация к занятиям у родителей таких детей гораздо ниже, чем у родителей детей с проблемами. Только не спрашивайте зачем это нужно, не нужно - не делайте, как все.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:23
ответ для Джуля , на сообщение « Я умела читать в 3 года! :004:... »
  #14
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Цитата:
Сообщение от Джуля Посмотреть сообщение
Я умела читать в 3 года!
Спросила недавно у мамы, как им это удалось. Оказалось, что кубики Зайцева были и 30 лет назад. Сестру ( 6 лет) учили по этим кубикам и я заодно научилась
2,5 и 3 - в этом возрасте - колоссальная разница. И развитие, и восприятие в этом возрасте очень сильно различается.
__________________


отписАлась от НТВ
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:26
ответ для malych , на сообщение « а вы считаете это полной ерундой? так... »
  #15
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
а вы считаете это полной ерундой? так и живите, продолжайте в том же духе.

Между прочим этот способ вполне успешно именно с раннего детства практикуется при обучении глухих детей. Поэтому и обычным детям не противопоказан. вреда не принесет. А пользу, как любое времяпрепровождение с мамой - наверняка. Кто-то пускает развитие детей на самотек, кому-то интересно самому заниматься и развивать своего ребенка. Ничего кроме пользы в этом не вижу.

Ну назвала бы автор тему " ищу способ обучения визуальному запоминанию картинок", а не "обучению чтению", вам бы легче от этого было? Визуальное запоминание картинок, если увлечет ребенка, тоже хорошее дело.

Методики Гленна Домана очень (не только обучения чтению, но и счета, и физического, и интеллектуального развития) очень эффективны в обучении детей с особенностями здоровья, ими многие пользуются как эффективными. При этом если их применить к обычным детям, то результат тоже был бы не плох (и уж точно не сделает из здорового ребенка больного) , но мотивация к занятиям у родителей таких детей гораздо ниже, чем у родителей детей с проблемами. Только не спрашивайте зачем это нужно, не нужно - не делайте, как все.
Так никто не говорит, что это плохо. Я пытаюсь понять, зачем.. Вы же не учите двухмесячного ребенка есть ложкой или ездить на велосипеде.Потому что это рано. И в 2.5 года учить читать зачем? Никто мне этого объяснить не может.
__________________


отписАлась от НТВ
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:27
ответ для Lubania , на сообщение « Вот и у меня стойкое ощущение, что все... »
  #16
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
И еще, знаю, что есть определенные стадии развития мозга, и идет это постепенно, и не оба полушария одновременно, а как-то по очереди, сначала правое, потом левое.. И если ребенка начинают учить чему-то раньше, чем это свойственно его возрасту, у него начинает развиваться какой-то отдел мозга, но в ущерб другому, который должен был в это время развиваться "по расписанию" так сказать..
Знаю - это когда точно знаете, КАК, ЧЕМУ и КАКОЙ. а не как-то, какой-то и чему-то.

В раннем детстве лучше работает образное восприятие и мышление. И в этом смысле эта методика как раз учитывает эти возрастные особенности: запоминается образ, картинка. И слово глобально запоминается как картинка. А уж в более старшем возрасте созревают отделы мозга, которые помогают воспринимать и запоминать знаки, символы, абстрактные понятия (которыми являются буквы, цифры). И тогда более эффективно обучение с помощью других методик. Так что методика глобального чтения не в ущерб развития мозга, а наоборот, с учетом особенностей развития создана.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:29
ответ для Lubania , на сообщение « Так никто не говорит, что это плохо. Я... »
  #17
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Так никто не говорит, что это плохо. Я пытаюсь понять, зачем.. Вы же не учите двухмесячного ребенка есть ложкой или ездить на велосипеде.Потому что это рано. И в 2.5 года учить читать зачем? Никто мне этого объяснить не может.
а зачем учить читать в пять лет, в семь - вам объяснили?

Ребенку в этом возрасте ( в 2 года например) вес равно чему учиться. Он очень много впитывает, от рисунка на обоях до расцветки занавесок в доме напротив. Так почему бы не воспользоваться этим и не заложить базу, для дальнейшего успешного обучения чтению? Чтобы потом эти непонятные буквы воспринимать не как снег на голову, как непонятные закорючки, а как вполне знакомые, со временем более детализируемые и наделяемые новым смыслом. Ну не хочет мама с ребенком время в пустую проводить, почему бы не позаниматься десять минут в день и таким "визуальным запоминанием". Мозг интенсивно развивается в этом возрасте, без разницы какой материал для пищи и развития мозга вы выберите. Некоторые дети названия марок машин запоминают, имена родственников, название цветов. почему не новые слова на картинках и табличках?
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:33
ответ для malych , на сообщение « а зачем учить читать в пять лет, в семь... »
  #18
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
а зачем учить читать в пять лет, в семь - вам объяснили?
Я так пониамю, что вы ответить не можете, или не хотите, если начали отвечать вопросом на вопрос..
Может кто другой расскажет..
__________________


отписАлась от НТВ
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:35
ответ для Lubania , на сообщение « Я так пониамю, что вы ответить не... »
  #19
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что вы ответить не можете, или не хотите, если начали отвечать вопросом на вопрос..
А должна? Еще раз напишу -не видите смысла - не учите.
Зачем лепить снеговиков и делать куличики в песочнице? Зачем читать книжки вечером с мамой? Зачем выдувать мыльные пузыри? Для этого же -рассматривать картинки и таблички.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 21:44
ответ для Lubania , на сообщение « Так никто не говорит, что это плохо. Я... »
  #20
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
. Вы же не учите двухмесячного ребенка есть ложкой или ездить на велосипеде.Потому что это рано. И в 2.5 года учить читать зачем? Никто мне этого объяснить не может.
есть ложкой и кататься на велосипеде учить не буду. А вот массаж и гимнастику для малышей каждый день до полугода буду делать. Для чего, тоже объяснять?
__________________
malych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena