"Ответное" приглашение на день рождения-обязательно? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2012, 00:50
ответ для ksenkuz , на сообщение « "Ответное" приглашение на день... »
  #11
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Однозначно нет. Вы же к ним в гости не напрашивались, это было их желание вас пригласить. Вы пошли им на встречу. Теперь очередь поступать так, как вы сами желаете, а не так, как от вас ожидают.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 00:52
ответ для ksenkuz , на сообщение « Дочке исполнится 5. В прошлом году... »
  #12
Вредный гном
Старожил
 
Аватар для Вредный гном
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 1 189


Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
Дочке исполнится 5. В прошлом году такой проблемы не было, т.к. она ни с кем конкретно не дружила, и поэтому в садике мы ее ДР отметили в группе со всеми детьми. В этом году у нее появились закадычные подружки, и на мою фразу: "Вот будет у тебя день рождения, мы тоже пригласим Аню и Сашу" она удивленно ответила: "Нет, я буду приглашать только своих подружек". Ничего категоричного в ее ответе не было, просто она как-то очень заранее начала предвкушать свой праздник, и уже определилась с персональным составом гостей. Ее, безусовно, можно переубедить, но тогда день рождения из задуманного ею камерного "душевного" мероприятия с 3 подружками превратится в обычную тусовку "коллег" по садику. Концепция изменится
ИМХО - я б в такой ситуации села и подумала - что тут будет принципиальнее - не обидеть Аню-Сашу и их родителей, либо дать дочке возможность почувствовать самостоятельность и т.д.
если первое - потихоньку склонила бы дите к идее, что камерная тусовка, это замечательно, но 5 лет, такой супер-мега-праздник, что надо устроить масштабную тусовку-вечеринку, и пригласить побольше народу - ну и а Аню-Сашу конечно, тоже.
Если второе - понятно.
Но можно еще придумать промежуточный вариант - с небольшим чаепитием в группе ДС и мелкими сувенирами одногруппникам. А уж дома - еще одно празднование, с подружками
Вредный гном is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 01:42
ответ для ksenkuz , на сообщение « "Ответное" приглашение на день... »
  #13
Bonik
Ветеран
 
Аватар для Bonik
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Дачный пр.
Сообщений: 741


ну если позволяют место и деньги, то можно пригласить и тех, кого хочет дочка, и тех кого хотите вы...естественно пердварительно поговорив с дочкой
Bonik is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 02:17
ответ для ksenkuz , на сообщение « "Ответное" приглашение на день... »
  #14
РапунцельКА
Элита
 
Аватар для РапунцельКА
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщений: 2 167


Можете не приглашать, конечно. Никто не обязан раздавать ответные приглашения. Но мне всегда в таких ситуациях как-то неудобно не пригласить в ответ. Поэтому если не планируем ответного приглашения, находим повод не ходить в гости сами. А если сходили, всегда приглашаем к себе.
РапунцельКА is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 02:20
ответ для ksenkuz , на сообщение « "Ответное" приглашение на день... »
  #15
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Нет. ради любезности портить настроение своему ребенку не вижу смысла. Для себя же решила, что встречаться в свои праздники буду тольк с тем, с кем хочу сейчас, в данный момент, а не "с нужными людьми", "чтобы не обидеть", "так принято" и т.д.
Учите ребенка быть искренним в отношениях с окружающими.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 02:25   #16
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Нет. ради любезности портить настроение своему ребенку не вижу смысла. Для себя же решила, что встречаться в свои праздники буду тольк с тем, с кем хочу сейчас, в данный момент, а не "с нужными людьми", "чтобы не обидеть", "так принято" и т.д.
Учите ребенка быть искренним в отношениях с окружающими.
+1

Мы сами себе придумываем кучу условностей, потом от них же и страдаем.
Ну кто сказал, что пригласивших на ДР надо приглашать в ответ? Может, они и не ждут от вас ответного приглашения... Может, вы и ДР отмечать не собираетесь...
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 03:32
ответ для ksenkuz , на сообщение « "Ответное" приглашение на день... »
  #17
imart
Мега-элита
 
Аватар для imart
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 3 224


я бы на откуп ребенку дала. пять лет тот возраст, когда ребенок сам решает, кого приглашать. Это же его ДР, а не ваше
единственное, если бы мучала совесть - поговорила с ребенком - почему не хочет. Если причина в том, что, например, вчера Саша мне не дала с куклой поиграть, а миша с машинкой - а так мы все время играем, то пригласила бы.. но опять же, после разговора со своим ребенком
imart is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 03:56
ответ для ksenkuz , на сообщение « "Ответное" приглашение на день... »
  #18
Раба Любви
Мега-элита
 
Аватар для Раба Любви
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: м.академическая-м.политехническая
Сообщений: 4 084


нет.тем деткам может стать самим неловко от того что они могут оказаться в стороне во время праздника,т.к. именинница будет резвиться только с избранными.лучше вообще не приглашать,чем обидеть невниманием.
Раба Любви is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 06:04
ответ для ksenkuz , на сообщение « "Ответное" приглашение на день... »
  #19
Red Delicious
Участник
 
Аватар для Red Delicious
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: ВО, линии
Сообщений: 195


у нас такая же ситуация, хотя не совсем) моему бы весь садик и кружки дай волю пригласить)

я думаю, что если Вы не общаетесь с родителями этих детей, то можно и
не приглашать.

А если, например, мамы вроде как дружат, а дети нет или поссорились на данный момент, то тгда можно было бы и ребенком ненавящего поговорить. И пригласить всеж.
Red Delicious is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 12:20
ответ для ksenkuz , на сообщение « "Ответное" приглашение на день... »
  #20
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


Категорически нет. Я до сих пор с ужасом вспоминаю свои дни рождения, когда мама против моего желания приглашала всех тех, кого я не хотела видеть, просто потому что так положено и принято. С дочкой такого не будет, на ДР она приглашала только тех, кого хотела. Ну а если будут обиженные, пусть обижаются, настроение ребенка в этот значимый для неё день мне важнее.
ГЕЙША is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena