Семейное обучение - Страница 1173 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 15:59   #11721
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от MiloMalo Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, кто учится дома, чем отличается "экстернат" от "семейного обучения"??? В 277 школе есть разница между этими понятиями?
Отличия есть в тех регионах, где разработано свое положение о семейном обучении. В Петербурге его нет, официально семейное обучение у нас осуществляется в форме экстерната. Так что разница в Питере не в форме или формулировке, а только лишь в конкретных требованиях конкретных школ. 277 сейчас наиболее отвечает положениям закона об экстернате: никаких необязательных предметов, допускается сдача один раз в год, хотя можно и три, но только по желанию родителей.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:05   #11722
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от MiloMalo Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, кто учится дома, чем отличается "экстернат" от "семейного обучения"??? В 277 школе есть разница между этими понятиями?
Видимо, пришло время собирать камни.
Меня тоже последнее время этот вопрос беспокоит, не лично меня, так как у нас со школой все ОК, а многие задают этот вопрос.
Я раньше думала, что разницы нет. Так как в свое время мне прислали из комитета по образованию СПб письмо, где было написано, что в Питере СО проходит аттестацию в форме экстерната. Павел недавно мне сказал, что этого нет. Вот и верь официальным письмам! И несмотря на это письмо, переданное директору, с нас в гос. школе требовали по полной, правда раз в четверть.
Сейчас взяла в руки книгу Павла Парфентьева "Без школы", читаю

"У родителей, которые решили обучать своего ребенка дома, есть несколько вариантов взаимодействия со школой: экстернат, семейное образование в "чистом виде" и "смешанная" форма (ребенок получает семейное образование, проходя аттестации в форме экстерната. У всех этих форм есть общие моменты: например, взаимодействие со школой в рамках каждой из них начинается с подачи родителем соответствующего заявления. но в деталях они различаются. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы."

всю книгу я не перепечатаю

1. экстернат:
плюсы: есть нормативный документ
минус: выплат нет, ребенок осваивает программу самостоятельно; ограничены сроки подачи заявления (для критичных классов, в основном)
2. семейное образование:
плюсы: переход на СО в любое время; образованием ребенка (юридически) занимается семья, а не ребенок
Здесь Павел пишет о непонимании школы семейного образования и родителю придется много сил тратить на урегулирование, объяснение всех тонкостей, чтобы в итоге прийти к консенсусу. Именно это мы и наблюдаем, читая здесь периодически такие сообщения.
3. оптимальный вариант - смешанная форма
а) "Допускается сочетание различных форм получения образования"
(Закон РФ "Об образовании", ст.10, п.1)
б) "Граждане, получившие образование в неакредитованных образовательных учреждениях, в форме семейного образования и самообразования, имеют право на аттестацию в форме экстерната в акредитованных ОУ
(Закон РФ "Об образовании", ст.50, п.3)

ну и так далее, надо изучать. Кому интересно, рекомендую эту книгу приобрести.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:06
ответ для Мама5х , на сообщение « Отличия есть в тех регионах, где... »
  #11723
liahona
Гость
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 3


Мы приняли решение перевести сына(4 класс) на семейное обучение.Подскажите пожалуйста,можно ли это сделать сейчас,посредине учебного года?
liahona is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:08
ответ для liahona , на сообщение « Мы приняли решение перевести сына(4... »
  #11724
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от liahona Посмотреть сообщение
Мы приняли решение перевести сына(4 класс) на семейное обучение.Подскажите пожалуйста,можно ли это сделать сейчас,посредине учебного года?
да
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:25
ответ для basopic , на сообщение « да »
  #11725
liahona
Гость
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 3


А подскажите алгоритм действий.Вначале необходимо получить согласие школы которая имеет в уставе семейное образование,а затем переводиться?
liahona is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:53   #11726
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от liahona Посмотреть сообщение
А подскажите алгоритм действий.Вначале необходимо получить согласие школы которая имеет в уставе семейное образование,а затем переводиться?
Поговорить, конечно, можно, но можно и сразу подойти к директору с заявлением (если хотите образец из книги Павла Парфентьева вам пришлю по почте, напишите адрес в личку).
Далее вы с директором должны подписать договор. Примерный образец тоже могу прислать.

Но мы первый год, когда пришлось экстренно уйти на СО, обошлись без договора. Я написала заявление, а директор просто написала приказ о нашем переводе на СО. Это было уже в мае. А с сентября составляли договор (но реально я подписала предложенный мне документ).
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:54   #11727
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Да, согласие нужно получить в виде стандартной справки, что вас берут в эту школу (выдается секретарем школы после договоренности с администрацией). Затем с ней в вашу школу, потом с личным делом и медкартой в новую.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:02
ответ для Мама5х , на сообщение « Да, согласие нужно получить в виде... »
  #11728
liahona
Гость
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 3


Мы живём в Красном Селе,на форуме чаще всего идёт разговор о школе возле метро Проспект Ветеранов,что в принципе нам удобно,обращаться туда?Скажите,книгу Без школы стоит купить?
liahona is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:05   #11729
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от liahona Посмотреть сообщение
Мы живём в Красном Селе,на форуме чаще всего идёт разговор о школе возле метро Проспект Ветеранов,что в принципе нам удобно,обращаться туда?Если вышлите бланк заявления буду рад-адрес ehd-kotov@**********
Это о 277 школе, там есть все бланки и заявления.
Мы с Вами соседи, учимся там же.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:50
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11730
Olika
Участник
 
Аватар для Olika
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 281


Steny вроде писала, что в середине 4-го класса (а также 9-го и 11-го) в 277 не переводят, извините, если ошибаюсь
Olika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena